WILLIS LEASE FINANCE CORP(WLFC)年報查詢
WILLIS LEASE FINANCE CORP 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Wholesale-Machinery, Equipment & Supplies(SIC 5080)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $194.0M | $195.5M | -0.8% |
| 營業利益 | $34.0M | $28.3M | +20.2% |
| 稅後淨利 | $30.2M | $60.4M | -50.0% |
| 稀釋每股盈餘 | $1.31 | $8.43 | -84.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 150 | 35.7 | 32.8 | 40.2 | 39.6 | 40.8 | 38.7 | 39.5 | 37.7 | 35.7 | 35.1 | 37.5 | 39.7 | 35.3 | 38.0 | 38.0 | 47.2 | 43.0 | 42.3 | 42.8 | 46.3 | 42.8 | 43.2 | 57.8 | 55.2 | 50.6 | 49.6 | 51.5 | 55.5 | 78.0 | 67.8 | 65.9 | 63.2 | 63.9 | 74.3 | 78.0 | 118 | 104 | 95.8 | 120 | 89.2 | 81.6 | 75.0 | 70.6 | 61.5 | 61.1 | 66.5 | 70.8 | 75.8 | 68.8 | 78.1 | 76.9 | 88.1 | 89.5 | 109 | 106 | 114 | 119 | 151 | 146 | 153 | 158 | 196 | 183 | 194 | 194 | 194 |
| 營業利益 | 31.4 | — | 2.66 | 4.89 | 6.47 | 7.90 | 5.50 | 5.93 | 3.25 | 4.98 | 4.84 | -11.0 | 2.16 | 2.52 | -1.49 | -3.32 | 10.1 | 6.43 | 3.31 | 1.99 | -1.22 | 3.39 | -1.11 | 4.14 | 6.56 | 6.51 | 5.73 | 5.87 | 3.66 | 12.6 | 9.00 | 5.21 | 2.09 | 8.87 | 11.3 | 12.8 | 19.6 | 26.9 | 20.1 | 28.9 | 4.39 | 8.32 | 8.79 | 4.58 | -7.00 | -1.17 | -1.17 | 6.09 | 4.60 | -25.1 | 9.49 | 8.74 | 16.7 | 8.00 | 19.4 | 20.0 | 16.8 | 27.2 | 54.1 | 33.7 | 29.4 | 23.9 | 28.3 | 38.0 | 14.1 | 33.8 | 34.0 |
| 稅後淨利 | 22.4 | 3.05 | 1.91 | 3.08 | 4.01 | 5.06 | 3.48 | 2.32 | 3.65 | 3.29 | 3.23 | -7.19 | 2.21 | 1.61 | 9.69 | -2.23 | 6.55 | 4.33 | 2.21 | 0.98 | -0.28 | 2.30 | -0.49 | 2.58 | 2.97 | 3.77 | 3.37 | 3.99 | 2.71 | 8.17 | 5.99 | 5.29 | 42.7 | 7.08 | 8.36 | 9.67 | 18.1 | 20.9 | 17.0 | 24.1 | 5.00 | 4.29 | 5.37 | 2.98 | -2.89 | -1.33 | 0.06 | 2.88 | 1.74 | -21.2 | 5.91 | 6.39 | 14.3 | 4.39 | 13.8 | 14.6 | 10.9 | 20.9 | 42.6 | 24.1 | 21.1 | 16.9 | 60.4 | 24.3 | 12.2 | 25.1 | 30.2 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 總資產 | — | — | — | — | 1,126 | — | 1,191 | 1,095 | 1,133 | 1,127 | 1,117 | 1,111 | 1,079 | 1,148 | 1,146 | 1,139 | 1,199 | 1,193 | 1,179 | 1,187 | 1,262 | 1,260 | 1,282 | 1,285 | 1,309 | 1,277 | 1,292 | 1,291 | 1,338 | 1,323 | 1,386 | 1,436 | 1,603 | 1,725 | 1,783 | 1,965 | 1,935 | 1,906 | 1,931 | 1,930 | 1,941 | 2,327 | 2,210 | 2,149 | 2,365 | 2,410 | 2,585 | 2,501 | 2,463 | 2,430 | 2,396 | 2,542 | 2,575 | 2,587 | 2,604 | 2,602 | 2,652 | 2,674 | 2,922 | 3,044 | 3,297 | 3,275 | 3,946 | 3,421 | 3,936 | 3,506 | 3,653 |
