嘉裕(1417)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1976-12-28
- 設立: 1969-12-12
- 払込資本金: 19.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 831 | 833 | 727 | 925 | 880 | 740 | 773 | 894 | 939 | 807 | 889 | 917 | 893 | 684 | 711 | 683 | 631 | 480 | 455 | 467 | 458 | 323 | 292 | 427 | 374 | 326 | 314 | 392 | 282 | 222 | 244 | 288 | 319 | 297 | 252 | 455 | 403 | 309 | 392 | 407 | 435 | 328 | 309 | 425 | 238 | 141 | 110 | 114 | 55.1 | 84.7 | 97.6 | 166 | 73.8 | 71.5 |
| 売上総利益 | 210 | 219 | 176 | 284 | 233 | 232 | 166 | 297 | 220 | 220 | 142 | 176 | 139 | 166 | 104 | 170 | 90.3 | 84.0 | 46.3 | 64.8 | 61.8 | 55.8 | 45.6 | 82.9 | 82.7 | 90.0 | 71.8 | 99.5 | 74.7 | 55.4 | -24.0 | 118 | 201 | 160 | 107 | 171 | 160 | 103 | 139 | 34.6 | 154 | 121 | 74.3 | 149 | 91.8 | 69.1 | 22.4 | -46.1 | 34.3 | 42.2 | 48.1 | 91.6 | 49.3 | 43.1 |
| 営業利益 | -38.3 | -32.6 | -61.9 | 13.8 | -28.0 | -48.7 | -118 | 5.68 | -89.8 | -107 | -162 | -148 | -125 | -84.8 | -119 | -62.8 | -125 | -110 | -131 | -142 | -102 | -94.3 | -108 | -82.6 | -67.4 | -38.8 | -92.8 | -77.5 | -68.0 | -66.5 | -153 | -71.2 | 61.8 | 5.94 | -29.7 | -2.89 | 0.48 | -38.6 | -4.67 | -122 | 2.53 | -11.7 | -56.2 | -14.9 | -20.3 | -55.3 | -55.0 | -120 | -26.4 | -8.69 | -8.26 | 28.1 | -1.99 | -11.0 |
| 税引前利益 | -2.62 | -50.1 | -29.2 | 114 | 93.0 | -13.5 | -75.6 | 16.0 | -92.6 | -90.0 | -129 | -68.2 | -121 | 52.9 | -87.6 | -55.6 | -140 | -80.1 | -93.6 | -145 | -50.8 | -19.6 | -62.0 | -84.5 | -43.5 | 13.0 | -16.9 | 396 | -58.5 | -28.2 | -117 | -49.4 | 84.1 | 35.0 | 24.7 | -66.3 | 9.23 | 2.71 | 50.6 | -111 | 9.53 | 1.98 | 8.41 | -83.8 | -3.89 | -31.2 | -29.5 | -89.8 | -10.5 | 12.8 | 31.8 | 98.1 | -42.3 | 25.7 |
| 純利益 | -9.91 | -57.0 | -29.7 | 113 | 85.8 | -15.1 | -65.5 | 23.8 | -93.1 | -90.0 | -129 | -72.1 | -121 | 94.7 | -88.9 | -55.2 | -140 | -80.1 | -93.7 | -145 | -61.9 | -25.3 | -62.0 | -84.4 | -45.4 | 4.80 | -16.8 | 375 | -61.6 | -25.0 | -235 | -31.4 | 97.9 | 35.5 | 24.7 | -60.4 | 8.06 | 2.31 | 50.0 | 46.0 | 13.4 | 6.11 | -4.63 | -84.4 | -3.92 | -31.2 | -29.5 | -89.8 | -10.5 | 12.7 | 31.8 | 83.4 | -42.3 | 24.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,921 | 3,936 | 3,695 | 3,679 | 3,618 | 3,581 | 3,715 | 3,811 | 3,817 | 3,662 | 3,663 | 3,266 | 3,164 | 3,072 | 3,032 | 3,000 | 2,775 | 2,674 | 2,534 | 2,379 | 2,274 | 2,189 | 2,055 | 1,886 | 2,657 | 2,684 | 2,652 | 2,876 | 1,838 | 1,866 | 1,613 | 1,643 | 1,775 | 2,078 | 2,169 | 2,411 | 2,541 | 2,831 | 3,069 | 2,976 | 2,862 | 2,728 | 2,476 | 2,281 | 2,101 | 2,017 | 1,809 | 1,660 | 1,709 | 1,588 | 1,593 | 1,669 | 1,591 | 1,623 |
