漢來美食(1268)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2017-09-27
- 設立: 2003-01-09
- 払込資本金: 4.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 910 | 796 | 769 | 869 | 979 | 839 | 887 | 861 | 1,030 | 868 | 938 | 940 | 839 | 607 | 1,014 | 999 | 1,027 | 513 | 414 | 977 | 1,037 | 538 | 1,040 | 1,143 | 1,296 | 1,114 | 1,200 | 1,309 | 1,679 | 1,316 | 1,431 | 1,504 | 1,735 | 1,415 | 1,467 | 1,610 | 1,988 | 1,687 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 395 | 335 | 312 | 383 | 433 | 355 | 373 | 375 | 476 | 376 | 398 | 416 | 354 | 228 | 457 | 457 | 462 | 154 | 95.2 | 456 | 448 | 159 | 430 | 490 | 600 | 496 | 528 | 573 | 804 | 590 | 623 | 696 | 829 | 643 | 639 | 738 | 972 | 787 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 106 | 59.7 | 31.1 | 77.8 | 98.4 | 47.5 | 53.3 | 52.5 | 148 | 59.5 | 71.9 | 63.1 | 29.9 | -53.2 | 100 | 84.7 | 91.3 | -144 | -175 | 162 | 54.0 | -158 | 59.9 | 73.8 | 163 | 82.5 | 84.9 | 38.2 | 248 | 81.7 | 79.4 | 123 | 242 | 107 | 62.7 | 121 | 316 | 141 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 98.8 | 75.6 | 44.4 | 107 | 109 | 62.4 | 57.4 | 75.2 | 150 | 72.8 | 72.8 | 65.3 | 30.5 | 28.1 | 174 | 83.5 | 96.4 | -87.1 | -113 | 192 | 54.4 | -132 | 118 | 101 | 160 | 86.9 | 102 | 36.8 | 249 | 80.9 | 75.2 | 121 | 233 | 94.7 | 77.7 | 127 | 311 | 165 |
| 純利益 | — | — | — | — | 80.7 | 58.1 | 36.1 | 90.7 | 87.7 | 45.2 | 42.9 | 58.6 | 97.8 | 58.8 | 57.0 | 52.8 | 23.6 | 37.6 | 148 | 69.9 | 76.2 | -57.5 | -86.9 | 143 | 42.8 | -102 | 102 | 87.6 | 127 | 75.4 | 84.7 | 33.9 | 200 | 65.2 | 62.2 | 97.7 | 185 | 74.5 | 65.3 | 102 | 248 | 141 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 862 | 1,411 | 1,372 | 1,563 | 1,511 | 1,573 | 1,867 | 2,047 | 2,049 | 2,046 | 1,495 | 1,628 | 1,639 | 1,716 | 1,734 | 1,963 | 1,722 | 1,963 | 1,903 | 2,055 | 1,778 | 2,028 | 1,608 | 2,273 | 2,131 | 1,810 | 1,874 | 2,163 | 2,141 | 2,260 | 2,340 | 2,353 | 2,362 | 2,309 | 2,378 | 2,417 | 2,406 | 2,412 | 2,485 | 2,417 | 2,299 | 2,361 |
| 総資産 | 1,874 | 2,435 | 2,370 | 2,606 | 2,537 | 2,599 | 2,951 | 3,213 | 3,259 | 3,202 | 2,620 | 2,777 | 3,977 | 4,089 | 3,897 | 4,115 | 3,805 | 4,294 | 4,421 | 4,527 | 4,497 | 4,372 | 3,958 | 4,663 | 4,546 | 5,890 | 5,996 | 6,281 | 6,266 | 6,418 | 6,847 | 6,998 | 7,188 | 7,031 | 7,001 | 7,033 | 6,940 | 6,951 | 7,133 | 7,079 | 7,196 | 7,504 |
| 流動負債 | 1,125 | 1,228 | 1,174 | 1,310 | 1,141 | 1,314 | 1,157 | 1,215 | 1,150 | 1,342 | 1,078 | 1,197 | 1,203 | 1,522 | 1,250 | 1,388 | 1,067 | 1,430 | 1,369 | 1,432 | 1,316 | 1,530 | 1,353 | 1,464 | 1,312 | 1,355 | 1,407 | 1,569 | 1,404 | 1,632 | 1,959 | 2,066 | 1,893 | 2,112 | 2,089 | 2,074 | 1,866 | 2,210 | 2,284 | 2,391 | 2,060 | 2,449 |
| 負債合計 | 1,279 | 1,372 | 1,283 | 1,414 | 1,240 | 1,409 | 1,247 | 1,306 | 1,233 | 1,421 | 1,158 | 1,279 | 2,444 | 2,743 | 2,460 | 2,565 | 2,213 | 2,814 | 2,773 | 2,796 | 2,647 | 2,813 | 2,595 | 2,666 | 2,510 | 4,198 | 4,265 | 4,431 | 4,247 | 4,419 | 4,781 | 4,845 | 4,826 | 4,871 | 4,797 | 4,765 | 4,503 | 4,792 | 4,919 | 4,776 | 4,643 | 5,103 |
