宏亞(1236)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2001-09-17
- 設立: 1976-06-14
- 払込資本金: 8.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 726 | 480 | 654 | 825 | 662 | 470 | 622 | 618 | 706 | 413 | 568 | 631 | 604 | 347 | 523 | 655 | 448 | 342 | 501 | 589 | 572 | 327 | 512 | 562 | 500 | 321 | 458 | 586 | 437 | 250 | 463 | 487 | 541 | 282 | 404 | 529 | 545 | 384 | 533 | 648 | 490 | 391 | 541 | 508 | 574 | 343 | 504 | 557 | 516 | 334 | 528 | 435 | 545 | 340 |
| 売上総利益 | 213 | 103 | 197 | 274 | 168 | 101 | 162 | 204 | 213 | 81.8 | 155 | 224 | 155 | 67.1 | 142 | 214 | 97.3 | 64.4 | 141 | 200 | 161 | 58.2 | 119 | 188 | 124 | 62.5 | 139 | 178 | 127 | 46.2 | 138 | 157 | 172 | 42.9 | 95.7 | 142 | 149 | 82.0 | 144 | 194 | 152 | 96.5 | 151 | 138 | 154 | 72.0 | 127 | 156 | 146 | 57.1 | 149 | 108 | 153 | 58.6 |
| 営業利益 | 74.0 | -18.4 | 44.0 | 94.7 | 26.6 | -25.1 | 12.3 | 40.5 | 87.1 | -35.9 | 8.95 | 46.9 | 32.0 | -46.0 | 5.07 | 46.2 | -2.35 | -40.0 | 11.8 | 30.6 | 33.7 | -56.2 | -20.2 | 49.4 | 7.50 | -57.2 | 11.9 | 38.8 | 10.3 | -55.8 | 19.8 | 14.1 | 53.8 | -79.4 | -18.6 | -4.32 | 4.53 | -38.0 | 12.2 | 25.6 | 26.7 | -25.3 | 19.3 | -7.50 | 6.48 | -30.1 | -8.45 | -20.7 | 10.5 | -53.0 | 19.8 | -20.0 | 25.1 | -57.4 |
| 税引前利益 | 74.7 | -14.1 | -4.57 | 100 | 32.4 | 88.7 | 13.7 | 47.1 | 87.4 | -30.6 | 11.9 | 52.0 | 39.9 | -42.3 | 17.6 | 73.3 | -0.92 | -37.5 | 14.1 | 33.5 | 37.1 | -54.0 | -17.6 | 52.5 | 11.6 | -51.2 | 14.6 | 42.6 | 13.1 | -52.7 | 23.8 | 16.1 | 61.0 | -75.4 | -14.2 | -1.90 | 462 | -37.4 | 14.7 | 27.6 | 28.4 | -17.1 | 26.6 | -2.71 | 10.1 | -27.0 | 0.09 | -7.82 | 11.3 | -50.3 | 25.1 | -17.4 | 27.2 | -51.2 |
| 純利益 | 62.9 | -12.8 | 2.68 | 83.5 | 23.2 | 93.9 | 11.5 | 38.8 | 73.1 | -25.0 | 10.0 | 43.8 | 32.5 | -40.5 | 16.4 | 66.5 | -7.19 | -33.2 | 14.3 | 31.2 | 33.6 | -51.1 | -18.7 | 49.4 | 8.63 | -52.2 | 11.2 | 48.2 | 13.9 | -53.0 | 23.8 | 15.4 | 61.3 | -73.7 | -13.4 | -1.54 | 422 | -36.6 | 14.9 | 23.9 | 3.23 | -16.9 | 27.1 | 2.24 | 7.97 | -26.0 | -0.51 | -5.53 | 5.20 | -50.4 | 25.6 | -17.3 | 20.0 | -33.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 951 | 630 | 730 | 956 | 853 | 819 | 757 | 880 | 802 | 578 | 758 | 919 | 815 | 558 | 720 | 841 | 617 | 534 | 712 | 789 | 747 | 570 | 584 | 741 | 626 | 516 | 613 | 815 | 693 | 542 | 668 | 745 | 616 | 559 | 577 | 887 | 1,103 | 635 | 689 | 811 | 788 | 809 | 689 | 774 | 750 | 639 | 671 | 863 | 714 | 631 | 769 | 753 | 655 | 678 |