| 総資産 | 6,187 | 6,178 | 5,934 | 5,985 | 5,944 | 5,949 | 6,467 | 6,520 | 6,521 | 6,292 | 6,222 | 5,794 | 5,710 | 5,332 | 5,244 | 5,184 | 4,959 | 4,826 | 4,728 | 4,541 | 4,440 | 4,364 | 4,232 | 4,187 | 4,269 | 4,284 | 4,167 | 4,384 | 3,323 | 3,327 | 3,122 | 3,147 | 3,314 | 3,600 | 3,708 | 3,985 | 4,138 | 4,431 | 4,662 | 4,498 | 4,370 | 4,201 | 3,906 | 3,582 | 3,385 | 3,285 | 3,067 | 2,899 | 2,963 | 2,835 | 2,836 | 2,811 | 2,737 | 2,760 |
| 流動負債 | 1,352 | 1,526 | 1,359 | 1,349 | 1,193 | 1,295 | 1,477 | 1,445 | 1,555 | 1,498 | 1,541 | 1,304 | 1,332 | 1,118 | 1,154 | 1,169 | 1,081 | 988 | 917 | 883 | 818 | 753 | 693 | 676 | 623 | 515 | 502 | 1,130 | 324 | 363 | 434 | 435 | 500 | 713 | 864 | 1,156 | 1,242 | 1,573 | 1,794 | 1,651 | 1,236 | 1,194 | 879 | 632 | 470 | 464 | 380 | 298 | 462 | 365 | 373 | 360 | 294 | 291 |
| 負債合計 | 1,630 | 1,803 | 1,635 | 1,605 | 1,446 | 1,549 | 1,719 | 1,691 | 1,802 | 1,737 | 1,787 | 1,555 | 1,507 | 1,250 | 1,287 | 1,306 | 1,207 | 1,114 | 1,044 | 1,019 | 944 | 876 | 816 | 807 | 762 | 652 | 635 | 1,249 | 442 | 479 | 579 | 589 | 647 | 858 | 1,008 | 1,299 | 1,383 | 1,711 | 1,936 | 1,794 | 1,610 | 1,553 | 1,243 | 993 | 765 | 758 | 661 | 582 | 575 | 476 | 482 | 469 | 400 | 395 |
| 純資産 | 4,557 | 4,375 | 4,299 | 4,379 | 4,497 | 4,400 | 4,748 | 4,828 | 4,720 | 4,554 | 4,434 | 4,240 | 4,203 | 4,082 | 3,958 | 3,878 | 3,752 | 3,712 | 3,684 | 3,521 | 3,496 | 3,488 | 3,415 | 3,380 | 3,507 | 3,632 | 3,532 | 3,135 | 2,881 | 2,848 | 2,543 | 2,559 | 2,666 | 2,742 | 2,700 | 2,685 | 2,755 | 2,720 | 2,727 | 2,705 | 2,760 | 2,648 | 2,663 | 2,589 | 2,621 | 2,528 | 2,406 | 2,317 | 2,388 | 2,359 | 2,354 | 2,342 | 2,337 | 2,365 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -289 | 187 | -372 | 124 | 44.9 | 120 | -537 | 19.1 | 42.2 | -53.6 | -355 | 400 | -156 | 108 | -362 | 122 | 109 | 107 | -201 | 254 | 40.0 | 20.4 | -145 | 72.0 | -14.6 | 72.0 | -151 | 56.8 | 11.7 | 9.36 | -25.3 | -21.4 | -26.9 | -146 | -262 | -42.3 | -36.6 | -293 | -277 | 471 | 129 | 244 | -65.0 | 205 | 57.1 | 68.9 | -47.6 | -10.8 | 1.09 | -32.5 | 13.0 | 82.1 | 30.4 | -15.9 |
