EXAGEN INC.(XGN)年報查詢
EXAGEN INC. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Services-Medical Laboratories(SIC 8071)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $19.9M | $17.2M | +15.9% |
| 營業利益 | $-1.7M | $-2.6M | +34.5% |
| 稅後淨利 | $-3.2M | $-4.4M | +28.0% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.13 | $-0.21 | +38.1% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | 8.22 | 9.64 | 9.26 | 10.5 | 10.4 | 10.2 | 9.58 | 8.95 | 10.8 | 12.7 | 10.6 | 12.8 | 12.3 | 12.7 | 10.4 | 8.96 | 14.7 | 12.8 | 11.2 | 14.1 | 13.4 | 13.8 | 14.4 | 15.1 | 12.5 | 13.7 | 15.5 | 17.2 | 17.2 | 16.6 | 17.3 | 19.9 |
| 毛利 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.5 | 8.60 | 9.06 | 6.98 | 8.48 | 9.12 | 10.4 | 10.1 | 9.21 | 10.2 | 12.2 |
| 營業利益 | — | — | -1.13 | -0.15 | -1.87 | -2.41 | -2.16 | -2.86 | -5.22 | -3.42 | -3.79 | -2.76 | -5.57 | -5.74 | -6.50 | -6.25 | -9.68 | -12.7 | -7.82 | -14.5 | -7.71 | -4.91 | -5.07 | -5.15 | -3.00 | -2.59 | -4.66 | -3.38 | -3.36 | -2.63 | -3.10 | -4.97 | -3.41 | -1.72 |
| 稅後淨利 | -2.79 | -2.15 | -1.76 | -1.32 | -2.70 | -2.78 | -3.14 | -3.41 | -5.56 | -3.36 | -4.31 | -3.45 | -6.21 | -6.41 | -7.18 | -7.05 | -10.3 | -13.3 | -8.10 | -14.3 | -7.69 | -5.01 | -5.41 | -5.57 | -3.36 | -2.97 | -5.03 | -3.76 | -3.75 | -4.44 | -7.09 | -4.67 | -3.97 | -3.20 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | 21.3 | — | — | 85.8 | 81.3 | 77.6 | 73.5 | 72.6 | 70.5 | 129 | 125 | 118 | 113 | 104 | 89.0 | 82.1 | 72.6 | 65.7 | 51.3 | 48.9 | 47.8 | 42.4 | 40.8 | 35.6 | 36.5 | 32.5 | 51.0 | 52.6 | 48.9 | 43.6 | 42.9 |
| 總資產 | — | — | — | 28.9 | — | — | 92.7 | 88.3 | 84.6 | 80.5 | 80.0 | 78.4 | 138 | 133 | 128 | 123 | 122 | 108 | 102 | 86.2 | 79.2 | 64.2 | 60.9 | 56.9 | 50.8 | 49.3 | 43.6 | 44.7 | 40.3 | 58.8 | 62.8 | 58.0 | 52.0 | 51.9 |
| 流動負債 | — | — | — | 8.95 | — | — | 7.66 | 5.90 | 7.33 | 5.76 | 8.27 | 8.77 | 7.88 | 8.27 | 8.10 | 9.32 | 11.9 | 9.57 | 11.3 | 9.62 | 9.27 | 8.60 | 10.1 | 11.9 | 8.78 | 9.45 | 8.78 | 13.5 | 14.0 | 10.3 | 12.9 | 14.2 | 12.6 | 13.5 |
| 總負債 | — | — | — | 35.6 | — | — | 34.1 | 32.6 | 34.1 | 32.7 | 35.5 | 36.5 | 36.0 | 36.9 | 37.0 | 38.5 | 45.9 | 43.5 | 45.4 | 43.8 | 43.3 | 32.3 | 33.4 | 34.3 | 30.8 | 31.7 | 30.7 | 35.1 | 33.9 | 37.7 | 44.7 | 40.6 | 37.5 | 39.7 |
