Zentalis Pharmaceuticals, Inc.(ZNTL)年報查詢
Zentalis Pharmaceuticals, Inc. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業利益 | $-44.4M | $-36.1M | -23.1% |
| 稅後淨利 | $-42.3M | $-26.9M | -57.3% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.59 | $-0.37 | -59.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40.6 | 0 | 0 | 26.9 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 營業利益 | -8.72 | -10.6 | -12.6 | -14.9 | -16.4 | -27.4 | -34.8 | -40.2 | -50.4 | -55.1 | -62.9 | -48.2 | -57.9 | -63.5 | -54.2 | -51.8 | -65.0 | -104 | -62.7 | -67.9 | -24.8 | -65.2 | -51.4 | -49.9 | -45.6 | -36.1 | -33.7 | -37.4 | -37.9 | -44.4 |
| 稅後淨利 | -8.34 | -10.5 | -12.3 | -14.5 | -16.1 | -26.9 | -34.5 | -40.3 | -49.9 | -54.6 | -4.19 | -50.1 | -59.1 | -68.4 | -54.4 | -55.0 | -63.2 | -113 | -55.5 | -60.9 | 10.1 | -88.3 | -40.2 | -47.5 | -48.3 | -26.9 | -26.7 | -35.2 | -35.4 | -42.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | 68.9 | 66.0 | 238 | 373 | 345 | 306 | 259 | 378 | 351 | 301 | 468 | 434 | 452 | 410 | 564 | 528 | 497 | 504 | 440 | 400 | 386 | 343 | 312 | 288 | 253 | 218 | 181 |
| 總資產 | — | — | — | 87.5 | 87.6 | 257 | 393 | 366 | 328 | 284 | 435 | 455 | 406 | 568 | 529 | 539 | 489 | 621 | 586 | 552 | 557 | 492 | 451 | 430 | 384 | 352 | 327 | 289 | 253 | 215 |
| 流動負債 | — | — | — | 14.9 | 16.9 | 15.6 | 23.9 | 28.6 | 32.8 | 33.6 | 39.4 | 43.9 | 43.5 | 48.6 | 54.1 | 56.6 | 56.4 | 51.8 | 58.9 | 69.4 | 54.8 | 66.7 | 54.9 | 52.7 | 49.4 | 39.0 | 37.2 | 36.6 | 35.2 | 37.6 |
| 總負債 | — | — | — | 19.1 | 20.9 | 19.3 | 27.4 | 32.2 | 35.7 | 36.4 | 41.1 | 90.0 | 90.0 | 95.0 | 100 | 105 | 104 | 98.2 | 104 | 114 | 98.7 | 109 | 96.3 | 93.2 | 88.6 | 77.2 | 74.4 | 72.8 | 70.4 | 71.7 |
| 淨值(權益) | -23.6 | 13.3 | -59.0 | -73.3 | -89.2 | 238 | 366 | 309 | 268 | 224 | 393 | 364 | 315 | 472 | 429 | 434 | 385 | 523 | 482 | 437 | 459 | 383 | 354 | 337 | 295 | 275 | 253 | 216 | 183 | 144 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -9.01 | -6.96 | -9.99 | -13.2 | -16.9 | -22.0 | -20.6 | -27.4 | -37.5 | -46.1 | -33.5 | -37.0 | -50.2 | -43.0 | -33.2 | -37.3 | -49.3 | -79.3 | -38.7 | -40.6 | -52.0 | -35.1 | -44.0 | -39.7 | -32.6 | -34.7 | -27.0 | -30.9 | -33.0 | -37.2 |
| 投資活動 | -0.04 | -0.17 | -0.11 | -0.04 | -0.03 | -137 | -138 | -9.65 | 13.5 | 66.6 | -141 | 43.3 | 19.8 | -142 | 20.0 | -11.9 | 42.1 | 72.9 | -117 | -42.1 | 61.5 | 34.5 | 48.2 | 32.3 | 40.5 | 30.4 | 28.3 | 32.5 | 30.0 | 30.0 |
| 融資活動 | 0 | 0 | 81.9 | -0.05 | 13.5 | 192 | 156 | -0.59 | 0 | -0.32 | 167 | 12.3 | 1.26 | 209 | 0.59 | 49.7 | 0.37 | 237 | 0.31 | 0 | 0.01 | 0.01 | 0.09 | 0 | 0.19 | 0 | 0.12 | -4.59 | -1.12 | 0.07 |
