大魯閣(1432)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 1982-07-26
- 設立: 1973-07-18
- 払込資本金: 10.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 118 | 368 | 305 | 107 | 148 | 282 | 242 | -540 | 61.0 | 54.5 | 137 | 134 | 136 | 249 | 301 | 311 | 307 | 294 | 318 | 246 | 202 | 208 | 402 | 209 | 311 | 290 | 309 | 261 | 324 | 259 | 312 | 259 | 233 | 136 | 151 | 259 | 263 | 225 | 328 | 292 | 311 | 324 | 380 | 310 | 326 | 318 | 334 | 301 | 342 | 333 | 352 | 312 | 198 | 203 |
| 売上総利益 | 8.20 | 57.5 | 49.8 | 23.4 | -15.9 | 34.8 | 24.1 | 19.4 | 8.63 | 10.6 | 79.6 | 126 | 89.4 | 205 | 252 | 261 | 274 | 268 | 286 | 225 | 157 | 171 | 230 | 176 | 256 | 248 | 265 | 231 | 290 | 236 | 276 | 198 | 93.6 | 28.7 | 28.6 | 104 | 107 | 66.3 | 161 | 86.4 | 132 | 138 | 174 | 131 | 137 | 125 | 128 | 114 | 149 | 146 | 152 | 109 | 32.7 | 29.0 |
| 営業利益 | -61.4 | 6.81 | -21.5 | -81.1 | -83.2 | -45.5 | -33.0 | -5.41 | -48.3 | -60.4 | -67.5 | -90.6 | -80.7 | -93.4 | -121 | -20.9 | -33.5 | -55.9 | -46.4 | -42.1 | -64.6 | -67.0 | -23.8 | -72.6 | -36.5 | -56.9 | -48.5 | -63.9 | 16.3 | -38.6 | -5.88 | -16.1 | -8.77 | -67.4 | -60.7 | -5.89 | 7.49 | -51.6 | 48.8 | -11.2 | 21.8 | 22.4 | 48.4 | -12.2 | 10.6 | -1.04 | -4.04 | -21.0 | 12.2 | -13.3 | -15.9 | -89.4 | -52.8 | -73.8 |
| 税引前利益 | -58.3 | -1.60 | -14.5 | -34.8 | -57.0 | -48.4 | 53.4 | -9.69 | -48.9 | -64.1 | 3.72 | -85.0 | 89.3 | -128 | -168 | -45.3 | -85.1 | -94.5 | -86.0 | 88.1 | -62.8 | -64.7 | -16.9 | -71.9 | -62.9 | -67.8 | -61.0 | -453 | -21.9 | -30.9 | 71.7 | -1.91 | -7.41 | -80.4 | -48.8 | -19.2 | 1.20 | -71.7 | 38.6 | -3.42 | 13.6 | 6.20 | 42.1 | -8.46 | -1.19 | -11.5 | -8.78 | -35.7 | 2.37 | -28.9 | -22.8 | 719 | -62.6 | -77.6 |
| 純利益 | -58.3 | -4.52 | -13.0 | -38.1 | -60.6 | -46.8 | 46.5 | -84.9 | -79.8 | 43.9 | -5.53 | -96.4 | 89.3 | -58.4 | -168 | -45.4 | -85.1 | -95.7 | -86.0 | 88.6 | -62.8 | -66.1 | -16.9 | -71.9 | -62.9 | -67.8 | -61.0 | -454 | -23.0 | -30.9 | 71.7 | -1.91 | -7.41 | -80.4 | -48.8 | -19.2 | 1.20 | -71.7 | 38.6 | -5.01 | 13.6 | 7.79 | 42.1 | -8.46 | -1.19 | -11.5 | -8.78 | -35.7 | 2.37 | -28.9 | -22.8 | 671 | -62.6 | -69.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,001 | 1,161 | 1,046 | 1,640 | 1,602 | 1,388 | 1,649 | 1,654 | 1,741 | 1,528 | 1,284 | 1,481 | 1,185 | 1,355 | 1,119 | 1,468 | 1,145 | 1,044 | 6,495 | 1,846 | 1,370 | 1,084 | 1,046 | 918 | 807 | 751 | 1,010 | 946 | 830 | 1,108 | 1,193 | 852 | 852 | 650 | 848 | 1,038 | 834 | 745 | 888 | 990 | 829 | 895 | 1,061 | 991 | 995 | 1,509 | 1,374 | 1,409 | 1,389 | 1,292 | 1,207 | 2,164 | 1,894 | 1,470 |
