雋揚(1439)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Construction & Building Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Construction & Building Materials(市場横断)→
- 上場日: 1989-05-22
- 設立: 1964-10-01
- 払込資本金: 9.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 129 | 91.5 | 120 | 109 | 74.4 | 103 | 117 | 129 | 95.5 | 88.9 | 82.0 | 92.0 | 106 | 81.0 | 75.4 | 97.4 | 76.8 | 62.3 | 50.3 | 73.8 | 65.0 | 80.3 | 62.9 | 55.8 | 55.5 | 50.8 | 32.2 | 34.5 | 49.7 | 20.1 | 19.7 | 23.6 | 22.5 | 19.1 | 18.7 | 18.5 | 12.0 | 4.27 | 439 | 115 | 90.1 | 20.5 | 36.8 | 51.8 | 33.1 | 31.0 | 14.0 | 20.0 | 136 | 96.9 | 283 | 297 | 75.9 | 39.5 |
| 売上総利益 | 2.39 | 0.09 | 3.34 | 5.04 | 2.25 | 1.62 | 3.75 | 8.14 | 4.15 | 2.21 | 3.55 | 5.93 | 4.17 | 2.26 | 2.63 | 5.97 | 2.81 | 2.29 | 3.03 | 5.74 | 3.05 | 2.66 | 2.17 | 0.59 | 0.61 | 0.57 | 0.05 | -0.31 | -0.13 | -0.53 | -0.4 | -0.7 | -0.29 | -0.03 | 0.16 | 0.19 | 0.08 | 0.04 | 97.3 | 26.7 | 24.1 | 12.3 | 13.7 | 5.15 | 10.3 | 10.7 | 7.74 | 13.6 | 42.9 | 28.1 | 71.3 | 74.9 | 22.9 | 9.62 |
| 営業利益 | -3.30 | -6.61 | -3.69 | -6.23 | -5.07 | -5.25 | -3.56 | -0.75 | -3.43 | -4.81 | -3.91 | -2.04 | -3.40 | -4.53 | -4.44 | -5.47 | -4.67 | -5.04 | -3.84 | -1.61 | -5.19 | -8.57 | -28.1 | -27.6 | -9.80 | -86.5 | -9.72 | 56.3 | -8.40 | -7.68 | -7.45 | -6.69 | -8.33 | -7.05 | -8.02 | -4.73 | -8.35 | -9.15 | 51.0 | 7.40 | 5.21 | -2.32 | -1.33 | -14.7 | -6.93 | -4.92 | -9.41 | -4.51 | 24.4 | 11.3 | 45.9 | 40.2 | 4.90 | -5.07 |
| 税引前利益 | 3.08 | -0.65 | 0.04 | -0.44 | -3.05 | -1.25 | 2.22 | 3.01 | 0.26 | 0.15 | 0.17 | -0.11 | -3.76 | -2.42 | 4.12 | 32.5 | -1.96 | -1.62 | -1.63 | -1.65 | -2.36 | -13.1 | -29.4 | -26.4 | -5.53 | 1,032 | 0.67 | 41.2 | -0.47 | -25.9 | 27.5 | -239 | 30.5 | 2.56 | 46.9 | 59.3 | 28.9 | 21.0 | 112 | 0.36 | 58.6 | 57.3 | 28.5 | 54.9 | 51.2 | 29.4 | 35.6 | 65.8 | 69.4 | 48.4 | 81.4 | 148 | 59.7 | 56.1 |
| 純利益 | 2.64 | -0.88 | 0.08 | -0.21 | -2.72 | -1.25 | 2.22 | 2.52 | 0.2 | 0.26 | 0.18 | 0.01 | -3.33 | -2.29 | 3.92 | 27.2 | -1.92 | -1.84 | -1.59 | -1.53 | -2.64 | -14.1 | -26.5 | -25.6 | -6.71 | 923 | 0.85 | 44.6 | -7.71 | -22.6 | 25.9 | -239 | 30.1 | -3.89 | 46.8 | 55.2 | 28.7 | 20.8 | 102 | -8.22 | 56.5 | 55.7 | 28.2 | 54.7 | 51.0 | 11.9 | 34.1 | 65.5 | 66.9 | 46.2 | 80.7 | 147 | 58.1 | 47.