台化(1326)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 1984-12-20
- 設立: 1965-03-05
- 払込資本金: 586億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,051 | 1,130 | 1,006 | 1,093 | 1,010 | 1,104 | 1,007 | 894 | 809 | 906 | 792 | 787 | 758 | 813 | 799 | 822 | 893 | 822 | 882 | 988 | 990 | 997 | 1,076 | 1,016 | 914 | 819 | 779 | 643 | 644 | 560 | 602 | 727 | 842 | 959 | 911 | 947 | 954 | 1,078 | 907 | 860 | 830 | 752 | 868 | 876 | 839 | 965 | 869 | 813 | 789 | 735 | 696 | 650 | 818 | 872 |
| 売上総利益 | 95.6 | 77.3 | 96.3 | 56.5 | 49.9 | 60.8 | 67.8 | -0.39 | 61.9 | 132 | 62.9 | 80.7 | 106 | 147 | 118 | 105 | 151 | 81.9 | 143 | 156 | 158 | 142 | 155 | 81.5 | 125 | 90.3 | 64.8 | 40.0 | 17.0 | 59.4 | 86.0 | 133 | 169 | 176 | 105 | 84.9 | 91.9 | 66.7 | -18.9 | -12.3 | 14.1 | 3.83 | 58.5 | 37.9 | 36.3 | 56.5 | 18.4 | 29.4 | 30.2 | 6.43 | 30.3 | 26.3 | 63.3 | 55.3 |
| 営業利益 | 63.9 | 42.3 | 62.6 | 21.1 | 16.9 | 26.6 | 32.8 | -35.8 | 26.7 | 95.5 | 26.9 | 44.6 | 70.0 | 112 | 82.5 | 70.2 | 118 | 47.8 | 106 | 118 | 121 | 105 | 116 | 41.2 | 85.8 | 52.0 | 25.0 | 2.00 | -19.2 | 25.5 | 51.1 | 95.9 | 126 | 132 | 54.0 | 32.8 | 43.3 | 18.3 | -61.8 | -52.7 | -23.1 | -31.5 | 20.7 | 3.42 | -1.49 | 15.5 | -20.9 | -8.67 | -4.47 | -25.2 | -2.15 | -8.62 | 31.2 | 19.3 |
| 税引前利益 | 94.0 | 61.3 | 104 | 44.1 | 70.5 | 46.4 | 90.4 | -50.3 | 25.3 | 153 | 103 | 79.5 | 91.0 | 164 | 178 | 114 | 143 | 121 | 210 | 193 | 161 | 197 | 245 | 33.1 | 108 | 94.8 | 139 | 29.9 | -41.0 | 19.9 | 141 | 127 | 168 | 165 | 117 | 52.1 | 81.7 | 85.6 | 17.0 | -88.4 | -11.3 | 15.9 | 74.2 | -4.87 | 15.8 | 21.6 | -19.0 | -8.99 | -4.22 | -70.7 | 23.2 | 1.59 | 73.0 | 70.5 |
| 純利益 | 85.3 | 45.9 | 97.7 | 37.9 | 63.2 | 42.3 | 87.4 | -52.6 | 20.6 | 135 | 89.7 | 71.1 | 78.2 | 143 | 168 | 98.9 | 127 | 107 | 192 | 174 | 143 | 162 | 226 | 23.4 | 91.8 | 77.2 | 134 | 41.1 | -43.4 | 18.1 | 135 | 106 | 141 | 138 | 104 | 44.3 | 69.7 | 78.6 | 22.8 | -79.0 | -11.7 | 16.9 | 71.5 | 0.28 | 14.8 | 19.9 | -12.6 | -10.9 | -3.89 | -70.7 | 20.3 | -3.48 | 65.3 | 65.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,084 | 1,991 | 1,996 | 2,139 | 2,228 | 2,234 | 2,193 | 2,259 | 2,271 | 2,244 | 2,118 | 2,109 | 2,164 | 2,190 | 2,129 | 2,368 | 2,508 | 2,645 | 2,453 | 2,538 | 2,734 | 2,978 | 2,778 | 2,550 | 2,546 | 2,595 | 2,250 | 2,262 | 2,015 | 2,125 | 1,888 | 2,159 | 2,397 | 2,443 | 2,497 | 2,466 | 2,611 | 2,610 | 2,395 | 2,247 | 2,417 | 2,246 | 2,170 | 2,149 | 2,159 | 2,094 | 1,859 | 1,556 | 1,672 | 1,483 | 1,551 | 1,886 | 2,148 | 3,332 |
