Wave Life Sciences Ltd.(WVE)年報查詢
Wave Life Sciences Ltd. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $2.3M | $8.7M | -73.9% |
| 營業利益 | $-73.8M | $-52.8M | -39.9% |
| 稅後淨利 | $-69.4M | $-50.5M | -37.4% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.34 | $-0.31 | -9.7% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | — | 0.03 | 0.13 | 0 | 0 | — | 0.42 | 0.39 | 0.68 | 0.38 | 1.10 | 1.32 | 1.10 | 1.42 | 4.88 | 4.49 | 3.62 | 3.03 | 7.63 | 2.93 | 2.40 | 4.16 | 3.03 | 3.45 | 9.44 | — | 2.78 | 36.4 | 1.77 | 1.75 | 0.38 | 0.28 | 1.24 | 12.9 | 22.1 | 49.2 | 29.1 | 12.5 | 19.7 | — | 76.1 | 9.18 | 8.70 | — | 24.9 | 38.3 | 2.27 |
| 營業利益 | -3.57 | — | — | -1.35 | -1.78 | -3.46 | -3.63 | -4.99 | -7.21 | -7.95 | -11.6 | -17.2 | -18.5 | -19.9 | -25.1 | -27.0 | -30.6 | -35.8 | -36.6 | -38.2 | -48.9 | -48.0 | -45.6 | -54.2 | -60.5 | -50.0 | -38.7 | -34.4 | -30.3 | -43.5 | -39.8 | -7.61 | -36.1 | -38.1 | -42.2 | -38.9 | -43.6 | -30.3 | -23.5 | 4.44 | -18.7 | -34.5 | -35.0 | -63.9 | 23.0 | -49.8 | -52.8 | -56.4 | -56.5 | -31.3 | -73.8 |
| 稅後淨利 | -3.32 | -0.4 | -1.72 | -1.36 | -1.75 | -3.46 | -3.70 | -4.94 | -7.10 | -7.85 | -11.6 | -17.5 | -18.4 | -21.0 | -24.7 | -26.1 | -30.2 | -35.2 | -35.9 | -37.6 | -37.9 | -44.2 | -41.9 | -50.7 | -56.8 | -47.5 | -40.5 | -33.1 | -28.8 | -42.5 | -38.8 | -6.23 | -34.8 | -37.8 | -41.3 | -39.0 | -43.7 | -27.4 | -21.1 | 7.25 | -16.3 | -31.6 | -32.9 | -61.8 | 29.3 | -46.9 | -50.5 | -53.9 | -53.2 | -26.1 | -69.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 1.49 | — | — | 68.0 | 161 | 154 | 184 | 172 | 152 | 133 | 201 | 174 | 150 | 118 | 268 | 233 | 202 | 315 | 290 | 250 | 185 | 150 | 147 | 258 | 230 | 195 | 159 | 158 | 163 | 124 | 160 | 131 | 98.5 | 220 | 185 | 159 | 235 | 197 | 172 | 325 | 320 | 258 | 224 | 215 | 615 | 561 | 508 |
| 總資產 | — | — | — | — | 2.94 | — | — | 71.0 | 165 | 159 | 190 | 180 | 165 | 152 | 226 | 202 | 182 | 150 | 354 | 325 | 296 | 431 | 386 | 347 | 284 | 239 | 204 | 310 | 279 | 243 | 206 | 201 | 207 | 167 | 213 | 182 | 146 | 267 | 230 | 200 | 275 | 235 | 209 | 359 | 352 | 288 | 252 | 241 | 639 | 584 | 558 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 0.88 | — | — | 3.47 | 3.82 | 3.77 | 8.65 | 11.4 | 12.2 | 14.1 | 15.6 | 15.1 | 19.6 | 16.3 | 43.8 | 126 | 130 | 132 | 124 | 133 | 118 | 119 | 110 | 110 | 121 | 48.7 | 46.7 | 31.6 | 64.2 | 58.5 | 64.1 | 64.3 | 71.5 | 133 | 140 | 100.0 | 186 | 166 | 173 | 171 | 111 | 87.4 | 87.4 | 85.9 | 95.1 | 49.8 | 50.8 |
| 總負債 | — | — | — | — | 0.91 | — | — | 3.60 | 4.06 | 4.13 | 16.2 | 21.0 | 22.1 | 26.6 | 29.6 | 28.4 | 34.2 | 32.5 | 207 | 210 | 215 | 226 | 217 | 225 | 213 | 210 | 201 | 194 | 189 | 182 | 177 | 163 | 167 | 160 | 175 | 178 | 184 | 294 | 274 | 233 | 227 | 202 | 204 | 209 | 135 | 109 | 105 | 109 | 112 | 71.8 | 105 |
