YETI Holdings, Inc.(YETI)年報查詢
YETI Holdings, Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Sporting & Athletic Goods, NEC(SIC 3949)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $483.9M | $445.9M | +8.5% |
| 營業利益 | $93.5M | $62.0M | +50.8% |
| 稅後淨利 | $71.3M | $51.2M | +39.4% |
| 稀釋每股盈餘 | $0.94 | $0.61 | +54.1% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 自由現金流 | — | $200M – $225M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
期別依公司會計年度標示(如 Apple 的年度於 9 月結束、Walmart 於 1 月結束),與曆年季度不同。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 819 | 106 | 148 | 183 | 202 | 135 | 206 | 196 | 241 | 155 | 232 | 229 | 298 | 174 | 247 | 295 | 376 | 248 | 358 | 363 | 443 | 294 | 420 | 434 | 448 | 303 | 403 | 434 | 520 | 341 | 464 | 478 | 547 | 351 | 446 | 488 | — | 584 | 380 | 484 |
| 毛利 | 414 | 46.3 | 73.0 | 82.2 | 93.1 | 57.2 | 101 | 97.5 | 128 | 76.6 | 116 | 120 | 162 | 92.5 | 138 | 174 | 225 | 145 | 209 | 207 | 255 | 155 | 219 | 222 | 167 | 162 | 215 | 251 | 315 | 195 | 264 | 278 | 326 | 202 | 258 | 273 | — | 341 | 210 | 323 |
| 營業利益 | 88.2 | — | — | 24.7 | 23.9 | 3.24 | 33.2 | 28.1 | 37.6 | 8.78 | 35.0 | 34.0 | 12.0 | 16.2 | 46.5 | 70.1 | 81.4 | 40.0 | 72.4 | 68.7 | 93.7 | 33.3 | 68.3 | 68.5 | -43.7 | 15.1 | 50.3 | 61.9 | 98.2 | 25.8 | 67.4 | 69.6 | 82.5 | 21.7 | 62.0 | 54.4 | — | 75.5 | 12.4 | 93.5 |
| 稅後淨利 | 48.0 | -6.90 | 7.05 | 11.3 | 3.97 | -3.26 | 18.8 | 17.0 | 25.2 | 2.17 | 22.2 | 21.3 | 4.74 | 8.48 | 33.5 | 51.5 | 62.4 | 30.5 | 56.2 | 53.0 | 72.9 | 25.7 | 46.3 | 45.5 | -27.7 | 10.6 | 38.1 | 42.7 | 78.6 | 15.9 | 50.4 | 56.3 | 53.1 | 16.6 | 51.1 | 39.4 | — | 58.2 | 9.85 | 71.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 303 | — | — | 285 | 297 | 266 | 313 | 332 | 361 | 401 | 367 | 455 | 477 | 466 | 561 | 632 | 770 | 636 | 717 | 645 | 719 | 655 | 722 | 791 | 914 | 703 | 807 | 846 | 827 | 767 | 828 | 697 | 660 | 660 | 642 | 717 |
| 總資產 | — | — | — | — | 516 | — | — | 503 | 514 | 496 | 540 | 560 | 630 | 667 | 627 | 713 | 737 | 733 | 864 | 946 | 1,096 | 970 | 1,055 | 983 | 1,077 | 1,007 | 1,085 | 1,156 | 1,297 | 1,120 | 1,232 | 1,273 | 1,286 | 1,238 | 1,303 | 1,260 | 1,235 | 1,235 | 1,219 | 1,302 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 152 | — | — | 186 | 187 | 173 | 198 | 201 | 170 | 151 | 131 | 220 | 288 | 253 | 304 | 330 | 404 | 350 | 391 | 276 | 409 | 330 | 345 | 361 | 398 | 299 | 352 | 328 | 380 | 297 | 329 | 322 | 334 | 334 | 306 | 410 |
| 總負債 | — | — | — | — | 593 | — | — | 540 | 485 | 460 | 476 | 472 | 508 | 535 | 458 | 490 | 449 | 412 | 480 | 506 | 579 | 523 | 556 | 433 | 550 | 464 | 498 | 517 | 574 | 473 | 526 | 503 | 546 | 474 | 500 | 558 | 585 | 585 | 559 | 692 |
