Clear Secure, Inc.(YOU)年報查詢
Clear Secure, Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $277.8M | $219.5M | +26.6% |
| 營業利益 | $83.0M | $42.6M | +94.9% |
| 稅後淨利 | $50.0M | $24.7M | +102.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 192 | — | 60.0 | 56.4 | 53.2 | 50.6 | — | — | 55.2 | 67.6 | 80.7 | 90.5 | 103 | 116 | 128 | 132 | 150 | 160 | 171 | 179 | 187 | 198 | 206 | 211 | 219 | 229 | 241 | 253 | 278 |
| 營業利益 | -56.2 | — | 22.3 | 10.7 | -0.04 | -13.1 | — | — | -37.8 | -32.6 | -31.5 | -18.2 | -13.1 | -65.7 | -32.0 | -15.1 | 0.22 | 19.3 | 15.7 | 23.7 | 30.3 | 35.1 | 34.1 | 37.4 | 42.6 | 52.6 | 53.9 | 62.0 | 83.0 |
| 稅後淨利 | -54.2 | -51.3 | 22.4 | 11.1 | 8.45 | -13.1 | -33.7 | 0 | -4.38 | -16.9 | -68.3 | -10.3 | -7.15 | -36.8 | -11.3 | -5.22 | 4.01 | 15.3 | 14.0 | 18.8 | 24.1 | 23.5 | 103 | 25.4 | 24.7 | 28.3 | 30.8 | 38.8 | 50.0 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 172 | — | — | — | 234 | 701 | 653 | 668 | 703 | 706 | 742 | 785 | 807 | 781 | 770 | 744 | 714 | 596 | 662 | 582 | 654 | 589 | 765 | 865 | 1,024 |
| 總資產 | — | — | — | — | 232 | — | — | — | 304 | 773 | 813 | 854 | 894 | 895 | 1,038 | 1,094 | 1,086 | 1,062 | 1,045 | 1,017 | 982 | 859 | 1,195 | 1,111 | 1,180 | 1,126 | 1,303 | 1,422 | 1,578 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 146 | — | — | — | 163 | 215 | 265 | 290 | 332 | 341 | 397 | 465 | 497 | 478 | 552 | 625 | 633 | 558 | 643 | 688 | 750 | 633 | 760 | 860 | 984 |
| 總負債 | — | — | — | — | 150 | — | — | — | 167 | 218 | 273 | 322 | 362 | 364 | 527 | 595 | 624 | 604 | 676 | 748 | 754 | 678 | 957 | 985 | 1,053 | 960 | 1,099 | 1,209 | 1,335 |
| 淨值(權益) | — | — | — | — | -487 | -511 | — | — | 62.6 | 286 | 278 | 280 | 290 | 292 | 291 | 297 | 267 | 276 | 233 | 166 | 154 | 129 | 198 | 117 | 121 | 149 | 178 | 185 | 206 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 16.6 | — | -45.3 | 16.8 | 16.1 | -0.33 | — | — | 3.42 | 34.9 | 31.7 | 24.9 | 50.9 | 13.2 | 79.3 | 60.8 | 75.0 | -4.86 | 94.1 | 80.3 | 115 | -35.9 | 137 | 98.3 | 123 | -47.3 | 198 | 190 | 201 |
| 投資活動 | -25.8 | — | -11.3 | -2.94 | -7.37 | -8.91 | — | — | -6.55 | -305 | -82.7 | -5.63 | -9.84 | -16.4 | -328 | -50.6 | -7.40 | 30.6 | 11.9 | 26.2 | 0.2 | 122 | -34.2 | 93.3 | -76.7 | 56.4 | -170 | -21.4 | -214 |
| 融資活動 | 180 | — | -97.0 | -0.02 | 34.0 | 68.8 | — | — | -4.30 | 440 | -0.64 | 0 | -0.33 | -7.42 | -41.1 | -9.10 | -72.3 | -22.6 | -112 | -101 | -140 | -92.1 | -68.4 | -171 | -45.0 | -22.6 | -18.4 | -83.9 | -29.6 |
| 期末現金 | 236 | — | 60.3 | 73.6 | 116 | 176 | — | — | 168 | 338 | 280 | 299 | 340 | 329 | 38.9 | 39.1 | 57.3 | 63.5 | 57.9 | 64.1 | 39.1 | 32.9 | 66.9 | 87.6 | 89.3 | 75.8 | 85.7 | 171 | 128 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -29.2% | — | 37.1% | 18.9% | -0.1% | -25.8% | — | — | -68.4% | -48.3% | -39.1% | -20.1% | -12.8% | -56.7% | -25.0% | -11.4% | 0.1% | 12.0% | 9.2% | 13.2% | 16.3% | 17.7% | 16.5% | 17.7% | 19.4% | 23.0% | 22.4% | 24.5% | 29.9% |
| 淨利率 | -28.2% | — | 37.3% | 19.8% | 15.9% | -26.0% | — | — | -7.9% | -25.0% | -84.7% | -11.4% | -7.0% | -31.7% | -8.8% | -4.0% | 2.7% | 9.6% | 8.2% | 10.5% | 12.9% | 11.8% | 50.1% | 12.0% | 11.3% | 12.3% | 12.8% | 15.3% | 18.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -32.3% | -35.7% | -58.2% | -42.4% | -23.1% | -21.0% | -17.7% | 1.0% | 10.7% | 22.5% | 34.4% | 39.7% | 78.6% | 124.8% | 128.7% | 130.9% | 58.0% | 81.2% | 90.3% |
| ROA | — | — | — | — | -4.0% | — | — | — | -19.1% | -7.1% | -11.0% | -11.7% | -17.1% | -14.7% | -7.1% | -6.2% | -5.0% | 0.3% | 2.7% | 4.9% | 7.0% | 8.4% | 15.2% | 16.6% | 16.4% | 18.3% | 8.7% | 9.7% | 10.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 64.5% | — | — | — | 55.0% | 28.2% | 33.6% | 37.7% | 40.5% | 40.7% | 50.8% | 54.4% | 57.5% | 56.8% | 64.7% | 73.5% | 76.8% | 78.9% | 80.1% | 88.7% | 89.3% | 85.3% | 84.3% | 85.0% | 84.6% |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | 437 | 614 | 770 | 901 |
| 營業利益 | — | — | -129 | 20.1 | 123 | 186 |
| 稅後淨利 | -9.31 | -136 | -65.6 | 28.1 | 170 | 109 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 172 | 653 | 742 | 770 | 662 | 765 |
| 總資產 | 232 | 813 | 1,038 | 1,045 | 1,195 | 1,303 |
| 流動負債 | 146 | 265 | 397 | 552 | 643 | 760 |
| 總負債 | 150 | 273 | 527 | 676 | 957 | 1,099 |
| 淨值(權益) | -487 | 278 | 291 | 233 | 198 | 178 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | — | 168 | 225 | 296 | 372 |
| 投資活動 | — | — | -360 | -15.5 | 114 | -97.1 |
| 融資活動 | — | — | -48.9 | -216 | -402 | -257 |
| 期末現金 | 116 | 280 | 38.9 | 57.9 | 66.9 | 85.7 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | — | -29.5% | 3.3% | 16.0% | 20.7% |
| 淨利率 | — | — | -15.0% | 4.6% | 22.0% | 12.1% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | -23.1% | 10.7% | 78.6% | 58.0% |
| ROA | -4.0% | -26.1% | -7.1% | 2.7% | 15.2% | 8.7% |
| 負債比率 | 64.5% | 33.6% | 50.8% | 64.7% | 80.1% | 84.3% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Clear Secure, Inc.(YOU)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。