| 総資産 | 1,932 | 2,216 | 2,119 | 2,772 | 2,798 | 2,926 | 3,235 | 3,518 | 4,096 | 4,550 | 5,220 | 6,282 | 6,843 | 7,392 | 7,248 | 8,140 | 7,750 | 7,645 | 7,506 | 3,119 | 3,028 | 2,811 | 2,715 | 2,531 | 6,363 | 6,215 | 6,273 | 5,741 | 5,576 | 5,618 | 5,112 | 4,804 | 4,757 | 4,561 | 4,691 | 4,893 | 4,727 | 4,669 | 4,731 | 4,897 | 4,890 | 4,918 | 5,011 | 4,872 | 4,981 | 5,484 | 5,600 | 5,492 | 5,697 | 5,576 | 5,530 | 4,358 | 3,972 | 3,717 |
| 流動負債 | 274 | 435 | 359 | 267 | 358 | 537 | 568 | 896 | 925 | 996 | 1,275 | 1,756 | 2,216 | 1,928 | 1,918 | 1,698 | 1,702 | 1,777 | 4,994 | 956 | 860 | 761 | 691 | 609 | 960 | 932 | 1,036 | 1,034 | 940 | 1,050 | 903 | 957 | 967 | 843 | 1,032 | 1,174 | 1,051 | 1,038 | 1,151 | 1,245 | 1,243 | 1,319 | 1,482 | 1,446 | 1,470 | 1,706 | 1,667 | 1,661 | 1,662 | 1,671 | 1,677 | 1,630 | 1,426 | 1,364 |
| 負債合計 | 440 | 708 | 632 | 539 | 626 | 808 | 840 | 1,206 | 1,757 | 2,201 | 2,738 | 3,444 | 4,032 | 4,566 | 4,619 | 5,582 | 5,293 | 5,280 | 5,307 | 1,152 | 961 | 844 | 765 | 686 | 4,593 | 4,512 | 4,718 | 4,627 | 4,582 | 4,612 | 4,016 | 4,008 | 3,988 | 3,881 | 4,069 | 4,125 | 3,952 | 3,976 | 3,997 | 4,166 | 4,133 | 4,119 | 4,205 | 4,082 | 4,203 | 4,452 | 4,482 | 4,407 | 4,471 | 4,452 | 4,364 | 2,512 | 2,196 | 2,208 |
| 純資産 | 1,492 | 1,508 | 1,487 | 2,233 | 2,173 | 2,118 | 2,395 | 2,312 | 2,339 | 2,348 | 2,482 | 2,838 | 2,811 | 2,825 | 2,629 | 2,558 | 2,457 | 2,365 | 2,199 | 1,967 | 2,067 | 1,967 | 1,950 | 1,845 | 1,770 | 1,703 | 1,556 | 1,114 | 994 | 1,005 | 1,096 | 796 | 770 | 680 | 622 | 768 | 775 | 694 | 735 | 731 | 758 | 799 | 806 | 789 | 778 | 1,032 | 1,118 | 1,085 | 1,226 | 1,123 | 1,166 | 1,846 | 1,776 | 1,509 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -88.2 | -1.39 | 42.5 | -670 | 45.7 | 333 | -33.7 | -434 | -205 | 11.9 | 12.1 | -70.9 | -112 | 245 | -168 | 34.0 | -1.18 | 208 | 30.3 | -1.08 | 2.86 | 86.2 | 184 | -86.5 | 116 | 45.7 | 94.6 | 32.0 | 54.4 | 135 | 116 | 68.6 | 46.1 | -143 | 162 | 195 | 22.8 | -39.0 | 201 | 183 | -9.11 | 136 | 218 | 81.8 | 111 | -150 | -12.5 | 94.1 | 92.0 | 106 | 88.6 | -351 | -114 | -322 |