| 淨值(權益) | -98.9 | -103 | -108 | -112 | -117 | -122 | 58.6 | 55.7 | 50.5 | 47.8 | 44.5 | 41.8 | 101 | 96.4 | 90.8 | 84.9 | 76.2 | 64.2 | 56.2 | 42.5 | 35.9 | 31.9 | 27.5 | 22.7 | 20.0 | 17.6 | 12.9 | 9.54 | 6.40 | 21.0 | 18.1 | 17.4 | 14.4 | 12.2 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | — | -7.43 | -1.87 | -1.95 | -2.17 | -1.67 | -3.93 | -3.30 | -4.76 | -2.13 | -3.90 | -4.31 | -4.45 | -5.46 | -6.05 | -8.57 | -11.2 | -6.68 | -5.73 | -9.75 | -10.2 | -2.91 | 8.35 | -9.04 | -2.43 | -2.18 | 0.36 | -10.7 | -2.88 | 2.94 | -3.01 | -10.4 | 3.99 |
| 投資活動 | — | — | -1.13 | 0.93 | -0.36 | 0.29 | 0 | -0.03 | -0.08 | -0.15 | -0.21 | 0 | -0.17 | -0.71 | -0.47 | -1.06 | -1.09 | -1.95 | -0.88 | -0.41 | -0.4 | -0.32 | 0 | -0.08 | -0.09 | -0.14 | -0.15 | -0.15 | -0.11 | -0.21 | -0.28 | -0.04 | -0.23 | -0.54 |
| 融資活動 | — | — | 2.70 | 8.72 | 3.48 | 3.79 | 63.3 | -1.79 | -0.05 | -0.04 | 0.08 | -0.08 | 65.1 | -0.31 | 0.13 | -0.21 | -0.03 | -0.26 | -0.02 | -0.17 | -0.06 | -10.2 | -0.11 | -0.22 | -0.1 | -0.23 | -0.12 | -0.22 | -0.06 | 21.9 | 2.95 | -0.38 | -0.06 | -0.37 |
| 期末現金 | — | — | 5.48 | 13.2 | 14.4 | 16.3 | 77.8 | 72.1 | 68.7 | 63.7 | 61.4 | 57.5 | 118 | 113 | 107 | 99.4 | 89.8 | 76.4 | 68.7 | 62.4 | 52.2 | 31.5 | 28.4 | 36.5 | 27.3 | 24.5 | 22.0 | 22.0 | 11.2 | 30.0 | 35.6 | 32.2 | 21.5 | 24.6 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 214.0% | 59.6% | 60.1% | 55.8% | 62.1% | 58.9% | 60.4% | 58.4% | 55.4% | 59.0% | 61.3% |
| 營業利益率 | — | — | -13.8% | -1.6% | -20.2% | -23.0% | -20.7% | -28.0% | -54.5% | -38.2% | -35.1% | -21.8% | -52.6% | -45.0% | -53.1% | -49.3% | -93.1% | -141.8% | -53.1% | -112.9% | -68.6% | -34.8% | -37.8% | -37.4% | -20.8% | -17.2% | -37.3% | -24.8% | -21.7% | -15.3% | -18.0% | -29.9% | -19.7% | -8.6% |
| 淨利率 | — | — | -21.4% | -13.7% | -29.2% | -26.6% | -30.1% | -33.4% | -58.0% | -37.6% | -40.0% | -27.3% | -58.6% | -50.2% | -58.6% | -55.6% | -98.8% | -148.5% | -55.0% | -111.8% | -68.5% | -35.5% | -40.4% | -40.5% | -23.3% | -19.7% | -40.2% | -27.5% | -24.2% | -25.8% | -41.1% | -28.1% | -22.9% | -16.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -32.3% | -34.2% | -22.8% | -28.3% | -34.4% | -42.4% | -34.8% | -47.1% | -52.7% | -72.3% | -77.5% | -73.2% | -77.6% | -72.7% | -69.2% | -70.0% | -83.9% | -93.8% | -117.5% | -87.9% | -122.8% | -147.8% | -193.6% | -113.8% |