| 總負債 | — | — | — | — | 899 | — | 960 | 863 | 897 | 888 | 873 | 868 | 879 | 946 | 933 | 933 | 987 | 975 | 960 | 970 | 1,045 | 1,041 | 1,064 | 1,065 | 1,098 | 1,067 | 1,096 | 1,095 | 1,122 | 1,098 | 1,157 | 1,171 | 1,295 | 1,418 | 1,469 | 1,645 | 1,599 | 1,548 | 1,561 | 1,535 | 1,541 | 1,924 | 1,802 | 1,735 | 1,951 | 1,988 | 2,167 | 2,080 | 2,037 | 2,009 | 1,972 | 2,103 | 2,121 | 2,131 | 2,137 | 2,120 | 2,163 | 2,163 | 2,379 | 2,463 | 2,685 | 2,646 | 3,265 | 2,708 | 3,211 | 2,748 | 2,879 |
| 淨值(權益) | 221 | — | 221 | 221 | 227 | 229 | 231 | 232 | 237 | 238 | 243 | 243 | 200 | 202 | 213 | 206 | 213 | 218 | 219 | 217 | 217 | 219 | 218 | 220 | 210 | 210 | 196 | 196 | 196 | 205 | 209 | 216 | 259 | 257 | 265 | 271 | 287 | 307 | 320 | 345 | 350 | 353 | 358 | 364 | 364 | 372 | 369 | 371 | 376 | 371 | 375 | 389 | 405 | 406 | 417 | 432 | 439 | 462 | 492 | 518 | 549 | 565 | 618 | 650 | 662 | 694 | 709 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 88.3 | — | 25.2 | -7.68 | 39.1 | -0.89 | 26.6 | 30.5 | 20.4 | 7.91 | 26.0 | 20.0 | 13.4 | 18.6 | 20.0 | 20.5 | 21.2 | 18.8 | 15.6 | 12.3 | 16.0 | 20.6 | 11.5 | 37.2 | 28.5 | 20.1 | 26.7 | 18.9 | 24.8 | 46.0 | 33.3 | 30.9 | 25.1 | 30.4 | 42.3 | 28.1 | 87.9 | 35.6 | 55.9 | 79.3 | 59.5 | 28.3 | 14.7 | 40.5 | 9.98 | 22.6 | 20.2 | 25.8 | 22.1 | 28.3 | 29.4 | 24.5 | 62.1 | 51.9 | 46.6 | 70.5 | 60.8 | 59.8 | 69.8 | 86.8 | 68.0 | 41.0 | 104 | 63.9 | 74.2 | 56.7 | 77.5 |
| 投資活動 | -173 | — | -14.0 | 21.2 | -61.9 | -7.31 | -57.4 | 68.6 | -49.1 | 6.97 | -7.69 | -17.5 | -13.7 | -84.8 | -5.95 | 14.4 | -55.5 | 3.10 | -0.52 | -19.6 | -91.7 | -19.8 | -41.2 | -46.1 | -32.4 | 3.20 | -18.7 | -45.3 | -61.3 | -6.91 | -66.0 | -49.1 | -202 | -112 | -94.2 | -63.5 | -110 | 5.31 | -29.8 | -58.3 | -64.6 | -143 | -50.5 | 5.19 | -318 | -65.5 | -36.0 | -79.4 | 32.9 | -6.30 | -2.45 | -135 | -50.6 | -64.3 | -38.8 | -29.1 | 39.4 | -63.8 | -211 | -180 | -310 | 13.7 | -15.9 | -106 | -148 | 79.9 | -158 |