| 総資産 | 5,031 | 5,136 | 5,135 | 5,257 | 5,328 | 5,486 | 5,320 | 5,308 | 5,304 | 5,274 | 5,165 | 5,130 | 5,221 | 5,233 | 5,095 | 5,444 | 5,546 | 5,631 | 5,549 | 5,723 | 6,165 | 6,443 | 6,301 | 5,915 | 5,975 | 5,900 | 5,511 | 5,505 | 5,087 | 5,103 | 4,884 | 5,318 | 5,641 | 5,775 | 5,926 | 5,983 | 6,166 | 6,087 | 5,806 | 5,555 | 5,775 | 5,600 | 5,648 | 5,659 | 5,684 | 5,682 | 5,321 | 4,910 | 5,019 | 4,679 | 4,824 | 5,389 | 5,812 | 7,281 |
| 流動負債 | 1,064 | 1,073 | 1,033 | 979 | 961 | 1,062 | 963 | 913 | 942 | 1,002 | 950 | 824 | 767 | 963 | 721 | 792 | 845 | 1,151 | 791 | 824 | 896 | 1,357 | 1,118 | 1,062 | 954 | 1,175 | 822 | 871 | 969 | 1,130 | 759 | 735 | 824 | 882 | 819 | 849 | 911 | 1,240 | 1,245 | 1,170 | 1,326 | 1,205 | 1,064 | 1,012 | 1,255 | 1,302 | 1,322 | 1,274 | 1,288 | 1,151 | 1,169 | 901 | 1,141 | 1,177 |
| 負債合計 | 2,209 | 2,162 | 2,125 | 2,130 | 2,187 | 2,236 | 2,140 | 2,069 | 2,031 | 2,050 | 2,005 | 1,799 | 1,767 | 1,918 | 1,626 | 1,648 | 1,688 | 1,970 | 1,539 | 1,538 | 1,554 | 1,994 | 1,690 | 1,582 | 1,453 | 1,715 | 1,395 | 1,413 | 1,515 | 1,669 | 1,421 | 1,364 | 1,443 | 1,586 | 1,513 | 1,544 | 1,606 | 1,923 | 1,905 | 1,822 | 1,978 | 1,854 | 1,851 | 1,822 | 2,013 | 2,022 | 1,906 | 1,855 | 1,958 | 1,792 | 1,700 | 1,578 | 1,702 | 1,699 |
| 純資産 | 2,822 | 2,974 | 3,010 | 3,127 | 3,141 | 3,250 | 3,180 | 3,239 | 3,273 | 3,224 | 3,159 | 3,331 | 3,454 | 3,316 | 3,469 | 3,796 | 3,858 | 3,661 | 4,010 | 4,185 | 4,610 | 4,449 | 4,612 | 4,333 | 4,522 | 4,185 | 4,115 | 4,093 | 3,572 | 3,435 | 3,463 | 3,955 | 4,198 | 4,190 | 4,413 | 4,440 | 4,559 | 4,164 | 3,901 | 3,734 | 3,798 | 3,745 | 3,797 | 3,837 | 3,671 | 3,659 | 3,415 | 3,055 | 3,061 | 2,887 | 3,124 | 3,811 | 4,110 | 5,582 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 54.5 | 144 | 125 | 66.4 | -20.5 | 53.9 | 157 | 140 | 197 | 132 | 184 | 161 | 97.6 | 153 | 249 | 97.0 | 15.6 | 147 | 372 | 178 | 17.8 | 129 | 389 | 70.6 | 105 | 90.8 | 287 | 108 | -32.8 | 164 | 205 | 126 | 15.7 | 148 | 116 | 108 | 41.8 | -11.0 | 230 | 66.4 | -58.6 | 39.3 | 151 | 51.9 | -28.1 | -32.8 | 143 | 110 | -29.1 | 129 | 71.0 | 79.8 | -15.3 | 10.8 |