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,594 | 1,592 | 1,462 | 1,466 | 1,459 | 1,468 | 1,425 | 1,429 | 1,420 | 1,425 | 1,380 | 1,382 | 1,373 | 1,379 | 1,346 | 1,388 | 1,377 | 1,400 | 1,334 | 1,337 | 1,335 | 1,371 | 1,348 | 1,960 | 1,953 | 2,546 | 2,284 | 2,248 | 2,312 | 2,134 | 1,469 | 1,179 | 1,315 | 1,207 | 1,422 | 1,630 | 1,633 | 1,615 | 2,279 | 2,742 | 2,836 | 2,973 | 3,068 | 3,001 | 2,913 | 3,123 | 3,283 | 3,347 | 3,408 | 3,510 | 3,472 | 3,427 | 3,557 | 3,826 |
| 総資産 | 2,284 | 2,281 | 2,234 | 2,239 | 2,230 | 2,238 | 2,193 | 2,196 | 2,190 | 2,193 | 2,149 | 2,150 | 2,139 | 2,144 | 2,101 | 2,134 | 2,121 | 2,143 | 2,075 | 2,074 | 2,070 | 2,055 | 2,034 | 1,997 | 1,996 | 2,848 | 2,848 | 2,831 | 2,825 | 2,818 | 2,311 | 2,406 | 2,663 | 2,596 | 2,690 | 2,891 | 2,945 | 2,887 | 4,386 | 4,823 | 5,015 | 5,201 | 5,218 | 5,307 | 5,302 | 5,514 | 5,586 | 5,825 | 5,897 | 5,899 | 5,849 | 5,901 | 6,084 | 6,279 |
| 流動負債 | 14.4 | 57.0 | 10.6 | 15.3 | 9.62 | 63.8 | 16.6 | 16.2 | 10.5 | 59.5 | 14.5 | 15.5 | 8.83 | 61.3 | 14.8 | 20.2 | 9.41 | 78.6 | 12.4 | 12.6 | 10.9 | 11.0 | 16.4 | 151 | 153 | 82.9 | 83.7 | 16.4 | 19.6 | 498 | 14.5 | 175 | 363 | 364 | 517 | 624 | 642 | 658 | 1,010 | 1,486 | 1,607 | 1,726 | 1,739 | 1,686 | 1,758 | 1,904 | 1,986 | 2,126 | 2,195 | 2,178 | 2,048 | 1,951 | 2,128 | 2,304 |
| 負債合計 | 162 | 206 | 159 | 164 | 158 | 213 | 166 | 166 | 160 | 209 | 164 | 165 | 158 | 211 | 164 | 170 | 159 | 228 | 162 | 163 | 161 | 161 | 166 | 155 | 161 | 89.0 | 88.9 | 19.5 | 21.8 | 499 | 14.9 | 175 | 364 | 364 | 517 | 624 | 643 | 659 | 1,537 | 2,008 | 2,127 | 2,241 | 2,250 | 2,192 | 2,259 | 2,401 | 2,478 | 2,644 | 2,708 | 2,685 | 2,549 | 2,451 | 2,619 | 2,791 |
| 純資産 | 2,122 | 2,075 | 2,075 | 2,075 | 2,072 | 2,025 | 2,027 | 2,030 | 2,030 | 1,984 | 1,984 | 1,984 | 1,981 | 1,933 | 1,937 | 1,964 | 1,962 | 1,914 | 1,913 | 1,911 | 1,908 | 1,894 | 1,867 | 1,842 | 1,835 | 2,759 | 2,760 | 2,812 | 2,803 | 2,319 | 2,296 | 2,231 | 2,298 | 2,232 | 2,172 | 2,267 | 2,302 | 2,228 | 2,849 | 2,815 | 2,888 | 2,960 | 2,968 | 3,115 | 3,043 | 3,113 | 3,108 | 3,181 | 3,188 | 3,214 | 3,300 | 3,450 | 3,465 | 3,487 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -3.67 | 74.2 | -83.9 | 25.4 | -1.70 | 31.9 | -69.2 | 23.4 | 1.32 | 35.2 | -69.0 | 29.4 | -19.8 | 58.9 | -51.3 | 6.05 | -3.21 | 68.0 | -80.0 | 10.3 | -3.95 | 7.21 | -39.5 | -188 | -8.92 | -102 | 2.62 | -51.4 | -7.59 | 2.37 | -33.8 | -241 | -277 | -7.49 | -221 | -80.8 | -45.8 | -20.1 | -46.3 | -507 | 1.46 | 78.0 | -51.8 | -83.6 | -0.86 | -74.4 | -74.5 | -155 | 9.81 | 45.3 | 106 | 138 | -74.4 | -97.4 |