| 淨值(權益) | -95.1 | — | — | -83.8 | -76.2 | -79.0 | -56.8 | -37.2 | 29.0 | 35.5 | 64.0 | 87.9 | 122 | 132 | 169 | 223 | 288 | 321 | 384 | 440 | 518 | 446 | 500 | 551 | 526 | 543 | 587 | 639 | 724 | 647 | 706 | 770 | 740 | 764 | 803 | 703 | 650 | 650 | 660 | 610 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 28.9 | — | — | 71.1 | 76.6 | 25.3 | 58.3 | 35.2 | 57.2 | -30.0 | 39.8 | 16.8 | 60.3 | 3.81 | 68.5 | 167 | 127 | -40.3 | 62.5 | 51.0 | 73.3 | -88.6 | 14.0 | 2.35 | 173 | -46.7 | 75.5 | 86.0 | 171 | -104 | 56.0 | 83.5 | 226 | -80.3 | 61.2 | 101 | — | 173 | -32.6 | 29.8 |
| 投資活動 | -55.9 | — | — | -36.9 | -1.82 | -5.13 | -9.49 | -9.30 | -7.80 | -19.8 | -10.2 | -9.24 | -9.45 | -3.79 | -7.14 | -5.35 | -6.66 | -15.0 | -14.8 | -18.1 | -17.9 | -16.1 | -15.7 | -8.59 | -16.5 | -13.3 | -18.7 | -26.4 | -14.6 | -58.0 | -14.4 | -14.6 | -44.4 | -15.5 | -15.6 | -50.2 | — | -20.6 | -14.5 | -40.0 |
| 融資活動 | 8.01 | — | — | -20.9 | -51.4 | -13.4 | -37.9 | -45.1 | -21.5 | -11.1 | -10.6 | -11.1 | -12.9 | 45.7 | -52.6 | -53.5 | -103 | -7.09 | -3.81 | -7.29 | -4.83 | -108 | -6.14 | -6.45 | -2.41 | -7.39 | -2.54 | -1.99 | -1.66 | -103 | -2.99 | -1.71 | -102 | -6.47 | -33.9 | -154 | — | -127 | -11.6 | -116 |
| 期末現金 | 21.3 | — | — | 34.7 | 53.6 | 60.4 | 71.3 | 52.1 | 80.0 | 19.0 | 38.0 | 34.6 | 72.5 | 118 | 127 | 235 | 253 | 190 | 234 | 259 | 312 | 100 | 92.0 | 77.8 | 235 | 168 | 223 | 281 | 439 | 174 | 213 | 280 | 359 | 259 | 270 | 164 | 188 | 188 | 128 | 59.8 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 50.5% | 43.8% | 49.2% | 44.9% | 46.1% | 42.3% | 48.8% | 49.7% | 53.0% | 49.3% | 50.2% | 52.4% | 54.5% | 53.0% | 55.7% | 59.0% | 59.8% | 58.6% | 58.5% | 57.1% | 57.5% | 52.7% | 52.2% | 51.3% | 37.3% | 53.5% | 53.4% | 58.0% | 60.6% | 57.1% | 57.0% | 58.0% | 59.7% | 57.5% | 57.8% | 55.9% | — | 58.4% | 55.3% | 66.7% |
| 營業利益率 | 10.8% | — | — | 13.5% | 11.8% | 2.4% | 16.1% | 14.3% | 15.6% | 5.7% | 15.1% | 14.8% | 4.0% | 9.3% | 18.8% | 23.8% | 21.7% | 16.2% | 20.3% | 18.9% | 21.1% | 11.3% | 16.3% | 15.8% | -9.8% | 5.0% | 12.5% | 14.3% | 18.9% | 7.6% | 14.6% | 14.6% | 15.1% | 6.2% | 13.9% | 11.1% | — | 12.9% | 3.3% | 19.3% |
| 淨利率 | 5.9% | -6.5% | 4.8% | 6.2% | 2.0% | -2.4% | 9.1% | 8.7% | 10.4% | 1.4% | 9.6% | 9.3% | 1.6% | 4.9% | 13.6% | 17.5% | 16.6% | 12.3% | 15.7% | 14.6% | 16.4% | 8.7% | 11.0% | 10.5% | -6.2% | 3.5% | 9.5% | 9.8% | 15.1% | 4.6% | 10.9% | 11.8% | 9.7% | 4.7% | 11.5% | 8.1% | — | 10.0% | 2.6% | 14.7% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1862.4% | 279.5% | 66.8% | 67.9% | 58.4% | 63.2% | 75.9% | 78.5% | 72.5% | 61.0% | 52.7% | 54.1% | 44.7% | 38.4% | 17.2% | 