| 投資活動 | -61.4 | -38.7 | -84.9 | -66.9 | -48.4 | -418 | 187 | 365 | -470 | -367 | -724 | -458 | -559 | -1,055 | -206 | -741 | -108 | -184 | 25.1 | 1,025 | 198 | 150 | -61.5 | -76.7 | -79.0 | -21.3 | -57.2 | -233 | 27.9 | -27.7 | 180 | -9.23 | -38.1 | -63.0 | 37.0 | -81.2 | -110 | -69.6 | -40.1 | -40.0 | -212 | -37.6 | -80.7 | -20.7 | -76.5 | -63.7 | -154 | 6.83 | -108 | -60.1 | -79.1 | 890 | 64.1 | 316 |
| 財務活動 | 48.6 | 147 | -2.22 | 799 | 9.78 | 44.5 | 165 | 81.3 | 640 | 503 | 484 | 663 | 375 | 924 | 111 | 1,030 | -192 | 72.9 | -184 | -187 | -604 | -302 | -68.9 | -41.3 | -79.2 | -92.1 | 190 | -67.5 | -96.4 | -25.2 | -86.9 | -289 | -26.8 | 59.5 | 51.2 | 81.4 | -119 | 24.7 | -21.2 | -42.4 | 94.5 | -44.9 | -7.93 | -119 | -16.7 | 440 | 50.9 | -62.6 | -20.1 | -96.8 | -127 | -59.5 | -213 | -42.5 |
| 期末現金 | 118 | 199 | 182 | 233 | 241 | 210 | 534 | 554 | 518 | 659 | 418 | 556 | 299 | 420 | 138 | 478 | 184 | 270 | 137 | 973 | 564 | 498 | 555 | 362 | 318 | 251 | 481 | 214 | 200 | 279 | 487 | 265 | 246 | 99.3 | 347 | 545 | 339 | 255 | 395 | 493 | 367 | 421 | 551 | 489 | 510 | 737 | 604 | 657 | 627 | 515 | 411 | 907 | 646 | 597 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 7.0% | 15.6% | 16.3% | 21.9% | -10.8% | 12.3% | 10.0% | — | 14.2% | 19.5% | 58.2% | 94.2% | 65.5% | 82.3% | 83.7% | 84.2% | 89.4% | 91.4% | 90.0% | 91.5% | 77.8% | 82.3% | 57.2% | 84.1% | 82.4% | 85.4% | 85.8% | 88.5% | 89.3% | 90.9% | 88.3% | 76.5% | 40.2% | 21.1% | 19.0% | 40.2% | 40.7% | 29.5% | 49.1% | 29.6% | 42.5% | 42.5% | 45.7% | 42.2% | 42.0% | 39.3% | 38.4% | 37.9% | 43.6% | 43.8% | 43.3% | 34.8% | 16.5% | 14.3% |
| 営業利益率 | -52.1% | 1.9% | -7.0% | -75.7% | -56.4% | -16.1% | -13.7% | — | -79.2% | -110.7% | -49.4% | -67.8% | -59.1% | -37.4% | -40.1% | -6.7% | -10.9% | -19.0% | -14.6% | -17.1% | -32.0% | -32.2% | -5.9% | -34.7% | -11.7% | -19.6% | -15.7% | -24.5% | 5.0% | -14.9% | -1.9% | -6.2% | -3.8% | -49.6% | -40.3% | -2.3% | 2.9% | -23.0% | 14.9% | -3.9% | 7.0% | 6.9% | 12.7% | -3.9% | 3.2% | -0.3% | -1.2% | -7.0% | 3.6% | -4.0% | -4.5% | -28.7% | -26.6% | -36.4% |