| 投資活動 | 3.24 | 1.35 | -81.4 | 1.15 | 3.01 | 3.63 | 2.98 | 3.25 | -1.88 | 3.22 | 4.79 | 2.50 | 2.74 | 2.50 | 13.4 | 43.1 | 1.89 | 2.10 | 2.46 | 2.16 | 3.12 | 18.4 | -999 | -73.3 | 1,080 | 78.1 | 139 | 41.2 | 151 | 532 | -189 | -283 | -17.3 | -66.1 | 25.4 | 115 | -8.92 | -8.37 | 300 | -62.0 | -2.12 | 48.4 | 121 | 1.43 | -111 | 9.49 | 213 | 27.5 | 2.96 | 4.28 | 113 | 9.10 | 2.90 | 12.4 |
| 財務活動 | 5.79 | -51.8 | 0.65 | 0 | 0.27 | -45.3 | 0.1 | 0 | 0.09 | -46.1 | 0.21 | -0.08 | 0.15 | -46.0 | 0.04 | -0.04 | 0 | -46.0 | 0.06 | 0 | — | — | 0 | -0.95 | -0.72 | -2.59 | -0.55 | -0.59 | -0.25 | -0.01 | -460 | 157 | 198 | -0.01 | 148 | 106 | 21.1 | -0.21 | -550 | 496 | 121 | -59.2 | -6.73 | -84.0 | 2.69 | 32.1 | 9.33 | 21.1 | 5.84 | -28.2 | -129 | -93.3 | 67.7 | 95.1 |
| 期末現金 | 1,540 | 1,563 | 1,399 | 1,425 | 1,427 | 1,417 | 1,351 | 1,378 | 1,377 | 1,369 | 1,306 | 1,337 | 1,320 | 1,336 | 1,298 | 1,347 | 1,346 | 1,370 | 1,292 | 1,305 | 1,304 | 1,329 | 291 | 28.5 | 1,099 | 1,072 | 1,213 | 1,202 | 1,345 | 1,880 | 1,197 | 831 | 734 | 661 | 613 | 753 | 720 | 691 | 595 | 522 | 642 | 709 | 771 | 605 | 496 | 463 | 611 | 504 | 523 | 544 | 635 | 689 | 685 | 695 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 1.9% | 0.1% | 2.8% | 4.6% | 3.0% | 1.6% | 3.2% | 6.3% | 4.3% | 2.5% | 4.3% | 6.5% | 3.9% | 2.8% | 3.5% | 6.1% | 3.7% | 3.7% | 6.0% | 7.8% | 4.7% | 3.3% | 3.5% | 1.1% | 1.1% | 1.1% | 0.1% | -0.9% | -0.3% | -2.6% | -2.0% | -3.0% | -1.3% | -0.1% | 0.8% | 1.0% | 0.7% | 1.0% | 22.1% | 23.3% | 26.7% | 59.9% | 37.1% | 9.9% | 31.0% | 34.6% | 55.4% | 67.7% | 31.5% | 29.0% | 25.2% | 25.2% | 30.1% | 24.4% |
| 営業利益率 | -2.6% | -7.2% | -3.1% | -5.7% | -6.8% | -5.1% | -3.0% | -0.6% | -3.6% | -5.4% | -4.8% | -2.2% | -3.2% | -5.6% | -5.9% | -5.6% | -6.1% | -8.1% | -7.6% | -2.2% | -8.0% | -10.7% | -44.7% | -49.5% | -17.7% | -170.1% | -30.2% | 163.2% | -16.9% | -38.2% | -37.8% | -28.4% | -37.0% | -36.9% | -42.9% | -25.6% | -69.8% | -214.1% | 11.6% | 6.5% | 5.8% | -11.3% | -3.6% | -28.3% | -20.9% | -15.9% | -67.4% | -22.5% | 17.9% | 11.7% | 16.3% | 13.5% | 6.5% | -12.8% |
