昶和(1468)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1999-01-21
- 設立: 1982-04-10
- 払込資本金: 16.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 203 | 253 | 173 | 138 | 207 | 177 | 114 | 90.5 | 172 | 187 | 92.8 | 130 | 152 | 179 | 107 | 139 | 157 | 188 | 123 | 131 | 171 | 289 | 233 | 229 | 235 | 282 | 254 | 238 | 244 | 262 | 222 | 235 | 240 | 304 | 305 | 291 | 318 | 308 | 423 | 364 | 276 | 286 | 232 | 259 | 250 | 340 | 250 | 238 | 246 | 209 | 191 | 181 | 128 | 136 |
| 売上総利益 | 5.50 | 42.0 | 25.3 | 37.8 | 16.3 | 58.8 | 2.66 | -31.8 | 24.3 | 28.1 | -0.41 | 24.4 | 39.3 | 57.6 | 25.9 | 13.1 | 46.4 | 21.7 | -10.7 | -11.5 | 27.6 | 63.5 | 24.2 | 23.6 | 47.7 | 54.1 | 35.4 | -78.0 | 45.2 | 38.1 | 31.9 | 2.68 | 58.0 | 10.8 | 36.1 | 24.8 | 41.3 | 7.10 | 59.5 | -89.7 | 32.7 | 18.0 | 36.7 | -10.6 | 32.4 | 86.5 | 57.9 | -0.87 | 50.5 | -16.7 | 39.4 | 32.8 | 33.1 | 47.8 |
| 営業利益 | -33.1 | 0.26 | -33.5 | 16.9 | -28.4 | 15.5 | -24.8 | -42.6 | -0.26 | -5.72 | -31.3 | -1.85 | 8.94 | 23.7 | -7.02 | -17.3 | 18.8 | -14.6 | -51.7 | -56.3 | -20.8 | 24.2 | -19.4 | -10.1 | 11.5 | 16.8 | 9.67 | -91.2 | 16.6 | 3.63 | 0.74 | -23.3 | 25.1 | -21.1 | -5.12 | -0.94 | -6.84 | -25.6 | 48.1 | -120 | 0.26 | -12.6 | 4.38 | -50.8 | 0.62 | 39.8 | 34.2 | -33.0 | 21.6 | -42.1 | 13.9 | 4.38 | 6.86 | 23.4 |
| 税引前利益 | -22.3 | 0.49 | -44.0 | 16.7 | -21.7 | -3.30 | -16.0 | -25.4 | -10.6 | -15.4 | -16.7 | -17.4 | -1.26 | 9.59 | -32.7 | -21.1 | -10.9 | -5.95 | -48.8 | -37.0 | -16.8 | 36.9 | 21.6 | -1.11 | 19.1 | 23.3 | 7.46 | 2.06 | 29.5 | -5.02 | 22.4 | -1.70 | 46.9 | -28.2 | -2.89 | 7.26 | 17.6 | 35.0 | 109 | -126 | 2.64 | 35.8 | 47.4 | -15.7 | 49.0 | 99.0 | 30.9 | 25.5 | 53.5 | -119 | 56.3 | 55.5 | 37.6 | 42.0 |
| 純利益 | -22.3 | 0.49 | -44.0 | 16.7 | -21.7 | -3.30 | -16.0 | -25.4 | -10.6 | -15.4 | -16.7 | -17.4 | -1.26 | 9.59 | -32.7 | -21.1 | -10.9 | -5.95 | -48.8 | -37.0 | -16.8 | 36.9 | 21.6 | -1.11 | 19.1 | 23.3 | 7.46 | 2.06 | 29.5 | -5.02 | 22.4 | -1.70 | 46.9 | -28.2 | -2.89 | -1.79 | 13.3 | 35.0 | 113 | -126 | 2.50 | 34.0 | 47.4 | -27.9 | 43.1 | 82.8 | 18.9 | 24.2 | 41.1 | -100 | 52.1 | 34.6 | 27.3 | 21.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,262 | 1,237 | 1,192 | 1,179 | 1,257 | 1,179 | 1,169 | 1,237 | 1,202 | 1,263 | 1,224 | 1,231 | 1,269 | 1,263 | 1,218 | 1,241 | 1,239 | 1,290 | 1,232 | 1,194 | 1,328 | 1,391 | 1,444 | 1,423 | 1,485 | 1,470 | 1,432 | 1,337 | 1,375 | 1,499 | 1,347 | 1,499 | 1,407 | 1,450 | 1,813 | 2,202 | 2,287 | 1,834 | 1,665 | 1,397 | 1,842 | 1,769 | 1,648 | 1,515 | 1,591 | 1,815 | 1,674 | 1,652 | 1,656 | 1,687 | 1,883 | 2,032 | 2,026 | 2,059 |
