佳和(1449)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1992-05-06
- 設立: 1972-12-12
- 払込資本金: 12.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 789 | 1,027 | 864 | 1,041 | 770 | 851 | 993 | 842 | 650 | 802 | 755 | 897 | 647 | 767 | 826 | 767 | 656 | 747 | 607 | 657 | 553 | 632 | 625 | 649 | 564 | 621 | 667 | 645 | 421 | 496 | 436 | 576 | 589 | 835 | 724 | 638 | 613 | 702 | 656 | 513 | 615 | 622 | 797 | 622 | 885 | 699 | 642 | 668 | 649 | 703 | 453 | 860 | 794 | 1,048 |
| 売上総利益 | 20.8 | 79.0 | 25.0 | 62.2 | -5.71 | 33.1 | 28.3 | -41.5 | 30.9 | -54.3 | 41.0 | 32.1 | -4.51 | 46.4 | 76.6 | 37.0 | 75.3 | 67.8 | 29.5 | 34.5 | -1.89 | 17.7 | 50.0 | 72.3 | 76.1 | 59.8 | 28.2 | 46.9 | 22.1 | 25.9 | 17.0 | 25.9 | 48.3 | 123 | 76.2 | 6.02 | 64.1 | 74.4 | 70.0 | 74.3 | 87.3 | 67.8 | 130 | 115 | 198 | 151 | 103 | 131 | 113 | 113 | 15.0 | 7.25 | 79.8 | 159 |
| 営業利益 | -82.5 | -16.6 | -73.7 | -30.4 | -98.7 | -61.2 | -71.9 | -136 | -59.9 | -139 | -54.5 | -75.9 | -98.1 | -51.0 | -9.51 | -55.1 | -10.6 | -25.7 | -62.8 | -56.5 | -93.2 | -78.3 | -39.1 | -35.8 | 2.64 | -28.9 | -54.9 | -69.5 | -58.7 | -52.7 | -68.4 | -89.2 | -41.8 | 18.9 | -20.6 | -129 | -26.1 | 0.53 | -21.9 | -11.0 | 1.14 | -22.3 | 19.4 | -12.0 | 69.4 | 39.4 | 5.43 | -19.5 | 0.06 | 16.0 | -80.6 | -233 | -60.1 | 2.61 |
| 税引前利益 | -58.0 | -8.47 | -70.4 | -21.7 | -105 | -24.0 | -58.1 | 212 | -68.5 | -125 | -65.4 | 47.6 | -114 | -50.2 | -17.0 | 40.4 | -18.6 | -19.8 | 51.5 | 74.0 | -107 | -87.1 | 80.5 | -52.5 | 67.9 | -44.8 | -17.7 | -81.0 | -65.8 | -61.0 | -66.5 | 83.0 | -74.9 | 160 | -18.0 | 14.9 | 30.2 | 82.8 | 18.4 | -14.4 | 66.5 | 12.3 | 46.1 | 8.51 | 116 | 29.3 | 18.0 | -0.35 | 35.9 | -4.63 | -19.9 | 224 | -14.0 | 31.1 |
| 純利益 | -58.0 | -11.3 | -69.3 | -22.6 | -105 | -32.6 | -58.1 | 189 | -68.6 | -124 | -66.0 | -12.5 | -111 | -51.2 | -16.7 | -3.28 | -18.6 | -19.5 | 25.6 | 69.8 | -106 | -87.2 | 81.1 | -52.5 | 32.1 | -44.9 | -17.1 | -80.4 | -65.8 | -61.0 | -66.5 | 66.2 | -74.9 | 146 | -18.0 | 20.7 | 8.72 | 86.2 | 18.4 | -14.7 | 19.9 | 16.4 | 46.9 | -7.79 | 45.3 | 29.3 | 18.9 | -0.5 | 18.2 | -14.7 | -27.8 | 206 | -27.9 | 20.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,302 | 2,240 | 2,142 | 2,249 | 2,140 | 2,110 | 2,177 | 2,136 | 2,027 | 2,051 | 2,410 | 2,334 | 2,144 | 2,119 | 2,228 | 2,160 | 2,151 | 2,223 | 2,138 | 2,166 | 2,012 | 2,125 | 2,121 | 2,158 | 2,130 | 2,236 | 2,095 | 1,463 | 1,842 | 2,900 | 2,704 | 2,900 | 2,808 | 2,754 | 2,585 | 2,728 | 2,596 | 2,460 | 2,382 | 2,299 | 2,211 | 2,225 | 2,160 | 2,128 | 2,009 | 2,056 | 2,138 | 2,328 | 2,227 | 1,954 | 1,988 | 3,082 | 3,130 | 3,234 |