| 融資活動 | 78.3 | — | -11.6 | -13.2 | 23.0 | 8.74 | 36.2 | -101 | 29.1 | -15.7 | -19.3 | 10.1 | -11.5 | 62.2 | -11.1 | -35.3 | 43.1 | -19.1 | -18.3 | 5.74 | 78.3 | 1.37 | 30.2 | 1.97 | -13.8 | -20.3 | 6.13 | 5.41 | 30.0 | -30.2 | 46.0 | 35.6 | 152 | 91.7 | 41.5 | 153 | -59.3 | -42.3 | -18.7 | -28.3 | -11.9 | 369 | -110 | -59.3 | 229 | 28.7 | 180 | -104 | -30.9 | -34.7 | -36.1 | 118 | -3.90 | -12.1 | -17.4 | -40.8 | 12.3 | -69.8 | 195 | 50.4 | 269 | -38.1 | 545 | -569 | 450 | -463 | 32.3 |
| 期末現金 | 2.06 | — | 1.69 | 2.01 | 2.23 | 2.75 | 8.25 | 6.01 | 6.44 | 5.60 | 4.57 | 17.2 | 5.38 | 1.36 | 4.34 | 4.03 | 12.8 | 15.6 | 12.4 | 10.8 | 13.5 | 15.6 | 16.2 | 9.24 | 9.73 | 12.7 | 21.1 | 10.7 | 10.1 | 11.9 | 11.3 | 7.88 | 7.05 | 12.7 | 8.94 | 8.44 | 11.7 | 12.2 | 11.6 | 8.98 | 6.72 | 81.4 | 100 | 91.5 | 42.5 | 26.5 | 16.4 | 15.1 | 14.3 | 14.1 | 12.9 | 11.9 | 12.2 | 9.82 | 5.92 | 5.37 | 7.07 | 7.62 | 5.04 | 5.79 | 9.11 | 32.4 | 37.3 | 12.9 | 16.4 | 24.6 | 10.7 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 20.9% | — | 8.1% | 12.2% | 16.3% | 19.4% | 14.2% | 15.0% | 8.6% | 13.9% | 13.8% | -29.4% | 5.4% | 7.2% | -3.9% | -8.8% | 21.3% | 15.0% | 7.8% | 4.7% | -2.6% | 7.9% | -2.6% | 7.2% | 11.9% | 12.9% | 11.5% | 11.4% | 6.6% | 16.1% | 13.3% | 7.9% | 3.3% | 13.9% | 15.2% | 16.4% | 16.6% | 25.9% | 21.0% | 24.0% | 4.9% | 10.2% | 11.7% | 6.5% | -11.4% | -1.9% | -1.8% | 8.6% | 6.1% | -36.5% | 12.2% | 11.4% | 19.0% | 8.9% | 17.8% | 18.9% | 14.7% | 22.9% | 35.8% | 23.1% | 19.2% | 15.2% | 14.5% | 20.7% | 7.3% | 17.4% | 17.5% |
| 淨利率 | 14.9% | 8.5% | 5.8% | 7.7% | 10.1% | 12.4% | 9.0% | 5.9% | 9.7% | 9.2% | 9.2% | -19.2% | 5.6% | 4.6% | 25.5% | -5.9% | 13.9% | 10.1% | 5.2% | 2.3% | -0.6% | 5.4% | -1.1% | 4.5% | 5.4% | 7.5% | 6.8% | 7.7% | 4.9% | 10.5% | 8.8% | 8.0% | 67.6% | 11.1% | 11.3% | 12.4% | 15.3% | 20.1% | 17.7% | 20.0% | 5.6% | 5.3% | 7.2% | 4.2% | -4.7% | -2.2% | 0.1% | 4.1% | 2.3% | -30.8% | 7.6% | 8.3% | 16.3% | 4.9% | 12.7% | 13.8% | 9.6% | 17.5% | 28.2% | 16.5% | 13.8% | 10.7% | 30.9% | 13.3% | 6.3% | 12.9% | 15.6% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 13.8% | 5.4% | 6.2% | 6.9% | 6.6% | 