| 投資活動 | -746 | 33.8 | 663 | 120 | -1.66 | -35.8 | 4.91 | -174 | -10.3 | 73.6 | 39.7 | -107 | 55.8 | 232 | 89.3 | 12.0 | 34.2 | -102 | 107 | -134 | 141 | -64.4 | 85.5 | -156 | 127 | -90.9 | 199 | 117 | 658 | 201 | 33.9 | -50.4 | 65.7 | -217 | 88.3 | 30.3 | 17.7 | -28.2 | 66.0 | 131 | -4.37 | -19.0 | 268 | -145 | 49.2 | 40.3 | 73.8 | 7.45 | -1.52 | 169 | -26.9 | 41.7 | -35.3 | 33.3 |
| 財務活動 | 126 | 6.62 | -149 | -116 | -66.9 | 9.24 | 110 | 5.47 | 6.53 | 25.9 | 10.7 | -234 | 18.1 | -172 | -1.45 | 33.2 | -21.8 | -56.6 | -81.6 | -71.3 | -67.8 | -39.4 | -126 | -35.7 | -57.7 | -32.6 | -53.3 | -207 | -736 | -35.6 | 0.21 | 14.1 | 45.3 | 246 | 110 | 110 | 70.6 | 260 | 207 | -133 | -141 | -101 | -274 | -267 | -176 | -4.38 | -63.6 | -63.1 | -3.36 | -88.2 | -3.37 | -42.7 | -38.4 | -52.4 |
| 期末現金 | 950 | 1,199 | 1,335 | 1,482 | 1,463 | 1,529 | 1,135 | 1,016 | 1,053 | 1,095 | 811 | 857 | 767 | 925 | 639 | 809 | 901 | 861 | 686 | 732 | 844 | 766 | 578 | 461 | 518 | 466 | 444 | 399 | 327 | 494 | 499 | 480 | 565 | 434 | 369 | 476 | 555 | 482 | 487 | 942 | 929 | 1,023 | 982 | 756 | 703 | 805 | 770 | 704 | 708 | 701 | 708 | 805 | 767 | 732 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.3% | 26.4% | 24.2% | 30.7% | 26.5% | 31.4% | 21.5% | 33.3% | 23.4% | 27.2% | 16.0% | 19.2% | 15.6% | 24.3% | 14.6% | 24.8% | 14.3% | 17.5% | 10.2% | 13.9% | 13.5% | 17.3% | 15.6% | 19.4% | 22.1% | 27.6% | 22.9% | 25.4% | 26.5% | 25.0% | -9.9% | 40.8% | 63.0% | 54.1% | 42.6% | 37.6% | 39.6% | 33.2% | 35.5% | 8.5% | 35.5% | 37.0% | 24.1% | 35.1% | 38.6% | 48.9% | 20.3% | -40.5% | 62.2% | 49.9% | 49.3% | 55.1% | 66.8% | 60.3% |
| 営業利益率 | -4.6% | -3.9% | -8.5% | 1.5% | -3.2% | -6.6% | -15.3% | 0.6% | -9.6% | -13.2% | -18.2% | -16.1% | -14.0% | -12.4% | -16.7% | -9.2% | -19.8% | -22.9% | -28.8% | -30.4% | -22.3% | -29.2% | -36.9% | -19.4% | -18.1% | -11.9% | -29.6% | -19.8% | -24.1% | -30.0% | -62.8% | -24.7% | 19.4% | 2.0% | -11.8% | -0.6% | 0.1% | -12.5% | -1.2% | -29.9% | 0.6% | -3.6% | -18.2% | -3.5% | -8.5% | -39.1% | -49.9% | -105.0% | -47.9% | -10.3% | -8.5% | 16.9% | -2.7% | -15.4% |
