新麥(1580)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2007-12-10
- 設立: 1983-09-27
- 払込資本金: 4.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 651 | 969 | 1,104 | 1,227 | 756 | 1,044 | 1,223 | 1,282 | 842 | 1,019 | 1,053 | 1,195 | 843 | 1,087 | 1,185 | 1,183 | 834 | 1,201 | 1,279 | 1,300 | 854 | 1,159 | 1,154 | 1,145 | 824 | 1,067 | 1,147 | 1,128 | 489 | 790 | 999 | 1,022 | 794 | 1,082 | 1,230 | 1,188 | 796 | 1,045 | 1,062 | 1,033 | 883 | 1,162 | 1,259 | 1,195 | 943 | 1,231 | 1,240 | 1,378 | 1,089 | 1,250 | 1,310 | 1,231 | 1,094 | 1,170 |
| 売上総利益 | 253 | 368 | 431 | 486 | 294 | 412 | 478 | 532 | 349 | 394 | 413 | 488 | 343 | 465 | 504 | 499 | 349 | 483 | 528 | 538 | 345 | 450 | 461 | 461 | 344 | 427 | 474 | 460 | 201 | 301 | 424 | 413 | 305 | 415 | 439 | 424 | 281 | 359 | 406 | 420 | 379 | 444 | 575 | 508 | 414 | 551 | 525 | 592 | 485 | 517 | 536 | 543 | 475 | 470 |
| 営業利益 | 81.0 | 156 | 192 | 224 | 88.7 | 189 | 217 | 242 | 126 | 154 | 163 | 232 | 104 | 199 | 251 | 224 | 118 | 202 | 247 | 261 | 107 | 171 | 191 | 188 | 107 | 156 | 206 | 194 | 35.9 | 83.3 | 183 | 186 | 111 | 183 | 207 | 190 | 79.3 | 143 | 157 | 174 | 172 | 183 | 303 | 217 | 202 | 246 | 228 | 298 | 226 | 241 | 238 | 215 | 211 | 159 |
| 税引前利益 | 85.0 | 158 | 192 | 230 | 90.2 | 195 | 221 | 247 | 130 | 157 | 159 | 235 | 98.1 | 210 | 243 | 239 | 106 | 202 | 244 | 239 | 101 | 192 | 204 | 192 | 105 | 168 | 224 | 192 | 40.6 | 92.0 | 175 | 185 | 121 | 186 | 206 | 190 | 90.8 | 180 | 199 | 157 | 163 | 226 | 317 | 229 | 214 | 282 | 274 | 320 | 237 | 249 | 263 | 232 | 212 | 152 |
| 純利益 | 62.0 | 114 | 170 | 165 | 58.8 | 145 | 160 | 180 | 81.3 | 100.0 | 139 | 167 | 58.7 | 154 | 177 | 171 | 72.0 | 139 | 182 | 153 | 50.0 | 141 | 132 | 162 | 75.7 | 125 | 163 | 152 | 31.4 | 65.5 | 123 | 133 | 77.2 | 123 | 130 | 189 | 59.4 | 124 | 101 | 70.7 | 123 | 159 | 220 | 135 | 147 | 208 | 183 | 191 | 146 | 159 | 192 | 167 | 143 | 101 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,822 | 2,048 | 1,920 | 2,246 | 2,166 | 2,279 | 2,209 | 2,557 | 2,336 | 2,420 | 2,115 | 2,014 | 1,896 | 2,086 | 1,981 | 2,206 | 2,024 | 2,181 | 2,215 | 2,426 | 2,212 | 2,322 | 2,039 | 2,210 | 2,081 | 2,206 | 1,914 | 2,022 | 1,787 | 1,887 | 1,640 | 1,939 | 1,796 | 1,774 | 1,862 | 2,096 | 2,127 | 2,489 | 2,224 | 2,250 | 2,227 | 2,503 | 2,243 | 2,403 | 2,455 | 2,591 | 2,381 | 2,706 | 2,735 | 2,582 | 2,576 | 2,905 | 2,800 | 2,946 |