| 純利益率 | 2.0% | -1.0% | 0.1% | -0.2% | -3.6% | -1.2% | 1.9% | 2.0% | 0.2% | 0.3% | 0.2% | 0.0% | -3.1% | -2.8% | 5.2% | 27.9% | -2.5% | -3.0% | -3.2% | -2.1% | -4.1% | -17.6% | -42.1% | -45.8% | -12.1% | 1816.0% | 2.6% | 129.3% | -15.5% | -112.4% | 131.4% | -1013.9% | 133.7% | -20.4% | 250.5% | 298.6% | 239.7% | 486.6% | 23.3% | -7.2% | 62.8% | 271.7% | 76.6% | 105.7% | 153.9% | 38.3% | 244.3% | 327.3% | 49.0% | 47.7% | 28.6% | 49.5% | 76.5% | 119.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 0.1% | -0.2% | -0.2% | -0.1% | 0.0% | 0.2% | 0.3% | 0.2% | 0.0% | -0.1% | -0.3% | -0.1% | 1.3% | 1.4% | 1.4% | 1.1% | -0.3% | -0.4% | -1.0% | -2.4% | -3.7% | -3.9% | 37.2% | 38.5% | 41.3% | 41.4% | 0.6% | 1.6% | -9.7% | -8.1% | -8.2% | -7.4% | 5.7% | 5.5% | 6.8% | 8.3% | 5.7% | 6.6% | 8.0% | 4.5% | 6.6% | 6.4% | 4.8% | 5.0% | 5.2% | 5.7% | 6.7% | 8.1% | 10.3% | 10.0% | 9.9% |
| ROA | — | — | — | 0.1% | -0.2% | -0.2% | -0.1% | 0.0% | 0.2% | 0.2% | 0.1% | 0.0% | -0.1% | -0.3% | -0.1% | 1.2% | 1.3% | 1.3% | 1.1% | -0.3% | -0.4% | -0.9% | -2.2% | -3.4% | -3.6% | 35.3% | 36.5% | 39.9% | 39.9% | 0.5% | 1.6% | -9.3% | -7.5% | -6.9% | -6.6% | 4.8% | 4.5% | 5.5% | 5.8% | 3.7% | 4.3% | 5.1% | 2.8% | 3.9% | 3.7% | 2.7% | 2.8% | 2.9% | 3.2% | 3.7% | 4.5% | 5.8% | 5.5% | 5.5% |
| 負債比率 | 7.1% | 9.0% | 7.1% | 7.3% | 7.1% | 9.5% | 7.6% | 7.6% | 7.3% | 9.5% | 7.7% | 7.7% | 7.4% | 9.8% | 7.8% | 8.0% | 7.5% | 10.7% | 7.8% | 7.8% | 7.8% | 7.8% | 8.2% | 7.8% | 8.1% | 3.1% | 3.1% | 0.7% | 0.8% | 17.7% | 0.7% | 7.3% | 13.7% | 14.0% | 19.2% | 21.6% | 21.8% | 22.8% | 35.0% | 41.6% | 42.4% | 43.1% | 43.1% | 41.3% | 42.6% | 43.5% | 44.4% | 45.4% | 45.9% | 45.5% | 43.6% | 41.5% | 43.0% | 44.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.03 | -0.01 | 0.00 | 0.00 | -0.03 | -0.01 | 0.02 | 0.03 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | -0.04 | -0.02 | 0.04 | 0.30 | -0.02 | -0.02 | -0.02 | -0.01 | -0.03 | -0.15 | -0.29 | -0.28 | -0.07 | 10.03 | 0.01 | 0.49 | -0.08 | -0.25 | 0.28 | -2.60 | 0.33 | -0.04 | 0.50 | 0.60 | 0.31 | 0.23 | 0.75 | -0.15 | 0.54 | 0.56 | 0.27 | 0.63 | 0.54 | 0.13 | 0.38 | 0.69 | 0.73 | 0.49 | 0.87 | 1.12 | 0.59 | 0.49 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 450 | 424 | 358 | 359 | 263 | 264 | 173 | 113 | 78.8 | 570 | 199 | 98.1 | 813 |
| 売上総利益 | 10.9 | 15.8 | 15.8 | 15.0 | 13.9 | 8.46 | 0.92 | -1.77 | 0.03 | 124 | 55.2 | 42.3 | 217 |
