Xperi Inc.(XPER)年報查詢
Xperi Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $114.5M | $105.9M | +8.1% |
| 營業利益 | $2.9M | $-11.1M | +126.2% |
| 稅後淨利 | $-1.5M | $-14.8M | +89.9% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.03 | $-0.32 | +90.6% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 376 | 118 | 125 | 119 | 126 | 122 | 136 | 127 | 127 | 130 | 137 | 119 | 120 | 133 | 122 | 114 | 106 | 112 | 117 | 114 | 114 |
| 營業利益 | -153 | -45.0 | -42.8 | -28.9 | -22.3 | -399 | -299 | -33.6 | -35.2 | -31.1 | -29.8 | -32.3 | -21.9 | -18.6 | -14.3 | -16.4 | -11.1 | -1.36 | -14.8 | 2.15 | 2.91 |
| 稅後淨利 | -138 | -46.4 | -51.8 | -29.5 | -30.1 | -401 | -297 | -32.0 | -38.4 | -41.4 | -24.8 | -13.1 | -30.3 | -16.8 | 46.2 | -18.4 | -14.8 | -6.11 | -17.1 | -7.83 | -1.50 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | 277 | — | — | 336 | 332 | 297 | 288 | 296 | 317 | 272 | 266 | 259 | 305 | 267 | 284 | 273 | 267 | 261 | 284 |
| 總資產 | — | — | 1,229 | — | — | 1,011 | 737 | 687 | 671 | 664 | 674 | 630 | 619 | 616 | 668 | 633 | 629 | 629 | 616 | 607 | 616 |
| 流動負債 | — | — | 120 | — | — | 142 | 150 | 126 | 127 | 151 | 165 | 130 | 133 | 201 | 185 | 118 | 113 | 113 | 111 | 110 | 114 |
| 總負債 | — | — | 213 | — | — | 280 | 288 | 257 | 257 | 278 | 287 | 249 | 249 | 260 | 239 | 215 | 209 | 208 | 202 | 199 | 201 |
| 淨值(權益) | 1,080 | 1,039 | 1,025 | 1,019 | 1,014 | 745 | 463 | 446 | 431 | 403 | 404 | 399 | 389 | 377 | 429 | 419 | 420 | 421 | 414 | 408 | 415 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -23.8 | -14.1 | -9.39 | -18.4 | -3.89 | 10.9 | -17.1 | -43.1 | -1.53 | 24.0 | 20.7 | -49.8 | -2.13 | -4.65 | 1.23 | -22.3 | 10.1 | 7.54 | 4.10 | -18.0 | 14.6 |
| 投資活動 | 26.5 | -30.5 | 9.06 | -4.36 | -2.86 | -53.9 | -3.75 | -3.93 | -2.27 | -3.38 | -3.35 | -4.71 | -3.73 | -4.42 | 63.7 | -4.21 | -4.78 | -5.62 | -6.38 | -4.83 | -6.94 |
| 融資活動 | 34.2 | 63.2 | 20.1 | 25.8 | 18.4 | 91.9 | -0.29 | -2.92 | 5.64 | -1.19 | 5.52 | -4.67 | 3.07 | -10.7 | -7.03 | -16.1 | 1.83 | -0.28 | 2.32 | -3.55 | 12.6 |
| 期末現金 | 85.6 | 107 | 121 | 123 | 133 | 180 | 160 | 111 | 112 | 132 | 142 | 95.2 | 92.5 | 72.7 | 131 | 88.0 | 95.2 | 96.8 | 96.8 | 70.4 | 90.6 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -40.6% | -38.2% | -34.3% | -24.3% | -17.7% | -328.1% | -220.7% | -26.5% | -27.7% | -23.8% | -21.7% | -27.2% | -18.3% | -14.0% | -11.7% | -14.4% | -10.5% | -1.2% | -12.7% | 1.9% | 2.5% |
| 淨利率 | -36.8% | -39.4% | -41.5% | -24.8% | -23.9% | -329.5% | -219.2% | -25.2% | -30.3% | -31.8% | -18.1% | -11.0% | -25.3% | -12.7% | 37.8% | -16.1% | -13.9% | -5.5% | -14.7% | -6.8% | -1.3% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -26.1% | -15.1% | -57.4% | -101.8% | -103.8% | -106.3% | -71.3% | -31.5% | -27.9% | -26.8% | -21.8% | -3.4% | -4.7% | -0.9% | 1.7% | -13.4% | -11.1% | -7.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | -50.7% | -77.1% | -110.6% | -114.5% | -48.8% | -19.4% | -17.9% | -17.0% | -13.3% | -2.1% | -3.0% | -0.6% | 1.1% | -8.8% | -7.4% | -5.2% |
| 負債比率 | — | — | 17.3% | — | — | 27.7% | 39.1% | 37.3% | 38.3% | 41.8% | 42.5% | 39.4% | 40.2% | 42.3% | 35.7% | 33.9% | 33.3% | 33.0% | 32.8% | 32.8% | 32.6% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -3.29 | -1.10 | -1.23 | -0.70 | -0.72 | -9.54 | -7.06 | -0.76 | -0.90 | -0.96 | -0.57 | -0.29 | -0.67 | -0.37 | 1.02 | -0.41 | -0.32 | -0.13 | -0.37 | -0.17 | -0.03 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 502 | 521 | 494 | 448 |
| 營業利益 | -749 | -130 | -87.1 | -43.7 |
| 稅後淨利 | -757 | -137 | -14.0 | -56.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 332 | 317 | 305 | 267 |
| 總資產 | 737 | 674 | 668 | 616 |
| 流動負債 | 150 | 165 | 185 | 111 |
| 總負債 | 288 | 287 | 239 | 202 |
| 淨值(權益) | 463 | 404 | 429 | 414 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -28.4 | 0.06 | -55.3 | -0.51 |
| 投資活動 | -64.8 | -12.9 | 50.8 | -21.0 |
| 融資活動 | 136 | 7.05 | -19.4 | -12.2 |
| 期末現金 | 160 | 142 | 131 | 96.8 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -149.2% | -24.9% | -17.6% | -9.8% |
| 淨利率 | -150.8% | -26.2% | -2.8% | -12.6% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | -163.5% | -31.5% | -3.4% | -13.4% |
| ROA | -102.8% | -19.4% | -2.1% | -8.8% |
| 負債比率 | 39.1% | 42.5% | 35.7% | 32.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -18.02 | -3.19 | -0.31 | -1.23 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Xperi Inc.(XPER)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。