| 総資産 | 2,454 | 2,689 | 2,560 | 2,902 | 2,835 | 2,928 | 2,908 | 3,329 | 3,102 | 3,183 | 3,063 | 2,929 | 2,810 | 2,964 | 2,843 | 3,117 | 2,892 | 3,079 | 3,118 | 3,305 | 3,136 | 3,238 | 3,020 | 3,232 | 3,193 | 3,334 | 3,065 | 3,301 | 3,051 | 3,141 | 3,130 | 3,447 | 3,367 | 3,425 | 3,469 | 3,718 | 3,773 | 4,129 | 3,717 | 3,719 | 3,679 | 3,832 | 3,832 | 3,982 | 4,119 | 4,294 | 4,101 | 4,467 | 4,553 | 4,313 | 4,117 | 4,545 | 4,595 | 4,763 |
| 流動負債 | 918 | 1,305 | 1,062 | 1,193 | 1,063 | 1,367 | 1,192 | 1,366 | 1,073 | 1,471 | 1,139 | 868 | 703 | 1,106 | 894 | 997 | 755 | 1,205 | 1,063 | 1,055 | 800 | 1,227 | 905 | 934 | 754 | 1,177 | 781 | 872 | 614 | 1,013 | 895 | 1,015 | 877 | 932 | 1,185 | 1,197 | 1,109 | 1,483 | 987 | 904 | 1,103 | 1,123 | 816 | 828 | 1,251 | 1,307 | 841 | 992 | 1,295 | 1,301 | 930 | 973 | 1,203 | 1,236 |
| 負債合計 | 1,058 | 1,460 | 1,175 | 1,336 | 1,210 | 1,519 | 1,315 | 1,520 | 1,233 | 1,642 | 1,318 | 1,071 | 900 | 1,300 | 1,052 | 1,181 | 962 | 1,406 | 1,247 | 1,260 | 1,017 | 1,379 | 1,073 | 1,113 | 962 | 1,330 | 953 | 1,066 | 806 | 1,116 | 965 | 1,115 | 974 | 977 | 1,239 | 1,293 | 1,214 | 1,609 | 1,063 | 1,013 | 1,164 | 1,207 | 934 | 1,001 | 1,431 | 1,385 | 955 | 1,153 | 1,489 | 1,512 | 1,046 | 1,175 | 1,427 | 1,475 |
| 純資産 | 1,396 | 1,230 | 1,385 | 1,566 | 1,626 | 1,409 | 1,593 | 1,809 | 1,870 | 1,541 | 1,745 | 1,858 | 1,910 | 1,664 | 1,792 | 1,936 | 1,930 | 1,673 | 1,871 | 2,045 | 2,119 | 1,859 | 1,947 | 2,118 | 2,231 | 2,004 | 2,112 | 2,235 | 2,245 | 2,025 | 2,165 | 2,332 | 2,392 | 2,447 | 2,230 | 2,425 | 2,559 | 2,520 | 2,654 | 2,706 | 2,515 | 2,624 | 2,898 | 2,981 | 2,688 | 2,909 | 3,146 | 3,314 | 3,063 | 2,801 | 3,071 | 3,370 | 3,168 | 3,288 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 36.4 | 176 | 74.7 | 205 | 40.1 | 234 | 121 | 252 | -16.9 | 341 | 44.9 | 218 | -49.1 | 269 | 258 | 345 | 74.3 | 127 | 168 | 160 | 17.3 | 227 | 153 | 239 | 79.3 | 209 | 167 | 286 | -94.8 | 141 | 254 | 180 | -24.8 | -12.2 | 127 | 285 | -26.7 | 65.4 | 261 | 296 | 16.8 | 147 | 327 | 326 | 103 | 93.3 | 198 | 318 | 97.7 | 235 | 98.1 | 288 | -1.51 | 124 |
