ZEBRA TECHNOLOGIES CORP(ZBRA)年報查詢
ZEBRA TECHNOLOGIES CORP 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 General Industrial Machinery & Equipment(SIC 3560)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $1.6B | $1.3B | +20.4% |
| 營業利益 | $321.0M | $183.0M | +75.4% |
| 稅後淨利 | $233.0M | $112.0M | +108.0% |
| 稀釋每股盈餘 | $4.85 | $2.19 | +121.5% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 每股盈餘 | — | $4.70 – $4.90 |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 188 | 201 | 223 | 212 | 236 | 247 | 234 | 237 | 246 | 253 | 247 | 244 | 247 | 252 | 253 | 237 | 253 | 264 | 285 | 288 | 288 | 303 | 791 | 893 | 890 | 916 | 953 | 847 | 879 | 904 | 942 | 865 | 896 | 935 | 1,026 | 977 | 1,012 | 1,092 | 1,137 | 1,066 | 1,097 | 1,130 | 1,192 | 1,052 | 956 | 1,132 | 1,308 | 1,347 | 1,377 | 1,436 | 1,467 | 1,432 | 1,468 | 1,378 | 1,503 | 1,405 | 1,214 | 956 | 1,009 | 1,175 | 1,217 | 1,255 | 1,334 | 1,308 | 1,293 | 1,320 | 1,475 | 1,495 | 1,557 |
| 毛利 | 81.7 | 91.7 | 101 | 97.8 | 111 | 119 | 114 | 120 | 122 | 124 | 122 | 120 | 120 | 127 | 124 | 113 | 121 | 129 | 141 | 148 | 142 | 152 | 336 | 410 | 393 | 414 | 428 | 390 | 406 | 414 | 432 | 401 | 411 | 429 | 469 | 465 | 472 | 505 | 539 | 501 | 520 | 535 | 544 | 473 | 419 | 493 | 618 | 655 | 658 | 646 | 669 | 637 | 674 | 628 | 685 | 667 | 581 | 427 | 448 | 563 | 589 | 613 | 648 | 645 | 616 | 634 | 698 | 742 | 825 |
| 營業利益 | 13.2 | 15.2 | 26.2 | 32.9 | 32.8 | 38.9 | 43.0 | 44.4 | 46.7 | 48.9 | 42.1 | 42.0 | 39.5 | 38.8 | 44.1 | 28.2 | 36.2 | 46.8 | 49.1 | 53.4 | 33.1 | 27.0 | -25.0 | 19.8 | -13.8 | 25.0 | 22.0 | 0 | 22.0 | -24.0 | 71.0 | 40.0 | 58.0 | 91.0 | 133 | 144 | 125 | 162 | 179 | 159 | 160 | 185 | 188 | 151 | 119 | 150 | 231 | 272 | 247 | 237 | 223 | 212 | -145 | 202 | 260 | 225 | 194 | -12.0 | 74.0 | 159 | 167 | 191 | 225 | 195 | 183 | 183 | 139 | 215 | 321 |
| 稅後淨利 | 9.01 | 11.1 | 17.6 | 24.7 | 22.7 | 26.1 | 28.2 | 61.6 | 33.0 | 45.0 | 35.0 | 30.2 | 30.6 | 27.1 | 35.0 | 23.5 | 30.6 | 38.6 | 41.6 | 41.6 | 27.6 | 14.9 | -51.7 | -25.3 | -76.3 | -28.9 | -6.49 | -29.0 | -49.0 | -83.0 | 17.0 | 8.00 | 17.0 | -12.0 | 4.00 | 109 | 70.0 | 127 | 115 | 115 | 124 | 136 | 169 | 89.0 | 100 | 116 | 199 | 228 | 219 | 199 | 191 | 205 | -98.0 | 170 | 186 | 150 | 144 | -15.0 | 17.0 | 115 | 113 | 137 | 163 | 