錩泰(1541)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2003-03-19
- 設立: 1989-04-21
- 払込資本金: 7.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 375 | 505 | 510 | 448 | 650 | 661 | 724 | 652 | 668 | 643 | 974 | 604 | 863 | 810 | 975 | 880 | 837 | 838 | 1,014 | 964 | 723 | 979 | 1,011 | 879 | 912 | 1,220 | 1,191 | 878 | 1,113 | 1,196 | 1,452 | 1,511 | 1,279 | 1,407 | 1,778 | 1,739 | 1,586 | 1,018 | 795 | 658 | 587 | 951 | 750 | 1,090 | 721 | 812 | 716 | 739 | 848 | 1,096 | 938 | 748 | 599 | 603 |
| 売上総利益 | 55.8 | 88.4 | 56.8 | 27.0 | 102 | 92.0 | 104 | 112 | 125 | 128 | 205 | 156 | 215 | 182 | 180 | 188 | 155 | 136 | 145 | 157 | 105 | 111 | 132 | 132 | 144 | 228 | 220 | 178 | 227 | 257 | 291 | 292 | 192 | 142 | 235 | 211 | 221 | 138 | 101 | 135 | 118 | 178 | 145 | 222 | 126 | 128 | 95.9 | 142 | 168 | 209 | 144 | 146 | 112 | 105 |
| 営業利益 | -13.3 | 23.5 | -10.1 | -40.6 | 35.0 | 29.0 | 36.6 | 39.0 | 53.4 | 55.2 | 108 | 80.7 | 131 | 103 | 101 | 96.4 | 75.2 | 55.0 | 58.6 | 78.2 | 32.8 | 26.6 | 45.0 | -56.8 | 54.2 | 145 | 134 | 82.0 | 139 | 168 | 190 | 188 | 86.5 | 56.1 | 147 | 105 | 97.2 | 11.4 | -2.11 | 64.3 | 42.3 | 87.7 | 36.2 | 119 | -4.07 | 27.8 | -11.8 | -13.4 | 52.4 | 91.4 | 42.3 | 52.9 | 14.9 | 19.1 |
| 税引前利益 | -2.99 | 26.5 | -21.7 | -38.1 | 47.3 | 9.79 | 59.0 | 79.4 | 41.2 | 49.3 | 182 | 83.0 | 109 | 107 | 67.7 | 139 | -3.19 | 61.6 | 67.1 | 54.7 | 4.05 | 82.6 | 47.9 | -34.9 | 57.5 | 67.8 | 132 | 77.6 | 165 | 137 | 148 | 140 | 110 | 12.5 | 148 | 101 | 203 | 123 | 140 | -111 | 33.5 | -24.6 | 97.2 | 40.1 | 63.2 | 46.9 | -29.9 | 18.1 | 52.4 | -36.4 | 101 | 90.7 | 37.5 | 16.8 |
| 純利益 | -6.37 | 21.5 | -15.1 | -22.8 | 39.3 | 9.53 | 48.6 | 64.8 | 33.8 | 40.0 | 150 | 59.2 | 89.3 | 87.3 | 54.4 | 113 | -4.22 | 44.5 | 57.0 | 37.7 | 3.57 | 66.8 | 37.1 | -29.0 | 44.8 | 51.4 | 103 | 52.1 | 126 | 90.4 | 115 | 126 | 81.4 | 10.8 | 114 | 92.8 | 173 | 105 | 97.6 | -104 | 31.1 | -28.3 | 73.8 | 38.6 | 59.8 | 30.4 | -16.8 | 10.4 | 41.6 | -24.9 | 87.0 | 78.9 | 37.9 | 8.83 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 757 | 957 | 1,004 | 1,041 | 1,190 | 1,315 | 1,377 | 1,413 | 1,358 | 1,374 | 1,733 | 1,626 | 1,529 | 1,747 | 1,783 | 1,819 | 1,774 | 1,809 | 2,044 | 2,044 | 1,717 | 1,894 | 1,943 | 1,984 | 1,906 | 2,336 | 2,345 | 2,116 | 2,170 | 2,429 | 2,777 | 2,892 | 3,323 | 3,314 | 3,962 | 4,054 | 4,113 | 3,644 | 3,235 | 2,477 | 2,367 | 2,725 | 2,598 | 2,597 | 2,315 | 2,018 | 1,852 | 1,846 | 2,010 | 2,160 | 2,056 | 1,961 | 1,949 | 1,948 |
