ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.(WMS)年報查詢
ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Plastics Foam Products(SIC 3086)。本頁收錄 4 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $1.0B | $829.9M | +20.6% |
| 營業利益 | $254.5M | $205.7M | +23.7% |
| 稅後淨利 | $168.5M | $143.9M | +17.1% |
| 稀釋每股盈餘 | $2.19 | $1.84 | +19.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | — | $3,350M – $3,550M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
期別依公司會計年度標示(如 Apple 的年度於 9 月結束、Walmart 於 1 月結束),與曆年季度不同。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,017 | 293 | 333 | 261 | 182 | 328 | 365 | 278 | 207 | 349 | 383 | 313 | 245 | 358 | 361 | 295 | 244 | 358 | 401 | 321 | 250 | 388 | 407 | 318 | 272 | 414 | 496 | 393 | 371 | 509 | 544 | 486 | 444 | 669 | 706 | 715 | 678 | 914 | 884 | 655 | 618 | 778 | 780 | 662 | 654 | 815 | 783 | 691 | 616 | 830 | 850 | 693 | 677 | 1,001 |
| 毛利 | 188 | 66.0 | 73.2 | 49.8 | 12.7 | 72.0 | 82.4 | 50.1 | 26.3 | 72.6 | 83.7 | 73.3 | 49.4 | 96.6 | 90.5 | 69.4 | 39.3 | 86.7 | 89.8 | 77.8 | 48.1 | 99.7 | 95.4 | 72.4 | 59.5 | -62.2 | 147 | 123 | 109 | 189 | 206 | 169 | 127 | 201 | 200 | 209 | 190 | 352 | 320 | 224 | 222 | 331 | 303 | 260 | 252 | 332 | 294 | 242 | 226 | 330 | 340 | 259 | 238 | 408 |
| 營業利益 | 57.5 | 32.6 | 34.3 | 11.5 | -25.6 | 29.6 | 41.2 | 8.97 | -21.5 | 29.7 | 33.4 | 24.1 | -2.54 | 35.5 | 43.3 | 21.2 | -23.6 | 31.5 | 34.4 | 27.2 | -4.87 | 51.1 | 46.8 | 24.9 | 6.71 | -200 | 57.2 | 41.0 | 6.76 | 107 | 122 | 83.0 | 32.9 | 109 | 112 | 110 | 80.8 | 252 | 218 | 124 | 126 | 245 | 198 | 153 | 135 | 226 | 187 | 127 | 117 | 206 | 223 | 137 | 53.3 | 255 |
| 稅後淨利 | 20.7 | 16.3 | 17.3 | -10.3 | -14.2 | 14.2 | 22.4 | -0.37 | -13.5 | 10.7 | 10.9 | 7.98 | -15.1 | 18.3 | 23.7 | 9.05 | -18.1 | 17.7 | 17.9 | 32.1 | -5.70 | 32.3 | 28.7 | 15.8 | 1.01 | -226 | 7.59 | 23.3 | 2.31 | 70.5 | 80.2 | 53.8 | 19.8 | 76.0 | 75.4 | 73.7 | 46.3 | 187 | 152 | 82.0 | 85.9 | 174 | 136 | 106 | 94.8 | 161 | 130 | 81.2 | 77.2 | 144 | 156 | 93.6 | 32.9 | 169 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 429 | 501 | 515 | 418 | 447 | 514 | 501 | 402 | 437 | 469 | 455 | 395 | 441 | 496 | 512 | 415 | 458 | 518 | 509 | 426 | 467 | 481 | 564 | 526 | 666 | 729 | 701 | 664 | 743 | 796 | 818 | 807 | 872 | 1,401 | 1,348 | 1,157 | 1,017 | 1,169 | 1,232 | 1,238 | 1,300 | 1,424 | 1,492 | 1,245 | 1,325 | 1,517 | 1,673 | 1,705 | 1,231 | 1,241 |