136 | 112 | 101 | 70.0 | 135 | 233 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | 411 | — | 443 | 456 | 476 | 549 | 568 | 540 | 585 | 550 | 582 | 531 | 711 | 730 | 763 | 779 | 754 | 801 | 859 | 921 | 1,672 | 1,619 | 1,456 | 1,489 | 1,332 | 1,281 | 1,222 | 1,265 | 1,222 | 1,169 | 1,136 | 1,266 | 1,063 | 1,053 | 1,109 | 1,201 | 1,162 | 1,142 | 1,188 | 1,231 | 1,195 | 1,051 | 1,094 | 1,192 | 1,273 | 1,343 | 1,526 | 1,524 | 1,689 | 1,569 | 1,806 | 1,871 | 1,883 | 1,818 | 1,753 | 1,652 | 1,672 | 1,627 | 1,953 | 2,133 | 2,440 | 2,291 | 2,334 | 2,576 | 1,796 | 1,695 | 2,062 |
| 總資產 | — | — | 830 | — | 842 | 872 | 879 | 894 | 871 | 852 | 899 | 905 | 929 | 941 | 968 | 984 | 1,019 | 1,028 | 1,120 | 1,162 | 1,219 | 1,283 | 5,569 | 5,455 | 5,217 | 5,179 | 5,024 | 4,921 | 4,791 | 4,698 | 4,632 | 4,531 | 4,445 | 4,526 | 4,275 | 4,249 | 4,275 | 4,400 | 4,339 | 4,576 | 4,701 | 4,708 | 4,711 | 4,540 | 4,607 | 5,245 | 5,375 | 5,411 | 5,593 | 5,865 | 6,215 | 6,129 | 7,385 | 7,448 | 7,529 | 7,474 | 7,456 | 7,331 | 7,306 | 7,259 | 7,490 | 7,690 | 7,968 | 7,899 | 7,938 | 8,067 | 8,502 | 8,332 | 8,637 |
| 流動負債 | — | — | 105 | — | 108 | 128 | 136 | 128 | 104 | 94.4 | 109 | 92.8 | 94.3 | 93.1 | 95.2 | 79.9 | 102 | 98.6 | 119 | 111 | 123 | 158 | 956 | 896 | 873 | 899 | 876 | 873 | 859 | 932 | 949 | 921 | 983 | 1,039 | 1,000 | 932 | 1,014 | 1,105 | 1,301 | 1,146 | 1,200 | 1,306 | 1,404 | 1,237 | 1,389 | 1,765 | 1,851 | 1,546 | 1,550 | 1,581 | 1,800 | 1,799 | 2,113 | 2,073 | 2,332 | 2,074 | 1,770 | 1,562 | 1,598 | 1,643 | 1,522 | 1,562 | 1,704 | 1,581 | 1,594 | 1,603 | 1,852 | 1,763 | 3,998 |
| 總負債 | — | — | 118 | — | 121 | 141 | 149 | 140 | 116 | 106 | 122 | 106 | 108 | 108 | 111 | 97.2 | 122 | 117 | 161 | 153 | 171 | 206 | 4,529 | 4,429 | 4,265 | 4,265 | 4,111 | 4,042 | 3,960 | 3,950 | 3,840 | 3,736 | 3,633 | 3,712 | 3,441 | 3,268 | 3,202 | 3,187 | 3,004 | 3,109 | 3,142 | 3,014 | 2,872 | 2,813 | 2,804 | 3,314 | 3,231 | 3,000 | 3,004 | 3,049 | 3,231 | 3,223 | 4,872 | 4,791 | 4,796 | 4,583 | 4,464 | 4,318 | 4,270 | 4,090 | 4,203 | 4,269 | 4,382 | 4,273 | 4,321 | 4,320 | 4,914 | 4,862 | 5,202 |