| 投資活動 | -39.1 | -153 | -63.7 | -22.4 | -44.0 | 8.16 | -97.2 | -49.0 | -62.9 | 16.5 | -46.6 | -7.47 | -61.4 | -85.5 | -76.0 | -58.7 | 96.7 | -92.0 | -131 | -28.8 | -64.9 | -73.9 | -46.3 | -21.1 | -87.0 | -56.9 | -30.6 | -79.6 | -74.3 | -45.7 | 4.22 | -19.8 | -48.7 | -66.1 | -28.5 | -98.2 | 5.66 | -63.7 | -103 | -128 | -85.0 | -16.2 | -63.2 | -122 | -58.7 | -49.8 | -46.7 | 6.91 | -33.0 | -27.6 | -34.9 | 37.8 | -33.0 | 5.53 |
| 財務活動 | 28.0 | -32.2 | -49.6 | -80.7 | 93.5 | -79.2 | -70.3 | -71.2 | -30.4 | -77.2 | -53.0 | -218 | -9.29 | -52.4 | -273 | -26.7 | 21.0 | -36.6 | -431 | -110 | 8.47 | -4.70 | -326 | -59.5 | -137 | -88.4 | -260 | 11.1 | 133 | -65.6 | -259 | -118 | 67.7 | -50.8 | -101 | 0.45 | 25.5 | 51.4 | 9.76 | -32.0 | 101 | -76.9 | -36.8 | 9.93 | 66.4 | 23.2 | -87.3 | -54.7 | 85.9 | -126 | -90.9 | -132 | 39.5 | 11.3 |
| 期末現金 | 158 | 127 | 138 | 115 | 147 | 121 | 114 | 143 | 241 | 316 | 399 | 347 | 363 | 385 | 280 | 304 | 436 | 452 | 259 | 297 | 260 | 312 | 321 | 312 | 197 | 141 | 128 | 151 | 182 | 223 | 176 | 171 | 206 | 232 | 219 | 231 | 318 | 296 | 444 | 330 | 289 | 230 | 291 | 239 | 228 | 173 | 185 | 244 | 267 | 228 | 178 | 172 | 168 | 184 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 9.1% | 6.8% | 9.6% | 5.2% | 4.9% | 5.5% | 6.7% | -0.0% | 7.7% | 14.5% | 7.9% | 10.3% | 14.0% | 18.0% | 14.8% | 12.8% | 16.9% | 10.0% | 16.2% | 15.8% | 15.9% | 14.2% | 14.4% | 8.0% | 13.7% | 11.0% | 8.3% | 6.2% | 2.6% | 10.6% | 14.3% | 18.3% | 20.1% | 18.4% | 11.5% | 9.0% | 9.6% | 6.2% | -2.1% | -1.4% | 1.7% | 0.5% | 6.7% | 4.3% | 4.3% | 5.8% | 2.1% | 3.6% | 3.8% | 0.9% | 4.4% | 4.0% | 7.7% | 6.3% |
| 営業利益率 | 6.1% | 3.7% | 6.2% | 1.9% | 1.7% | 2.4% | 3.3% | -4.0% | 3.3% | 10.6% | 3.4% | 5.7% | 9.2% | 13.7% | 10.3% | 8.5% | 13.2% | 5.8% | 12.0% | 12.0% | 12.2% | 10.6% | 10.8% | 4.1% | 9.4% | 6.4% | 3.2% | 0.3% | -3.0% | 4.5% | 8.5% | 13.2% | 14.9% | 13.7% | 5.9% | 3.5% | 4.5% | 1.7% | -6.8% | -6.1% | -2.8% | -4.2% | 2.4% | 0.4% | -0.2% | 1.6% | -2.4% | -1.1% | -0.6% | -3.4% | -0.3% | -1.3% | 3.8% | 2.2% |
