Xos, Inc.(XOS)年報查詢
Xos, Inc. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Motor Vehicle Parts & Accessories(SIC 3714)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $4.7M | $18.4M | -74.2% |
| 營業利益 | $-7.9M | $-7.1M | -12.2% |
| 稅後淨利 | $-6.9M | $-7.5M | +8.2% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.55 | $-0.91 | +39.6% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | 1.13 | 0.94 | 0.79 | 0.6 | 0.36 | 3.30 | 7.03 | 9.77 | 11.0 | 8.57 | 4.43 | 4.75 | 16.7 | 18.4 | 12.6 | 15.5 | 15.8 | 11.5 | 5.88 | 18.4 | 16.5 | 5.22 | 11.2 | 4.74 |
| 毛利 | — | — | -0.04 | 0.24 | 0.12 | 0.01 | -0.06 | -2.43 | -3.15 | -5.12 | -10.8 | -11.0 | -0.88 | -3.72 | 1.99 | 1.33 | 2.79 | 2.03 | 2.86 | -3.72 | 1.21 | 1.62 | 2.53 | -2.64 | 4.33 | 0.57 |
| 營業利益 | — | — | -0.02 | -5.01 | -5.54 | -7.85 | -14.3 | -25.4 | -23.4 | -27.8 | -31.2 | -28.9 | -20.0 | -20.5 | -12.6 | -11.8 | -10.2 | -11.4 | -9.69 | -14.6 | -9.27 | -7.08 | -6.99 | -9.74 | -4.68 | -7.95 |
| 稅後淨利 | -1.24 | -3.84 | -0.02 | -0.33 | -8.40 | 0.73 | 34.9 | 11.4 | -21.2 | -9.47 | -23.3 | -19.4 | -24.3 | -23.6 | -14.1 | -13.8 | -11.0 | -9.66 | -10.5 | -19.0 | -10.2 | -7.50 | 2.12 | -9.75 | -4.95 | -6.89 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | 0.16 | 1.26 | 0.56 | 0.39 | 247 | 166 | 169 | 168 | 200 | 163 | 136 | 111 | 91.5 | 71.7 | 113 | 100 | 97.6 | 82.3 | 73.1 | 66.6 | 62.5 | 49.9 | 45.3 | 45.0 |
| 總資產 | — | — | 0.52 | 376 | 376 | 375 | 252 | 229 | 216 | 207 | 226 | 190 | 162 | 134 | 114 | 93.7 | 135 | 123 | 121 | 98.3 | 87.7 | 80.3 | 73.8 | 60.4 | 54.4 | 54.5 |
| 流動負債 | — | — | 0.52 | 0.12 | 0.21 | 0.59 | 15.5 | 16.0 | 19.8 | 30.5 | 26.0 | 45.8 | 40.8 | 34.5 | 27.2 | 19.6 | 22.3 | 20.1 | 50.2 | 46.7 | 45.4 | 30.1 | 26.0 | 23.7 | 23.9 | 22.5 |
| 總負債 | — | — | — | 13.3 | 49.5 | 48.6 | 89.8 | 54.3 | 62.6 | 57.4 | 98.4 | 77.9 | 72.5 | 65.2 | 56.6 | 48.5 | 67.2 | 64.2 | 69.7 | 64.7 | 62.9 | 62.0 | 42.8 | 37.1 | 34.6 | 31.6 |
| 淨值(權益) | -11.8 | -15.6 | 0 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 162 | 174 | 153 | 149 | 128 | 112 | 89.8 | 69.3 | 57.6 | 45.2 | 67.8 | 59.2 | 50.8 | 33.6 | 24.8 | 18.3 | 31.1 | 23.3 | 19.8 | 22.9 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | — | 0 | -0.72 | -0.7 | -0.54 | -51.9 | -35.8 | -31.3 | -44.5 | -29.8 | -22.4 | -15.3 | -14.7 | -8.61 | -0.63 | -14.6 | -26.0 | -11.5 | 3.30 | -4.76 | 4.64 | 3.08 | 2.40 | -1.59 | -2.69 |
| 投資活動 | — | — | -0.43 | -375 | -0.2 | -0.5 | -2.64 | -152 | 27.1 | 33.0 | 15.4 | 7.20 | 22.8 | 13.8 | 14.2 | -0.22 | 51.3 | -0.13 | -0.02 | 0 | 0 | 0 | 0.04 | 0.02 | 0.31 | 0 |
| 融資活動 | — | — | 0.16 | 376 | 34.1 | -33.7 | 253 | -0.65 | -0.18 | 4.02 | 56.5 | 4.37 | -9.67 | -7.76 | -10.1 | -10.9 | -1.09 | -0.48 | 0.04 | -1.49 | -1.48 | -0.62 | 2.16 | -2.44 | -2.91 | 6.07 |
| 期末現金 | — | — | 0.15 | 0.82 | 0.12 | 0.03 | 207 | 16.1 | 11.8 | 4.25 | 46.4 | 35.6 | 36.5 | 27.8 | 22.6 | 11.6 | 46.2 | 19.7 | 8.43 | 11.0 | 4.76 | 8.79 | 14.1 | 14.0 | 9.85 | 13.2 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | -3.2% | 25.6% | 15.3% | 1.9% | -17.1% | -73.7% | -44.9% | -52.5% | -97.8% | -128.1% | -19.8% | -78.4% | 11.9% | 7.2% | 22.1% | 13.1% | 18.1% | -32.4% | 20.6% | 8.8% | 15.3% | -50.5% | 38.6% | 12.1% |
