漢田生技(1294)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2024-09-26
- 設立: 2007-10-22
- 払込資本金: 3.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 180 | 217 | 198 | 153 | 175 | 194 | 196 | 214 | 228 | 227 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 71.7 | 90.7 | 82.8 | 60.5 | 65.3 | 74.3 | 68.8 | 80.5 | 83.9 | 76.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 45.4 | 60.9 | 54.5 | 36.7 | 41.7 | 46.8 | 38.1 | 46.4 | 52.8 | 46.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 44.5 | 60.0 | 53.2 | 37.0 | 41.5 | 46.5 | 38.2 | 46.8 | 53.4 | 47.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 35.6 | 46.2 | 42.9 | 30.8 | 32.2 | 38.6 | 30.9 | 37.5 | 42.7 | 38.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 142 | 144 | 135 | 170 | 159 | 248 | 340 | 333 | 392 | 606 | 535 | 568 | 630 | 512 | 592 | 608 | 633 |
| 総資産 | 310 | 335 | 376 | 439 | 474 | 587 | 931 | 923 | 976 | 1,185 | 1,119 | 1,149 | 1,205 | 1,091 | 1,166 | 1,194 | 1,227 |
| 流動負債 | 79.5 | 69.5 | 67.3 | 66.9 | 96.7 | 170 | 224 | 215 | 251 | 161 | 192 | 232 | 314 | 203 | 246 | 225 | 316 |
| 負債合計 | 163 | 163 | 198 | 207 | 205 | 283 | 530 | 485 | 511 | 395 | 298 | 324 | 402 | 296 | 334 | 319 | 405 |
| 純資産 | 148 | 172 | 178 | 231 | 269 | 304 | 401 | 438 | 464 | 790 | 821 | 825 | 803 | 795 | 832 | 875 | 822 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | 9.29 | 27.7 | 31.6 | 82.2 | 29.8 | 58.5 | 14.2 | 58.1 | 36.0 | 43.9 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -6.74 | -11.7 | -3.11 | -3.79 | -5.64 | -3.42 | -93.0 | -5.37 | -6.32 | -38.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | -30.5 | -6.11 | 226 | -99.9 | -42.7 | 12.5 | -136 | -19.8 | -14.9 | -5.89 |
| 期末現金 | 81.8 | 92.9 | 86.4 | 107 | 75.0 | 137 | 167 | 139 | 149 | 404 | 382 | 364 | 431 | 216 | 249 | 264 | 264 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 39.9% | 41.8% | 41.7% | 39.6% | 37.4% | 38.2% | 35.1% | 37.7% | 36.8% | 33.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 25.2% | 28.1% | 27.5% | 24.0% | 23.9% | 24.1% | 19.5% | 21.7% | 23.1% | 20.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 19.8% | 21.3% | 21.6% | 20.1% | 18.4% | 19.9% | 15.8% | 17.5% | 18.7% | 16.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.4% | 24.1% | 22.8% | 16.7% | 16.8% | 17.6% | 18.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.2% | 14.7% | 13.3% | 11.6% | 12.2% | 12.8% | 12.3% |
| 負債比率 | 52.5% | 48.6% | 52.6% | 47.3% | 43.3% | 48.1% | 56.9% | 52.6% | 52.4% | 33.4% | 26.6% | 28.2% | 33.3% | 27.1% | 28.6% | 26.7% | 33.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 1.84 | 1.40 | 1.70 | 1.08 | 1.17 | 1.18 | 1.02 | 1.23 | 1.41 | 0.81 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 748 | 779 |
| 売上総利益 | 306 | 289 |
| 営業利益 | 197 | 173 |
| 税引前利益 | 195 | 173 |
| 純利益 | 155 | 139 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 535 | 592 |
| 総資産 | 1,119 | 1,166 |
| 流動負債 | 192 | 246 |
| 負債合計 | 298 | 334 |
| 純資産 | 821 | 832 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 151 | 161 |
| 投資活動 | -25.4 | -107 |
| 財務活動 | 89.8 | -186 |
| 期末現金 | 382 | 249 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.9% | 37.1% |
| 営業利益率 | 26.4% | 22.2% |
| 純利益率 | 20.8% | 17.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 18.9% | 16.8% |
| ROA | 13.9% | 12.2% |
| 負債比率 | 26.6% | 28.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.02 | 4.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
漢田生技 の年次報告書
漢田生技 の開示について
漢田生技(1294)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。