6.3% | 5.5% | 5.3% | 1.3% | 0.7% | -0.1% | 2.8% | 5.0% | 7.6% | 8.8% | 5.0% | 6.6% | 3.4% | 2.4% | 1.1% | 1.9% | 3.4% | 4.1% | 6.1% | 6.8% | 6.8% | 8.8% | 10.3% | 10.8% | 27.3% | 26.4% | 26.7% | 27.9% | 15.8% | 20.2% | 22.4% | 26.0% | 21.0% | 15.2% | 11.4% | 5.0% | 2.7% | 1.1% | -0.3% | -0.3% | 0.9% | -4.4% | -2.9% | -1.9% | 1.4% | 8.0% | 9.8% | 11.5% | 10.4% | 13.9% | 19.6% | 20.7% | 22.0% | 20.4% | 22.1% | 21.0% | 18.8% | 19.4% | 13.8% |
| ROA | — | — | — | — | 1.1% | — | 1.3% | 1.4% | 1.3% | 1.1% | 1.1% | 0.3% | 0.1% | -0.0% | 0.6% | 1.0% | 1.4% | 1.6% | 0.9% | 1.2% | 0.6% | 0.4% | 0.2% | 0.3% | 0.6% | 0.7% | 1.0% | 1.1% | 1.0% | 1.4% | 1.6% | 1.6% | 4.2% | 4.0% | 4.0% | 4.0% | 2.4% | 3.1% | 3.5% | 4.1% | 3.5% | 2.4% | 1.9% | 0.9% | 0.5% | 0.2% | -0.1% | -0.1% | 0.1% | -0.7% | -0.4% | -0.3% | 0.2% | 1.2% | 1.6% | 1.8% | 1.7% | 2.3% | 3.2% | 3.5% | 3.6% | 3.5% | 3.6% | 3.8% | 3.1% | 3.6% | 2.4% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 79.8% | — | 80.6% | 78.8% | 79.1% | 78.8% | 78.2% | 78.2% | 81.5% | 82.4% | 81.4% | 81.9% | 82.3% | 81.8% | 81.4% | 81.7% | 82.8% | 82.6% | 83.0% | 82.9% | 83.9% | 83.6% | 84.8% | 84.8% | 83.8% | 83.0% | 83.5% | 81.5% | 80.8% | 82.3% | 82.3% | 83.7% | 82.6% | 81.3% | 80.8% | 79.5% | 79.4% | 82.7% | 81.6% | 80.7% | 82.5% | 82.5% | 83.8% | 83.2% | 82.7% | 82.7% | 82.3% | 82.7% | 82.3% | 82.4% | 82.1% | 81.5% | 81.6% | 80.9% | 81.4% | 80.9% | 81.4% | 80.8% | 82.7% | 79.1% | 81.6% | 78.4% | 78.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 2.14 | 0.24 | 0.12 | 0.25 | 0.35 | 0.47 | 0.31 | 0.17 | 0.33 | 0.29 | 0.28 | -0.90 | -0.09 | 0.19 | 1.17 | -0.27 | 0.81 | 0.53 | 0.27 | 0.12 | -0.03 | 0.29 | -0.06 | 0.32 | 0.37 | 0.52 | 0.49 | 0.62 | 0.39 | 1.26 | 0.92 | 0.80 | 6.75 | 1.00 | 1.26 | 1.47 | 2.91 | 3.35 | 2.66 | 3.81 | 0.68 | 0.56 | 0.74 | 0.35 | -0.62 | -0.36 | -0.12 | 0.32 | 0.14 | -3.70 | 0.81 | 0.89 | 2.21 | 0.55 | 2.02 | 2.13 | 1.53 | 3.00 | 6.21 | 3.37 | 2.77 | 2.21 | 8.43 | 3.25 | 1.50 | 3.26 | 1.31 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 148 | 157 | 148 | 158 | 174 | 199 | 207 | 275 | 334 | 409 | 289 | 274 | 312 | 419 | 569 | 730 |