| 純利益率 | -49.5% | -1.2% | -4.3% | -35.6% | -41.1% | -16.6% | 19.2% | — | -131.0% | 80.4% | -4.0% | -72.2% | 65.4% | -23.4% | -55.9% | -14.6% | -27.8% | -32.6% | -27.1% | 36.0% | -31.1% | -31.8% | -4.2% | -34.3% | -20.2% | -23.4% | -19.7% | -174.1% | -7.1% | -11.9% | 23.0% | -0.7% | -3.2% | -59.2% | -32.4% | -7.4% | 0.5% | -31.9% | 11.8% | -1.7% | 4.4% | 2.4% | 11.1% | -2.7% | -0.4% | -3.6% | -2.6% | -11.8% | 0.7% | -8.7% | -6.5% | 215.4% | -31.6% | -34.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -5.1% | -6.3% | -8.8% | -5.1% | -6.4% | -7.3% | -3.3% | -5.2% | -5.4% | 1.2% | -2.8% | -9.2% | -6.8% | -13.6% | -15.2% | -12.9% | -7.9% | -6.9% | -5.8% | -2.8% | -11.4% | -11.3% | -12.0% | -15.0% | -43.6% | -43.8% | -42.0% | -32.9% | 1.7% | 3.6% | -2.1% | -16.1% | -19.9% | -19.1% | -20.2% | -7.5% | -4.9% | -3.2% | 7.4% | 7.6% | 7.2% | 5.2% | 2.3% | -3.1% | -6.1% | -5.4% | -6.6% | -7.5% | 42.4% | 37.1% | 39.3% |
| ROA | — | — | — | -4.1% | -4.9% | -6.2% | -3.7% | -4.6% | -4.8% | -2.0% | -3.0% | -2.8% | 0.6% | -1.2% | -3.8% | -2.5% | -4.9% | -5.3% | -4.2% | -3.2% | -2.9% | -2.4% | -1.1% | -7.7% | -4.6% | -4.9% | -5.9% | -15.6% | -10.2% | -9.6% | -7.7% | 0.3% | 0.6% | -0.3% | -2.8% | -3.2% | -3.1% | -3.0% | -1.1% | -0.8% | -0.5% | 1.1% | 1.2% | 1.1% | 0.8% | 0.4% | -0.6% | -1.1% | -1.0% | -1.3% | -1.5% | 12.6% | 11.5% | 11.1% |
| 負債比率 | 22.8% | 31.9% | 29.8% | 19.4% | 22.4% | 27.6% | 26.0% | 34.3% | 42.9% | 48.4% | 52.5% | 54.8% | 58.9% | 61.8% | 63.7% | 68.6% | 68.3% | 69.1% | 70.7% | 36.9% | 31.8% | 30.0% | 28.2% | 27.1% | 72.2% | 72.6% | 75.2% | 80.6% | 82.2% | 82.1% | 78.6% | 83.4% | 83.8% | 85.1% | 86.8% | 84.3% | 83.6% | 85.1% | 84.5% | 85.1% | 84.5% | 83.7% | 83.9% | 83.8% | 84.4% | 81.2% | 80.0% | 80.2% | 78.5% | 79.8% | 78.9% | 57.6% | 55.3% | 59.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.66 | -0.05 | 0.09 | -0.25 | -0.37 | -0.29 | 0.29 | -0.50 | -0.48 | 0.29 | -0.02 | -0.53 | 0.59 | -0.27 | -0.91 | -0.26 | -0.46 | -0.50 | -0.45 | 0.56 | -0.33 | -0.33 | -0.06 | -0.38 | -0.33 | -0.36 | -0.31 | -2.04 | -0.12 | -0.52 | 0.65 | -0.01 | -0.08 | -1.07 | -0.64 | -0.26 | 0.01 | -0.77 | 0.45 | -0.04 | 0.17 | 0.11 | 0.48 | -0.09 | 0.00 | -0.12 | -0.07 | -0.28 | 0.05 | -0.23 | -0.18 | 6.39 | -0.54 | -0.57 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 898 | 132 | 386 | 998 | 1,164 | 1,021 | 1,170 | 1,155 | 778 | 1,107 | 1,325 | 1,279 | 1,338 |
| 売上総利益 | 139 | 62.5 | 225 | 808 | 1,054 | 734 | 999 | 999 | 255 | 421 | 574 | 504 | 555 |