| 總資產 | 951 | — | — | — | 938 | 1,012 | 1,018 | 912 | 1,042 | 1,118 | 1,107 | 1,001 | 1,038 | 1,075 | 1,055 | 987 | 1,046 | 1,113 | 1,110 | 1,013 | 1,043 | 1,091 | 1,094 | 1,007 | 1,042 | 1,068 | 2,295 | 2,249 | 2,370 | 2,415 | 2,373 | 2,342 | 2,414 | 2,475 | 2,507 | 2,556 | 2,650 | 3,225 | 3,178 | 3,006 | 2,901 | 3,049 | 3,138 | 3,162 | 3,269 | 3,448 | 3,536 | 3,602 | 3,690 | 3,910 | 4,079 | 4,144 | 4,506 | 4,510 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 165 | 182 | 191 | 140 | 198 | 208 | 228 | 211 | 242 | 248 | 240 | 217 | 256 | 229 | 227 | 198 | 221 | 233 | 221 | 190 | 206 | 244 | 241 | 222 | 238 | 259 | 282 | 278 | 318 | 407 | 414 | 364 | 391 | 505 | 439 | 370 | 379 | 420 | 428 | 409 | 440 | 493 | 467 | 388 | 398 | 472 | 481 | 413 | 509 | 586 |
| 總負債 | — | — | — | — | 692 | 747 | 656 | 551 | 727 | 790 | 769 | 659 | 708 | 739 | 698 | 625 | 696 | 735 | 711 | 577 | 609 | 626 | 596 | 512 | 542 | 608 | 1,532 | 1,453 | 1,585 | 1,551 | 1,418 | 1,316 | 1,350 | 1,449 | 1,575 | 1,535 | 1,545 | 2,029 | 1,962 | 1,890 | 1,906 | 1,937 | 1,956 | 1,940 | 1,988 | 2,063 | 2,043 | 2,038 | 2,055 | 2,132 | 2,150 | 2,115 | 2,550 | 2,620 |
| 淨值(權益) | -286 | -287 | -293 | -338 | -420 | -533 | 231 | 235 | 190 | 205 | 210 | 216 | 203 | 209 | 231 | 235 | 223 | 251 | 272 | 311 | 308 | 341 | 373 | 380 | 384 | 199 | 498 | 531 | 526 | 602 | 697 | 772 | 820 | 792 | 695 | 799 | 893 | 990 | 1,038 | 941 | 824 | 945 | 1,029 | 1,079 | 1,153 | 1,263 | 1,376 | 1,451 | 1,525 | 1,671 | 1,826 | 1,928 | 1,859 | 1,792 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 75.3 | -27.6 | 8.39 | 84.8 | -15.7 | -18.5 | 33.5 | 70.5 | -11.0 | -18.1 | 35.1 | 113 | 5.90 | -0.13 | 45.7 | 71.1 | -12.4 | -16.5 | 44.9 | 111 | -1.79 | 9.83 | 48.3 | 89.9 | 3.66 | 62.8 | 109 | 125 | 9.87 | 134 | 152 | 163 | 3.44 | 104 | -9.47 | 99.0 | 81.0 | 250 | 187 | 223 | 47.4 | 244 | 215 | 241 | 17.7 | 183 | 167 | 190 | 41.2 | 275 | 235 | 269 | 39.9 | 260 |
| 投資活動 | -44.8 | -9.02 | -21.5 | -7.08 | -8.60 | -16.6 | -9.10 | -6.13 | -44.2 | -15.6 | -9.54 | -10.3 | -13.6 | -12.8 | -11.6 | -17.0 | -19.8 | -18.2 | -11.2 | -2.29 | 1.28 | -6.98 | -11.9 | -11.2 | -12.5 | -9.74 | -1,105 | -21.5 | -14.6 | -9.86 | -18.6 | -28.6 | -20.7 | -25.5 | -36.7 | -87.8 | -48.8 | -83.7 | -39.8 | -51.3 | -39.6 | -21.9 | -40.3 | -53.7 | -39.8 | -57.2 | -54.3 | -291 | -45.0 | -69.9 | -35.4 | -81.2 | -1,025 | -55.0 |
| 融資活動 | -31.3 | 40.7 | 13.8 | -74.4 | 22.9 | 38.8 | -21.0 | -64.1 | 48.0 | 34.7 | -27.1 | -97.5 | 6.85 | 16.2 | -35.0 | -50.3 | 26.3 | 37.2 | -31.0 | -101 | -0.42 | -1.60 | -37.5 | -76.3 | -2.28 | -52.6 | 1,041 | -59.7 | 83.2 | -63.0 | -165 | -115 | -11.5 | -131 | -82.3 | -2.98 | -34.5 | 278 | -153 | -203 | -218 | -73.5 | -69.9 | -93.0 | -47.9 | -73.9 | -40.7 | -21.3 | -21.8 | -31.1 | -24.7 | 3.20 | 209 | -269 |
