Worthington Steel, Inc.(WS)年報查詢
Worthington Steel, Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Steel Works, Blast Furnaces & Rolling & Finishing Mills(SIC 3310)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $2.7B | $872.9M | +212.4% |
| 營業利益 | $56.0M | $48.3M | +15.9% |
| 稅後淨利 | $-10.0M | $36.8M | -127.2% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.20 | $0.72 | -127.8% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
期別依公司會計年度標示(如 Apple 的年度於 9 月結束、Walmart 於 1 月結束),與曆年季度不同。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 4,069 | — | 868 | 781 | 884 | 906 | 808 | 806 | 911 | 834 | 739 | 687 | 833 | 873 | 872 | 770 | 929 | 2,727 |
| 毛利 | 396 | — | 34.5 | 63.2 | 150 | 129 | 60.2 | 120 | 131 | 100 | 80.0 | 81.2 | 127 | 115 | 93.2 | 76.1 | 119 | 261 |
| 營業利益 | 227 | — | -19.9 | 9.50 | 89.8 | 69.7 | -8.80 | 66.3 | 67.3 | 43.4 | 18.9 | 18.3 | 66.4 | 48.3 | 21.7 | 3.10 | -74.5 | 56.0 |
| 稅後淨利 | 180 | 31.3 | -15.8 | 5.40 | 67.3 | 58.5 | -6.00 | 49.0 | 53.2 | 28.4 | 12.8 | 13.8 | 55.7 | 36.8 | 18.8 | 10.4 | -57.5 | -10.0 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 981 | — | 1,087 | 1,023 | 1,002 | 956 | 857 | 913 | 1,049 | 1,149 | 1,050 | 1,107 | 1,130 | 3,827 |
| 總資產 | — | — | — | — | 1,764 | — | 1,897 | 1,849 | 1,866 | 1,829 | 1,739 | 1,800 | 1,962 | 2,243 | 2,150 | 2,316 | 2,252 | 6,022 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 478 | — | 595 | 645 | 618 | 558 | 468 | 521 | 632 | 694 | 585 | 746 | 776 | 2,109 |
| 總負債 | — | — | — | — | 610 | — | 726 | 779 | 749 | 686 | 594 | 657 | 764 | 912 | 803 | 958 | 990 | 4,322 |
| 淨值(權益) | 1,266 | 1,323 | 1,223 | 1,161 | 1,029 | 1,247 | 1,040 | 938 | 985 | 1,009 | 1,011 | 1,012 | 1,074 | 1,105 | 1,117 | 1,125 | 1,063 | 1,032 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 39.5 | — | 103 | 118 | 79.3 | -20.7 | 140 | 44.7 | 35.6 | 54.6 | 68.0 | 53.8 | 53.9 | -6.30 | 99.3 | 63.3 | 44.9 | -6.00 |
| 投資活動 | -395 | — | 8.70 | -10.8 | -9.00 | -17.3 | -39.1 | -22.4 | -44.4 | -21.5 | -33.7 | -28.6 | -45.3 | -29.6 | -24.7 | -116 | -43.3 | -587 |
| 融資活動 | 358 | — | -108 | -106 | -70.3 | 32.7 | 86.2 | -176 | -11.8 | -37.3 | -18.3 | -13.9 | 21.0 | 21.0 | -62.9 | 52.9 | -8.00 | 736 |
| 期末現金 | 20.1 | 26.8 | 31.1 | 32.7 | 32.7 | 27.4 | 214 | 60.8 | 40.2 | 36.0 | 52.0 | 63.3 | 38.0 | 78.3 | 89.8 | 90.0 | 84.6 | 248 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 9.7% | — | 4.0% | 8.1% | 17.0% | 14.2% | 7.5% | 14.9% | 14.4% | 12.0% | 10.8% | 11.8% | 15.3% | 13.2% | 10.7% | 9.9% | 12.8% | 9.6% |
| 營業利益率 | 5.6% | — | -2.3% | 1.2% | 10.2% | 7.7% | -1.1% | 8.2% | 7.4% | 5.2% | 2.6% | 2.7% | 8.0% | 5.5% | 2.5% | 0.4% | -8.0% | 2.0% |
| 淨利率 | 4.4% | — | -1.8% | 0.7% | 7.6% | 6.5% | -0.7% | 6.1% | 5.8% | 3.4% | 1.7% | 2.0% | 6.7% | 4.2% | 2.2% | 1.4% | -6.2% | -0.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 17.3% | 7.7% | 9.0% | 11.1% | 16.1% | 15.4% | 11.0% | 14.0% | 11.1% | 10.8% | 11.3% | 11.8% | 11.4% | 0.8% | -3.6% |
| ROA | — | — | — | — | 5.0% | — | 6.6% | 9.1% | 8.5% | 6.8% | 7.9% | 5.9% | 5.8% | 5.8% | 6.4% | 5.9% | 0.4% | -0.9% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 34.6% | — | 38.3% | 42.1% | 40.1% | 37.5% | 34.2% | 36.5% | 38.9% | 40.7% | 37.4% | 41.4% | 43.9% | 71.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 3.66 | — | -0.32 | 0.11 | 1.37 | 1.19 | -0.12 | 0.98 | 1.06 | 0.56 | 0.25 | 0.27 | 1.10 | 0.72 | 0.37 | 0.20 | -1.13 | -0.20 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 3,431 | 3,093 | 3,444 |
| 毛利 | — | 440 | 389 | 403 |
| 營業利益 | — | 195 | 147 | -1.40 |
| 稅後淨利 | 88.2 | 155 | 111 | 8.50 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 981 | 1,002 | 1,049 | 1,130 |
| 總資產 | 1,764 | 1,866 | 1,962 | 2,252 |
| 流動負債 | 478 | 618 | 632 | 776 |
| 總負債 | 610 | 749 | 764 | 990 |
| 淨值(權益) | 1,029 | 985 | 1,074 | 1,063 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | 200 | 230 | 201 |
| 投資活動 | — | -123 | -129 | -213 |
| 融資活動 | — | -68.8 | -48.5 | 3.00 |
| 期末現金 | 32.7 | 40.2 | 38.0 | 84.6 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | 12.8% | 12.6% | 11.7% |
| 營業利益率 | — | 5.7% | 4.8% | -0.0% |
| 淨利率 | — | 4.5% | 3.6% | 0.3% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.6% | 15.4% | 10.8% | 0.8% |
| ROA | 5.0% | 8.5% | 5.8% | 0.4% |
| 負債比率 | 34.6% | 40.1% | 38.9% | 43.9% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | 3.11 | 2.18 | 0.16 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Worthington Steel, Inc.(WS)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。