| 総資産 | 4,018 | 3,924 | 3,839 | 3,971 | 3,854 | 4,725 | 4,841 | 5,118 | 5,001 | 5,029 | 5,413 | 5,329 | 5,177 | 5,152 | 5,265 | 5,206 | 5,192 | 5,286 | 5,347 | 5,465 | 5,435 | 5,562 | 5,848 | 5,937 | 6,829 | 7,009 | 6,976 | 6,410 | 6,652 | 6,441 | 5,997 | 6,364 | 6,140 | 6,065 | 6,038 | 6,356 | 6,344 | 6,263 | 6,259 | 6,128 | 6,097 | 6,209 | 6,076 | 6,107 | 6,006 | 6,235 | 6,315 | 6,431 | 6,335 | 6,265 | 6,393 | 8,016 | 8,152 | 8,470 |
| 流動負債 | 1,532 | 1,447 | 1,330 | 2,886 | 2,844 | 2,868 | 3,066 | 1,753 | 1,703 | 1,891 | 2,104 | 1,982 | 1,893 | 1,907 | 2,071 | 1,975 | 3,231 | 3,250 | 3,267 | 2,213 | 2,203 | 2,392 | 2,591 | 2,344 | 2,743 | 3,046 | 3,180 | 3,727 | 2,868 | 2,534 | 2,221 | 2,597 | 2,435 | 2,236 | 2,080 | 2,167 | 2,181 | 2,077 | 2,035 | 2,026 | 2,025 | 2,165 | 2,035 | 2,092 | 2,019 | 2,177 | 2,099 | 2,284 | 2,227 | 2,150 | 1,998 | 2,911 | 2,835 | 3,036 |
| 負債合計 | 3,650 | 3,553 | 3,417 | 3,516 | 3,467 | 3,477 | 3,667 | 3,739 | 3,677 | 3,836 | 4,309 | 4,219 | 4,183 | 4,228 | 4,356 | 4,298 | 4,301 | 4,431 | 4,462 | 4,501 | 4,512 | 4,700 | 4,913 | 5,128 | 5,970 | 6,186 | 6,139 | 5,701 | 5,710 | 5,341 | 5,017 | 5,280 | 5,072 | 4,880 | 4,894 | 4,890 | 4,872 | 4,737 | 4,638 | 4,547 | 4,487 | 4,534 | 4,378 | 4,397 | 4,307 | 4,432 | 4,282 | 4,421 | 4,316 | 4,208 | 4,107 | 5,092 | 5,196 | 5,352 |
| 純資産 | 368 | 371 | 422 | 456 | 387 | 1,247 | 1,174 | 1,379 | 1,324 | 1,193 | 1,104 | 1,110 | 994 | 924 | 909 | 908 | 892 | 855 | 884 | 965 | 923 | 861 | 935 | 808 | 859 | 823 | 837 | 709 | 941 | 1,100 | 980 | 1,085 | 1,068 | 1,185 | 1,144 | 1,466 | 1,472 | 1,526 | 1,621 | 1,581 | 1,611 | 1,675 | 1,699 | 1,710 | 1,700 | 1,803 | 2,033 | 2,010 | 2,019 | 2,057 | 2,286 | 2,924 | 2,956 | 3,118 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -32.0 | -49.8 | -196 | -137 | -10.9 | -35.0 | 58.2 | -46.6 | -127 | -130 | -73.5 | -101 | -101 | -113 | -107 | -110 | -173 | -35.0 | -35.7 | -49.3 | -70.1 | -2.35 | 85.5 | -99.8 | -62.1 | -70.1 | 50.7 | 73.8 | -243 | -5.53 | -81.7 | -56.2 | 58.7 | 31.2 | 157 | 19.4 | -71.1 | 25.4 | 76.7 | 76.8 | 102 | -8.14 | 151 | -61.6 | 96.1 | 100.0 | -71.3 | -47.4 | 71.5 | -0.24 | -69.6 | -118 | -22.4 | -178 |