| 総資産 | 2,930 | 2,601 | 2,691 | 2,899 | 3,176 | 3,184 | 3,084 | 3,183 | 3,105 | 2,810 | 3,022 | 3,414 | 3,267 | 3,049 | 3,157 | 3,156 | 2,883 | 2,750 | 2,891 | 2,933 | 2,873 | 2,709 | 2,660 | 2,792 | 2,665 | 2,461 | 2,515 | 2,736 | 2,496 | 2,559 | 2,668 | 2,765 | 2,668 | 2,573 | 2,595 | 3,457 | 4,093 | 4,011 | 3,950 | 4,123 | 3,891 | 3,761 | 3,708 | 3,829 | 3,555 | 3,736 | 3,920 | 4,102 | 3,855 | 3,813 | 3,770 | 3,535 | 3,381 | 3,576 |
| 流動負債 | 707 | 520 | 553 | 768 | 709 | 613 | 444 | 659 | 579 | 512 | 524 | 728 | 600 | 600 | 638 | 511 | 350 | 386 | 383 | 454 | 340 | 301 | 376 | 562 | 305 | 362 | 431 | 562 | 435 | 392 | 481 | 586 | 435 | 424 | 439 | 725 | 796 | 593 | 541 | 654 | 709 | 659 | 790 | 681 | 596 | 749 | 554 | 797 | 516 | 496 | 485 | 555 | 634 | 665 |
| 負債合計 | 1,400 | 1,161 | 1,209 | 1,344 | 1,264 | 1,238 | 1,197 | 1,334 | 1,216 | 1,196 | 1,368 | 1,475 | 1,340 | 1,172 | 1,290 | 1,322 | 1,067 | 1,022 | 1,154 | 1,175 | 1,003 | 852 | 863 | 958 | 848 | 821 | 881 | 1,052 | 932 | 929 | 1,052 | 1,157 | 1,011 | 1,019 | 1,050 | 1,328 | 1,545 | 1,018 | 1,017 | 1,190 | 1,157 | 1,213 | 1,310 | 1,418 | 1,257 | 1,223 | 1,329 | 1,548 | 1,445 | 1,333 | 1,262 | 1,012 | 927 | 963 |
| 純資産 | 1,530 | 1,440 | 1,482 | 1,555 | 1,911 | 1,946 | 1,887 | 1,848 | 1,890 | 1,613 | 1,655 | 1,938 | 1,927 | 1,877 | 1,867 | 1,834 | 1,815 | 1,728 | 1,738 | 1,758 | 1,870 | 1,857 | 1,797 | 1,834 | 1,817 | 1,640 | 1,634 | 1,685 | 1,563 | 1,630 | 1,616 | 1,608 | 1,657 | 1,554 | 1,545 | 2,128 | 2,549 | 2,994 | 2,933 | 2,933 | 2,733 | 2,548 | 2,398 | 2,411 | 2,298 | 2,513 | 2,591 | 2,554 | 2,410 | 2,480 | 2,508 | 2,523 | 2,455 | 2,612 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 59.4 | 300 | -24.3 | 169 | -61.3 | 152 | 34.8 | 82.0 | -30.6 | 249 | -47.8 | 104 | -99.3 | 200 | -4.22 | 20.4 | 5.00 | 84.3 | -84.1 | 15.7 | -10.2 | 95.7 | 86.9 | 22.9 | -21.0 | 101 | 57.9 | 2.60 | -17.8 | 82.6 | 79.1 | 83.0 | -7.62 | 68.1 | 47.0 | 57.5 | 3.81 | 55.4 | 33.2 | 58.9 | -10.5 | 139 | 78.9 | 65.4 | -33.4 | 6.77 | 41.2 | -11.1 | -58.1 | 70.3 | 87.9 | 26.6 | 62.1 | 35.0 |