15.1% | 12.2% | 10.7% | 27.2% | 29.4% | 29.0% | 28.6% | 24.0% | 25.0% | 23.5% | 21.8% | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | — | 3.0% | — | — | 7.3% | 11.2% | 12.8% | 12.3% | 13.3% | 8.8% | 9.8% | 11.7% | 15.4% | 22.8% | 25.4% | 26.9% | 24.4% | 23.2% | 24.4% | 20.6% | 19.7% | 8.3% | 7.5% | 6.2% | 5.9% | 14.3% | 16.5% | 16.2% | 16.6% | 13.6% | 15.0% | 14.0% | 12.7% | — | — | — | — |
| 負債比率 | — | — | — | — | 114.8% | — | — | 107.4% | 94.4% | 92.8% | 88.2% | 84.3% | 80.6% | 80.3% | 73.1% | 68.8% | 60.9% | 56.2% | 55.5% | 53.5% | 52.8% | 54.0% | 52.6% | 44.0% | 51.1% | 46.1% | 45.9% | 44.7% | 44.2% | 42.2% | 42.7% | 39.5% | 42.5% | 38.3% | 38.4% | 44.3% | 47.4% | 47.4% | 45.9% | 53.2% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.58 | -0.08 | 0.09 | 0.14 | 0.05 | -0.04 | 0.23 | 0.21 | 0.30 | 0.03 | 0.26 | 0.25 | 0.05 | 0.10 | 0.38 | 0.58 | 0.71 | 0.35 | 0.63 | 0.60 | 0.82 | 0.29 | 0.53 | 0.52 | -0.32 | 0.12 | 0.44 | 0.49 | 0.89 | 0.18 | 0.59 | 0.66 | 0.63 | 0.20 | 0.61 | 0.48 | — | 0.74 | 0.13 | 0.94 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 639 | 779 | 914 | 1,092 | 3,006 | 1,659 | 1,830 | — |
| 毛利 | 295 | 383 | 475 | 629 | 1,580 | 943 | 1,063 | — |
| 營業利益 | — | 102 | 89.8 | 214 | 401 | 225 | 245 | — |
| 稅後淨利 | 15.4 | 57.8 | 50.4 | 156 | 302 | 170 | 176 | — |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 303 | 297 | 361 | 477 | 770 | 914 | 827 | 660 |
| 總資產 | 516 | 514 | 630 | 737 | 1,096 | 1,297 | 1,286 | 1,235 |
| 流動負債 | 152 | 187 | 170 | 288 | 404 | 398 | 380 | 334 |
| 總負債 | 593 | 485 | 508 | 449 | 579 | 574 | 546 | 585 |
| 淨值(權益) | -76.2 | 29.0 | 122 | 288 | 518 | 724 | 740 | 650 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | 176 | 86.9 | 366 | 247 | 286 | 261 | — |
| 投資活動 | — | -31.7 | -48.7 | -22.9 | -123 | -72.8 | -131 | — |
| 融資活動 | — | -118 | -45.7 | -163 | -146 | -13.6 | -209 | — |
| 期末現金 | 53.6 | 80.0 | 72.5 | 253 | 312 | 439 | 359 | 188 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 46.1% | 49.2% | 52.0% | 57.6% | 52.5% | 56.9% | 58.1% | — |
| 營業利益率 | — | 13.1% | 9.8% | 19.6% | 13.3% | 13.6% | 13.4% | — |
| 淨利率 | 2.4% | 7.4% | 5.5% | 14.3% | 10.1% | 10.2% | 9.6% | — |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | 66.8% | 75.9% | 75.0% | 27.4% | 24.0% | — |
| ROA | 3.0% | 11.2% | 8.8% | 22.8% | 33.0% | 14.2% | 13.6% | — |
| 負債比率 | 114.8% | 94.4% | 80.6% | 60.9% | 52.8% | 44.2% | 42.5% | 47.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.20 | 0.70 | 0.59 | 1.77 | 3.42 | 1.94 | 2.06 | — |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
YETI Holdings, Inc.(YETI)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。