| 総資産 | 1,527 | 1,723 | 1,763 | 1,789 | 1,933 | 2,043 | 2,083 | 2,098 | 2,032 | 2,031 | 2,387 | 2,270 | 2,322 | 2,530 | 2,569 | 2,622 | 2,583 | 2,612 | 2,853 | 2,879 | 2,548 | 2,728 | 2,780 | 2,807 | 2,920 | 3,360 | 3,350 | 3,101 | 3,127 | 3,372 | 3,715 | 3,840 | 4,264 | 4,256 | 4,897 | 5,196 | 5,266 | 4,797 | 4,390 | 3,611 | 3,478 | 3,827 | 3,679 | 3,978 | 3,692 | 3,364 | 3,189 | 3,158 | 3,305 | 3,419 | 3,282 | 3,181 | 3,154 | 3,134 |
| 流動負債 | 613 | 787 | 842 | 890 | 991 | 1,096 | 1,080 | 1,026 | 935 | 1,029 | 1,163 | 993 | 969 | 1,343 | 1,336 | 1,277 | 1,263 | 1,499 | 1,676 | 1,632 | 1,325 | 1,533 | 1,554 | 1,610 | 1,498 | 1,961 | 1,843 | 1,547 | 1,434 | 1,586 | 1,825 | 1,845 | 2,151 | 2,138 | 2,910 | 2,982 | 3,051 | 2,467 | 1,906 | 1,282 | 1,223 | 1,596 | 1,343 | 1,484 | 1,211 | 868 | 740 | 762 | 837 | 1,057 | 827 | 641 | 569 | 547 |
| 負債合計 | 634 | 809 | 864 | 913 | 1,016 | 1,119 | 1,108 | 1,057 | 958 | 1,054 | 1,253 | 1,078 | 1,044 | 1,418 | 1,406 | 1,344 | 1,319 | 1,563 | 1,748 | 1,737 | 1,407 | 1,628 | 1,643 | 1,697 | 1,765 | 2,231 | 2,117 | 1,824 | 1,722 | 1,882 | 2,117 | 2,125 | 2,464 | 2,452 | 3,221 | 3,428 | 3,511 | 2,928 | 2,400 | 1,735 | 1,654 | 2,019 | 1,776 | 2,067 | 1,738 | 1,372 | 1,227 | 1,164 | 1,309 | 1,498 | 1,259 | 1,067 | 995 | 969 |
| 純資産 | 893 | 914 | 899 | 876 | 917 | 924 | 974 | 1,040 | 1,073 | 977 | 1,134 | 1,192 | 1,278 | 1,112 | 1,163 | 1,278 | 1,264 | 1,049 | 1,105 | 1,142 | 1,141 | 1,100 | 1,138 | 1,110 | 1,155 | 1,130 | 1,232 | 1,277 | 1,405 | 1,490 | 1,598 | 1,714 | 1,800 | 1,805 | 1,676 | 1,768 | 1,754 | 1,869 | 1,990 | 1,876 | 1,823 | 1,808 | 1,902 | 1,911 | 1,954 | 1,992 | 1,962 | 1,994 | 1,996 | 1,922 | 2,023 | 2,115 | 2,159 | 2,166 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 17.1 | -105 | 52.2 | -23.6 | -73.9 | 8.92 | -14.4 | 28.2 | 88.7 | 126 | -42.1 | 141 | 236 | -42.4 | 63.2 | 136 | -52.4 | 112 | -3.39 | -15.0 | 199 | 41.8 | 35.0 | -102 | 152 | -109 | 202 | 172 | 167 | -61.0 | -22.1 | 101 | -11.6 | -171 | -306 | -147 | 77.7 | 222 | 535 | 310 | 121 | -165 | 136 | 87.8 | 181 | 308 | 121 | 62.8 | 213 | -182 | 42.6 | 159 | 363 | 94.5 |