| 淨值(權益) | — | — | 712 | — | 721 | 731 | 730 | 754 | 756 | 746 | 777 | 799 | 821 | 833 | 857 | 886 | 897 | 910 | 959 | 1,009 | 1,048 | 1,077 | 1,040 | 1,026 | 952 | 914 | 913 | 879 | 831 | 748 | 792 | 795 | 812 | 814 | 834 | 981 | 1,073 | 1,213 | 1,335 | 1,467 | 1,559 | 1,694 | 1,839 | 1,727 | 1,803 | 1,931 | 2,144 | 2,411 | 2,589 | 2,816 | 2,984 | 2,906 | 2,513 | 2,657 | 2,733 | 2,891 | 2,992 | 3,013 | 3,036 | 3,169 | 3,287 | 3,421 | 3,586 | 3,626 | 3,617 | 3,747 | 3,588 | 3,470 | 3,435 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 32.4 | 30.6 | 42.7 | 30.2 | 37.2 | 34.4 | 38.7 | -5.17 | 7.49 | 27.2 | 44.9 | 36.5 | 48.1 | 50.3 | 48.4 | 24.2 | 66.9 | 45.9 | 57.8 | 49.8 | 60.2 | 19.8 | 119 | 35.6 | -16.1 | 96.3 | 6.14 | 95.0 | 27.0 | 123 | 135 | 117 | 86.0 | 7.00 | 268 | 116 | 150 | 194 | 325 | 42.0 | 153 | 225 | 265 | 108 | 247 | 176 | 431 | 224 | 315 | 297 | 233 | 54.0 | 100 | 67.0 | 267 | -76.0 | -34.0 | -35.0 | 141 | 125 | 288 | 294 | 306 | 178 | 147 | 235 | 357 | 176 | 211 |
| 投資活動 | 16.9 | -28.5 | -29.0 | -16.5 | -6.61 | -10.6 | -5.87 | 75.5 | 111 | -12.9 | -45.2 | -23.3 | 30.9 | -90.3 | -22.8 | -41.8 | -37.6 | -10.6 | -63.1 | -66.4 | -47.5 | -36.0 | -2,961 | -48.4 | -23.8 | -40.1 | -35.7 | -20.0 | -16.0 | -14.0 | 11.0 | -13.0 | -9.00 | -15.0 | -14.0 | -20.0 | -13.0 | -87.0 | -17.0 | -184 | -122 | -4.00 | -25.0 | -15.0 | -50.0 | -558 | -18.0 | -23.0 | -36.0 | -310 | -177 | -19.0 | -893 | -29.0 | -27.0 | -17.0 | -18.0 | -14.0 | -43.0 | -11.0 | -14.0 | -17.0 | -15.0 | -82.0 | -17.0 | -22.0 | -1,334 | -2.00 | -13.0 |
| 融資活動 | -39.6 | -6.77 | -14.1 | -16.6 | -25.1 | -17.8 | -33.3 | -38.2 | -73.1 | -62.9 | -9.89 | -7.71 | -15.4 | -13.2 | -13.1 | 2.38 | -23.1 | -27.1 | 3.65 | 5.33 | 6.33 | 6.09 | 3,174 | -40.3 | -80.3 | 3.43 | -43.8 | -77.0 | -67.0 | -87.0 | -153 | -78.0 | -160 | 1.00 | -280 | -92.0 | -150 | -109 | -310 | 161 | -67.0 | -214 | -245 | -98.0 | -135 | 364 | -288 | -181 | -148 | -22.0 | -20.0 | -220 | 738 | -48.0 | -217 | 70.0 | 27.0 | 43.0 | -23.0 | -124 | 9.00 | -12.0 | -63.0 | -119 | -138 | -29.0 | 47.0 | -185 | -156 |
| 期末現金 | 44.8 | 39.0 | 38.9 | 35.3 | 41.3 | 47.5 | 47.5 | 79.7 | 93.0 | 43.8 | 36.4 | 41.9 | 105 | 52.3 | 64.7 | 49.6 | 55.9 | 64.2 | 62.8 | 51.4 | 70.3 | 60.2 | 394 | 330 | 205 | 258 | 192 | 194 | 141 | 163 | 156 | 180 | 95.0 | 88.0 | 62.0 | 64.0 | 46.0 | 45.0 | 44.0 | 61.0 | 27.0 | 33.0 | 30.0 | 24.0 | 63.0 | 39.0 | 168 | 177 | 318 | 307 | 332 | 141 | 98.0 | 81.0 | 105 | 85.0 | 68.0 | 61.0 | 137 | 127 | 411 | 676 | 901 | 879 | 872 | 1,053 | 125 | 114 | 157 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 43.5% | 45.7% | 45.6% | 46.1% | 47.2% | 48.2% | 48.9% | 50.6% | 49.6% | 48.8% | 49.1% | 49.1% | 48.7% | 50.4% | 49.2% | 47.7% | 47.8% | 48.8% | 49.6% | 51.3% | 49.3% | 50.0% | 42.5% | 45.9% | 44.1% | 45.2% | 44.9% | 46.0% | 46.2% | 45.8% | 45.9% | 46.4% | 45.9% | 45.9% | 45.7% | 47.6% | 46.6% | 46.3% | 47.4% | 47.0% | 47.4% | 47.4% | 45.6% | 45.0% | 43.8% | 43.5% | 47.3% | 48.6% | 47.8% | 45.0% | 45.6% | 44.5% | 45.9% | 45.6% | 45.6% | 47.5% | 47.9% | 44.7% | 44.4% | 47.9% | 48.4% | 48.8% | 48.6% | 49.3% | 47.6% | 48.0% | 47.3% | 49.6% | 53.0% |
| 營業利益率 | 7.0% | 7.6% | 11.8% | 15.5% | 13.9% | 15.8% | 18.4% | 18.7% | 19.0% | 19.3% | 17.0% | 17.2% | 16.0% | 15.4% | 17.4% | 11.9% | 14.3% | 17.8% | 17.3% | 18.5% | 11.5% | 8.9% | -3.2% | 2.2% | -1.6% | 2.7% | 2.3% | 0.0% | 2.5% | -2.6% | 7.5% | 4.6% | 6.5% | 9.7% | 13.0% | 14.7% | 12.3% | 14.8% | 15.7% | 14.9% | 14.6% | 16.4% | 15.8% | 14.3% | 12.4% | 13.3% | 17.7% | 20.2% | 17.9% | 16.5% | 15.2% | 14.8% | -9.9% | 14.7% | 17.3% | 16.0% | 16.0% | -1.3% | 7.3% | 13.5% | 13.7% | 15.2% | 16.9% | 14.9% | 14.2% | 13.9% | 9.4% | 14.4% | 20.6% |
| 淨利率 | 4.8% | 5.5% | 7.9% | 11.7% | 9.6% | 10.6% | 12.1% | 26.0% | 13.4% | 17.8% | 14.2% | 12.4% | 12.4% | 10.8% | 13.8% | 9.9% | 12.1% | 14.7% | 14.6% | 14.4% | 9.6% | 4.9% | -6.5% | -2.8% | -8.6% | -3.2% | -0.7% | -3.4% | -5.6% | -9.2% | 1.8% | 0.9% | 1.9% | -1.3% | 0.4% | 11.2% | 6.9% | 11.6% | 10.1% | 10.8% | 11.3% | 12.0% | 14.2% | 8.5% | 10.5% | 10.3% | 15.2% | 16.9% | 15.9% | 13.9% | 13.0% | 14.3% | -6.7% | 12.3% | 12.4% | 10.7% | 11.9% | -1.6% | 1.7% | 9.8% | 9.3% | 10.9% | 12.2% | 10.4% | 8.7% | 7.7% | 4.8% | 9.0% | 15.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 10.6% | 12.5% | 14.1% | 18.4% | 20.2% | 22.7% | 23.2% | 18.4% | 17.9% | 15.6% | 15.0% | 13.8% | 13.5% | 14.7% | 14.8% | 16.1% | 15.4% | 12.7% | 3.3% | -3.4% | -13.8% | -18.3% | -14.0% | -14.8% | -12.7% | -20.2% | -16.9% | -12.8% | -5.0% | 3.8% | 2.1% | 13.3% | 18.1% | 30.6% | 38.8% | 34.9% | 36.5% | 33.7% | 34.3% | 32.4% | 29.4% | 26.1% | 25.3% | 31.1% | 34.7% | 35.6% | 32.6% | 30.6% | 19.5% | 17.1% | 16.2% | 14.1% | 23.6% | 16.4% | 10.3% | 8.6% | 7.3% | 11.9% | 15.9% | 16.2% | 15.9% | 14.3% | 11.7% | 11.8% | 15.3% |