| 総資産 | 2,528 | 2,524 | 2,472 | 2,465 | 2,536 | 2,431 | 2,416 | 2,494 | 2,435 | 2,504 | 2,462 | 2,443 | 2,461 | 2,492 | 2,414 | 2,425 | 2,385 | 2,443 | 2,376 | 2,320 | 2,464 | 2,527 | 2,512 | 2,480 | 2,605 | 2,587 | 2,533 | 2,585 | 2,610 | 2,763 | 2,694 | 2,867 | 2,708 | 2,776 | 3,039 | 3,433 | 3,543 | 3,039 | 2,897 | 2,629 | 3,062 | 2,975 | 2,889 | 2,774 | 2,846 | 3,045 | 2,891 | 2,937 | 2,873 | 2,894 | 3,081 | 3,250 | 3,252 | 3,253 |
| 流動負債 | 780 | 745 | 810 | 657 | 745 | 654 | 696 | 559 | 519 | 612 | 578 | 711 | 736 | 763 | 709 | 608 | 601 | 778 | 763 | 748 | 902 | 952 | 928 | 615 | 668 | 785 | 734 | 709 | 722 | 860 | 737 | 840 | 766 | 796 | 1,180 | 1,623 | 1,765 | 1,285 | 1,085 | 1,250 | 1,745 | 1,634 | 1,490 | 1,107 | 1,025 | 1,133 | 970 | 970 | 951 | 1,130 | 1,247 | 1,351 | 1,310 | 1,306 |
| 負債合計 | 1,207 | 1,198 | 1,192 | 1,164 | 1,253 | 1,156 | 1,154 | 1,251 | 1,206 | 1,292 | 1,263 | 1,265 | 1,286 | 1,311 | 1,272 | 1,302 | 1,282 | 1,344 | 1,325 | 1,306 | 1,458 | 1,482 | 1,446 | 1,419 | 1,491 | 1,462 | 1,405 | 1,404 | 1,413 | 1,545 | 1,413 | 1,609 | 1,440 | 1,551 | 1,829 | 2,223 | 2,324 | 1,797 | 1,543 | 1,402 | 1,832 | 1,721 | 1,576 | 1,513 | 1,530 | 1,639 | 1,471 | 1,478 | 1,363 | 1,543 | 1,660 | 1,763 | 1,720 | 1,718 |
| 純資産 | 1,321 | 1,326 | 1,280 | 1,301 | 1,282 | 1,274 | 1,262 | 1,242 | 1,229 | 1,212 | 1,199 | 1,178 | 1,175 | 1,181 | 1,142 | 1,123 | 1,102 | 1,099 | 1,051 | 1,015 | 1,005 | 1,045 | 1,067 | 1,061 | 1,114 | 1,125 | 1,128 | 1,182 | 1,197 | 1,218 | 1,281 | 1,258 | 1,268 | 1,224 | 1,210 | 1,210 | 1,219 | 1,241 | 1,354 | 1,227 | 1,230 | 1,255 | 1,313 | 1,261 | 1,316 | 1,406 | 1,420 | 1,460 | 1,509 | 1,352 | 1,421 | 1,487 | 1,532 | 1,535 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -15.2 | 26.5 | -17.3 | -20.5 | -1.58 | -13.4 | 12.2 | 28.5 | 7.13 | 25.8 | 26.4 | -3.05 | 20.0 | 47.0 | 17.6 | -37.6 | 1.51 | 3.73 | 22.2 | -72.3 | 3.38 | 37.8 | 38.8 | -22.3 | 38.9 | 77.9 | 20.6 | -14.3 | 69.8 | 17.5 | 71.2 | 54.9 | -17.5 | 51.7 | -255 | -264 | 78.1 | 70.3 | 71.0 | 79.0 | 63.0 | -8.24 | 10.1 | -98.9 | -35.6 | 63.6 | 31.9 | 46.5 | 38.1 | 43.6 | 31.2 | 38.7 | -7.43 | -2.57 |