| 投資活動 | -5.05 | -13.7 | -12.0 | 8.94 | -17.3 | -2.58 | 2.69 | -9.83 | -5.08 | -3.30 | -7.89 | -17.0 | -158 | -2.69 | -15.1 | -17.5 | -20.5 | -12.3 | -16.9 | -22.1 | -8.97 | -10.3 | -18.3 | -0.9 | -11.2 | -10.7 | -6.71 | -2.11 | -5.97 | 0.81 | -9.18 | -12.8 | -18.5 | -19.1 | -38.7 | -20.7 | -8.01 | -7.41 | -13.7 | -17.2 | -13.0 | -3.49 | -7.41 | -142 | -2.19 | -1.13 | -2.07 | -6.16 | -3.85 | -3.83 | 6.62 | -2.80 | -52.9 | 4.31 |
| 財務活動 | -10.5 | 123 | -42.1 | 25.3 | 82.4 | -2.10 | 4.70 | -10.2 | -88.1 | -81.2 | 19.0 | -83.3 | -74.8 | 53.2 | -65.2 | -124 | 58.5 | -84.0 | 68.4 | 41.0 | -213 | -45.5 | -1.92 | 83.4 | -138 | 197 | -235 | -103 | -142 | 64.1 | 28.2 | -57.8 | 280 | -85.7 | 331 | 104 | -41.7 | -96.6 | -231 | -672 | -113 | 173 | -141 | -22.6 | -200 | -290 | -143 | -91.6 | -27.5 | 84.1 | -94.0 | -72.0 | -13.7 | -13.7 |
| 期末現金 | 9.40 | 14.4 | 12.9 | 23.3 | 15.1 | 17.5 | 11.8 | 23.9 | 18.7 | 58.4 | 33.3 | 75.0 | 79.1 | 85.4 | 69.0 | 60.3 | 43.6 | 59.9 | 107 | 109 | 83.4 | 74.7 | 89.5 | 70.4 | 72.7 | 151 | 111 | 172 | 194 | 193 | 185 | 210 | 463 | 182 | 168 | 104 | 137 | 260 | 565 | 173 | 165 | 178 | 182 | 82.6 | 79.4 | 103 | 68.3 | 49.1 | 230 | 88.8 | 55.5 | 148 | 450 | 533 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.9% | 17.5% | 11.1% | 6.0% | 15.7% | 13.9% | 14.3% | 17.2% | 18.8% | 19.8% | 21.1% | 25.9% | 24.9% | 22.4% | 18.5% | 21.4% | 18.5% | 16.2% | 14.3% | 16.3% | 14.5% | 11.3% | 13.0% | 15.1% | 15.8% | 18.7% | 18.5% | 20.3% | 20.4% | 21.5% | 20.1% | 19.3% | 15.0% | 10.1% | 13.2% | 12.2% | 13.9% | 13.6% | 12.7% | 20.5% | 20.1% | 18.7% | 19.3% | 20.4% | 17.5% | 15.8% | 13.4% | 19.2% | 19.8% | 19.1% | 15.3% | 19.6% | 18.7% | 17.4% |
| 営業利益率 | -3.5% | 4.7% | -2.0% | -9.1% | 5.4% | 4.4% | 5.1% | 6.0% | 8.0% | 8.6% | 11.1% | 13.4% | 15.1% | 12.8% | 10.3% | 10.9% | 9.0% | 6.6% | 5.8% | 8.1% | 4.5% | 2.7% | 4.5% | -6.5% | 5.9% | 11.9% | 11.3% | 9.3% | 12.4% | 14.1% | 13.1% | 12.5% | 6.8% | 4.0% | 8.3% | 6.1% | 6.1% | 1.1% | -0.3% | 9.8% | 7.2% | 9.2% | 4.8% | 10.9% | -0.6% | 3.4% | -1.6% | -1.8% | 6.2% | 8.3% | 4.5% | 7.1% | 2.5% | 3.2% |
