Zai Lab Ltd(ZLAB)年報查詢
Zai Lab Ltd 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $105.8M | $109.1M | -3.1% |
| 營業利益 | $-76.5M | $-54.9M | -39.3% |
| 稅後淨利 | $-50.8M | $-40.7M | -24.8% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.05 | $-0.04 | -25.0% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | 0.13 | 3.42 | 4.92 | 4.65 | 8.22 | 11.0 | 14.7 | 15.1 | 20.1 | 36.9 | 43.1 | 44.0 | 46.1 | 47.6 | 57.0 | 62.0 | 62.8 | 68.9 | 69.2 | 65.8 | 87.2 | 100 | 102 | 109 | 106 | 109 | 115 | 127 | 95.6 | 106 |
| 毛利 | — | — | — | — | 0.09 | — | 6.17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 營業利益 | -16.4 | -38.5 | -51.4 | -75.2 | -66.5 | -85.9 | -65.3 | -52.0 | -46.3 | -84.0 | -76.3 | -95.3 | -227 | -171 | -83.2 | -219 | -79.8 | -98.7 | -129 | -97.3 | -69.5 | -89.5 | -83.6 | -124 | -70.3 | -76.1 | -67.8 | -67.9 | -56.3 | -54.9 | -48.8 | -69.4 | -69.4 | -76.5 |
| 稅後淨利 | -18.0 | -37.5 | -50.4 | -75.7 | -63.4 | -83.3 | -65.4 | -46.4 | -48.0 | -80.6 | -63.7 | -76.5 | -233 | -163 | -96.4 | -212 | -82.4 | -138 | -161 | -61.8 | -49.1 | -121 | -69.2 | -95.4 | -53.5 | -80.3 | -41.7 | -81.7 | -48.4 | -40.7 | -36.0 | -50.4 | -51.0 | -50.8 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | 84.1 | 231 | — | 269 | — | 329 | 292 | — | 485 | — | 1,216 | 1,049 | 1,809 | 1,619 | 1,501 | 1,393 | 1,336 | 1,210 | 1,124 | 1,072 | 1,018 | 960 | 940 | 889 | 870 | 861 | 1,050 | 1,042 | 1,034 | 1,033 | 1,019 | 945 | 914 |
| 總資產 | — | 88.9 | 250 | — | 302 | — | 392 | 355 | — | 548 | — | 1,298 | 1,131 | 1,895 | 1,728 | 1,610 | 1,501 | 1,419 | 1,299 | 1,220 | 1,170 | 1,106 | 1,044 | 1,036 | 988 | 987 | 985 | 1,186 | 1,173 | 1,164 | 1,159 | 1,172 | 1,096 | 1,075 |
| 流動負債 | — | 5.17 | 12.1 | — | 48.8 | — | 41.0 | 46.6 | — | 56.6 | — | 98.0 | 92.7 | 194 | 112 | 193 | 155 | 169 | 156 | 140 | 125 | 133 | 125 | 203 | 192 | 252 | 286 | 299 | 320 | 332 | 360 | 416 | 393 | 429 |
| 總負債 | — | 5.95 | 14.5 | — | 50.9 | — | 54.5 | 60.5 | — | 82.8 | — | 128 | 122 | 224 | 140 | 230 | 193 | 207 | 193 | 175 | 169 | 174 | 163 | 240 | 226 | 283 | 318 | 345 | 363 | 372 | 399 | 457 | 434 | 468 |
| 淨值(權益) | -18.4 | -51.5 | 235 | 309 | 251 | 393 | 337 | 295 | 538 | 465 | 1,139 | 1,169 | 1,010 | 1,672 | 1,588 | 1,380 | 1,308 | 1,212 | 1,106 | 1,046 | 1,001 | 932 | 881 | 796 | 762 | 704 | 668 | 841 | 811 | 792 | 760 | 716 | 662 | 607 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -11.5 | -32.2 | -32.4 | -52.9 | -44.6 | -83.2 | -67.8 | -40.0 | -39.8 | -52.5 | -79.4 | -44.3 | -169 | -65.8 | -161 | -153 | -87.1 | -44.9 | -126 | -109 | -69.3 | -58.7 | -55.3 | -14.9 | -90.1 | -42.2 | -26.8 | -55.8 | -61.7 | -31.0 | -32.0 | -26.0 | -11.9 | -63.4 |
| 投資活動 | -0.74 | -2.73 | -10.4 | -212 | -0.14 | -106 | 41.5 | 49.6 | 49.0 | -55.5 | -748 | 200 | 742 | -4.18 | -206 | -281 | -30.1 | -114 | 568 | -4.37 | -54.0 | 42.7 | -14.0 | 14.5 | 3.29 | -0.85 | -29.9 | -348 | 326 | -2.92 | -4.05 | -11.3 | -22.3 | -1.42 |
| 融資活動 | 18.3 | 106 | 188 | 142 | 1.78 | 218 | 0.66 | 0.76 | 279 | 2.02 | 743 | 108 | -0.27 | 821 | -0.47 | -0.28 | 0.26 | -2.50 | 0.71 | -0.2 | -3.89 | -1.49 | -1.45 | 0.39 | 47.5 | 22.3 | 42.2 | 238 | 43.1 | 8.85 | 20.8 | -0.43 | 5.57 | 18.7 |