| ROA | — | — | — | -27.7% | — | — | -10.7% | -20.5% | -17.6% | -19.2% | -19.3% | -20.0% | -15.6% | -19.1% | -22.4% | -26.6% | -23.8% | -31.4% | -33.8% | -43.9% | -43.2% | -40.9% | -40.0% | -33.1% | -29.8% | -30.5% | -32.4% | -29.7% | -34.0% | -31.4% | -35.8% | -38.9% | -43.7% | -34.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 123.3% | — | — | 36.8% | 37.0% | 40.3% | 40.6% | 44.4% | 46.6% | 26.2% | 27.7% | 28.9% | 31.2% | 37.6% | 40.4% | 44.7% | 50.8% | 54.6% | 50.3% | 54.9% | 60.1% | 60.6% | 64.3% | 70.5% | 78.7% | 84.1% | 64.2% | 71.1% | 69.9% | 72.2% | 76.5% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.27 | -0.34 | -0.27 | -0.48 | -0.38 | -0.42 | -0.41 | -0.60 | -0.78 | -0.47 | -0.83 | -0.44 | -0.28 | -0.31 | -0.31 | -0.19 | -0.16 | -0.28 | -0.20 | -0.20 | -0.21 | -0.31 | -0.20 | -0.17 | -0.13 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 40.4 | 42.0 | 48.3 | 46.9 | 52.5 | 55.6 | 66.6 |
| 毛利 | — | — | — | — | — | — | 33.1 | 38.8 |
| 營業利益 | — | -9.30 | -15.2 | -24.1 | -44.7 | -22.8 | -13.6 | -14.1 |
| 稅後淨利 | -8.01 | -12.0 | -16.7 | -26.9 | -46.0 | -23.7 | -15.1 | -19.9 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 21.3 | 81.3 | 70.5 | 113 | 72.6 | 47.8 | 36.5 | 48.9 |
| 總資產 | 28.9 | 88.3 | 78.4 | 123 | 86.2 | 56.9 | 44.7 | 58.0 |
| 流動負債 | 8.95 | 5.90 | 8.77 | 9.32 | 9.62 | 11.9 | 13.5 | 14.2 |
| 總負債 | 35.6 | 32.6 | 36.5 | 38.5 | 43.8 | 34.3 | 35.1 | 40.6 |
| 淨值(權益) | -112 | 55.7 | 41.8 | 84.9 | 42.5 | 22.7 | 9.54 | 17.4 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -9.71 | -14.1 | -20.3 | -32.1 | -14.5 | -13.3 | -13.6 |
| 投資活動 | — | -0.1 | -0.45 | -2.42 | -4.32 | -0.8 | -0.51 | -0.63 |
| 融資活動 | — | 68.7 | -0.1 | 64.7 | -0.49 | -10.6 | -0.66 | 24.4 |
| 期末現金 | 13.2 | 72.1 | 57.5 | 99.4 | 62.4 | 36.5 | 22.0 | 32.2 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | — | — | — | — | 59.5% | 58.3% |
| 營業利益率 | — | -23.0% | -36.2% | -49.8% | -95.3% | -43.5% | -24.5% | -21.1% |
| 淨利率 | — | -29.8% | -39.8% | -55.6% | -98.1% | -45.1% | -27.2% | -30.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | -34.2% | -42.4% | -72.3% | -72.7% | -93.8% | -147.8% |
| ROA | -27.7% | -20.5% | -20.0% | -26.6% | -43.9% | -33.1% | -29.7% | -38.9% |
| 負債比率 | 123.3% | 37.0% | 46.6% | 31.2% | 50.8% | 60.1% | 78.7% | 69.9% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | -1.69 | -2.68 | -1.34 | -0.83 | -0.92 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
EXAGEN INC.(XGN)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。