| 投資活動 | -11.9 | -26.6 | -36.6 | -21.2 | -83.0 | 109 | -74.2 | -91.9 | -73.0 | -78.0 | -38.9 | -29.5 | -39.9 | -14.4 | -7.44 | 0.49 | -3.47 | -4.61 | -5.12 | -8.08 | 61.8 | -2.06 | -15.9 | -16.4 | -24.9 | -17.3 | -7.70 | -61.2 | -16.8 | -107 | -62.4 | -78.3 | -22.2 | -63.4 | -38.6 | -17.6 | -375 | 522 | 2.03 | -131 | 41.9 | -15.9 | -71.7 | -60.5 | 152 | -98.0 | -117 | -62.1 | -52.7 | 31.8 | 134 | 199 | 56.0 | -30.5 |
| 財務活動 | 86.2 | -315 | 32.8 | -96.6 | 123 | -143 | -56.8 | 18.1 | -20.8 | -137 | 113 | -27.0 | 102 | -227 | 24.3 | -55.4 | -18.7 | -65.3 | 84.9 | -21.5 | -68.3 | -108 | -70.4 | -15.1 | 58.0 | -75.1 | -58.4 | 54.7 | 45.1 | 25.7 | 23.0 | -14.2 | -14.4 | 15.0 | 8.36 | 89.8 | 226 | -539 | -19.1 | 19.0 | 19.3 | 44.3 | -159 | -23.0 | -102 | 65.3 | 48.9 | 64.1 | 69.1 | -91.8 | -158 | -295 | -117 | 23.0 |
| 期末現金 | 235 | 195 | 153 | 207 | 185 | 303 | 207 | 219 | 98.3 | 126 | 156 | 204 | 167 | 126 | 138 | 102 | 83.5 | 98.0 | 93.9 | 79.8 | 62.6 | 48.5 | 49.2 | 40.5 | 52.6 | 61.6 | 53.2 | 50.5 | 60.7 | 61.8 | 102 | 89.4 | 52.5 | 70.0 | 87.6 | 217 | 73.8 | 109 | 125 | 68.2 | 119 | 287 | 137 | 119 | 137 | 110 | 83.4 | 74.3 | 32.5 | 42.9 | 107 | 37.0 | 37.7 | 65.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.4% | 21.4% | 30.1% | 33.2% | 25.3% | 21.4% | 26.0% | 33.1% | 30.2% | 19.8% | 27.3% | 35.6% | 25.6% | 19.4% | 27.1% | 32.7% | 21.7% | 18.8% | 28.3% | 33.9% | 28.2% | 17.8% | 23.3% | 33.5% | 24.8% | 19.5% | 30.3% | 30.3% | 29.1% | 18.5% | 29.9% | 32.1% | 31.8% | 15.2% | 23.7% | 26.8% | 27.4% | 21.4% | 27.0% | 29.9% | 31.0% | 24.7% | 27.9% | 27.2% | 26.9% | 21.0% | 25.2% | 27.9% | 28.2% | 17.1% | 28.2% | 24.8% | 28.1% | 17.2% |
| 営業利益率 | 10.2% | -3.8% | 6.7% | 11.5% | 4.0% | -5.3% | 2.0% | 6.6% | 12.3% | -8.7% | 1.6% | 7.4% | 5.3% | -13.3% | 1.0% | 7.1% | -0.5% | -11.7% | 2.4% | 5.2% | 5.9% | -17.2% | -4.0% | 8.8% | 1.5% | -17.8% | 2.6% | 6.6% | 2.4% | -22.3% | 4.3% | 2.9% | 9.9% | -28.1% | -4.6% | -0.8% | 0.8% | -9.9% | 2.3% | 4.0% | 5.5% | -6.5% | 3.6% | -1.5% | 1.1% | -8.8% | -1.7% | -3.7% | 2.0% | -15.9% | 3.8% | -4.6% | 4.6% | -16.9% |