| 期末現金 | 1.36 | 3.04 | 2.04 | 5.34 | 3.93 | 4.72 | 6.58 | 10.8 | 3.62 | 4.85 | 3.48 | 6.41 | 6.56 | 9.17 | 8.80 | 12.1 | 6.45 | 8.72 | 11.2 | 18.4 | 17.6 | 18.4 | 17.6 | 19.8 | 8.89 | 9.36 | 54.2 | 98.3 | 174 | 235 | 204 | 224 | 195 | 143 | 14.0 | 22.2 | 20.1 | 464 | 457 | 427 | 217 | 366 | 470 | 561 | 490 | 542 | 613 | 489 | 463 | 638 | 813 | 1,008 | 223 | 162 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 18.5% | 22.5% | 22.0% | 19.0% | 7.0% | 21.9% | 22.6% | 18.0% | 12.7% | 20.8% | 21.8% | 23.4% | 20.1% | 27.0% | 25.1% | 23.6% | 16.1% | 24.2% | 22.4% | 24.3% | 19.2% | 25.7% | 23.5% | 22.8% | 21.9% | -15.0% | 29.6% | 31.4% | 29.3% | 37.1% | 37.8% | 34.7% | 28.7% | 30.1% | 28.3% | 29.2% | 28.1% | 38.5% | 36.2% | 34.2% | 36.0% | 42.6% | 38.8% | 39.2% | 38.5% | 40.8% | 37.6% | 35.0% | 36.7% | 39.8% | 40.0% | 37.4% | 35.1% | 40.8% |
| 營業利益率 | 5.7% | 11.1% | 10.3% | 4.4% | -14.1% | 9.0% | 11.3% | 3.2% | -10.4% | 8.5% | 8.7% | 7.7% | -1.0% | 9.9% | 12.0% | 7.2% | -9.7% | 8.8% | 8.6% | 8.5% | -1.9% | 13.2% | 11.5% | 7.8% | 2.5% | -48.4% | 11.5% | 10.4% | 1.8% | 21.1% | 22.3% | 17.1% | 7.4% | 16.3% | 15.8% | 15.4% | 11.9% | 27.5% | 24.6% | 19.0% | 20.3% | 31.6% | 25.4% | 23.1% | 20.7% | 27.8% | 23.9% | 18.4% | 19.0% | 24.8% | 26.3% | 19.7% | 7.9% | 25.4% |
| 淨利率 | 2.0% | 5.6% | 5.2% | -4.0% | -7.8% | 4.3% | 6.1% | -0.1% | -6.5% | 3.1% | 2.8% | 2.5% | -6.2% | 5.1% | 6.6% | 3.1% | -7.4% | 5.0% | 4.5% | 10.0% | -2.3% | 8.3% | 7.0% | 5.0% | 0.4% | -54.7% | 1.5% | 5.9% | 0.6% | 13.8% | 14.7% | 11.1% | 4.5% | 11.3% | 10.7% | 10.3% | 6.8% | 20.5% | 17.2% | 12.5% | 13.9% | 22.3% | 17.4% | 15.9% | 14.5% | 19.8% | 16.7% | 11.8% | 12.5% | 17.3% | 18.4% | 13.5% | 4.9% | 16.8% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.5% | 7.2% | 7.4% | 10.7% | 15.8% | 15.9% | 15.5% | 14.1% | 10.6% | 18.1% | 23.4% | 25.9% | 27.1% | 20.6% | 22.5% | -67.0% | -46.4% | -42.7% | -42.5% | 25.9% | 29.5% | 31.7% | 33.3% | 33.0% | 32.3% | 31.1% | 31.7% | 42.9% | 53.0% | 53.7% | 59.1% | 51.0% | 46.2% | 49.6% | 51.6% | 45.1% | 40.9% | 37.0% | 33.6% | 29.5% | 28.6% | 27.9% | 25.2% | 26.1% |
| ROA | — | — | — | — | 1.0% | 0.7% | 1.2% | 2.4% | 2.3% | 1.8% | 0.7% | 1.7% | 1.4% | 2.0% | 3.2% | 3.6% | 3.2% | 3.0% | 2.5% | 5.0% | 5.9% | 7.0% | 7.9% | 7.0% | 7.5% | -16.8% | -11.9% | -11.9% | -11.3% | 6.0% | 7.5% | 9.0% | 9.4% | 9.4% | 9.2% | 10.0% | 10.7% | 13.4% | 16.1% | 16.8% | 18.3% | 15.7% | 15.1% | 16.3% | 16.5% | 15.3% | 14.8% | 13.8% | 12.9% | 11.8% | 12.0% | 12.2% | 10.4% | 10.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 73.8% | 73.8% | 64.4% | 60.5% | 69.8% | 70.7% | 69.5% | 65.9% | 68.3% | 68.8% | 66.2% | 63.3% | 66.5% | 66.0% | 64.1% | 57.0% | 58.4% | 57.4% | 54.5% | 50.9% | 52.0% | 56.9% | 66.8% | 64.6% | 66.9% | 64.2% | 59.7% | 56.2% | 55.9% | 58.5% | 62.8% | 60.1% | 58.3% | 62.9% | 61.7% | 62.9% | 65.7% | 63.5% | 62.3% | 61.4% | 60.8% | 59.8% | 57.8% | 56.6% | 55.7% | 54.5% | 52.7% | 51.0% | 56.6% | 58.