Zevia PBC(ZVIA)年報查詢
Zevia PBC 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Bottled & Canned Soft Drinks & Carbonated Waters(SIC 2086)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $45.0M | $44.5M | +1.1% |
| 營業利益 | $-2.9M | $-1.0M | -184.3% |
| 稅後淨利 | $-2.8M | $-697,000 | -302.6% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.04 | $-0.01 | -300.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | FY2026 | $2M – $4M |
| 調整後 EBITDA | Q3 2026 | $3M – $4M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 22.5 | 27.7 | 32.0 | 27.8 | 30.7 | 34.4 | 39.0 | 34.2 | 38.0 | 45.5 | 44.2 | 35.4 | 43.3 | 42.2 | 43.1 | 37.8 | 38.8 | 40.4 | 36.4 | 39.5 | 38.0 | 44.5 | 40.8 | 37.9 | 46.1 | 45.0 |
| 毛利 | 9.03 | 13.8 | 14.9 | 11.7 | 14.2 | 16.2 | 17.0 | 13.8 | 14.6 | 17.4 | 19.2 | 15.7 | 20.1 | 19.7 | 19.6 | 15.4 | 17.7 | 16.9 | 17.9 | 19.4 | 19.0 | 21.7 | 18.6 | 18.1 | 22.3 | 22.0 |
| 營業利益 | -2.44 | 3.23 | 2.73 | -8.99 | 0.24 | -0.71 | -49.5 | -37.5 | -17.6 | -14.7 | -9.22 | -6.35 | -3.25 | -5.38 | -11.4 | -8.89 | -7.28 | -7.07 | -2.96 | -6.34 | -6.39 | -1.02 | -2.87 | -1.51 | -2.37 | -2.89 |
| 稅後淨利 | -2.59 | 3.11 | 2.46 | -9.04 | 0.25 | -0.75 | -49.8 | -37.4 | -17.5 | -14.8 | -9.20 | -6.17 | -2.91 | -5.01 | -11.3 | -9.15 | -7.20 | -6.96 | -2.53 | -5.76 | -5.23 | -0.7 | -2.69 | -1.31 | -2.27 | -2.81 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | 44.2 | — | 44.3 | 123 | 117 | 107 | 103 | 103 | 88.7 | 103 | 106 | 107 | 82.7 | 77.3 | 65.5 | 66.1 | 61.9 | 56.3 | 56.9 | 54.5 | 58.2 | 52.7 | 58.6 |
| 總資產 | — | — | — | 50.0 | — | 51.4 | 130 | 125 | 116 | 113 | 113 | 98.9 | 113 | 116 | 116 | 90.9 | 85.1 | 72.8 | 72.9 | 68.0 | 62.0 | 62.5 | 60.0 | 63.6 | 57.9 | 64.2 |
| 流動負債 | — | — | — | 14.1 | — | 18.8 | 19.8 | 20.4 | 22.1 | 25.2 | 28.3 | 17.1 | 30.1 | 35.3 | 45.6 | 27.7 | 27.8 | 21.2 | 23.2 | 24.2 | 24.0 | 24.3 | 24.0 | 28.0 | 23.8 | 30.9 |
| 總負債 | — | — | — | 14.3 | — | 18.8 | 19.8 | 20.4 | 22.6 | 25.5 | 28.5 | 17.1 | 31.9 | 36.9 | 47.1 | 29.1 | 29.0 | 22.3 | 24.1 | 25.0 | 24.7 | 24.8 | 24.2 | 28.0 | 23.8 | 30.9 |
| 淨值(權益) | -42.5 | -39.4 | — | -197 | -197 | -200 | 117 | 128 | 122 | 115 | 114 | 110 | 110 | 108 | 101 | 89.9 | 80.3 | 75.0 | 72.5 | 64.9 | 53.7 | 53.0 | 51.3 | 51.0 | 44.9 | 44.1 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -2.70 | 0.58 | -1.14 | -2.33 | 2.29 | -13.1 | -4.71 | -11.4 | -8.15 | 0.21 | -1.43 | 9.40 | -8.33 | -10.7 | -6.61 | -3.20 | 0.28 | 3.89 | -1.99 | -2.92 | -1.39 | 0.12 | -0.51 | 1.64 | 2.31 |
| 投資活動 | — | -0.49 | -0.29 | -0.02 | -0.25 | -1.78 | -0.28 | -30.8 | -0.56 | 29.0 | -0.62 | -0.41 | -0.86 | -0.6 | 2.25 | 0.02 | -0.03 | -0.06 | -0.14 | -0.04 | -0.01 | -0.03 | -0.18 | -0.08 | -0.27 | -0.12 |
| 融資活動 | — | 4.16 | -0.02 | 11.6 | 0.01 | -6.50 | 85.7 | -0.06 | -2.33 | -0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.01 | -0.21 | -0.09 | -0.13 | -0.31 |