| 投資活動 | 2.56 | 53.0 | 41.9 | -25.0 | -13.4 | -21.6 | -0.85 | 30.2 | 18.4 | 0.75 | -86.0 | 139 | -36.5 | 24.3 | -27.7 | 80.1 | 8.73 | -31.0 | -25.6 | 40.1 | -59.4 | -71.0 | -206 | -74.1 | -88.2 | -111 | -3.53 | -113 | 48.4 | 186 | 165 | -76.1 | 102 | 136 | 29.4 | -93.8 | -78.6 | 4.45 | 21.1 | 11.0 | -54.1 | 2.60 | -40.3 | 14.6 | -66.1 | -174 | -10.3 | -26.4 | -34.8 | -44.5 | -63.2 | 473 | -163 | -64.8 |
| 財務活動 | -6.57 | -23.7 | 138 | 110 | 67.0 | 67.3 | 4.34 | -7.83 | 57.0 | 140 | 442 | -80.9 | 30.7 | 62.7 | 128 | -9.87 | 102 | 123 | 37.5 | 38.7 | 45.5 | 123 | 165 | 146 | 133 | 196 | -33.1 | -14.3 | 501 | -378 | -186 | 206 | -186 | -189 | -172 | 137 | 75.3 | -43.3 | -63.5 | -162 | -0.31 | 29.3 | 17.9 | -30.4 | -68.3 | 86.5 | 127 | 47.9 | -63.4 | -37.6 | 200 | 1.62 | 229 | 154 |
| 期末現金 | 141 | 121 | 105 | 52.8 | 95.5 | 106 | 168 | 144 | 91.7 | 103 | 385 | 343 | 235 | 209 | 201 | 163 | 100 | 158 | 135 | 164 | 81.5 | 131 | 173 | 146 | 129 | 144 | 158 | 104 | 411 | 214 | 111 | 185 | 160 | 137 | 153 | 215 | 141 | 128 | 162 | 88.0 | 136 | 159 | 288 | 210 | 172 | 184 | 230 | 204 | 177 | 97.9 | 163 | 519 | 562 | 473 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 2.6% | 7.7% | 2.9% | 6.0% | -0.7% | 3.9% | 2.9% | -4.9% | 4.8% | -6.8% | 5.4% | 3.6% | -0.7% | 6.0% | 9.3% | 4.8% | 11.5% | 9.1% | 4.9% | 5.3% | -0.3% | 2.8% | 8.0% | 11.2% | 13.5% | 9.6% | 4.2% | 7.3% | 5.3% | 5.2% | 3.9% | 4.5% | 8.2% | 14.7% | 10.5% | 0.9% | 10.4% | 10.6% | 10.7% | 14.5% | 14.2% | 10.9% | 16.3% | 18.4% | 22.3% | 21.6% | 16.0% | 19.6% | 17.4% | 16.1% | 3.3% | 0.8% | 10.1% | 15.2% |
| 営業利益率 | -10.5% | -1.6% | -8.5% | -2.9% | -12.8% | -7.2% | -7.2% | -16.2% | -9.2% | -17.3% | -7.2% | -8.5% | -15.2% | -6.7% | -1.1% | -7.2% | -1.6% | -3.4% | -10.3% | -8.6% | -16.9% | -12.4% | -6.3% | -5.5% | 0.5% | -4.7% | -8.2% | -10.8% | -13.9% | -10.6% | -15.7% | -15.5% | -7.1% | 2.3% | -2.8% | -20.2% | -4.3% | 0.1% | -3.3% | -2.1% | 0.2% | -3.6% | 2.4% | -1.9% | 7.8% | 5.6% | 0.8% | -2.9% | 0.0% | 2.3% | -17.8% | -27.1% | -7.6% | 0.3% |