| 投資活動 | -0.71 | -24.2 | -20.8 | -12.8 | 3.02 | -0.51 | -0.25 | 0.22 | 5.14 | -35.5 | -0.99 | 6.11 | -15.3 | -71.2 | 10.2 | -14.7 | -16.2 | -18.4 | -37.3 | 28.6 | 0.62 | -27.1 | -20.6 | 66.8 | 21.7 | 68.1 | 14.4 | -81.1 | 1.41 | -106 | 65.1 | 78.9 | -167 | -176 | -18.1 | 14.5 | -248 | 539 | -2.31 | 50.0 | -363 | 41.7 | 44.1 | 14.0 | 78.7 | 18.4 | 6.86 | 46.1 | -26.6 | -290 | 242 | -391 | -19.3 | 58.2 |
| 財務活動 | 23.0 | -24.7 | 7.88 | -27.7 | 36.7 | -62.9 | 25.0 | 108 | -45.2 | 62.8 | -17.6 | 19.4 | 11.0 | 2.64 | -15.8 | 16.5 | 14.9 | 8.89 | -17.8 | 8.59 | 82.5 | 15.4 | -5.64 | 8.37 | 3.74 | -58.2 | -44.1 | 26.2 | -23.1 | 110 | -133 | 95.1 | -133 | 56.0 | 260 | 343 | -40.5 | -508 | -173 | -150 | 432 | -39.7 | -158 | 45.4 | -10.2 | 99.6 | -99.7 | -35.5 | -80.0 | 208 | 162 | 93.7 | -4.51 | -2.21 |
| 期末現金 | 196 | 171 | 150 | 77.6 | 98.7 | 43.9 | 72.0 | 194 | 166 | 220 | 232 | 262 | 281 | 259 | 281 | 274 | 268 | 261 | 226 | 199 | 283 | 309 | 326 | 360 | 427 | 510 | 495 | 428 | 472 | 530 | 501 | 723 | 404 | 339 | 325 | 416 | 210 | 310 | 206 | 184 | 315 | 311 | 205 | 166 | 203 | 387 | 324 | 380 | 315 | 249 | 695 | 447 | 422 | 478 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 2.7% | 16.6% | 14.7% | 27.4% | 7.9% | 33.3% | 2.3% | -35.1% | 14.1% | 15.0% | -0.5% | 18.8% | 25.9% | 32.1% | 24.3% | 9.4% | 29.6% | 11.5% | -8.7% | -8.7% | 16.2% | 22.0% | 10.4% | 10.3% | 20.3% | 19.2% | 13.9% | -32.8% | 18.6% | 14.6% | 14.4% | 1.1% | 24.1% | 3.5% | 11.9% | 8.5% | 13.0% | 2.3% | 14.1% | -24.7% | 11.9% | 6.3% | 15.8% | -4.1% | 13.0% | 25.4% | 23.1% | -0.4% | 20.5% | -8.0% | 20.6% | 18.1% | 25.9% | 35.1% |
| 営業利益率 | -16.3% | 0.1% | -19.4% | 12.3% | -13.7% | 8.8% | -21.8% | -47.1% | -0.1% | -3.0% | -33.8% | -1.4% | 5.9% | 13.2% | -6.6% | -12.5% | 12.0% | -7.8% | -42.0% | -42.9% | -12.2% | 8.4% | -8.3% | -4.4% | 4.9% | 6.0% | 3.8% | -38.3% | 6.8% | 1.4% | 0.3% | -9.9% | 10.4% | -6.9% | -1.7% | -0.3% | -2.1% | -8.3% | 11.4% | -32.9% | 0.1% | -4.4% | 1.9% | -19.6% | 0.3% | 11.7% | 13.7% | -13.9% | 8.8% | -20.1% | 7.3% | 2.4% | 5.4% | 17.2% |