| 營業利益 | — | 22.6 | 0.94 | 7.77 | 10.5 | 13.0 | 21.8 | 28.9 | 52.5 | 80.3 | 14.7 | 8.34 | 9.86 | 64.2 | 144 | 104 |
| 稅後淨利 | 12.1 | 14.5 | 1.54 | 15.6 | 7.25 | 7.36 | 13.8 | 62.2 | 43.2 | 66.9 | 9.75 | 3.35 | 5.44 | 43.8 | 109 | 114 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 總資產 | 1,126 | 1,133 | 1,079 | 1,199 | 1,262 | 1,309 | 1,338 | 1,603 | 1,935 | 1,941 | 2,365 | 2,463 | 2,575 | 2,652 | 3,297 | 3,936 |
| 總負債 | 899 | 897 | 879 | 987 | 1,045 | 1,098 | 1,122 | 1,295 | 1,599 | 1,541 | 1,951 | 2,037 | 2,121 | 2,163 | 2,685 | 3,211 |
| 淨值(權益) | 227 | 237 | 200 | 213 | 217 | 210 | 196 | 259 | 287 | 350 | 364 | 376 | 405 | 439 | 549 | 662 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | 76.7 | 67.3 | 80.3 | 62.7 | 97.8 | 90.4 | 135 | 189 | 230 | 93.4 | 90.7 | 144 | 230 | 284 | 283 |
| 投資活動 | — | -45.2 | -32.0 | -132 | -109 | -140 | -122 | -324 | -380 | -147 | -507 | -148 | -194 | -92.8 | -765 | -256 |
| 融資活動 | — | -27.3 | -36.4 | 59.0 | 46.6 | 19.7 | 21.3 | 203 | 226 | -101 | 428 | 74.0 | 43.3 | -57.9 | 445 | 388 |
| 期末現金 | 2.23 | 6.44 | 5.38 | 12.8 | 13.5 | 9.73 | 10.1 | 7.05 | 11.7 | 6.72 | 42.5 | 14.3 | 12.2 | 7.07 | 9.11 | 16.4 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | 14.4% | 0.6% | 4.9% | 6.0% | 6.5% | 10.5% | 10.5% | 15.7% | 19.6% | 5.1% | 3.0% | 3.2% | 15.3% | 25.4% | 14.3% |
| 淨利率 | 8.1% | 9.3% | 1.0% | 9.9% | 4.2% | 3.7% | 6.7% | 22.6% | 12.9% | 16.4% | 3.4% | 1.2% | 1.7% | 10.5% | 19.1% | 15.6% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.3% | 6.3% | 0.7% | 7.6% | 3.4% | 3.4% | 6.8% | 27.3% | 15.8% | 21.0% | 2.7% | 0.9% | 1.4% | 10.4% | 22.0% | 18.8% |
| ROA | 1.1% | 1.3% | 0.1% | 1.4% | 0.6% | 0.6% | 1.0% | 4.2% | 2.4% | 3.5% | 0.5% | 0.1% | 0.2% | 1.7% | 3.6% | 3.1% |
| 負債比率 | 79.8% | 79.1% | 81.5% | 82.3% | 82.8% | 83.9% | 83.8% | 80.8% | 82.6% | 79.4% | 82.5% | 82.7% | 82.3% | 81.6% | 81.4% | 81.6% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.96 | 1.28 | -0.42 | 1.90 | 0.89 | 0.92 | 2.02 | 9.73 | 6.64 | 10.50 | 1.03 | -0.02 | 0.21 | 6.23 | 15.35 | 15.39 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
WILLIS LEASE FINANCE CORP(WLFC)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。