| 純利益率 | -7.3% | -1.1% | -8.0% | -2.2% | -13.6% | -3.8% | -5.8% | 22.5% | -10.6% | -15.4% | -8.7% | -1.4% | -17.1% | -6.7% | -2.0% | -0.4% | -2.8% | -2.6% | 4.2% | 10.6% | -19.2% | -13.8% | 13.0% | -8.1% | 5.7% | -7.2% | -2.6% | -12.5% | -15.6% | -12.3% | -15.2% | 11.5% | -12.7% | 17.5% | -2.5% | 3.3% | 1.4% | 12.3% | 2.8% | -2.9% | 3.2% | 2.6% | 5.9% | -1.3% | 5.1% | 4.2% | 2.9% | -0.1% | 2.8% | -2.1% | -6.1% | 24.0% | -3.5% | 1.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -35.4% | -55.1% | -28.3% | -27.3% | -0.7% | 3.5% | -5.0% | -6.0% | -21.8% | -27.0% | -22.7% | -19.0% | -18.0% | -9.5% | -6.5% | -1.8% | 6.1% | -3.4% | -11.4% | -4.7% | -18.6% | -3.0% | 1.9% | -9.3% | -14.5% | -23.1% | -23.3% | -30.1% | -14.2% | -13.6% | 6.2% | 11.3% | 5.8% | 12.4% | 7.2% | 9.7% | 6.5% | 7.1% | 2.5% | 4.1% | 4.6% | 6.1% | 6.5% | 4.6% | 5.0% | 3.5% | 1.1% | -1.1% | 7.4% | 5.5% | 6.6% |
| ROA | — | — | — | -4.1% | -5.3% | -5.3% | -5.0% | -0.1% | 0.7% | -1.3% | -1.3% | -5.2% | -6.2% | -4.7% | -3.6% | -3.5% | -1.7% | -1.1% | -0.3% | 1.1% | -0.6% | -1.8% | -0.8% | -2.9% | -0.4% | 0.3% | -1.3% | -1.8% | -3.1% | -3.3% | -4.2% | -2.0% | -2.1% | 1.1% | 2.0% | 1.2% | 2.5% | 1.6% | 2.2% | 1.6% | 1.8% | 0.6% | 1.1% | 1.2% | 1.7% | 1.8% | 1.4% | 1.5% | 1.1% | 0.3% | -0.4% | 2.5% | 1.9% | 2.3% |
| 負債比率 | 90.8% | 90.5% | 89.0% | 88.5% | 90.0% | 73.6% | 75.7% | 73.1% | 73.5% | 76.3% | 79.6% | 79.2% | 80.8% | 82.1% | 82.7% | 82.6% | 82.8% | 83.8% | 83.5% | 82.3% | 83.0% | 84.5% | 84.0% | 86.4% | 87.4% | 88.3% | 88.0% | 88.9% | 85.8% | 82.9% | 83.7% | 83.0% | 82.6% | 80.5% | 81.1% | 76.9% | 76.8% | 75.6% | 74.1% | 74.2% | 73.6% | 73.0% | 72.0% | 72.0% | 71.7% | 71.1% | 67.8% | 68.8% | 68.1% | 67.2% | 64.3% | 63.5% | 63.7% | 63.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.29 | -0.18 | -0.27 | -0.05 | -0.32 | -0.08 | -1.23 | 2.09 | -0.52 | -1.07 | -0.55 | -0.11 | -0.82 | -0.53 | -0.20 | -0.01 | -0.15 | -0.19 | 0.26 | 0.55 | -0.73 | -0.53 | 0.75 | -0.34 | 0.36 | -0.41 | 0.05 | -0.70 | -0.50 | -0.26 | -1.65 | 0.95 | -0.84 | 1.64 | -0.18 | 0.21 | 0.08 | 0.72 | 0.54 | -0.25 | 0.21 | 0.10 | 0.44 | -0.14 | 0.52 | 0.32 | 0.12 | -0.03 | 0.18 | -0.16 | -0.30 | 0.40 | -0.23 | -0.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,721 | 3,456 | 3,103 | 3,007 | 2,667 | 2,459 | 2,496 | 1,929 | 2,786 | 2,484 | 2,657 | 2,894 | 2,666 |
| 売上総利益 | 187 | 14.2 | 49.7 | 155 | 207 | 138 | 211 | 90.9 | 253 | 283 | 400 | 582 | 248 |