| ROA | — | — | — | — | 9.0% | 10.5% | 11.9% | 15.5% | 17.4% | 19.5% | 19.6% | 15.9% | 15.7% | 13.7% | 13.2% | 12.3% | 11.9% | 13.0% | 12.9% | 14.2% | 13.4% | 10.9% | 1.0% | -1.0% | -4.3% | -5.6% | -2.6% | -2.7% | -2.3% | -3.4% | -3.0% | -2.3% | -0.9% | 0.7% | 0.4% | 2.7% | 3.9% | 7.0% | 9.8% | 9.7% | 10.7% | 10.8% | 12.0% | 11.4% | 10.6% | 9.5% | 10.0% | 12.9% | 14.9% | 15.2% | 14.4% | 14.1% | 7.7% | 7.0% | 6.7% | 6.0% | 8.8% | 6.3% | 4.0% | 3.5% | 3.1% | 5.1% | 6.9% | 7.2% | 7.1% | 6.5% | 5.1% | 5.2% | 6.5% |
| 負債比率 | — | — | 14.3% | — | 14.4% | 16.2% | 16.9% | 15.6% | 13.3% | 12.4% | 13.6% | 11.7% | 11.6% | 11.4% | 11.4% | 9.9% | 12.0% | 11.4% | 14.4% | 13.2% | 14.0% | 16.1% | 81.3% | 81.2% | 81.8% | 82.3% | 81.8% | 82.1% | 82.7% | 84.1% | 82.9% | 82.5% | 81.7% | 82.0% | 80.5% | 76.9% | 74.9% | 72.4% | 69.2% | 67.9% | 66.8% | 64.0% | 61.0% | 62.0% | 60.9% | 63.2% | 60.1% | 55.4% | 53.7% | 52.0% | 52.0% | 52.6% | 66.0% | 64.3% | 63.7% | 61.3% | 59.9% | 58.9% | 58.5% | 56.3% | 56.1% | 55.5% | 55.0% | 54.1% | 54.4% | 53.5% | 57.8% | 58.4% | 60.2% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.15 | 0.19 | 0.30 | 0.42 | 0.39 | 0.46 | 0.50 | 1.10 | 0.60 | 0.84 | 0.67 | 0.58 | 0.59 | 0.52 | 0.68 | 0.46 | 0.60 | 0.76 | 0.82 | 0.82 | 0.54 | 0.29 | -1.02 | -0.50 | -1.50 | -0.57 | -0.13 | -0.56 | -0.95 | -1.61 | 0.34 | 0.16 | 0.32 | -0.23 | 0.07 | 2.01 | 1.29 | 2.34 | 2.11 | 2.12 | 2.26 | 2.50 | 3.10 | 1.65 | 1.85 | 2.16 | 3.70 | 4.22 | 4.07 | 3.69 | 3.54 | 3.83 | -1.87 | 3.26 | 3.55 | 2.90 | 2.78 | -0.28 | 0.32 | 2.23 | 2.17 | 2.64 | 3.14 | 2.62 | 2.19 | 1.97 | 1.40 | 2.72 | 4.85 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 928 | 983 | 996 | 1,038 | 1,671 | 3,652 | 3,572 | 3,722 | 4,218 | 4,485 | 4,448 | 5,627 | 5,781 | 4,584 | 4,981 | 5,396 |
| 毛利 | 442 | 487 | 492 | 504 | 778 | 1,644 | 1,642 | 1,710 | 1,981 | 2,100 | 2,003 | 2,628 | 2,624 | 2,123 | 2,413 | 2,593 |
| 營業利益 | 148 | 182 | 164 | 160 | 88.4 | 53.0 | 69.0 | 322 | 610 | 692 | 651 | 979 | 529 | 481 | 742 | 700 |
| 稅後淨利 | 102 | 175 | 123 | 134 | 32.4 | -137 | -144 | 17.0 | 421 | 544 | 504 | 837 | 463 | 296 | 528 | 419 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 476 | 585 | 711 | 754 | 1,672 | 1,332 | 1,222 | 1,063 | 1,162 | 1,195 | 1,273 | 1,689 | 1,883 | 1,672 | 2,440 | 1,796 |