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.27 | 0.27 | 0.26 | -0.32 | -0.41 | -0.09 | 0.51 | -0.01 | -0.26 | 0.18 | 0.17 | 0.12 | -0.29 | 0.29 | 0.38 | 0.14 | -0.34 | 0.28 | 0.29 | 0.51 | -0.11 | 0.51 | 0.45 | 0.25 | 0.01 | -4.06 | 0.10 | 0.28 | 0.01 | 0.83 | 0.93 | 0.62 | 0.21 | 0.87 | 0.88 | 0.86 | 0.54 | 2.22 | 1.80 | 0.99 | 1.06 | 2.18 | 1.71 | 1.34 | 1.21 | 2.06 | 1.67 | 1.04 | 0.99 | 1.84 | 1.99 | 1.19 | 0.42 | 2.19 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,070 | 1,178 | 1,291 | 1,257 | 1,330 | 1,385 | 1,674 | 1,983 | 2,769 | 3,071 | 2,874 | 2,904 | 3,050 |
| 毛利 | 202 | 231 | 279 | 296 | 302 | 327 | 316 | 690 | 800 | 1,118 | 1,146 | 1,094 | 1,167 |
| 營業利益 | 52.9 | 58.3 | 84.6 | 76.3 | 88.3 | 129 | -95.3 | 345 | 412 | 719 | 732 | 657 | 619 |
| 稅後淨利 | 9.08 | 22.8 | 14.5 | 33.0 | 62.0 | 77.8 | -193 | 224 | 271 | 507 | 510 | 450 | 426 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 429 | 447 | 437 | 441 | 458 | 467 | 666 | 743 | 872 | 1,017 | 1,300 | 1,325 | 1,231 |
| 總資產 | 938 | 1,042 | 1,038 | 1,046 | 1,043 | 1,042 | 2,370 | 2,414 | 2,650 | 2,901 | 3,269 | 3,690 | 4,506 |
| 流動負債 | 165 | 198 | 242 | 256 | 221 | 206 | 238 | 318 | 391 | 379 | 440 | 398 | 509 |
| 總負債 | 692 | 727 | 708 | 696 | 609 | 542 | 1,585 | 1,350 | 1,545 | 1,906 | 1,988 | 2,055 | 2,550 |
| 淨值(權益) | -420 | 190 | 203 | 223 | 308 | 384 | 526 | 820 | 893 | 824 | 1,153 | 1,525 | 1,859 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 49.9 | 74.4 | 135 | 104 | 137 | 152 | 306 | 452 | 275 | 708 | 718 | 581 | 819 |
| 投資活動 | -46.2 | -76.1 | -49.0 | -61.3 | -30.4 | -42.5 | -1,150 | -77.9 | -199 | -214 | -156 | -448 | -1,212 |
| 融資活動 | 2.95 | 1.79 | -83.0 | -42.8 | -95.0 | -118 | 1,012 | -355 | -251 | -296 | -284 | -158 | 156 |
| 期末現金 | 3.93 | 3.62 | 6.56 | 6.45 | 17.6 | 8.89 | 174 | 195 | 20.1 | 217 | 490 | 463 | 223 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 18.9% | 19.6% | 21.6% | 23.5% | 22.7% | 23.6% | 18.9% | 34.8% | 28.9% | 36.4% | 39.9% | 37.7% | 38.3% |
| 營業利益率 | 4.9% | 5.0% | 6.5% | 6.1% | 6.6% | 9.3% | -5.7% | 17.4% | 14.9% | 23.4% | 25.5% | 22.6% | 20.3% |
| 淨利率 | 0.8% | 1.9% | 1.1% | 2.6% | 4.7% | 5.6% | -11.5% | 11.3% | 9.8% | 16.5% | 17.7% | 15.5% | 14.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | 7.4% | 15.5% | 23.4% | 22.5% | -42.5% | 33.3% | 31.7% | 59.1% | 51.6% | 33.6% | 25.2% |
| ROA | 1.0% | 2.3% | 1.4% | 3.2% | 5.9% | 7.5% | -11.3% | 9.4% | 10.7% | 18.3% | 16.5% | 12.9% | 10.4% |
| 負債比率 | 73.8% | 69.8% | 68.3% | 66.5% | 58.4% | 52.0% | 66.9% | 55.9% | 58.3% | 65.7% | 60.8% | 55.7% | 56.6% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -0.20 | 0.15 | 0.18 | 0.47 | 0.97 | 1.22 | -3.67 | 2.59 | 3.15 | 6.07 | 6.44 | 5.76 | 5.44 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.(WMS)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 4 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。