Warby Parker Inc.(WRBY)年報查詢
Warby Parker Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Ophthalmic Goods(SIC 3851)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $235.5M | $214.5M | +9.8% |
| 營業利益 | $3.2M | $-4.5M | +170.0% |
| 稅後淨利 | $4.6M | $-1.8M | +365.1% |
| 稀釋每股盈餘 | $0.04 | $-0.01 | +500.0% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 370 | — | — | 104 | 113 | 139 | 132 | 137 | 133 | 153 | 150 | 149 | 146 | 172 | 166 | 170 | 162 | 200 | 188 | 192 | 191 | 224 | 214 | 222 | 212 | 242 | 236 |
| 毛利 | 223 | — | — | 64.0 | 65.2 | 83.8 | 78.0 | 79.7 | 76.3 | 89.7 | 86.3 | 84.4 | 80.7 | 94.8 | 90.6 | 92.7 | 87.1 | 113 | 105 | 105 | 103 | 126 | 114 | 120 | 111 | 131 | 136 |
| 營業利益 | -1.66 | — | — | -41.3 | -5.12 | 3.02 | -8.81 | -92.0 | -45.9 | -33.7 | -32.1 | -23.7 | -21.7 | -12.4 | -18.2 | -19.8 | -21.6 | -5.13 | -8.96 | -6.61 | -9.42 | 2.47 | -4.53 | 3.57 | -6.85 | 1.67 | 3.17 |
| 稅後淨利 | 0 | 2.78 | -12.8 | -41.6 | -4.30 | 3.01 | -10.3 | -91.1 | -45.9 | -34.1 | -32.2 | -23.8 | -20.3 | -10.8 | -15.9 | -17.4 | -19.1 | -2.68 | -6.76 | -4.07 | -6.88 | 3.47 | -1.75 | 5.87 | -5.95 | 3.18 | 4.64 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 360 | — | — | 353 | 328 | 312 | 296 | 282 | 295 | 285 | 288 | 295 | 299 | 296 | 309 | 321 | 326 | 331 | 346 | 344 | 352 | 358 | 371 |
| 總資產 | — | — | — | — | 445 | — | — | 460 | 441 | 545 | 544 | 550 | 569 | 558 | 562 | 575 | 580 | 593 | 618 | 638 | 676 | 683 | 702 | 707 | 721 | 736 | 772 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 105 | — | — | 134 | 118 | 129 | 120 | 111 | 130 | 111 | 110 | 122 | 127 | 119 | 121 | 130 | 130 | 123 | 136 | 132 | 150 | 153 | 163 |
| 總負債 | — | — | — | — | 136 | — | — | 168 | 155 | 264 | 262 | 266 | 282 | 262 | 260 | 270 | 279 | 277 | 289 | 301 | 336 | 329 | 340 | 337 | 353 | 361 | 380 |
| 淨值(權益) | -189 | -186 | -198 | -195 | -198 | -199 | -216 | 292 | 286 | 281 | 282 | 284 | 287 | 296 | 302 | 305 | 302 | 316 | 329 | 337 | 340 | 354 | 361 | 370 | 368 | 376 | 392 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 21.4 | — | — | 13.4 | 19.4 | -3.28 | -1.82 | 4.96 | -31.9 | -10.3 | -4.33 | 1.16 | 23.8 | 8.64 | 18.8 | 19.9 | 13.7 | 19.9 | 31.6 | 27.3 | 19.9 | 29.4 | 40.2 | 18.0 | 23.3 | 24.5 | 29.6 |
| 投資活動 | -32.6 | — | — | -14.8 | -5.32 | -8.69 | -12.5 | -12.8 | -14.5 | -16.1 | -15.8 | -14.1 | -14.2 | -12.4 | -12.2 | -16.5 | -13.6 | -16.4 | -17.6 | -14.2 | -17.7 | -16.1 | -16.3 | -19.5 | -15.1 | -16.1 | -22.9 |
| 融資活動 | -83.4 | — | — | 246 | 0.34 | -5.91 | -21.3 | 13.7 | 36.6 | 0.18 | 1.80 | 0.11 | 1.20 | 0.08 | 1.89 | 0.17 | 0.73 | 0.09 | 3.62 | 0.05 | 1.21 | -2.30 | -2.77 | -4.61 | -2.31 | -6.16 | -2.30 |
| 期末現金 | 55.4 | — | — | 299 | 314 | 296 | 261 | 266 | 256 | 230 | 212 | 198 | 209 | 204 | 213 | 216 | 217 | 220 | 238 | 251 | 254 | 265 | 286 | 280 | 286 | 288 | 293 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 60.2% | — | — | 61.5% | 57.8% | 60.3% | 59.3% | 58.0% | 57.4% | 58.5% | 57.7% | 56.7% | 55.0% | 55.1% | 54.6% | 54.6% | 53.8% | 56.7% | 56.0% | 54.5% | 54.1% | 56.3% | 53.0% | 54.1% | 52.4% | 54.0% | 57.9% |