| 純利益率 | 8.7% | -2.7% | 0.4% | 10.1% | 3.5% | 20.0% | 1.8% | 6.3% | 10.3% | -6.1% | 1.8% | 6.9% | 5.4% | -11.7% | 3.1% | 10.2% | -1.6% | -9.7% | 2.9% | 5.3% | 5.9% | -15.6% | -3.7% | 8.8% | 1.7% | -16.3% | 2.4% | 8.2% | 3.2% | -21.2% | 5.2% | 3.2% | 11.3% | -26.1% | -3.3% | -0.3% | 77.5% | -9.5% | 2.8% | 3.7% | 0.7% | -4.3% | 5.0% | 0.4% | 1.4% | -7.6% | -0.1% | -1.0% | 1.0% | -15.1% | 4.8% | -4.0% | 3.7% | -9.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.8% | 5.6% | 12.0% | 12.6% | 9.8% | 11.4% | 5.5% | 5.5% | 5.4% | 3.2% | 2.6% | 3.0% | 4.0% | 1.9% | 2.4% | 2.2% | 0.3% | 2.5% | 1.6% | -0.3% | 0.7% | -0.6% | -0.7% | 1.0% | 0.9% | 1.3% | 1.2% | 2.0% | 0.0% | 3.0% | 1.7% | -0.7% | -1.5% | 15.8% | 16.3% | 17.8% | 16.8% | 0.2% | 0.9% | 1.4% | 0.6% | 0.8% | 0.5% | -0.7% | -1.0% | -1.1% | -2.0% | -1.0% | -1.4% | -0.9% | -0.2% |
| ROA | — | — | — | 4.7% | 3.2% | 7.0% | 7.3% | 5.5% | 6.9% | 3.3% | 3.2% | 3.1% | 1.9% | 1.6% | 1.7% | 2.3% | 1.1% | 1.5% | 1.3% | 0.2% | 1.6% | 1.0% | -0.2% | 0.5% | -0.4% | -0.5% | 0.7% | 0.6% | 0.8% | 0.8% | 1.3% | 0.0% | 1.8% | 1.1% | -0.4% | -0.9% | 9.9% | 11.3% | 12.2% | 11.2% | 0.1% | 0.7% | 1.0% | 0.4% | 0.6% | 0.3% | -0.4% | -0.6% | -0.7% | -1.4% | -0.7% | -1.0% | -0.6% | -0.1% |
| 負債比率 | 47.8% | 44.6% | 44.9% | 46.4% | 39.8% | 38.9% | 38.8% | 41.9% | 39.1% | 42.6% | 45.3% | 43.2% | 41.0% | 38.4% | 40.9% | 41.9% | 37.0% | 37.2% | 39.9% | 40.1% | 34.9% | 31.4% | 32.4% | 34.3% | 31.8% | 33.4% | 35.0% | 38.4% | 37.4% | 36.3% | 39.4% | 41.8% | 37.9% | 39.6% | 40.5% | 38.4% | 37.7% | 25.4% | 25.7% | 28.9% | 29.8% | 32.2% | 35.3% | 37.0% | 35.4% | 32.7% | 33.9% | 37.7% | 37.5% | 35.0% | 33.5% | 28.6% | 27.4% | 26.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.58 | -0.12 | 0.03 | 0.77 | 0.21 | 0.87 | 0.11 | 0.36 | 0.67 | -0.23 | 0.10 | 0.40 | 0.30 | -0.37 | 0.15 | 0.61 | -0.07 | -0.30 | 0.13 | 0.29 | 0.31 | -0.47 | -0.17 | 0.45 | 0.08 | -0.48 | 0.10 | 0.45 | 0.13 | -0.49 | 0.22 | 0.14 | 0.57 | -0.68 | -0.13 | -0.01 | 3.89 | -0.33 | 0.13 | 0.22 | 0.03 | -0.16 | 0.26 | 0.03 | 0.09 | -0.30 | 0.00 | -0.07 | 0.06 | -0.58 | 0.29 | -0.20 | 0.23 | -0.39 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,685 | 2,372 | 2,317 | 2,130 | 1,879 | 1,973 | 1,865 | 1,637 | 1,755 | 2,109 | 1,930 | 1,978 | 1,814 |
| 売上総利益 | 786 | 635 | 674 | 578 | 503 | 527 | 503 | 468 | 452 | 569 | 537 | 509 | 460 |