| 営業利益 | -203 | -368 | -329 | -214 | -156 | -246 | -151 | -269 | -172 | -58.4 | -13.7 | 94.7 | -297 |
| 税引前利益 | -159 | 25.5 | -211 | -141 | 87.0 | -166 | -75.5 | -110 | 81.6 | 117 | 133 | 163 | 235 |
| 純利益 | -161 | -6.20 | -271 | -182 | 57.3 | -165 | -110 | -127 | 74.2 | 98.6 | 75.4 | 93.0 | 182 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,249 | 2,136 | 2,334 | 2,160 | 2,166 | 2,158 | 1,463 | 2,900 | 2,728 | 2,299 | 2,128 | 2,328 | 3,082 |
| 総資産 | 3,971 | 5,118 | 5,329 | 5,206 | 5,465 | 5,937 | 6,410 | 6,364 | 6,356 | 6,128 | 6,107 | 6,431 | 8,016 |
| 流動負債 | 2,886 | 1,753 | 1,982 | 1,975 | 2,213 | 2,344 | 3,727 | 2,597 | 2,167 | 2,026 | 2,092 | 2,284 | 2,911 |
| 負債合計 | 3,516 | 3,739 | 4,219 | 4,298 | 4,501 | 5,128 | 5,701 | 5,280 | 4,890 | 4,547 | 4,397 | 4,421 | 5,092 |
| 純資産 | 456 | 1,379 | 1,110 | 908 | 965 | 808 | 709 | 1,085 | 1,466 | 1,581 | 1,710 | 2,010 | 2,924 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -415 | -34.3 | -432 | -432 | -293 | -86.8 | -7.71 | -386 | 267 | 108 | 183 | 77.3 | -116 |
| 投資活動 | 72.5 | -5.69 | 72.6 | 40.1 | -7.77 | -411 | -315 | 324 | 173 | -42.0 | -77.3 | -277 | 331 |
| 財務活動 | 219 | 131 | 558 | 211 | 301 | 480 | 282 | 143 | -410 | -193 | 16.4 | 194 | 100 |
| 期末現金 | 52.8 | 144 | 343 | 163 | 164 | 146 | 104 | 185 | 215 | 88.0 | 210 | 204 | 519 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 5.0% | 0.4% | 1.6% | 5.2% | 7.8% | 5.6% | 8.4% | 4.7% | 9.1% | 11.4% | 15.1% | 20.1% | 9.3% |
| 営業利益率 | -5.5% | -10.7% | -10.6% | -7.1% | -5.8% | -10.0% | -6.0% | -13.9% | -6.2% | -2.4% | -0.5% | 3.3% | -11.2% |
| 純利益率 | -4.3% | -0.2% | -8.7% | -6.0% | 2.1% | -6.7% | -4.4% | -6.6% | 2.7% | 4.0% | 2.8% | 3.2% | 6.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -35.4% | -0.7% | -21.8% | -18.0% | 6.1% | -18.6% | -14.5% | -14.2% | 5.8% | 6.5% | 4.6% | 5.0% | 7.4% |
| ROA | -4.1% | -0.1% | -5.2% | -3.5% | 1.1% | -2.9% | -1.8% | -2.0% | 1.2% | 1.6% | 1.2% | 1.5% | 2.5% |
| 負債比率 | 88.5% | 73.1% | 79.2% | 82.6% | 82.3% | 86.4% | 88.9% | 83.0% | 76.9% | 74.2% | 72.0% | 68.8% | 63.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.79 | 0.46 | -2.25 | -1.56 | 0.47 | -0.85 | -0.70 | -1.46 | 0.83 | 1.09 | 0.61 | 0.93 | 0.12 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
佳和 の年次報告書
佳和 の開示について
佳和(1449)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。