| 營業利益率 | -0.5% | — | — | -39.7% | -4.5% | 2.2% | -6.7% | -67.0% | -34.5% | -22.0% | -21.4% | -15.9% | -14.8% | -7.2% | -11.0% | -11.6% | -13.3% | -2.6% | -4.8% | -3.4% | -4.9% | 1.1% | -2.1% | 1.6% | -3.2% | 0.7% | 1.3% |
| 淨利率 | 0.0% | — | — | -40.0% | -3.8% | 2.2% | -7.8% | -66.3% | -34.5% | -22.3% | -21.5% | -16.0% | -13.8% | -6.3% | -9.6% | -10.3% | -11.8% | -1.3% | -3.6% | -2.1% | -3.6% | 1.6% | -0.8% | 2.6% | -2.8% | 1.3% | 2.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | -213.8% | -328.3% | -444.0% | -614.0% | -47.3% | -38.6% | -30.2% | -24.3% | -21.9% | -21.5% | -18.0% | -14.5% | -10.2% | -6.3% | -4.3% | -2.7% | 0.2% | 0.5% | 0.4% | 2.1% |
| ROA | — | — | — | — | -12.6% | — | — | -22.3% | -32.6% | -33.3% | -37.4% | -26.9% | -21.9% | -15.8% | -12.8% | -11.4% | -11.0% | -9.6% | -7.8% | -5.4% | -3.2% | -2.2% | -1.4% | 0.1% | 0.2% | 0.2% | 1.1% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 30.6% | — | — | 36.6% | 35.1% | 48.4% | 48.1% | 48.4% | 49.6% | 46.9% | 46.2% | 47.0% | 48.0% | 46.7% | 46.7% | 47.2% | 49.7% | 48.1% | 48.5% | 47.7% | 49.0% | 49.0% | 49.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -1.10 | — | — | -0.78 | -0.07 | -0.03 | -0.35 | -1.45 | -0.25 | -0.30 | -0.28 | -0.21 | -0.17 | -0.09 | -0.14 | -0.15 | -0.16 | -0.02 | -0.06 | -0.03 | -0.06 | 0.03 | -0.01 | 0.05 | -0.05 | 0.03 | 0.04 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 541 | 598 | 670 | 771 | 872 |
| 毛利 | — | 318 | 341 | 365 | 427 | 471 |
| 營業利益 | — | -144 | -111 | -72.0 | -30.1 | -5.34 |
| 稅後淨利 | -55.9 | -144 | -110 | -63.2 | -20.4 | 1.64 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 360 | 328 | 295 | 299 | 326 | 352 |
| 總資產 | 445 | 441 | 569 | 580 | 676 | 721 |
| 流動負債 | 105 | 118 | 130 | 127 | 130 | 150 |
| 總負債 | 136 | 155 | 282 | 279 | 336 | 353 |
| 淨值(權益) | -198 | 286 | 287 | 302 | 340 | 368 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -32.0 | 10.4 | 61.0 | 98.7 | 111 |
| 投資活動 | — | -48.5 | -60.2 | -54.7 | -66.0 | -67.0 |
| 融資活動 | — | 23.0 | 3.29 | 2.87 | 4.96 | -12.0 |
| 期末現金 | 314 | 256 | 209 | 217 | 254 | 286 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | 58.8% | 57.0% | 54.5% | 55.3% | 54.0% |
| 營業利益率 | — | -26.6% | -18.6% | -10.8% | -3.9% | -0.6% |
| 淨利率 | — | -26.7% | -18.5% | -9.4% | -2.6% | 0.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -328.3% | -38.6% | -21.5% | -6.3% | 0.5% |
| ROA | -12.6% | -32.6% | -21.9% | -11.0% | -3.2% | 0.2% |
| 負債比率 | 30.6% | 35.1% | 49.6% | 48.0% | 49.7% | 49.0% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | -2.08 | -0.96 | -0.54 | -0.17 | 0.02 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Warby Parker Inc.(WRBY)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。