| 期末現金 | 16.1 | 8.74 | 80.5 | 67.3 | 63.6 | 96.0 | 92.5 | 55.0 | 29.0 | 49.2 | 40.8 | 59.7 | 30.6 | 55.1 | 42.5 | 43.1 | 36.3 | 267 | 111 | 28.0 | 37.6 | 37.0 | 41.3 | 33.9 | 41.9 | 37.6 | 39.1 | 36.0 | 31.9 | 24.8 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -61.1% | — | — | -185.6% | — | — | — | — | — | — |
| 淨利率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.8% | — | — | -176.7% | — | — | — | — | — | — |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -55.6% | -60.0% | -100.2% | -169.2% | -77.7% | -39.2% | -47.2% | -57.5% | -52.2% | -56.4% | -59.4% | -68.8% | -57.3% | -62.9% | -67.1% | -51.9% | -43.0% | -42.9% | -42.8% | -59.5% | -49.5% | -49.2% | -49.5% | -51.9% | -66.8% |
| ROA | — | — | — | -52.2% | -61.0% | -27.1% | -23.4% | -52.0% | -72.9% | -66.3% | -36.0% | -38.7% | -45.8% | -42.7% | -48.1% | -47.7% | -53.8% | -48.0% | -51.4% | -53.6% | -41.8% | -35.0% | -34.6% | -33.8% | -47.6% | -38.6% | -38.4% | -38.1% | -39.0% | -49.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 21.8% | 23.8% | 7.5% | 7.0% | 8.8% | 10.9% | 12.8% | 9.4% | 19.8% | 22.2% | 16.7% | 19.0% | 19.5% | 21.2% | 15.8% | 17.7% | 20.7% | 17.7% | 22.2% | 21.4% | 21.6% | 23.1% | 21.9% | 22.7% | 25.2% | 27.8% | 33.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | -8.16 | -2.88 | -0.78 | -0.91 | -1.01 | -1.24 | -1.34 | -0.09 | -1.11 | -1.31 | -1.34 | -0.96 | -0.92 | -1.07 | -1.85 | -0.79 | -0.83 | 0.14 | -1.24 | -0.56 | -0.66 | -0.67 | -0.37 | -0.37 | -0.49 | -0.50 | -0.59 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | 0 | 67.4 | 0 |
| 營業利益 | -46.8 | -119 | -217 | -227 | -300 | -191 | -153 |
| 稅後淨利 | -45.7 | -118 | -159 | -237 | -292 | -166 | -137 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 68.9 | 345 | 351 | 452 | 497 | 386 | 253 |
| 總資產 | 87.5 | 366 | 455 | 539 | 552 | 430 | 289 |
| 流動負債 | 14.9 | 28.6 | 43.9 | 56.6 | 69.4 | 52.7 | 36.6 |
| 總負債 | 19.1 | 32.2 | 90.0 | 105 | 114 | 93.2 | 72.8 |
| 淨值(權益) | -73.3 | 309 | 364 | 434 | 437 | 337 | 216 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -39.1 | -86.8 | -154 | -164 | -208 | -171 | -125 |
| 投資活動 | -0.35 | -285 | -18.1 | -114 | -44.5 | 177 | 132 |
| 融資活動 | 81.8 | 360 | 179 | 261 | 237 | 0.11 | -4.28 |
| 期末現金 | 67.3 | 55.0 | 59.7 | 43.1 | 28.0 | 33.9 | 36.0 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | — | — | — | — | -283.6% | — |
| 淨利率 | — | — | — | — | — | -246.0% | — |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -100.2% | -47.2% | -59.4% | -67.1% | -42.8% | -49.5% |
| ROA | -52.2% | -52.0% | -38.7% | -47.7% | -53.6% | -33.8% | -38.1% |
| 負債比率 | 21.8% | 8.8% | 19.8% | 19.5% | 20.7% | 21.6% | 25.2% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | -5.58 | -3.78 | -4.53 | -4.54 | -2.32 | -1.90 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Zentalis Pharmaceuticals, Inc.(ZNTL)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。