| 純資産 | 595 | 1,063 | 1,087 | 1,192 | 1,297 | 1,190 | 1,703 | 1,907 | 2,026 | 1,781 | 1,462 | 1,497 | 1,532 | 1,346 | 1,438 | 1,550 | 1,592 | 1,480 | 1,648 | 1,731 | 1,850 | 1,559 | 1,362 | 1,997 | 2,036 | 1,692 | 1,732 | 1,850 | 2,019 | 2,000 | 2,066 | 2,153 | 2,361 | 2,160 | 2,204 | 2,268 | 2,437 | 2,159 | 2,213 | 2,304 | 2,553 | 2,401 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -14.4 | 116 | 22.8 | 141 | 96.2 | 40.4 | 57.4 | 148 | 103 | 147 | 135 | 276 | -101 | 72.9 | 383 | 267 | 83.7 | -129 | 55.0 | 413 | 28.2 | -99.8 | 383 | 293 | 112 | 243 | 212 | 316 | 225 | 193 | 215 | 401 | 83.0 | 198 | 348 | 451 | 247 | 269 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -114 | 22.2 | -84.2 | -387 | -148 | -11.9 | 246 | 25.7 | -44.6 | -43.9 | -13.3 | -74.6 | -9.01 | -59.3 | 856 | -825 | -83.7 | -107 | 216 | 28.1 | -560 | -181 | 141 | -64.4 | -268 | -33.4 | -62.8 | -229 | -278 | -188 | 228 | -268 | -170 | -54.6 | -172 | -209 | -243 | -238 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -22.2 | -13.1 | 323 | -15.3 | -18.0 | -37.5 | -591 | 3.28 | -31.2 | -23.5 | -290 | -31.9 | -31.1 | -33.6 | -297 | -47.6 | -44.8 | 99.4 | -306 | 271 | -3.88 | -67.7 | -171 | -49.0 | -24.6 | -70.5 | -45.1 | -168 | 160 | -62.5 | -56.3 | -358 | -27.8 | -93.5 | -59.1 | -382 | -73.4 | -66.7 |
| 期末現金 | 220 | 450 | 541 | 611 | 464 | 587 | 847 | 586 | 512 | 508 | 223 | 400 | 427 | 506 | 338 | 507 | 366 | 345 | 1,288 | 682 | 638 | 499 | 463 | 1,176 | 640 | 292 | 645 | 824 | 644 | 783 | 887 | 807 | 913 | 856 | 1,243 | 1,018 | 904 | 954 | 1,071 | 930 | 860 | 824 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 43.5% | 42.0% | 40.6% | 44.1% | 44.3% | 42.3% | 42.1% | 43.6% | 46.2% | 43.3% | 42.4% | 44.3% | 42.2% | 37.6% | 45.1% | 45.8% | 45.0% | 30.1% | 23.0% | 46.7% | 43.2% | 29.6% | 41.3% | 42.9% | 46.3% | 44.5% | 44.0% | 43.8% | 47.9% | 44.9% | 43.6% | 46.3% | 47.8% | 45.4% | 43.6% | 45.9% | 48.9% | 46.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 11.6% | 7.5% | 4.0% | 8.9% | 10.1% | 5.7% | 6.0% | 6.1% | 14.4% | 6.8% | 7.7% | 6.7% | 3.6% | -8.8% | 9.9% | 8.5% | 8.9% | -28.1% | -42.3% | 16.6% | 5.2% | -29.4% | 5.8% | 6.5% | 12.6% | 7.4% | 7.1% | 2.9% | 14.8% | 6.2% | 5.5% | 8.2% | 14.0% | 7.6% | 4.3% | 7.5% | 15.9% | 8.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 8.9% | 7.3% | 4.7% | 10.4% | 8.9% | 5.4% | 4.8% | 6.8% | 9.5% | 6.8% | 6.1% | 5.6% | 2.8% | 6.2% | 14.6% | 7.0% | 7.4% | -11.2% | -21.0% | 14.7% | 4.1% | -19.0% | 9.8% | 7.7% | 9.8% | 6.8% | 7.1% | 2.6% | 11.9% | 5.0% | 4.3% | 6.5% | 10.7% | 5.3% | 4.5% | 6.3% | 12.5% | 8.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 17.1% | 16.4% | 17.5% | 16.8% | 13.8% | 13.8% | 16.5% | 18.8% | 17.5% | 12.3% | 12.1% | 17.0% | 17.0% | 19.3% | 15.6% | 0.1% | 4.0% | 2.1% | -0.2% | 12.0% | 6.8% | 10.6% | 21.2% | 19.7% | 16.0% | 18.0% | 18.4% | 16.9% | 19.2% | 17.1% | 19.4% | 19.1% | 18.7% | 19.6% | 24.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 9.1% | 9.4% | 8.9% | 9.6% | 7.8% | 6.8% | 7.1% | 8.4% | 7.7% | 4.9% | 4.1% | 6.3% | 6.5% | 8.0% | 5.5% | 0.0% | 1.6% | 0.9% | -0.1% | 3.7% | 2.4% | 4.0% | 6.4% | 5.8% | 4.8% | 5.8% | 5.7% | 5.2% | 6.1% | 5.8% | 6.0% | 6.0% | 6.0% | 6.9% | 7.7% |