| 期末現金 | 13.2 | 84.0 | 230 | 105 | 63.0 | 91.6 | 68.7 | 75.9 | 364 | 259 | 176 | 442 | 1,013 | 1,767 | 1,399 | 964 | 847 | 681 | 1,119 | 1,008 | 880 | 859 | 789 | 790 | 651 | 630 | 616 | 450 | 757 | 732 | 717 | 680 | 651 | 608 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | — | — | 66.3% | — | 125.3% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 營業利益率 | — | — | — | — | -51404.1% | -2511.1% | -1326.7% | -1120.5% | -563.7% | -763.7% | -520.5% | -631.1% | -1129.6% | -461.8% | -193.0% | -498.6% | -173.0% | -207.5% | -225.7% | -156.8% | -110.7% | -130.0% | -120.7% | -188.3% | -80.7% | -76.0% | -66.6% | -62.6% | -53.3% | -50.3% | -42.3% | -54.6% | -72.6% | -72.3% |
| 淨利率 | — | — | — | — | -48942.7% | -2434.9% | -1328.7% | -999.5% | -583.9% | -733.3% | -435.1% | -507.1% | -1158.6% | -442.2% | -223.7% | -481.8% | -178.8% | -289.9% | -283.0% | -99.6% | -78.3% | -175.6% | -99.9% | -145.0% | -61.4% | -80.2% | -40.9% | -75.3% | -45.9% | -37.3% | -31.2% | -39.7% | -53.4% | -48.1% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -58.8% | -195.1% | -159.6% | -100.5% | -85.6% | -61.6% | -56.0% | -32.4% | -36.7% | -58.7% | -50.2% | -41.8% | -55.3% | -47.8% | -36.7% | -44.0% | -36.5% | -35.5% | -36.6% | -30.3% | -36.3% | -38.4% | -36.5% | -35.0% | -31.4% | -32.0% | -28.4% | -29.0% | -22.6% | -24.2% | -26.9% |
| ROA | — | — | — | — | -75.2% | — | -89.7% | -72.8% | — | -43.9% | — | -32.5% | -40.1% | -43.9% | -32.9% | -48.5% | -42.1% | -31.9% | -39.2% | -31.3% | -30.7% | -31.1% | -25.7% | -29.7% | -31.4% | -28.5% | -26.7% | -23.1% | -23.3% | -19.8% | -19.3% | -14.9% | -15.7% | -16.8% |
| 負債比率 | — | 6.7% | 5.8% | — | 16.9% | — | 13.9% | 17.0% | — | 15.1% | — | 9.9% | 10.8% | 11.8% | 8.1% | 14.3% | 12.8% | 14.6% | 14.8% | 14.3% | 14.4% | 15.7% | 15.6% | 23.2% | 22.9% | 28.7% | 32.2% | 29.1% | 30.9% | 32.0% | 34.4% | 39.0% | 39.6% | 43.5% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.35 | — | -0.18 | -0.10 | -0.23 | -0.09 | -0.14 | -0.17 | -0.06 | -0.05 | -0.13 | -0.07 | -0.10 | -0.05 | -0.08 | -0.04 | -0.08 | -0.04 | -0.04 | -0.03 | -0.05 | -0.05 | -0.05 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 49.0 | 144 | 213 | 267 | 398 | 457 |
| 營業利益 | -302 | -700 | -404 | -367 | -282 | -229 |
| 稅後淨利 | -269 | -704 | -443 | -335 | -257 | -176 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 1,216 | 1,501 | 1,124 | 940 | 1,050 | 1,019 |
| 總資產 | 1,298 | 1,610 | 1,220 | 1,036 | 1,186 | 1,172 |
| 流動負債 | 98.0 | 193 | 140 | 203 | 299 | 416 |
| 總負債 | 128 | 230 | 175 | 240 | 345 | 457 |
| 淨值(權益) | 1,169 | 1,380 | 1,046 | 796 | 841 | 716 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -216 | -549 | -368 | -198 | -215 | -151 |
| 投資活動 | -555 | 250 | 420 | -10.8 | -375 | 308 |
| 融資活動 | 1,132 | 820 | -1.73 | -6.43 | 350 | 72.3 |
| 期末現金 | 442 | 964 | 1,008 | 790 | 450 | 680 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -616.5% | -485.8% | -190.1% | -137.4% | -71.0% | -50.2% |
| 淨利率 | -549.3% | -488.9% | -208.4% | -125.5% | -64.7% | -38.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -23.0% | -55.3% | -36.5% | -36.3% | -31.4% | -22.6% |
| ROA | -20.7% | -48.5% | -31.3% | -29.7% | -23.1% | -14.9% |
| 負債比率 | 9.9% | 14.3% | 14.3% | 23.2% | 29.1% | 39.0% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | -0.46 | -0.35 | -0.25 | -0.16 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Zai Lab Ltd(ZLAB)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。