| 總資產 | 879 | 899 | 968 | 1,120 | 5,569 | 5,024 | 4,632 | 4,275 | 4,339 | 4,711 | 5,375 | 6,215 | 7,529 | 7,306 | 7,968 | 8,502 |
| 流動負債 | 136 | 109 | 95.2 | 119 | 956 | 876 | 949 | 1,000 | 1,301 | 1,404 | 1,851 | 1,800 | 2,332 | 1,598 | 1,704 | 1,852 |
| 總負債 | 149 | 122 | 111 | 161 | 4,529 | 4,111 | 3,840 | 3,441 | 3,004 | 2,872 | 3,231 | 3,231 | 4,796 | 4,270 | 4,382 | 4,914 |
| 淨值(權益) | 730 | 777 | 857 | 959 | 1,040 | 913 | 792 | 834 | 1,335 | 1,839 | 2,144 | 2,984 | 2,733 | 3,036 | 3,586 | 3,588 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 140 | 74.5 | 183 | 195 | 248 | 122 | 380 | 478 | 785 | 685 | 962 | 1,069 | 488 | -4.00 | 1,013 | 917 |
| 投資活動 | -39.6 | 129 | -106 | -153 | -3,111 | -148 | -39.0 | -51.0 | -137 | -335 | -641 | -546 | -968 | -92.0 | -57.0 | -1,455 |
| 融資活動 | -92.9 | -184 | -49.4 | -44.2 | 3,192 | -161 | -384 | -517 | -661 | -365 | -157 | -371 | 253 | 117 | -190 | -239 |
| 期末現金 | 47.5 | 36.4 | 64.7 | 62.8 | 394 | 192 | 156 | 62.0 | 44.0 | 30.0 | 168 | 332 | 105 | 137 | 901 | 125 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 47.6% | 49.5% | 49.4% | 48.5% | 46.5% | 45.0% | 46.0% | 45.9% | 47.0% | 46.8% | 45.0% | 46.7% | 45.4% | 46.3% | 48.4% | 48.0% |
| 營業利益率 | 15.9% | 18.5% | 16.5% | 15.4% | 5.3% | 1.4% | 1.9% | 8.7% | 14.5% | 15.4% | 14.6% | 17.4% | 9.2% | 10.5% | 14.9% | 13.0% |
| 淨利率 | 11.0% | 17.8% | 12.3% | 12.9% | 1.9% | -3.8% | -4.0% | 0.5% | 10.0% | 12.1% | 11.3% | 14.9% | 8.0% | 6.5% | 10.6% | 7.8% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.9% | 23.2% | 15.0% | 14.8% | 3.3% | -14.0% | -16.9% | 2.1% | 38.8% | 34.3% | 25.3% | 32.6% | 16.2% | 10.3% | 15.9% | 11.7% |
| ROA | 11.6% | 19.6% | 13.2% | 12.9% | 1.0% | -2.6% | -3.0% | 0.4% | 9.8% | 12.0% | 10.0% | 14.4% | 6.7% | 4.0% | 6.9% | 5.1% |
| 負債比率 | 16.9% | 13.6% | 11.4% | 14.4% | 81.3% | 81.8% | 82.9% | 80.5% | 69.2% | 61.0% | 60.1% | 52.0% | 63.7% | 58.5% | 55.0% | 57.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 1.77 | 3.21 | 2.37 | 2.64 | 0.63 | -2.70 | -2.78 | 0.32 | 7.75 | 9.98 | 9.36 | 15.52 | 8.77 | 5.72 | 10.18 | 8.18 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
ZEBRA TECHNOLOGIES CORP(ZBRA)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。