| 純利益率 | 8.1% | 4.1% | 9.7% | 3.5% | 6.3% | 3.8% | 8.7% | -5.9% | 2.5% | 14.9% | 11.3% | 9.0% | 10.3% | 17.6% | 21.0% | 12.0% | 14.3% | 13.0% | 21.8% | 17.6% | 14.5% | 16.3% | 20.9% | 2.3% | 10.0% | 9.4% | 17.3% | 6.4% | -6.7% | 3.2% | 22.5% | 14.5% | 16.7% | 14.4% | 11.4% | 4.7% | 7.3% | 7.3% | 2.5% | -9.2% | -1.4% | 2.3% | 8.2% | 0.0% | 1.8% | 2.1% | -1.4% | -1.3% | -0.5% | -9.6% | 2.9% | -0.5% | 8.0% | 7.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.5% | 8.2% | 7.7% | 7.5% | 4.4% | 3.0% | 5.9% | 6.1% | 9.6% | 11.1% | 11.7% | 13.9% | 13.7% | 14.7% | 14.3% | 14.0% | 15.0% | 14.6% | 16.6% | 16.4% | 13.0% | 11.0% | 9.7% | 7.5% | 8.2% | 5.2% | 3.9% | 4.0% | 5.4% | 10.3% | 13.6% | 12.4% | 10.2% | 8.1% | 7.1% | 5.2% | 2.3% | 0.3% | -1.3% | -0.1% | 2.0% | 2.8% | 2.9% | 0.6% | 0.3% | -0.2% | -3.0% | -2.0% | -1.7% | 0.3% | 3.5% |
| ROA | — | — | — | 5.1% | 4.7% | 4.5% | 4.4% | 2.6% | 1.8% | 3.5% | 3.7% | 6.1% | 7.1% | 7.3% | 9.0% | 9.2% | 10.0% | 9.2% | 9.9% | 10.8% | 10.5% | 11.1% | 11.9% | 9.5% | 8.3% | 6.8% | 5.5% | 6.0% | 3.8% | 2.7% | 2.9% | 4.0% | 7.5% | 9.6% | 9.0% | 7.6% | 6.0% | 5.0% | 3.7% | 1.6% | 0.2% | -0.9% | -0.0% | 1.4% | 1.8% | 1.9% | 0.4% | 0.2% | -0.1% | -1.9% | -1.3% | -1.1% | 0.2% | 2.5% |
| 負債比率 | 43.9% | 42.1% | 41.4% | 40.5% | 41.0% | 40.8% | 40.2% | 39.0% | 38.3% | 38.9% | 38.8% | 35.1% | 33.9% | 36.6% | 31.9% | 30.3% | 30.4% | 35.0% | 27.7% | 26.9% | 25.2% | 31.0% | 26.8% | 26.7% | 24.3% | 29.1% | 25.3% | 25.7% | 29.8% | 32.7% | 29.1% | 25.6% | 25.6% | 27.5% | 25.5% | 25.8% | 26.1% | 31.6% | 32.8% | 32.8% | 34.2% | 33.1% | 32.8% | 32.2% | 35.4% | 35.6% | 35.8% | 37.8% | 39.0% | 38.3% | 35.2% | 29.3% | 29.3% | 23.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.43 | 0.66 | 1.61 | 0.55 | 0.97 | 0.60 | 1.27 | -1.04 | 0.25 | 2.09 | 1.34 | 1.04 | 1.16 | 2.27 | 2.56 | 1.51 | 2.00 | 1.45 | 3.10 | 2.78 | 2.22 | 2.45 | 3.39 | 0.30 | 1.46 | 0.99 | 2.18 | 0.26 | -0.79 | 0.20 | 2.26 | 1.67 | 2.20 | 2.12 | 1.63 | 0.61 | 1.04 | 1.07 | 0.43 | -1.28 | -0.13 | 0.29 | 1.28 | 0.02 | 0.26 | 0.32 | -0.33 | -0.19 | -0.08 | -1.16 | 0.30 | -0.05 | 1.07 | 1.04 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,280 | 4,015 | 3,293 | 3,192 | 3,584 | 4,079 | 3,155 | 2,533 | 3,658 | 3,799 | 3,326 | 3,486 | 2,870 |
| 売上総利益 | 326 | 178 | 337 | 476 | 532 | 536 | 321 | 295 | 534 | 127 | 114 | 141 | 93.3 |