| 淨值(權益) | -7.76 | — | — | — | 2.03 | — | — | -3.12 | 153 | 147 | 166 | 151 | 135 | 117 | 189 | 166 | 140 | 110 | 139 | 107 | 73.3 | 197 | 160 | 115 | 63.7 | 20.9 | -4.49 | 108 | 82.8 | 52.8 | 21.8 | 29.9 | 32.5 | -0.05 | 30.9 | -4.52 | -45.1 | -34.7 | -51.7 | -40.5 | 39.6 | 25.4 | -3.48 | 142 | 210 | 172 | 139 | 125 | 518 | 512 | 454 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -3.55 | — | — | -3.19 | -1.23 | -1.62 | -1.39 | -2.85 | -6.67 | -7.14 | 0.39 | -11.8 | -13.3 | -17.4 | -20.1 | -23.4 | -22.8 | -32.4 | 71.4 | -29.0 | -32.8 | -50.4 | -32.9 | -43.7 | -61.2 | -26.3 | -38.1 | -20.2 | -31.4 | -44.4 | -9.40 | -28.2 | -7.03 | -39.9 | -28.8 | -25.6 | -33.4 | 85.5 | -37.3 | -34.5 | -33.2 | -33.4 | -27.5 | -46.5 | -43.6 | -63.0 | -46.0 | -44.7 | -33.8 | -59.5 | -53.6 |
| 投資活動 | -0.05 | — | — | -0.25 | -0.01 | -0.07 | -1.36 | -0.51 | -0.97 | -0.68 | -0.87 | -1.27 | -2.73 | -3.64 | -5.56 | -5.61 | -4.08 | -1.16 | -1.92 | -3.39 | -3.46 | -0.51 | -1.60 | -0.46 | -1.35 | -0.58 | -0.14 | -0.06 | -0.56 | -0.11 | -0.34 | -0.1 | -0.01 | -50.2 | 24.6 | -0.5 | 24.8 | -0.49 | -0.07 | -0.2 | -0.36 | -0.42 | -0.05 | -0.38 | -0.09 | -0.16 | -0.31 | -0.25 | 0 | -0.44 | -123 |
| 融資活動 | 3.67 | — | — | 5.62 | 0 | 11.6 | 0.02 | 61.2 | 103 | -0.02 | 28.9 | 0.18 | 0.02 | 0.19 | 93.5 | 0.06 | 0.59 | 1.54 | 61.6 | 1.35 | 0.65 | 164 | -0.16 | 0.25 | 0.76 | 0.61 | 11.4 | 143 | 0.02 | 8.64 | 5.05 | 8.35 | 33.8 | 1.32 | 65.8 | 0.02 | 0.06 | 35.0 | 1.85 | 1.67 | 94.0 | 14.5 | 0.65 | 204 | 35.0 | 4.16 | 11.7 | 32.7 | 440 | 2.53 | 0.33 |
| 期末現金 | 0.44 | — | — | 2.49 | 1.05 | 11.0 | 7.78 | 66.0 | 161 | 153 | 182 | 169 | 150 | 129 | 197 | 168 | 143 | 110 | 241 | 210 | 175 | 288 | 253 | 209 | 147 | 121 | 94.0 | 216 | 185 | 149 | 144 | 124 | 151 | 61.7 | 123 | 97.0 | 88.5 | 208 | 173 | 140 | 200 | 181 | 154 | 311 | 302 | 243 | 208 | 196 | 602 | 545 | 368 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | — | — | — | — | -13326.9% | -2880.2% | — | — | — | -2790.9% | -4396.2% | -2737.3% | -5199.5% | -2287.5% | -2052.6% | -2785.1% | -2515.8% | -749.6% | -850.9% | -1352.0% | -1585.9% | -598.0% | -1849.7% | -2522.2% | -1201.5% | -1277.0% | -997.5% | -321.1% | — | -1434.7% | -20.9% | -2045.9% | -2176.8% | -11243.7% | -13648.8% | -3516.0% | -234.2% | -106.2% | 9.0% | -64.3% | -274.8% | -177.7% | — | 30.2% | -542.8% | -606.5% | — | -227.2% | -81.8% | -3248.3% |
| 淨利率 | — | — | — | — | — | -13326.9% | -2936.5% | — | — | — | -2773.4% | -4473.2% | -2729.9% | -5482.0% | -2251.0% | -1987.5% | -2751.5% | -2478.3% | -735.7% | -837.5% | -1046.6% | -1460.7% | -549.8% | -1731.8% | -2365.4% | -1141.4% | -1338.9% | -959.4% | -305.0% | — | -1396.5% | -17.1% | -1970.8% | -2160.8% | -11012.3% | -13685.6% | -3527.8% | -212.0% | -95.5% | 14.7% | -56.0% | -251.7% | -167.2% | — | 38.5% | -510.9% | -580.2% | — | -214.0% | -68.2% | -3052.6% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -24.7% | -16.1% | -18.9% | -59.5% | -38.4% | -52.0% | -46.0% | -57.0% | -74.3% | -102.4% | -77.7% | -102.0% | -137.6% | -101.4% | -108.0% | -157.9% | -282.5% | -180.9% | -251.1% | -159.5% | -204.6% | -393.3% | -1649.5% | -168.3% | -212.1% | -445.7% | -455.1% | -1204.8% | — | — | — | — | — | — | — | -281.8% | -77.9% | -113.9% | -191.3% | -91.6% | -56.2% | -53.7% | -68.3% |