| 投資活動 | -6.10 | -13.5 | -19.6 | -18.6 | -27.3 | -3.16 | -46.5 | -64.0 | -6.97 | -19.3 | -177 | -10.8 | -12.1 | 3.33 | -43.5 | -44.9 | -106 | -44.3 | 39.2 | -22.9 | -24.8 | -7.45 | -93.9 | -55.9 | -72.6 | -40.0 | -58.1 | -166 | -356 | 330 | -216 | -17.1 | -98.8 | -102 | -17.7 | -35.8 | -11.7 | -23.4 | -0.6 | -8.60 | -47.0 | -6.69 | -63.2 | -35.9 | -2.63 | 43.7 | -6.69 | -46.6 | -62.8 | -29.4 | -30.6 | -53.0 | -222 | -50.5 |
| 財務活動 | -42.9 | -16.7 | -236 | 8.20 | -0.36 | -82.9 | -296 | 52.0 | -65.3 | -65.5 | -337 | -332 | 8.58 | 23.1 | -312 | -66.6 | -38.2 | -7.46 | -228 | -29.1 | -37.0 | -100.0 | -306 | -32.7 | -3.85 | -11.9 | -380 | 8.74 | -17.0 | 35.0 | -251 | -4.73 | -16.4 | -83.2 | -147 | -2.88 | -36.3 | 317 | -644 | -94.7 | -82.7 | 64.3 | -392 | -5.89 | -4.73 | -30.5 | -459 | -3.49 | -5.74 | -89.3 | -491 | -12.6 | -19.9 | 4.57 |
| 期末現金 | 480 | 639 | 454 | 659 | 674 | 812 | 593 | 868 | 768 | 1,009 | 577 | 427 | 368 | 643 | 526 | 756 | 650 | 731 | 722 | 828 | 795 | 911 | 642 | 807 | 828 | 993 | 678 | 798 | 326 | 805 | 599 | 774 | 629 | 425 | 386 | 635 | 581 | 937 | 571 | 742 | 627 | 832 | 721 | 989 | 1,100 | 1,212 | 961 | 1,223 | 1,277 | 1,263 | 878 | 1,149 | 931 | 1,017 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 38.9% | 38.0% | 39.1% | 39.6% | 38.9% | 39.4% | 39.1% | 41.5% | 41.5% | 38.7% | 39.2% | 40.9% | 40.6% | 42.8% | 42.5% | 42.2% | 41.8% | 40.2% | 41.3% | 41.4% | 40.5% | 38.9% | 40.0% | 40.3% | 41.8% | 40.0% | 41.4% | 40.8% | 41.2% | 38.0% | 42.4% | 40.5% | 38.4% | 38.3% | 35.7% | 35.7% | 35.3% | 34.4% | 38.3% | 40.7% | 42.9% | 38.2% | 45.7% | 42.5% | 43.9% | 44.8% | 42.3% | 43.0% | 44.5% | 41.4% | 40.9% | 44.1% | 43.4% | 40.1% |
| 営業利益率 | 12.4% | 16.1% | 17.4% | 18.3% | 11.7% | 18.1% | 17.8% | 18.9% | 15.0% | 15.1% | 15.5% | 19.4% | 12.3% | 18.3% | 21.2% | 18.9% | 14.2% | 16.9% | 19.3% | 20.1% | 12.5% | 14.7% | 16.6% | 16.4% | 13.0% | 14.6% | 18.0% | 17.2% | 7.3% | 10.5% | 18.3% | 18.2% | 14.0% | 16.9% | 16.8% | 16.0% | 10.0% | 13.7% | 14.8% | 16.8% | 19.5% | 15.8% | 24.1% | 18.2% | 21.4% | 19.9% | 18.4% | 21.6% | 20.7% | 19.3% | 18.2% | 17.5% | 19.3% | 13.5% |