| 純利益率 | -11.0% | 0.2% | -25.5% | 12.1% | -10.5% | -1.9% | -14.1% | -28.1% | -6.2% | -8.2% | -18.0% | -13.4% | -0.8% | 5.3% | -30.7% | -15.2% | -7.0% | -3.2% | -39.7% | -28.2% | -9.8% | 12.8% | 9.3% | -0.5% | 8.1% | 8.3% | 2.9% | 0.9% | 12.1% | -1.9% | 10.1% | -0.7% | 19.5% | -9.3% | -0.9% | -0.6% | 4.2% | 11.4% | 26.8% | -34.6% | 0.9% | 11.9% | 20.4% | -10.8% | 17.3% | 24.3% | 7.6% | 10.2% | 16.7% | -47.8% | 27.3% | 19.1% | 21.4% | 15.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.8% | -3.7% | -4.0% | -1.9% | -5.2% | -4.4% | -5.4% | -5.5% | -5.0% | -4.2% | -2.1% | -3.6% | -4.0% | -4.8% | -6.2% | -7.9% | -9.6% | -10.3% | -6.1% | 0.5% | 3.9% | 7.2% | 5.8% | 4.5% | 4.6% | 5.4% | 2.9% | 4.1% | 3.7% | 5.1% | 3.2% | 1.1% | 1.1% | -1.6% | 3.5% | 12.5% | 2.9% | 2.0% | 1.9% | -3.1% | 4.5% | 7.6% | 10.9% | 8.6% | 12.4% | 11.8% | -1.1% | 1.2% | 1.9% | 0.9% | 9.4% |
| ROA | — | — | — | -2.0% | -1.9% | -2.1% | -1.0% | -2.7% | -2.2% | -2.7% | -2.8% | -2.4% | -2.1% | -1.0% | -1.7% | -1.9% | -2.3% | -2.9% | -3.6% | -4.3% | -4.5% | -2.6% | 0.2% | 1.7% | 3.0% | 2.5% | 1.9% | 2.0% | 2.4% | 1.3% | 1.9% | 1.7% | 2.4% | 1.4% | 0.5% | 0.5% | -0.6% | 1.5% | 5.4% | 1.2% | 0.8% | 0.8% | -1.4% | 2.1% | 3.3% | 4.8% | 4.0% | 5.9% | 5.8% | -0.5% | 0.6% | 0.9% | 0.5% | 4.4% |
| 負債比率 | 47.8% | 47.5% | 48.2% | 47.2% | 49.4% | 47.6% | 47.8% | 50.2% | 49.5% | 51.6% | 51.3% | 51.8% | 52.3% | 52.6% | 52.7% | 53.7% | 53.8% | 55.0% | 55.8% | 56.3% | 59.2% | 58.7% | 57.5% | 57.2% | 57.3% | 56.5% | 55.5% | 54.3% | 54.1% | 55.9% | 52.4% | 56.1% | 53.2% | 55.9% | 60.2% | 64.8% | 65.6% | 59.1% | 53.3% | 53.3% | 59.8% | 57.8% | 54.5% | 54.5% | 53.8% | 53.8% | 50.9% | 50.3% | 47.5% | 53.3% | 53.9% | 54.2% | 52.9% | 52.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.11 | 0.00 | -0.27 | 0.08 | -0.11 | 0.26 | -0.38 | -0.13 | -0.50 | 0.36 | -0.08 | -0.11 | -0.01 | 0.05 | -0.19 | -0.10 | -0.08 | -0.04 | -0.26 | -0.21 | -0.10 | 0.21 | 0.14 | -0.01 | 0.10 | 0.14 | 0.04 | 0.03 | 0.18 | -0.05 | 0.13 | 0.00 | 0.25 | -0.16 | -0.02 | -0.01 | 0.09 | 0.21 | 0.66 | -0.73 | -0.02 | 0.14 | 0.28 | -0.23 | 0.25 | 0.46 | 0.09 | 0.14 | 0.26 | -0.64 | 0.34 | 0.25 | 0.17 | 0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 766 | 588 | 582 | 577 | 599 | 921 | 1,010 | 962 | 1,140 | 1,412 | 1,053 | 1,078 | 827 |
| 売上総利益 | 111 | 46.0 | 76.4 | 136 | 45.9 | 139 | 59.2 | 118 | 130 | 18.2 | 76.8 | 176 | 106 |