| 純利益率 | -1.7% | 4.3% | -3.0% | -5.1% | 6.0% | 1.4% | 6.7% | 9.9% | 5.1% | 6.2% | 15.4% | 9.8% | 10.3% | 10.8% | 5.6% | 12.9% | -0.5% | 5.3% | 5.6% | 3.9% | 0.5% | 6.8% | 3.7% | -3.3% | 4.9% | 4.2% | 8.7% | 5.9% | 11.3% | 7.6% | 7.9% | 8.3% | 6.4% | 0.8% | 6.4% | 5.3% | 10.9% | 10.3% | 12.3% | -15.8% | 5.3% | -3.0% | 9.8% | 3.5% | 8.3% | 3.7% | -2.4% | 1.4% | 4.9% | -2.3% | 9.3% | 10.5% | 6.3% | 1.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -2.6% | 2.5% | 1.2% | 8.0% | 16.9% | 15.8% | 19.7% | 27.4% | 25.4% | 28.8% | 37.0% | 25.3% | 27.9% | 19.8% | 19.3% | 18.6% | 11.2% | 11.9% | 15.4% | 12.9% | 7.0% | 10.4% | 9.4% | 14.4% | 21.1% | 26.0% | 28.4% | 27.1% | 30.5% | 25.7% | 20.2% | 20.3% | 17.2% | 22.0% | 26.4% | 25.6% | 14.9% | 7.3% | -0.2% | -1.4% | 6.1% | 7.6% | 10.7% | 5.8% | 4.3% | 3.3% | 0.5% | 5.7% | 8.9% | 8.6% | 10.4% |
| ROA | — | — | — | -1.3% | 1.3% | 0.6% | 3.9% | 8.3% | 7.9% | 9.2% | 12.9% | 13.0% | 15.6% | 16.9% | 11.7% | 14.1% | 10.2% | 8.1% | 7.8% | 4.9% | 5.6% | 6.2% | 5.2% | 2.8% | 4.4% | 3.4% | 5.6% | 8.5% | 11.0% | 11.0% | 10.8% | 13.2% | 11.2% | 8.7% | 7.7% | 6.6% | 8.2% | 10.7% | 10.1% | 6.2% | 3.0% | -0.1% | -0.7% | 3.0% | 4.0% | 5.6% | 3.3% | 2.4% | 1.9% | 0.3% | 3.5% | 5.8% | 5.5% | 6.5% |
| 負債比率 | 41.5% | 46.9% | 49.0% | 51.0% | 52.6% | 54.8% | 53.2% | 50.4% | 47.2% | 51.9% | 52.5% | 47.5% | 45.0% | 56.0% | 54.7% | 51.3% | 51.1% | 59.9% | 61.3% | 60.3% | 55.2% | 59.7% | 59.1% | 60.5% | 60.4% | 66.4% | 63.2% | 58.8% | 55.1% | 55.8% | 57.0% | 55.4% | 57.8% | 57.6% | 65.8% | 66.0% | 66.7% | 61.0% | 54.7% | 48.0% | 47.6% | 52.8% | 48.3% | 52.0% | 47.1% | 40.8% | 38.5% | 36.9% | 39.6% | 43.8% | 38.4% | 33.5% | 31.6% | 30.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.08 | 0.27 | -0.19 | -0.29 | 0.50 | 0.12 | 0.63 | 0.81 | 0.43 | 0.51 | 1.90 | 0.75 | 1.13 | 1.11 | 0.69 | 1.44 | -0.05 | 0.56 | 0.72 | 0.48 | 0.05 | 0.84 | 0.47 | -0.36 | 0.57 | 0.65 | 1.31 | 0.66 | 1.59 | 1.15 | 1.46 | 1.59 | 1.03 | 0.14 | 1.45 | 1.18 | 2.20 | 1.33 | 1.24 | -1.32 | 0.40 | -0.36 | 0.93 | 0.49 | 0.76 | 0.38 | -0.21 | 0.13 | 0.53 | -0.32 | 1.11 | 1.00 | 0.48 | 0.11 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,838 | 2,688 | 2,888 | 3,528 | 3,653 | 3,591 | 4,200 | 5,272 | 6,203 | 4,057 | 3,378 | 2,988 | 3,629 |
| 売上総利益 | 228 | 410 | 614 | 765 | 593 | 479 | 770 | 1,067 | 781 | 594 | 663 | 492 | 667 |