| 營業利益率 | — | — | -2.1% | -531.6% | -699.1% | -1317.8% | -4007.3% | -770.8% | -333.6% | -284.8% | -283.0% | -337.5% | -451.8% | -430.9% | -75.6% | -64.4% | -81.1% | -73.2% | -61.4% | -127.0% | -157.7% | -38.5% | -42.4% | -186.6% | -41.7% | -167.7% |
| 淨利率 | — | — | -2.1% | -34.9% | -1059.0% | 123.0% | 9774.8% | 346.4% | -301.3% | -96.9% | -211.3% | -226.5% | -548.9% | -496.0% | -84.5% | -75.2% | -87.1% | -62.2% | -66.6% | -165.4% | -173.3% | -40.8% | 12.9% | -186.8% | -44.1% | -145.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -108.7% | — | — | 33.2% | 43.1% | 32.7% | 20.3% | -29.3% | -51.2% | -62.9% | -82.8% | -87.9% | -96.5% | -79.4% | -75.7% | -83.0% | -127.3% | -106.6% | -121.7% | -84.4% | -89.0% | -90.1% | -94.6% |
| ROA | — | — | — | -1.4% | -3.4% | -2.1% | 21.3% | 12.8% | 8.8% | 5.4% | -17.8% | -35.0% | -40.4% | -53.1% | -47.8% | -53.5% | -42.1% | -37.7% | -38.4% | -52.2% | -44.3% | -46.3% | -35.6% | -31.9% | -28.3% | -28.9% |
| 負債比率 | — | — | — | 3.5% | 13.2% | 12.9% | 35.7% | 23.8% | 29.0% | 27.8% | 43.5% | 41.0% | 44.7% | 48.5% | 49.6% | 51.8% | 49.8% | 52.0% | 57.8% | 65.8% | 71.7% | 77.2% | 57.9% | 61.4% | 63.6% | 58.0% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | -0.05 | -0.10 | -0.19 | -0.13 | -0.08 | 0.50 | -0.13 | -0.06 | -0.14 | -0.11 | -0.14 | -0.14 | -0.08 | -12.75 | -1.80 | -1.23 | -1.32 | -2.43 | -1.26 | -0.91 | 0.22 | -0.92 | -0.43 | -0.55 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 5.05 | 36.4 | 44.3 | 55.4 | 46.0 |
| 毛利 | — | -2.36 | -30.0 | -1.29 | 3.97 | 2.72 |
| 營業利益 | — | -53.1 | -111 | -65.0 | -45.9 | -33.1 |
| 稅後淨利 | -5.43 | 38.7 | -73.3 | -75.8 | -50.2 | -25.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 1.26 | 166 | 163 | 71.7 | 82.3 | 49.9 |
| 總資產 | 376 | 229 | 190 | 93.7 | 98.3 | 60.4 |
| 流動負債 | 0.12 | 16.0 | 45.8 | 19.6 | 46.7 | 23.7 |
| 總負債 | 13.3 | 54.3 | 77.9 | 48.5 | 64.7 | 37.1 |
| 淨值(權益) | 5.00 | 174 | 112 | 45.2 | 33.6 | 23.3 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -88.9 | -128 | -39.3 | -48.8 | 5.37 |
| 投資活動 | — | -155 | 82.7 | 50.6 | 51.2 | 0.06 |
| 融資活動 | — | 253 | 64.8 | -38.4 | -3.02 | -2.38 |
| 期末現金 | 0.82 | 16.1 | 35.6 | 11.6 | 11.0 | 14.0 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | -46.8% | -82.5% | -2.9% | 7.2% | 5.9% |
| 營業利益率 | — | -1053.0% | -306.1% | -146.8% | -82.8% | -71.9% |
| 淨利率 | — | 766.0% | -201.6% | -171.4% | -90.5% | -55.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -108.7% | 43.1% | -51.2% | -96.5% | -127.3% | -89.0% |
| ROA | -1.4% | 12.8% | -35.0% | -53.5% | -52.2% | -31.9% |
| 負債比率 | 3.5% | 23.8% | 41.0% | 51.8% | 65.8% | 61.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | 0.10 | -0.44 | -13.11 | -6.78 | -2.87 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Xos, Inc.(XOS)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。