| 純利益率 | 9.5% | 11.8% | 15.4% | 13.5% | 7.8% | 13.9% | 13.1% | 14.1% | 9.7% | 9.8% | 13.2% | 13.9% | 7.0% | 14.2% | 14.9% | 14.4% | 8.6% | 11.6% | 14.3% | 11.8% | 5.9% | 12.2% | 11.5% | 14.1% | 9.2% | 11.7% | 14.2% | 13.5% | 6.4% | 8.3% | 12.3% | 13.0% | 9.7% | 11.4% | 10.6% | 15.9% | 7.5% | 11.8% | 9.5% | 6.8% | 13.9% | 13.7% | 17.4% | 11.3% | 15.6% | 16.9% | 14.8% | 13.8% | 13.4% | 12.7% | 14.6% | 13.6% | 13.0% | 8.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 32.7% | 33.6% | 40.9% | 35.6% | 32.3% | 32.5% | 35.4% | 30.0% | 26.6% | 24.6% | 32.4% | 31.5% | 29.5% | 29.9% | 33.5% | 30.8% | 27.5% | 25.9% | 29.8% | 25.0% | 23.3% | 23.5% | 25.6% | 25.9% | 23.7% | 21.1% | 20.5% | 17.4% | 15.5% | 17.2% | 20.4% | 21.1% | 21.8% | 20.3% | 20.2% | 19.4% | 13.8% | 16.5% | 17.6% | 20.6% | 22.4% | 25.4% | 25.6% | 22.3% | 23.1% | 25.3% | 23.8% | 22.1% | 19.9% | 21.2% | 19.8% |
| ROA | — | — | — | 17.6% | 19.2% | 19.2% | 19.4% | 17.5% | 19.1% | 17.1% | 16.8% | 15.6% | 15.7% | 16.9% | 18.8% | 18.5% | 20.1% | 18.5% | 18.9% | 17.0% | 17.4% | 16.7% | 15.5% | 14.8% | 16.1% | 15.0% | 17.3% | 15.8% | 15.1% | 12.7% | 12.0% | 10.5% | 12.4% | 13.9% | 14.1% | 14.5% | 14.1% | 13.3% | 13.2% | 9.5% | 11.2% | 11.4% | 15.2% | 16.5% | 16.9% | 17.5% | 17.0% | 17.2% | 16.8% | 15.8% | 16.7% | 14.7% | 14.4% | 13.3% |
| 負債比率 | 43.1% | 54.3% | 45.9% | 46.0% | 42.7% | 51.9% | 45.2% | 45.6% | 39.7% | 51.6% | 43.0% | 36.5% | 32.0% | 43.9% | 37.0% | 37.9% | 33.3% | 45.7% | 40.0% | 38.1% | 32.4% | 42.6% | 35.5% | 34.5% | 30.1% | 39.9% | 31.1% | 32.3% | 26.4% | 35.5% | 30.8% | 32.3% | 28.9% | 28.5% | 35.7% | 34.8% | 32.2% | 39.0% | 28.6% | 27.2% | 31.6% | 31.5% | 24.4% | 25.1% | 34.7% | 32.3% | 23.3% | 25.8% | 32.7% | 35.0% | 25.4% | 25.9% | 31.1% | 31.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.40 | 2.58 | 3.48 | 3.59 | 1.25 | 3.15 | 3.02 | 3.71 | 1.64 | 2.03 | 2.71 | 3.34 | 1.13 | 3.11 | 3.57 | 3.46 | 1.44 | 2.79 | 3.69 | 3.09 | 0.98 | 2.70 | 2.57 | 3.18 | 1.48 | 2.41 | 3.15 | 2.98 | 0.61 | 1.25 | 2.36 | 2.57 | 1.47 | 2.39 | 2.55 | 3.75 | 1.15 | 2.41 | 1.92 | 1.22 | 2.31 | 3.04 | 4.13 | 2.53 | 2.73 | 3.89 | 3.44 | 3.53 | 2.70 | 2.99 | 3.68 | 3.17 | 2.73 | 1.89 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,950 | 4,305 | 4,109 | 4,298 | 4,614 | 4,312 | 4,165 | 3,300 | 4,295 | 3,937 | 4,499 | 4,792 | 4,879 |
| 売上総利益 | 1,539 | 1,715 | 1,644 | 1,811 | 1,898 | 1,718 | 1,706 | 1,340 | 1,583 | 1,467 | 1,905 | 2,082 | 2,080 |