| 期末現金 | — | 4.21 | 4.48 | 14.9 | 12.4 | 6.38 | 78.7 | 43.1 | 28.8 | 49.6 | 49.2 | 47.4 | 56.0 | 47.0 | 38.5 | 32.0 | 28.7 | 28.9 | 32.7 | 30.6 | 27.7 | 26.3 | 26.0 | 25.4 | 26.6 | 28.5 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 40.2% | 50.0% | 46.6% | 42.1% | 46.2% | 47.3% | 43.6% | 40.3% | 38.4% | 38.1% | 43.3% | 44.3% | 46.4% | 46.6% | 45.4% | 40.7% | 45.7% | 41.9% | 49.1% | 49.2% | 50.1% | 48.7% | 45.6% | 47.7% | 48.4% | 48.9% |
| 營業利益率 | -10.9% | 11.7% | 8.5% | -32.3% | 0.8% | -2.1% | -127.1% | -109.6% | -46.2% | -32.4% | -20.8% | -17.9% | -7.5% | -12.7% | -26.5% | -23.5% | -18.8% | -17.5% | -8.2% | -16.1% | -16.8% | -2.3% | -7.0% | -4.0% | -5.2% | -6.4% |
| 淨利率 | -11.5% | 11.2% | 7.7% | -32.5% | 0.8% | -2.2% | -127.7% | -109.5% | -46.0% | -32.5% | -20.8% | -17.4% | -6.7% | -11.9% | -26.1% | -24.2% | -18.6% | -17.2% | -7.0% | -14.6% | -13.7% | -1.6% | -6.6% | -3.5% | -4.9% | -6.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -50.7% | — | — | — | -68.3% | -40.0% | -28.5% | -20.9% | -23.5% | -28.4% | -34.4% | -37.8% | -29.7% | -29.0% | -30.6% | -22.2% | -23.2% | -17.1% | -14.1% | -18.7% |
| ROA | — | — | — | -12.2% | — | -13.8% | -45.6% | -100.2% | -90.5% | -145.6% | -64.8% | -42.6% | -28.8% | -20.4% | -22.1% | -29.9% | -32.9% | -36.7% | -27.3% | -28.3% | -27.9% | -21.0% | -21.6% | -15.1% | -11.6% | -14.3% |
| 負債比率 | — | — | — | 28.6% | — | 36.6% | 15.2% | 16.4% | 19.4% | 22.6% | 25.2% | 17.3% | 28.2% | 31.9% | 40.5% | 32.0% | 34.1% | 30.6% | 33.1% | 36.8% | 39.8% | 39.6% | 40.4% | 44.0% | 41.1% | 48.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | 0.10 | — | — | — | -0.30 | -0.75 | -0.59 | -0.30 | -0.28 | -0.17 | -0.09 | -0.04 | -0.08 | -0.16 | -0.14 | -0.10 | -0.10 | -0.04 | -0.09 | -0.08 | -0.01 | -0.04 | -0.02 | -0.03 | -0.04 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 110 | 138 | 163 | 166 | 155 | 161 |
| 毛利 | 49.5 | 61.2 | 66.8 | 74.8 | 71.9 | 77.4 |
| 營業利益 | -5.48 | -87.4 | -47.9 | -28.9 | -23.6 | -11.8 |
| 稅後淨利 | -6.07 | -87.7 | -47.6 | -28.3 | -22.4 | -9.92 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 44.2 | 117 | 88.7 | 82.7 | 61.9 | 58.2 |
| 總資產 | 50.0 | 125 | 98.9 | 90.9 | 68.0 | 63.6 |
| 流動負債 | 14.1 | 20.4 | 17.1 | 27.7 | 24.2 | 28.0 |
| 總負債 | 14.3 | 20.4 | 17.1 | 29.1 | 25.0 | 28.0 |
| 淨值(權益) | -197 | 128 | 110 | 89.9 | 64.9 | 51.0 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | -17.8 | -20.8 | -16.3 | -1.02 | -4.70 |
| 投資活動 | — | -33.1 | 27.4 | 0.81 | -0.28 | -0.31 |
| 融資活動 | — | 79.1 | -2.34 | 0.03 | 0 | -0.29 |
| 期末現金 | 14.9 | 43.1 | 47.4 | 32.0 | 30.6 | 25.4 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 45.0% | 44.3% | 41.0% | 44.9% | 46.4% | 48.0% |
| 營業利益率 | -5.0% | -63.3% | -29.3% | -17.4% | -15.3% | -7.3% |
| 淨利率 | -5.5% | -63.5% | -29.2% | -17.0% | -14.5% | -6.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | -40.0% | -28.4% | -29.0% | -17.1% |
| ROA | -12.2% | -100.2% | -42.6% | -29.9% | -28.3% | -15.1% |
| 負債比率 | 28.6% | 16.4% | 17.3% | 32.0% | 36.8% | 44.0% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | -0.84 | -0.42 | -0.33 | -0.15 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Zevia PBC(ZVIA)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。