| 負債比率 | 68.3% | 56.3% | 54.1% | 54.3% | 48.9% | 54.2% | 42.3% | 40.6% | 37.8% | 44.4% | 44.2% | 46.1% | 61.5% | 67.1% | 63.1% | 62.3% | 58.2% | 65.5% | 62.7% | 61.8% | 58.9% | 64.3% | 65.6% | 57.2% | 55.2% | 71.3% | 71.1% | 70.5% | 67.8% | 68.8% | 69.8% | 69.2% | 67.2% | 69.3% | 68.5% | 67.8% | 64.9% | 68.9% | 69.0% | 67.5% | 64.5% | 68.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 2.40 | 1.61 | 1.02 | 2.44 | 2.31 | 1.09 | 1.14 | 1.59 | 2.65 | 1.59 | 1.54 | 1.42 | 0.64 | 1.01 | 3.98 | 1.88 | 2.05 | -1.55 | -2.33 | 3.84 | 1.01 | -2.42 | 2.42 | 2.07 | 3.01 | 1.79 | 2.00 | 0.81 | 4.73 | 1.54 | 1.48 | 2.31 | 4.39 | 1.76 | 1.55 | 2.42 | 5.87 | 3.34 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,344 | 3,566 | 3,775 | 3,459 | 2,930 | 3,757 | 4,919 | 5,930 | 6,227 |
| 売上総利益 | 1,426 | 1,536 | 1,665 | 1,497 | 1,168 | 1,527 | 2,196 | 2,714 | 2,850 |
| 営業利益 | 274 | 252 | 343 | 162 | -66.2 | 29.4 | 368 | 533 | 534 |
| 税引前利益 | 326 | 304 | 361 | 316 | 88.7 | 141 | 385 | 526 | 532 |
| 純利益 | 266 | 234 | 266 | 280 | 75.3 | 130 | 321 | 425 | 427 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,047 | 1,628 | 1,963 | 2,055 | 2,273 | 2,163 | 2,353 | 2,417 | 2,417 |
| 総資産 | 3,213 | 2,777 | 4,115 | 4,527 | 4,663 | 6,281 | 6,998 | 7,033 | 7,079 |
| 流動負債 | 1,215 | 1,197 | 1,388 | 1,432 | 1,464 | 1,569 | 2,066 | 2,074 | 2,391 |
| 負債合計 | 1,306 | 1,279 | 2,565 | 2,796 | 2,666 | 4,431 | 4,845 | 4,765 | 4,776 |
| 純資産 | 1,907 | 1,497 | 1,550 | 1,731 | 1,997 | 1,850 | 2,153 | 2,268 | 2,304 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 266 | 342 | 660 | 623 | 424 | 604 | 883 | 1,033 | 1,080 |
| 投資活動 | -563 | 112 | -176 | -37.1 | 52.8 | -664 | -593 | -505 | -606 |
| 財務活動 | 273 | -643 | -377 | -409 | 19.6 | -292 | -308 | -317 | -563 |
| 期末現金 | 586 | 400 | 507 | 682 | 1,176 | 824 | 807 | 1,018 | 930 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.6% | 43.1% | 44.1% | 43.3% | 39.9% | 40.6% | 44.6% | 45.8% | 45.8% |
| 営業利益率 | 8.2% | 7.1% | 9.1% | 4.7% | -2.3% | 0.8% | 7.5% | 9.0% | 8.6% |
| 純利益率 | 7.9% | 6.6% | 7.1% | 8.1% | 2.6% | 3.5% | 6.5% | 7.2% | 6.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.9% | 13.8% | 17.5% | 17.0% | 4.0% | 6.8% | 16.0% | 19.2% | 18.7% |
| ROA | 8.3% | 7.8% | 7.7% | 6.5% | 1.6% | 2.4% | 4.8% | 6.1% | 6.0% |
| 負債比率 | 40.6% | 46.1% | 62.3% | 61.8% | 57.2% | 70.5% | 69.2% | 67.8% | 67.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.47 | 6.13 | 7.20 | 7.51 | 2.01 | 3.08 | 7.61 | 10.06 | 10.12 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
漢來美食 の年次報告書
漢來美食 の開示について
漢來美食(1268)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。