| 営業利益 | 190 | 40.5 | 194 | 334 | 389 | 384 | 165 | 153 | 344 | -52.9 | -30.5 | -15.6 | -40.4 |
| 税引前利益 | 303 | 157 | 360 | 547 | 667 | 637 | 371 | 248 | 502 | 95.9 | 73.9 | 9.37 | -50.1 |
| 純利益 | 267 | 140 | 316 | 488 | 600 | 554 | 344 | 216 | 427 | 92.0 | 77.0 | 11.2 | -57.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,139 | 2,259 | 2,109 | 2,368 | 2,538 | 2,550 | 2,262 | 2,159 | 2,466 | 2,247 | 2,149 | 1,556 | 1,886 |
| 総資産 | 5,257 | 5,308 | 5,130 | 5,444 | 5,723 | 5,915 | 5,505 | 5,318 | 5,983 | 5,555 | 5,659 | 4,910 | 5,389 |
| 流動負債 | 979 | 913 | 824 | 792 | 824 | 1,062 | 871 | 735 | 849 | 1,170 | 1,012 | 1,274 | 901 |
| 負債合計 | 2,130 | 2,069 | 1,799 | 1,648 | 1,538 | 1,582 | 1,413 | 1,364 | 1,544 | 1,822 | 1,822 | 1,855 | 1,578 |
| 純資産 | 3,127 | 3,239 | 3,331 | 3,796 | 4,185 | 4,333 | 4,093 | 3,955 | 4,440 | 3,734 | 3,837 | 3,055 | 3,811 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 390 | 330 | 674 | 597 | 712 | 606 | 590 | 462 | 387 | 327 | 184 | 192 | 251 |
| 投資活動 | -278 | -182 | -101 | -281 | -155 | -206 | -254 | -136 | -242 | -289 | -286 | -148 | -57.8 |
| 財務活動 | -134 | -127 | -378 | -362 | -557 | -382 | -474 | -310 | -83.3 | 54.7 | -2.38 | -52.5 | -264 |
| 期末現金 | 115 | 143 | 347 | 304 | 297 | 312 | 151 | 171 | 231 | 330 | 239 | 244 | 172 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 7.6% | 4.4% | 10.2% | 14.9% | 14.8% | 13.1% | 10.2% | 11.7% | 14.6% | 3.4% | 3.4% | 4.0% | 3.3% |
| 営業利益率 | 4.4% | 1.0% | 5.9% | 10.5% | 10.9% | 9.4% | 5.2% | 6.0% | 9.4% | -1.4% | -0.9% | -0.5% | -1.4% |
| 純利益率 | 6.2% | 3.5% | 9.6% | 15.3% | 16.8% | 13.6% | 10.9% | 8.5% | 11.7% | 2.4% | 2.3% | 0.3% | -2.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.5% | 4.4% | 9.6% | 13.7% | 15.0% | 13.0% | 8.2% | 5.4% | 10.2% | 2.3% | 2.0% | 0.3% | -1.7% |
| ROA | 5.1% | 2.6% | 6.1% | 9.2% | 10.8% | 9.5% | 6.0% | 4.0% | 7.6% | 1.6% | 1.4% | 0.2% | -1.1% |
| 負債比率 | 40.5% | 39.0% | 35.1% | 30.3% | 26.9% | 26.7% | 25.7% | 25.6% | 25.8% | 32.8% | 32.2% | 37.8% | 29.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.25 | 1.80 | 4.72 | 7.50 | 9.33 | 8.36 | 4.89 | 3.34 | 6.56 | 1.26 | 1.46 | 0.06 | -0.99 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台化 の年次報告書
台化 の開示について
台化(1326)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。