| 営業利益 | -157 | -167 | -267 | -316 | -178 | -228 | -206 | -44.4 | -143 | -6.56 | 80.4 | -15.5 | -106 |
| 税引前利益 | -109 | -61.6 | -194 | -252 | -178 | -216 | -645 | 17.0 | -156 | -35.3 | 53.4 | -57.2 | 670 |
| 純利益 | -114 | -146 | -138 | -183 | -178 | -218 | -646 | 15.8 | -156 | -36.9 | 55.0 | -57.2 | 622 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,640 | 1,654 | 1,481 | 1,468 | 1,846 | 918 | 946 | 852 | 1,038 | 990 | 991 | 1,409 | 2,164 |
| 総資産 | 2,772 | 3,518 | 6,282 | 8,140 | 3,119 | 2,531 | 5,741 | 4,804 | 4,893 | 4,897 | 4,872 | 5,492 | 4,358 |
| 流動負債 | 267 | 896 | 1,756 | 1,698 | 956 | 609 | 1,034 | 957 | 1,174 | 1,245 | 1,446 | 1,661 | 1,630 |
| 負債合計 | 539 | 1,206 | 3,444 | 5,582 | 1,152 | 686 | 4,627 | 4,008 | 4,125 | 4,166 | 4,082 | 4,407 | 2,512 |
| 純資産 | 2,233 | 2,312 | 2,838 | 2,558 | 1,967 | 1,845 | 1,114 | 796 | 768 | 731 | 789 | 1,085 | 1,846 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -717 | -88.3 | -252 | -0.84 | 236 | 187 | 289 | 374 | 260 | 367 | 426 | 42.8 | -64.6 |
| 投資活動 | -252 | 86.7 | -2,020 | -2,561 | 758 | 210 | -391 | 171 | -145 | -259 | -351 | -288 | 642 |
| 財務活動 | 993 | 300 | 2,289 | 2,440 | -491 | -1,016 | -49.1 | -498 | 165 | -158 | -76.8 | 411 | -303 |
| 期末現金 | 233 | 554 | 556 | 478 | 973 | 362 | 214 | 265 | 545 | 493 | 489 | 657 | 907 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.5% | 47.4% | 58.2% | 81.0% | 90.5% | 71.9% | 85.4% | 86.5% | 32.8% | 38.0% | 43.4% | 39.4% | 41.5% |
| 営業利益率 | -17.5% | -126.8% | -69.1% | -31.6% | -15.3% | -22.3% | -17.6% | -3.8% | -18.3% | -0.6% | 6.1% | -1.2% | -8.0% |
| 純利益率 | -12.7% | -110.6% | -35.8% | -18.3% | -15.3% | -21.3% | -55.2% | 1.4% | -20.0% | -3.3% | 4.2% | -4.5% | 46.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -5.1% | -6.4% | -5.4% | -6.8% | -7.9% | -11.4% | -43.6% | 1.7% | -19.9% | -4.9% | 7.2% | -6.1% | 42.4% |
| ROA | -4.1% | -4.6% | -2.8% | -2.5% | -3.2% | -7.7% | -15.6% | 0.3% | -3.2% | -0.8% | 1.1% | -1.1% | 12.6% |
| 負債比率 | 19.4% | 34.3% | 54.8% | 68.6% | 36.9% | 27.1% | 80.6% | 83.4% | 84.3% | 85.1% | 83.8% | 80.2% | 57.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.87 | -0.87 | -0.74 | -0.85 | -0.85 | -1.10 | -3.04 | 0.00 | -2.05 | -0.35 | 0.67 | -0.47 | 6.03 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大魯閣 の年次報告書
大魯閣 の開示について
大魯閣(1432)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。