| ROA | — | — | — | — | -178.0% | — | — | -19.5% | -22.8% | -14.9% | -16.5% | -35.1% | -33.5% | -44.2% | -39.2% | -47.3% | -58.9% | -77.0% | -44.0% | -52.8% | -61.4% | -53.6% | -43.7% | -52.0% | -66.8% | -58.9% | -66.3% | -54.1% | -53.2% | -60.2% | -69.8% | -45.5% | -50.3% | -57.4% | -57.2% | -80.0% | -91.6% | -69.7% | -59.2% | -44.5% | -27.3% | -24.5% | -33.5% | -51.0% | -30.9% | -42.9% | -56.3% | -40.7% | -41.3% | -42.1% | -50.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 31.0% | — | — | 5.1% | 2.5% | 2.6% | 8.5% | 11.7% | 13.4% | 17.5% | 13.1% | 14.0% | 18.8% | 21.6% | 58.4% | 64.7% | 72.5% | 52.5% | 56.4% | 64.7% | 74.8% | 88.0% | 98.3% | 62.5% | 67.5% | 75.0% | 85.6% | 81.2% | 80.5% | 95.3% | 81.8% | 98.2% | 125.4% | 110.0% | 119.1% | 116.3% | 82.7% | 85.9% | 97.9% | 58.3% | 38.3% | 37.7% | 41.7% | 45.1% | 17.6% | 12.3% | 18.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.78 | -0.12 | -0.61 | -0.62 | -0.62 | -0.42 | -0.45 | -0.27 | -0.20 | 0.07 | -0.15 | -0.24 | -0.25 | -0.47 | 0.27 | -0.29 | -0.31 | -0.32 | -0.29 | -0.13 | -0.34 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 0.15 | — | 3.89 | 14.4 | 16.0 | 20.1 | — | 3.65 | 113 | — | — |
| 營業利益 | — | -19.3 | -55.3 | -103 | -160 | -208 | -153 | -127 | -163 | -68.0 | -110 | -215 |
| 稅後淨利 | -5.23 | -19.2 | -55.4 | -102 | -147 | -194 | -150 | -122 | -162 | -57.5 | -97.0 | -204 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 1.49 | 161 | 152 | 150 | 202 | 185 | 230 | 163 | 98.5 | 235 | 320 | 615 |
| 總資產 | 2.94 | 165 | 165 | 182 | 296 | 284 | 279 | 207 | 146 | 275 | 352 | 639 |
| 流動負債 | 0.88 | 3.82 | 12.2 | 19.6 | 130 | 118 | 121 | 64.2 | 71.5 | 186 | 111 | 95.1 |
| 總負債 | 0.91 | 4.06 | 22.1 | 34.2 | 215 | 213 | 189 | 167 | 184 | 227 | 135 | 112 |
| 淨值(權益) | 2.03 | 153 | 135 | 140 | 73.3 | 63.7 | 82.8 | 32.5 | -45.1 | 39.6 | 210 | 518 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -12.5 | -31.9 | -83.7 | -22.9 | -188 | -116 | -89.0 | -128 | -19.4 | -151 | -187 |
| 投資活動 | — | -2.91 | -5.56 | -18.9 | -9.94 | -3.92 | -1.34 | -0.56 | -1.25 | -1.11 | -0.94 | -0.72 |
| 融資活動 | — | 176 | 29.1 | 94.4 | 65.1 | 164 | 155 | 55.8 | 67.2 | 133 | 254 | 488 |
| 期末現金 | 1.05 | 161 | 150 | 143 | 175 | 147 | 185 | 151 | 88.5 | 200 | 302 | 602 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | -12696.0% | — | -2635.0% | -1106.7% | -1303.4% | -763.9% | — | -4459.3% | -60.0% | — | — |
| 淨利率 | — | -12631.6% | — | -2621.0% | -1017.4% | -1211.5% | -746.7% | — | -4434.7% | -50.8% | — | — |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -258.0% | -24.7% | -38.4% | -74.3% | -137.6% | -282.5% | -204.6% | -212.1% | — | — | -77.9% | -56.2% |
| ROA | -178.0% | -22.8% | -33.5% | -58.9% | -61.4% | -66.8% | -53.2% | -50.3% | -91.6% | -27.3% | -30.9% | -41.3% |
| 負債比率 | 31.0% | 2.5% | 13.4% | 18.8% | 72.5% | 74.8% | 67.5% | 80.5% | 125.4% | 82.7% | 38.3% | 17.6% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | -2.11 | -0.55 | -0.69 | -1.21 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Wave Life Sciences Ltd.(WVE)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。