| 営業利益 | -19.8 | -14.6 | -14.2 | -17.8 | -15.2 | -69.5 | -49.6 | -30.2 | -28.1 | 40.9 | -13.1 | -25.8 | 122 |
| 税引前利益 | 2.03 | 0.93 | 0.47 | 30.4 | -6.86 | -71.3 | 1,069 | -238 | 139 | 162 | 199 | 182 | 347 |
| 純利益 | 1.64 | 0.77 | 0.64 | 25.5 | -6.87 | -68.8 | 962 | -244 | 128 | 144 | 195 | 163 | 341 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,466 | 1,429 | 1,382 | 1,388 | 1,337 | 1,960 | 2,248 | 1,179 | 1,630 | 2,742 | 3,001 | 3,347 | 3,427 |
| 総資産 | 2,239 | 2,196 | 2,150 | 2,134 | 2,074 | 1,997 | 2,831 | 2,406 | 2,891 | 4,823 | 5,307 | 5,825 | 5,901 |
| 流動負債 | 15.3 | 16.2 | 15.5 | 20.2 | 12.6 | 151 | 16.4 | 175 | 624 | 1,486 | 1,686 | 2,126 | 1,951 |
| 負債合計 | 164 | 166 | 165 | 170 | 163 | 155 | 19.5 | 175 | 624 | 2,008 | 2,192 | 2,644 | 2,451 |
| 純資産 | 2,075 | 2,030 | 1,984 | 1,964 | 1,911 | 1,842 | 2,812 | 2,231 | 2,267 | 2,815 | 3,115 | 3,181 | 3,450 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 11.9 | -15.6 | -3.06 | -6.16 | -4.93 | -224 | -160 | -280 | -586 | -619 | -55.9 | -305 | 300 |
| 投資活動 | -75.7 | 12.9 | 8.62 | 61.7 | 8.61 | -1,051 | 1,338 | 212 | 57.4 | 221 | 169 | 139 | 130 |
| 財務活動 | -45.4 | -44.9 | -45.9 | -45.9 | -45.9 | — | -4.45 | -303 | 451 | -33.8 | -29.4 | 65.2 | -245 |
| 期末現金 | 1,425 | 1,378 | 1,337 | 1,347 | 1,305 | 28.5 | 1,202 | 831 | 753 | 522 | 605 | 504 | 689 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 2.4% | 3.7% | 4.4% | 4.2% | 5.3% | 3.2% | 0.5% | -1.6% | 0.0% | 21.8% | 27.7% | 43.1% | 26.7% |
| 営業利益率 | -4.4% | -3.5% | -4.0% | -5.0% | -5.8% | -26.3% | -28.7% | -26.7% | -35.7% | 7.2% | -6.6% | -26.3% | 15.0% |
| 純利益率 | 0.4% | 0.2% | 0.2% | 7.1% | -2.6% | -26.1% | 556.0% | -215.3% | 162.8% | 25.2% | 98.0% | 165.7% | 41.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 1.3% | -0.3% | -3.7% | 41.3% | -9.7% | 5.7% | 5.7% | 6.6% | 5.2% | 10.3% |
| ROA | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 1.2% | -0.3% | -3.4% | 39.9% | -9.3% | 4.8% | 3.7% | 3.9% | 2.9% | 5.8% |
| 負債比率 | 7.3% | 7.6% | 7.7% | 8.0% | 7.8% | 7.8% | 0.7% | 7.3% | 21.6% | 41.6% | 41.3% | 45.4% | 41.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.28 | -0.07 | -0.75 | 10.46 | -2.65 | 1.39 | 1.14 | 2.00 | 1.74 | 3.21 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
雋揚 の年次報告書
雋揚 の開示について
雋揚(1439)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。