| 営業利益 | -40.5 | 140 | 298 | 431 | 267 | 47.7 | 416 | 685 | 395 | 171 | 285 | -1.52 | 239 |
| 税引前利益 | -36.3 | 195 | 355 | 423 | 180 | 99.6 | 335 | 591 | 371 | 356 | 146 | 98.4 | 207 |
| 純利益 | -22.8 | 162 | 283 | 345 | 135 | 78.6 | 251 | 457 | 299 | 272 | 115 | 83.7 | 183 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,041 | 1,413 | 1,626 | 1,819 | 2,044 | 1,984 | 2,116 | 2,892 | 4,054 | 2,477 | 2,597 | 1,846 | 1,961 |
| 総資産 | 1,789 | 2,098 | 2,270 | 2,622 | 2,879 | 2,807 | 3,101 | 3,840 | 5,196 | 3,611 | 3,978 | 3,158 | 3,181 |
| 流動負債 | 890 | 1,026 | 993 | 1,277 | 1,632 | 1,610 | 1,547 | 1,845 | 2,982 | 1,282 | 1,484 | 762 | 641 |
| 負債合計 | 913 | 1,057 | 1,078 | 1,344 | 1,737 | 1,697 | 1,824 | 2,125 | 3,428 | 1,735 | 2,067 | 1,164 | 1,067 |
| 純資産 | 876 | 1,040 | 1,192 | 1,278 | 1,142 | 1,110 | 1,277 | 1,714 | 1,768 | 1,876 | 1,911 | 1,994 | 2,115 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -58.8 | -51.2 | 313 | 393 | 41.6 | 173 | 417 | 185 | -636 | 1,145 | 179 | 673 | 233 |
| 投資活動 | -21.8 | -27.0 | -33.3 | -193 | -71.7 | -38.5 | -30.7 | -27.2 | -97.0 | -46.4 | -166 | -11.6 | -3.86 |
| 財務活動 | 96.0 | 74.8 | -234 | -211 | 83.9 | -177 | -280 | -107 | 629 | -1,041 | -104 | -725 | -109 |
| 期末現金 | 23.3 | 23.9 | 75.0 | 60.3 | 109 | 70.4 | 172 | 210 | 104 | 173 | 82.6 | 49.1 | 148 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.4% | 15.3% | 21.3% | 21.7% | 16.2% | 13.3% | 18.3% | 20.2% | 12.6% | 14.7% | 19.6% | 16.5% | 18.4% |
| 営業利益率 | -2.2% | 5.2% | 10.3% | 12.2% | 7.3% | 1.3% | 9.9% | 13.0% | 6.4% | 4.2% | 8.4% | -0.1% | 6.6% |
| 純利益率 | -1.2% | 6.0% | 9.8% | 9.8% | 3.7% | 2.2% | 6.0% | 8.7% | 4.8% | 6.7% | 3.4% | 2.8% | 5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -2.6% | 16.9% | 25.4% | 27.9% | 11.2% | 7.0% | 21.1% | 30.5% | 17.2% | 14.9% | 6.1% | 4.3% | 8.9% |
| ROA | -1.3% | 8.3% | 13.0% | 14.1% | 4.9% | 2.8% | 8.5% | 13.2% | 6.6% | 6.2% | 3.0% | 2.4% | 5.8% |
| 負債比率 | 51.0% | 50.4% | 47.5% | 51.3% | 60.3% | 60.5% | 58.8% | 55.4% | 66.0% | 48.0% | 52.0% | 36.9% | 33.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.29 | 2.06 | 3.59 | 4.37 | 1.71 | 1.00 | 3.19 | 5.79 | 3.80 | 3.45 | 1.46 | 1.06 | 2.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
錩泰 の年次報告書
錩泰 の開示について
錩泰(1541)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。