Zymeworks Inc.(ZYME)年報查詢
Zymeworks Inc. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $4.6M | $48.7M | -90.6% |
| 營業利益 | $-42.2M | $-674,000 | -6158.2% |
| 稅後淨利 | $-45.0M | $2.3M | -2043.0% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.62 | $0.03 | -2166.7% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 39.0 | — | — | 4.39 | 19.9 | 1.92 | 5.44 | 2.63 | 402 | 35.6 | 7.00 | 16.5 | 16.9 | 10.0 | 19.2 | 16.0 | 31.0 | 27.1 | 48.7 | 27.6 | 2.52 | 2.41 | 4.59 |
| 營業利益 | -187 | — | — | -61.0 | -40.9 | -72.7 | -65.8 | -50.4 | 319 | -27.3 | -54.1 | -33.2 | -23.4 | -37.8 | -42.9 | -34.2 | -22.2 | -25.6 | -0.67 | -22.1 | -44.1 | -47.1 | -42.2 |
| 稅後淨利 | -181 | -44.6 | -67.5 | -60.6 | -39.1 | -72.6 | -64.6 | -47.9 | 309 | -24.4 | -51.1 | -28.7 | -14.5 | -31.6 | -37.7 | -29.9 | -23.5 | -22.6 | 2.32 | -19.6 | -41.2 | -44.2 | -45.0 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 288 | — | — | 191 | 545 | 426 | 420 | 375 | 413 | 394 | 384 | 344 | 300 | 306 | 296 | 292 | 249 | 386 | 298 |
| 總資產 | — | — | — | — | 389 | — | — | 300 | 649 | 601 | 602 | 556 | 581 | 554 | 516 | 487 | 463 | 426 | 408 | 397 | 347 | 478 | 397 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 71.8 | — | — | 57.7 | 95.6 | 67.3 | 93.5 | 72.8 | 55.8 | 56.9 | 54.7 | 83.9 | 88.3 | 65.1 | 38.5 | 42.0 | 42.3 | 35.6 | 47.2 |
| 總負債 | — | — | — | — | 140 | — | — | 121 | 156 | 127 | 153 | 132 | 116 | 116 | 109 | 120 | 124 | 101 | 73.9 | 77.2 | 78.0 | 315 | 317 |
| 淨值(權益) | 410 | 377 | 321 | 279 | 249 | 282 | 222 | 180 | 493 | 474 | 449 | 424 | 465 | 438 | 406 | 367 | 339 | 325 | 335 | 320 | 269 | 164 | 80.4 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -151 | — | — | -142 | -50.5 | -55.4 | -54.8 | -73.0 | 327 | -83.2 | -6.40 | -42.7 | 13.9 | -37.7 | -25.0 | -5.88 | -41.5 | -3.41 | 12.1 | -31.4 | -10.3 | -45.7 | -31.9 |
| 投資活動 | -43.4 | — | — | 146 | -1.86 | 20.6 | -21.9 | -30.4 | -22.1 | -138 | -60.7 | -7.02 | -1.34 | -7.32 | -20.0 | 72.3 | -6.21 | 12.2 | 8.74 | 0.37 | 5.37 | 70.0 | 17.1 |
| 融資活動 | 309 | — | — | 7.32 | 0.69 | 109 | -0.28 | 0.63 | -0.38 | 1.74 | 27.6 | 1.90 | 50.6 | 2.12 | 1.05 | -15.0 | -8.64 | 1.32 | 1.32 | -2.45 | -18.7 | 179 | -50.0 |
| 期末現金 | 242 | — | — | 253 | 202 | 276 | 199 | 96.1 | 401 | 182 | 142 | 94.3 | 158 | 115 | 71.0 | 122 | 66.1 | 76.2 | 98.3 | 64.8 | 41.2 | 244 | 179 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -481.3% | — | — | -1387.1% | -205.6% | -3793.6% | -1209.5% | -1914.0% | 79.3% | -76.7% | -772.8% | -201.4% | -138.4% | -376.9% | -222.9% | -213.8% | -71.6% | -94.5% | -1.4% | -80.1% | -1755.5% | -1956.7% | -919.0% |
| 淨利率 | -463.5% | — | — | -1378.4% | -197.0% | -3790.4% | -1187.4% | -1818.5% | 76.9% | -68.5% | -730.5% | -173.8% | -85.6% | -315.6% | -195.8% | -186.6% | -75.8% | -83.5% | 4.8% | -71.0% | -1638.5% | -1834.0% | -980.8% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -126.6% | -64.3% | -72.7% | -87.2% | -97.8% | 33.5% | 45.7% | 55.5% | 68.0% | -24.8% | -27.6% | -26.3% | -28.7% | -30.5% | -29.8% | -19.9% | -18.5% | -26.7% | -42.0% | -72.3% |
| ROA | — | — | — | — | -54.4% | — | — | -74.7% | 24.0% | 28.7% | 30.9% | 47.9% | -19.3% | -21.8% | -20.1% | -21.8% | -23.5% | -23.2% | -15.9% | -14.3% | -20.0% | -22.7% | -37.3% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 36.0% | — | — | 40.1% | 24.0% | 21.2% | 25.4% | 23.7% | 20.0% | 20.9% | 21.2% | 24.7% | 26.9% | 23.6% | 18.1% | 19.4% | 22.5% | 65.8% | 79.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -3.58 | — | — | -1.25 | -0.95 | -1.19 | -0.97 | -0.72 | 4.76 | -0.37 | -0.76 | -0.41 | -0.19 | -0.42 | -0.49 | -0.39 | -0.32 | -0.30 | 0.03 | -0.26 | -0.55 | -0.59 | -0.62 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | 412 | 76.0 | 76.3 | 106 |
| 營業利益 | — | 131 | -138 | -137 | -92.5 |
| 稅後淨利 | -212 | 124 | -119 | -123 | -81.1 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 288 | 545 | 413 | 300 | 249 |
| 總資產 | 389 | 649 | 581 | 463 | 347 |
| 流動負債 | 71.8 | 95.6 | 55.8 | 88.3 | 42.3 |
| 總負債 | 140 | 156 | 116 | 124 | 78.0 |
| 淨值(權益) | 249 | 493 | 465 | 339 | 269 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | 144 | -118 | -110 | -33.0 |
| 投資活動 | — | -53.9 | -207 | 38.8 | 26.7 |
| 融資活動 | — | 109 | 81.8 | -20.4 | -18.6 |
| 期末現金 | 202 | 401 | 158 | 66.1 | 41.2 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | 31.6% | -181.6% | -179.7% | -87.3% |
| 淨利率 | — | 30.1% | -156.1% | -160.8% | -76.6% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -85.0% | 33.5% | -24.8% | -30.5% | -26.7% |
| ROA | -54.4% | 24.0% | -19.3% | -23.5% | -20.0% |
| 負債比率 | 36.0% | 24.0% | 20.0% | 26.9% | 22.5% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | 1.88 | -1.73 | -1.62 | -1.08 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Zymeworks Inc.(ZYME)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。