| 営業利益 | -49.4 | -80.4 | -39.2 | 8.33 | -104 | -26.1 | -53.2 | -2.31 | -2.06 | -104 | -58.7 | 41.6 | -2.27 |
| 税引前利益 | -49.1 | -66.4 | -60.1 | -45.5 | -103 | 40.7 | 52.0 | 45.2 | 23.1 | 35.9 | 70.2 | 204 | 46.0 |
| 純利益 | -49.1 | -66.4 | -60.1 | -45.5 | -103 | 40.7 | 52.0 | 45.2 | 14.0 | 35.8 | 56.0 | 169 | 27.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,179 | 1,237 | 1,231 | 1,241 | 1,194 | 1,423 | 1,337 | 1,499 | 2,202 | 1,397 | 1,515 | 1,652 | 2,032 |
| 総資産 | 2,465 | 2,494 | 2,443 | 2,425 | 2,320 | 2,480 | 2,585 | 2,867 | 3,433 | 2,629 | 2,774 | 2,937 | 3,250 |
| 流動負債 | 657 | 559 | 711 | 608 | 748 | 615 | 709 | 840 | 1,623 | 1,250 | 1,107 | 970 | 1,351 |
| 負債合計 | 1,164 | 1,251 | 1,265 | 1,302 | 1,306 | 1,419 | 1,404 | 1,609 | 2,223 | 1,402 | 1,513 | 1,478 | 1,763 |
| 純資産 | 1,301 | 1,242 | 1,178 | 1,123 | 1,015 | 1,061 | 1,182 | 1,258 | 1,210 | 1,227 | 1,261 | 1,460 | 1,487 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -26.5 | 25.7 | 56.3 | 46.9 | -44.9 | 57.6 | 123 | 213 | -485 | 298 | -34.0 | 106 | 152 |
| 投資活動 | -58.5 | 2.48 | -25.3 | -91.0 | -43.3 | 19.7 | 23.1 | 39.8 | -347 | 339 | -263 | 150 | -466 |
| 財務活動 | -21.6 | 106 | 19.5 | 14.3 | 14.6 | 101 | -72.4 | 49.0 | 526 | -872 | 280 | -45.8 | 384 |
| 期末現金 | 77.6 | 194 | 262 | 274 | 199 | 360 | 428 | 723 | 416 | 184 | 166 | 380 | 447 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.4% | 7.8% | 13.1% | 23.6% | 7.7% | 15.1% | 5.9% | 12.3% | 11.4% | 1.3% | 7.3% | 16.3% | 12.8% |
| 営業利益率 | -6.5% | -13.7% | -6.7% | 1.4% | -17.3% | -2.8% | -5.3% | -0.2% | -0.2% | -7.4% | -5.6% | 3.9% | -0.3% |
| 純利益率 | -6.4% | -11.3% | -10.3% | -7.9% | -17.1% | 4.4% | 5.2% | 4.7% | 1.2% | 2.5% | 5.3% | 15.7% | 3.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.8% | -5.2% | -5.0% | -4.0% | -9.6% | 3.9% | 4.6% | 3.7% | 1.1% | 2.9% | 4.5% | 12.4% | 1.9% |
| ROA | -2.0% | -2.7% | -2.4% | -1.9% | -4.3% | 1.7% | 2.0% | 1.7% | 0.5% | 1.2% | 2.1% | 5.9% | 0.9% |
| 負債比率 | 47.2% | 50.2% | 51.8% | 53.7% | 56.3% | 57.2% | 54.3% | 56.1% | 64.8% | 53.3% | 54.5% | 50.3% | 54.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.30 | -0.36 | -0.33 | -0.25 | -0.59 | 0.24 | 0.31 | 0.26 | 0.06 | 0.23 | 0.17 | 0.94 | 0.21 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
昶和 の年次報告書
昶和 の開示について
昶和(1468)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。