| 営業利益 | 194 | 54.3 | 107 | 37.3 | 0.1 | 6.67 | 1.00 | -11.5 | -48.6 | 4.37 | 13.2 | -52.8 | -42.7 |
| 税引前利益 | 156 | 182 | 121 | 88.5 | 9.20 | 17.9 | 17.7 | 0.18 | -30.4 | 467 | 35.2 | -24.7 | -31.2 |
| 純利益 | 136 | 167 | 102 | 75.0 | 5.07 | 13.3 | 15.8 | 0.18 | -27.4 | 424 | 15.7 | -24.1 | -36.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 956 | 880 | 919 | 841 | 789 | 741 | 815 | 745 | 887 | 811 | 774 | 863 | 753 |
| 総資産 | 2,899 | 3,183 | 3,414 | 3,156 | 2,933 | 2,792 | 2,736 | 2,765 | 3,457 | 4,123 | 3,829 | 4,102 | 3,535 |
| 流動負債 | 768 | 659 | 728 | 511 | 454 | 562 | 562 | 586 | 725 | 654 | 681 | 797 | 555 |
| 負債合計 | 1,344 | 1,334 | 1,475 | 1,322 | 1,175 | 958 | 1,052 | 1,157 | 1,328 | 1,190 | 1,418 | 1,548 | 1,012 |
| 純資産 | 1,555 | 1,848 | 1,938 | 1,834 | 1,758 | 1,834 | 1,685 | 1,608 | 2,128 | 2,933 | 2,411 | 2,554 | 2,523 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 505 | 208 | 275 | 117 | 21.0 | 195 | 141 | 227 | 165 | 151 | 273 | 3.50 | 127 |
| 投資活動 | -96.3 | -140 | -219 | -61.3 | -21.3 | 27.4 | -111 | -264 | -142 | 17.4 | -106 | -125 | 312 |
| 財務活動 | -293 | -58.8 | -72.0 | -156 | -20.6 | -262 | -20.9 | 79.7 | 98.7 | -313 | -118 | 76.5 | -476 |
| 期末現金 | 207 | 219 | 204 | 102 | 79.8 | 40.5 | 50.5 | 89.4 | 217 | 68.2 | 119 | 74.3 | 37.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.3% | 26.8% | 29.1% | 27.1% | 26.8% | 26.7% | 26.9% | 28.6% | 25.8% | 27.0% | 27.9% | 25.7% | 25.3% |
| 営業利益率 | 7.2% | 2.3% | 4.6% | 1.8% | 0.0% | 0.3% | 0.1% | -0.7% | -2.8% | 0.2% | 0.7% | -2.7% | -2.4% |
| 純利益率 | 5.1% | 7.1% | 4.4% | 3.5% | 0.3% | 0.7% | 0.8% | 0.0% | -1.6% | 20.1% | 0.8% | -1.2% | -2.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.8% | 9.8% | 5.4% | 4.0% | 0.3% | 0.7% | 0.9% | 0.0% | -1.5% | 16.8% | 0.6% | -1.0% | -1.4% |
| ROA | 4.7% | 5.5% | 3.1% | 2.3% | 0.2% | 0.5% | 0.6% | 0.0% | -0.9% | 11.2% | 0.4% | -0.6% | -1.0% |
| 負債比率 | 46.4% | 41.9% | 43.2% | 41.9% | 40.1% | 34.3% | 38.4% | 41.8% | 38.4% | 28.9% | 37.0% | 37.7% | 28.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.26 | 1.55 | 0.94 | 0.69 | 0.05 | 0.12 | 0.15 | 0.00 | -0.25 | 3.91 | 0.16 | -0.28 | -0.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宏亞 の年次報告書
宏亞 の開示について
宏亞(1236)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。