| 純利益率 | -1.2% | -6.8% | -4.1% | 12.2% | 9.8% | -2.0% | -8.5% | 2.7% | -9.9% | -11.2% | -14.6% | -7.9% | -13.6% | 13.8% | -12.5% | -8.1% | -22.2% | -16.7% | -20.6% | -31.1% | -13.5% | -7.8% | -21.3% | -19.8% | -12.1% | 1.5% | -5.3% | 95.6% | -21.8% | -11.3% | -96.5% | -10.9% | 30.7% | 12.0% | 9.8% | -13.3% | 2.0% | 0.8% | 12.8% | 11.3% | 3.1% | 1.9% | -1.5% | -19.9% | -1.6% | -22.1% | -26.8% | -78.9% | -19.1% | 14.9% | 32.5% | 50.1% | -57.4% | 34.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 0.4% | 2.5% | 3.5% | 2.6% | 0.6% | -3.3% | -5.0% | -6.3% | -8.5% | -9.3% | -5.3% | -4.5% | -4.2% | -4.8% | -9.3% | -9.7% | -12.4% | -10.5% | -9.1% | -8.3% | -6.8% | -6.2% | -5.3% | -4.1% | 9.7% | 9.4% | 8.4% | 1.8% | -12.4% | -7.0% | -4.8% | 4.8% | 3.7% | 0.3% | -0.9% | 0.0% | 4.0% | 4.0% | 4.3% | 2.3% | -2.6% | -3.2% | -4.8% | -5.9% | -6.3% | -6.4% | -4.8% | -2.4% | 5.0% | 3.6% | 4.1% |
| ROA | — | — | — | 0.3% | 1.9% | 2.5% | 1.9% | 0.5% | -2.4% | -3.7% | -4.5% | -6.3% | -6.8% | -3.9% | -3.3% | -3.1% | -3.5% | -7.2% | -7.4% | -9.4% | -8.1% | -7.1% | -6.6% | -5.3% | -5.0% | -4.3% | -3.4% | 7.4% | 7.9% | 7.1% | 1.5% | -9.4% | -5.8% | -3.8% | 3.7% | 2.7% | 0.2% | -0.6% | 0.0% | 2.5% | 2.6% | 2.7% | 1.4% | -1.7% | -2.2% | -3.3% | -4.3% | -4.8% | -5.1% | -3.8% | -1.9% | 4.1% | 3.0% | 3.5% |
| 負債比率 | 26.3% | 29.2% | 27.6% | 26.8% | 24.3% | 26.0% | 26.6% | 25.9% | 27.6% | 27.6% | 28.7% | 26.8% | 26.4% | 23.4% | 24.5% | 25.2% | 24.4% | 23.1% | 22.1% | 22.4% | 21.3% | 20.1% | 19.3% | 19.3% | 17.8% | 15.2% | 15.2% | 28.5% | 13.3% | 14.4% | 18.6% | 18.7% | 19.5% | 23.8% | 27.2% | 32.6% | 33.4% | 38.6% | 41.5% | 39.9% | 36.8% | 37.0% | 31.8% | 27.7% | 22.6% | 23.1% | 21.5% | 20.1% | 19.4% | 16.8% | 17.0% | 16.7% | 14.6% | 14.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.03 | -0.15 | -0.07 | 0.29 | 0.23 | -0.04 | -0.18 | 0.07 | -0.25 | -0.23 | -0.34 | -0.19 | -0.32 | 0.25 | -0.23 | -0.15 | -0.37 | -0.21 | -0.25 | -0.38 | -0.16 | -0.07 | -0.16 | -0.22 | -0.12 | 0.01 | -0.10 | 1.39 | -0.32 | -0.14 | -1.23 | -0.17 | 0.52 | 0.18 | 0.13 | -0.32 | 0.04 | 0.01 | 0.27 | 0.24 | 0.07 | 0.03 | -0.02 | -0.45 | -0.02 | -0.16 | -0.16 | -0.47 | -0.06 | 0.07 | 0.17 | 0.44 | -0.22 | 0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,316 | 3,287 | 3,552 | 2,970 | 2,032 | 1,500 | 1,406 | 1,036 | 1,322 | 1,511 | 1,496 | 603 | 404 |
| 売上総利益 | 890 | 929 | 758 | 578 | 285 | 246 | 344 | 224 | 640 | 436 | 499 | 137 | 216 |
