Xeris Biopharma Holdings, Inc.(XERS)年報查詢
Xeris Biopharma Holdings, Inc. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $92.1M | $71.5M | +28.7% |
| 營業利益 | $5.2M | $4.5M | +15.4% |
| 稅後淨利 | $-31.1M | $-1.9M | -1513.1% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.18 | $-0.01 | -1700.0% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | 9.40 | 7.09 | 8.05 | 8.91 | 11.0 | 21.4 | 21.9 | 25.3 | 29.7 | 33.1 | 33.2 | 38.0 | 48.3 | 44.4 | 40.6 | 48.1 | 54.3 | 60.1 | 60.1 | 71.5 | 74.4 | 85.8 | 83.1 | 92.1 |
| 毛利 | — | — | 6.62 | — | — | — | 7.84 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 營業利益 | — | — | -13.7 | -19.3 | -16.7 | -25.8 | -24.4 | -48.3 | -29.1 | -18.9 | -18.8 | -15.2 | -13.3 | -16.0 | -4.91 | -9.84 | -14.2 | -8.19 | -12.9 | 1.68 | -3.09 | 4.48 | 6.73 | 16.8 | 7.92 | 5.17 |
| 稅後淨利 | -29.2 | -24.1 | -16.0 | -21.9 | -18.4 | -27.5 | -26.0 | -50.8 | -33.7 | -26.2 | -21.8 | -12.9 | -16.8 | -19.8 | -12.2 | -13.4 | -19.0 | -15.0 | -15.7 | -5.11 | -9.22 | -1.93 | 0.62 | 11.1 | 2.23 | -31.1 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | 152 | — | — | 124 | 143 | 178 | 161 | 149 | 187 | 166 | 156 | 158 | 156 | 173 | 170 | 163 | 168 | 163 | 186 | 224 | 240 | 252 | 275 |
| 總資產 | — | — | — | 159 | — | — | 131 | 304 | 338 | 319 | 303 | 345 | 321 | 329 | 328 | 323 | 337 | 332 | 321 | 323 | 315 | 335 | 370 | 384 | 392 | 412 |
| 流動負債 | — | — | — | 28.2 | — | — | 37.3 | 79.0 | 66.5 | 64.5 | 68.6 | 73.6 | 81.4 | 79.7 | 87.0 | 95.2 | 73.1 | 75.5 | 91.0 | 100 | 95.1 | 95.2 | 116 | 110 | 119 | 190 |
| 總負債 | — | — | — | 125 | — | — | 134 | 209 | 241 | 245 | 248 | 299 | 291 | 315 | 324 | 329 | 346 | 351 | 349 | 353 | 351 | 354 | 371 | 370 | 379 | 422 |
| 淨值(權益) | 27.1 | 24.4 | 14.3 | 33.8 | 44.4 | 19.9 | -2.46 | 95.2 | 96.5 | 73.9 | 55.0 | 45.2 | 30.1 | 13.6 | 3.87 | -6.78 | -9.18 | -19.3 | -28.3 | -29.6 | -35.1 | -19.3 | -0.86 | 13.7 | 13.0 | -9.73 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | — | -69.7 | -10.9 | -24.0 | -20.0 | -22.6 | -28.9 | -48.4 | -20.6 | -17.8 | -16.1 | -26.1 | -13.7 | -14.6 | 7.47 | -20.3 | -10.3 | -8.30 | 1.98 | -10.0 | 0.18 | 18.4 | 20.0 | 9.87 | 8.26 |
| 投資活動 | — | — | -34.6 | 7.25 | 26.3 | 16.6 | 18.5 | 36.6 | 6.72 | 11.9 | 6.71 | 9.17 | -44.0 | 8.45 | 14.7 | 14.9 | -19.6 | 4.60 | 9.91 | 10.0 | -0.01 | -0.28 | -0.07 | -0.33 | -0.32 | -0.21 |
| 融資活動 | — | — | 123 | 3.33 | 26.7 | 0.46 | 0 | 0.13 | 78.2 | 0.31 | -0.19 | 49.2 | -0.86 | 0.56 | -0.07 | -1.23 | 35.2 | 0.66 | -0.08 | 0.4 | -3.14 | 0.94 | 13.8 | -0.27 | -8.84 | 1.94 |