| 営業利益 | 654 | 737 | 675 | 777 | 828 | 657 | 662 | 489 | 692 | 553 | 875 | 973 | 921 |
| 税引前利益 | 665 | 752 | 681 | 791 | 790 | 689 | 688 | 493 | 702 | 627 | 935 | 1,090 | 981 |
| 純利益 | 511 | 545 | 487 | 560 | 547 | 485 | 516 | 354 | 519 | 355 | 636 | 728 | 663 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,246 | 2,557 | 2,014 | 2,206 | 2,426 | 2,210 | 2,022 | 1,939 | 2,096 | 2,250 | 2,403 | 2,706 | 2,905 |
| 総資産 | 2,902 | 3,329 | 2,929 | 3,117 | 3,305 | 3,232 | 3,301 | 3,447 | 3,718 | 3,719 | 3,982 | 4,467 | 4,545 |
| 流動負債 | 1,193 | 1,366 | 868 | 997 | 1,055 | 934 | 872 | 1,015 | 1,197 | 904 | 828 | 992 | 973 |
| 負債合計 | 1,336 | 1,520 | 1,071 | 1,181 | 1,260 | 1,113 | 1,066 | 1,115 | 1,293 | 1,013 | 1,001 | 1,153 | 1,175 |
| 純資産 | 1,566 | 1,809 | 1,858 | 1,936 | 2,045 | 2,118 | 2,235 | 2,332 | 2,425 | 2,706 | 2,981 | 3,314 | 3,370 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 492 | 647 | 587 | 823 | 530 | 637 | 742 | 481 | 375 | 595 | 818 | 713 | 718 |
| 投資活動 | -57.8 | -141 | -215 | -97.2 | -134 | -182 | -337 | -259 | -255 | -44.3 | -153 | -12.2 | -176 |
| 財務活動 | -287 | -327 | -800 | -347 | -303 | -476 | -387 | -238 | -250 | -458 | -417 | -498 | -599 |
| 期末現金 | 659 | 868 | 427 | 756 | 828 | 807 | 798 | 774 | 635 | 742 | 989 | 1,223 | 1,149 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.0% | 39.8% | 40.0% | 42.1% | 41.1% | 39.9% | 41.0% | 40.6% | 36.9% | 37.3% | 42.4% | 43.5% | 42.6% |
| 営業利益率 | 16.5% | 17.1% | 16.4% | 18.1% | 17.9% | 15.2% | 15.9% | 14.8% | 16.1% | 14.0% | 19.4% | 20.3% | 18.9% |
| 純利益率 | 12.9% | 12.7% | 11.8% | 13.0% | 11.9% | 11.3% | 12.4% | 10.7% | 12.1% | 9.0% | 14.2% | 15.2% | 13.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 32.7% | 32.3% | 26.6% | 29.5% | 27.5% | 23.3% | 23.7% | 15.5% | 21.8% | 13.8% | 22.4% | 23.1% | 19.9% |
| ROA | 17.6% | 17.5% | 15.6% | 18.5% | 17.0% | 14.8% | 15.8% | 10.5% | 14.5% | 9.5% | 16.5% | 17.2% | 14.7% |
| 負債比率 | 46.0% | 45.6% | 36.5% | 37.9% | 38.1% | 34.5% | 32.3% | 32.3% | 34.8% | 27.2% | 25.1% | 25.8% | 25.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 11.05 | 11.13 | 9.72 | 11.27 | 11.01 | 9.43 | 10.02 | 6.79 | 10.16 | 6.70 | 12.01 | 13.59 | 12.54 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
新麥 の年次報告書
新麥 の開示について
新麥(1580)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。