| 営業利益 | -119 | -189 | -506 | -392 | -507 | -387 | -277 | -359 | 35.2 | -165 | -80.3 | -250 | -15.3 |
| 税引前利益 | 32.2 | 19.9 | -380 | -211 | -459 | -217 | 349 | -253 | 77.5 | -48.5 | -63.9 | -154 | 132 |
| 純利益 | 16.6 | 29.1 | -385 | -171 | -459 | -234 | 317 | -353 | 97.7 | 106 | -69.5 | -154 | 117 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,679 | 3,811 | 3,266 | 3,000 | 2,379 | 1,886 | 2,876 | 1,643 | 2,411 | 2,976 | 2,281 | 1,660 | 1,669 |
| 総資産 | 5,985 | 6,520 | 5,794 | 5,184 | 4,541 | 4,187 | 4,384 | 3,147 | 3,985 | 4,498 | 3,582 | 2,899 | 2,811 |
| 流動負債 | 1,349 | 1,445 | 1,304 | 1,169 | 883 | 676 | 1,130 | 435 | 1,156 | 1,651 | 632 | 298 | 360 |
| 負債合計 | 1,605 | 1,691 | 1,555 | 1,306 | 1,019 | 807 | 1,249 | 589 | 1,299 | 1,794 | 993 | 582 | 469 |
| 純資産 | 4,379 | 4,828 | 4,240 | 3,878 | 3,521 | 3,380 | 3,135 | 2,559 | 2,685 | 2,705 | 2,589 | 2,317 | 2,342 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -350 | -352 | 33.7 | -288 | 270 | -12.9 | -36.8 | -25.6 | -478 | -136 | 513 | 67.7 | 63.7 |
| 投資活動 | 71.3 | -207 | -4.46 | 389 | -95.4 | 6.22 | 352 | 843 | -32.4 | 187 | 100 | 171 | 182 |
| 財務活動 | -132 | 58.1 | -191 | -122 | -231 | -269 | -351 | -757 | 511 | 405 | -783 | -307 | -138 |
| 期末現金 | 1,482 | 1,016 | 857 | 809 | 732 | 461 | 399 | 480 | 476 | 942 | 756 | 704 | 805 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.8% | 28.3% | 21.3% | 19.5% | 14.0% | 16.4% | 24.5% | 21.6% | 48.4% | 28.9% | 33.4% | 22.7% | 53.5% |
| 営業利益率 | -3.6% | -5.8% | -14.2% | -13.2% | -25.0% | -25.8% | -19.7% | -34.6% | 2.7% | -10.9% | -5.4% | -41.5% | -3.8% |
| 純利益率 | 0.5% | 0.9% | -10.8% | -5.8% | -22.6% | -15.6% | 22.6% | -34.1% | 7.4% | 7.0% | -4.6% | -25.6% | 29.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.4% | 0.6% | -8.5% | -4.2% | -12.4% | -6.8% | 9.7% | -12.4% | 3.7% | 4.0% | -2.6% | -6.3% | 5.0% |
| ROA | 0.3% | 0.5% | -6.3% | -3.1% | -9.4% | -5.3% | 7.4% | -9.4% | 2.7% | 2.5% | -1.7% | -4.8% | 4.1% |
| 負債比率 | 26.8% | 25.9% | 26.8% | 25.2% | 22.4% | 19.3% | 28.5% | 18.7% | 32.6% | 39.9% | 27.7% | 20.1% | 16.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.04 | 0.08 | -1.01 | -0.45 | -1.21 | -0.61 | 1.18 | -1.86 | 0.51 | 0.56 | -0.37 | -0.81 | 0.62 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
嘉裕 の年次報告書
嘉裕 の開示について
嘉裕(1417)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。