| 期末現金 | — | — | 37.9 | 37.6 | 66.6 | 63.6 | 59.5 | 67.3 | 104 | 95.3 | 84.1 | 122 | 51.0 | 46.2 | 46.1 | 67.5 | 62.7 | 57.6 | 59.2 | 71.6 | 58.4 | 59.3 | 91.6 | 111 | 112 | 122 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | 70.3% | — | — | — | 71.0% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 營業利益率 | — | — | -146.2% | -272.9% | -207.9% | -289.6% | -220.7% | -226.0% | -132.7% | -74.8% | -63.2% | -45.8% | -40.0% | -42.0% | -10.2% | -22.2% | -35.0% | -17.0% | -23.8% | 2.8% | -5.1% | 6.3% | 9.1% | 19.6% | 9.5% | 5.6% |
| 淨利率 | — | — | -170.1% | -308.3% | -228.7% | -308.9% | -235.7% | -237.8% | -153.9% | -103.5% | -73.4% | -39.0% | -50.7% | -52.2% | -25.2% | -30.2% | -46.7% | -31.2% | -29.0% | -8.5% | -15.3% | -2.7% | 0.8% | 12.9% | 2.7% | -33.8% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -270.0% | -224.9% | -378.5% | -1579.7% | -190.3% | -196.0% | -291.4% | -504.1% | -134.8% | -123.0% | -163.1% | -209.8% | -324.2% | -617.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | -57.3% | — | — | -71.5% | -53.0% | -40.9% | -42.9% | -61.0% | -29.2% | -23.6% | -22.1% | -19.6% | -18.7% | -19.6% | -18.0% | -19.4% | -17.0% | -13.8% | -9.6% | -4.5% | 0.2% | 3.4% | -4.6% |
| 負債比率 | — | — | — | 78.8% | — | — | 101.9% | 68.7% | 71.4% | 76.8% | 81.8% | 86.9% | 90.7% | 95.8% | 98.8% | 102.1% | 102.7% | 105.8% | 108.8% | 109.2% | 111.1% | 105.8% | 100.2% | 96.4% | 96.7% | 102.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | -0.30 | -0.41 | -0.39 | -0.44 | -0.25 | -0.19 | -0.16 | -0.10 | -0.12 | -0.14 | -0.09 | -0.09 | -0.14 | -0.10 | -0.11 | -0.03 | -0.06 | -0.01 | 0.00 | 0.07 | 0.01 | -0.18 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 49.4 | 110 | 164 | 203 | 292 |
| 營業利益 | — | -115 | -81.9 | -44.0 | -33.6 | 24.9 |
| 稅後淨利 | -91.1 | -123 | -94.7 | -62.3 | -54.8 | 0.55 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 152 | 143 | 187 | 156 | 168 | 240 |
| 總資產 | 159 | 304 | 345 | 323 | 323 | 384 |
| 流動負債 | 28.2 | 79.0 | 73.6 | 95.2 | 100 | 110 |
| 總負債 | 125 | 209 | 299 | 329 | 353 | 370 |
| 淨值(權益) | 33.8 | 95.2 | 45.2 | -6.78 | -29.6 | 13.7 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -95.5 | -103 | -47.0 | -37.0 | 28.6 |
| 投資活動 | — | 98.0 | 34.5 | -6.00 | 4.88 | -0.7 |
| 融資活動 | — | 27.3 | 127 | -1.61 | 36.2 | 11.4 |
| 期末現金 | 37.6 | 67.3 | 122 | 67.5 | 71.6 | 111 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | -233.3% | -74.4% | -26.9% | -16.6% | 8.5% |
| 淨利率 | — | -248.7% | -86.0% | -38.0% | -27.0% | 0.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -270.0% | -190.3% | -134.8% | -324.2% | — | — |
| ROA | -57.3% | -53.0% | -29.2% | -18.7% | -17.0% | 0.2% |
| 負債比率 | 78.8% | 68.7% | 86.9% | 102.1% | 109.2% | 96.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | -1.54 | -0.70 | -0.44 | -0.38 | 0.00 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Xeris Biopharma Holdings, Inc.(XERS)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。