中纖(1718)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 1963-12-02
- 設立: 1955-05-11
- 払込資本金: 169億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 83.6 | 87.2 | 86.0 | 78.2 | 90.1 | 89.2 | 94.0 | 96.3 | 84.3 | 87.1 | 86.2 | 82.4 | 75.5 | 85.9 | 82.8 | 88.0 | 88.3 | 87.5 | 98.3 | 96.3 | 99.7 | 108 | 108 | 99.9 | 97.2 | 90.3 | 86.1 | 83.8 | 76.0 | 63.6 | 101 | 67.5 | 77.2 | 77.8 | 83.0 | 92.5 | 80.7 | 83.1 | 90.9 | 86.5 | 92.5 | 97.4 | 103 | 94.9 | 105 | 107 | 112 | 129 | 115 | 115 | 111 | 112 | 112 | 124 |
| 税引前利益 | 13.8 | 9.59 | 10.3 | 3.66 | 11.3 | 8.94 | 17.3 | 8.61 | 14.6 | 14.2 | 10.2 | 1.11 | 6.35 | 6.44 | 7.32 | 10.1 | 8.33 | 7.35 | 14.7 | 11.7 | 12.8 | 15.7 | 13.5 | 9.50 | 7.16 | 6.67 | 7.32 | 10.0 | 4.50 | 6.51 | 36.9 | 1.28 | 12.2 | 9.27 | 13.6 | 11.7 | 11.0 | 12.7 | 9.94 | 7.41 | 9.52 | 13.3 | 18.3 | 9.47 | 20.0 | 21.6 | 21.4 | 16.4 | 20.8 | 18.3 | 27.0 | 20.9 | 25.3 | 30.7 |
| 純利益 | 12.6 | 8.44 | 7.89 | 2.91 | 10.3 | 6.78 | 14.4 | 9.35 | 11.8 | 11.2 | 7.78 | 1.12 | 5.03 | 4.71 | 6.37 | 8.41 | 6.37 | 5.79 | 12.9 | 9.62 | 12.2 | 12.6 | 11.8 | 7.57 | 6.66 | 5.25 | 6.73 | 7.17 | 2.14 | 5.14 | 34.0 | -0.83 | 10.2 | 7.60 | 11.1 | 9.60 | 7.97 | 8.81 | 7.07 | 4.11 | 6.56 | 10.2 | 14.3 | 5.08 | 16.0 | 17.6 | 17.6 | 11.9 | 16.4 | 14.2 | 22.0 | 16.3 | 20.5 | 25.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,326 | 4,547 | 4,617 | 4,758 | 4,920 | 4,905 | 4,913 | 5,080 | 5,079 | 5,165 | 5,408 | 5,417 | 5,390 | 5,383 | 5,485 | 5,717 | 5,261 | 5,278 | 5,317 | 5,429 | 5,386 | 5,544 | 5,536 | 5,611 | 5,569 | 5,464 | 5,431 | 5,383 | 5,389 | 5,564 | 5,540 | 5,736 | 5,845 | 5,898 | 5,877 | 6,043 | 6,126 | 6,128 | 6,349 | 6,444 | 6,411 | 6,417 | 6,551 | 6,833 | 6,861 | 6,963 | 7,204 | 7,459 | 7,768 | 7,769 | 7,707 | 7,892 | 7,953 | 8,066 |
| 総資産 | 4,832 | 5,016 | 5,089 | 5,232 | 5,379 | 5,382 | 5,388 | 5,585 | 5,648 | 5,720 | 5,994 | 6,029 | 6,158 | 6,205 | 6,279 | 6,551 | 6,674 | 6,670 | 6,737 | 6,917 | 6,928 | 7,129 | 7,117 | 7,209 | 7,208 | 7,103 | 7,128 | 7,119 | 7,154 | 7,416 | 7,420 | 7,631 | 7,747 | 7,811 | 7,774 | 8,011 | 8,107 | 8,070 | 8,325 | 8,357 | 8,361 | 8,457 | 8,689 | 9,022 | 9,151 | 9,347 | 9,606 | 9,966 | 10,369 | 10,289 | 10,185 | 10,383 | 10,404 | 10,472 |
| 流動負債 | 4,297 | 4,449 | 4,493 | 4,588 | 4,713 | 4,697 | 4,691 | 4,884 | 4,934 | 5,025 | 5,293 | 5,315 | 5,456 | 5,513 | 5,589 | 5,825 | 5,942 | 5,939 | 5,987 | 6,113 | 6,110 | 6,303 | 6,283 | 6,351 | 6,334 | 6,312 | 6,329 | 6,319 | 6,346 | 6,619 | 6,592 | 6,783 | 6,882 | 6,927 | 6,889 | 7,048 | 7,128 | 7,076 | 7,308 | 7,310 | 7,296 | 7,390 | 7,620 | 7,934 | 8,040 | 8,230 | 8,483 | 8,834 | 9,221 | 9,143 | 8,981 | 9,129 | 9,114 | 9,149 |
| 負債合計 | 4,439 | 4,614 | 4,680 | 4,814 | 4,942 | 4,927 | 4,924 | 5,113 | 5,165 | 5,231 | 5,498 | 5,526 | 5,652 | 5,708 | 5,775 | 6,042 | 6,159 | 6,160 | 6,214 | 6,383 | 6,375 | 6,575 | 6,549 | 6,626 | 6,613 | 6,511 | 6,528 | 6,513 | 6,551 | 6,808 | 6,777 | 6,967 | 7,070 | 7,124 | 7,084 | 7,294 | 7,380 | 7,355 | 7,604 | 7,607 | 7,599 | 7,692 | 7,914 | 8,227 | 8,336 | 8,533 | 8,762 | 9,125 | 9,512 | 9,431 | 9,295 | 9,463 | 9,468 | 9,500 |
| 純資産 | 393 | 402 | 409 | 418 | 437 | 455 | 465 | 473 | 483 | 489 | 497 | 503 | 506 | 497 | 504 | 509 | 514 | 509 | 522 | 534 | 552 | 554 | 568 | 583 | 595 | 592 | 600 | 606 | 602 | 608 | 644 | 664 | 677 | 688 | 691 | 718 | 727 | 715 | 721 | 750 | 762 | 765 | 775 | 795 | 815 | 814 | 844 | 841 | 857 | 857 | 890 | 919 | 937 | 972 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -21.1 | -4.55 | -21.4 | 22.0 | -23.9 | -16.9 | -11.2 | 143 | 47.2 | 3.49 | 154 | -10.7 | 153 | -23.2 | 18.6 | 117 | 1.35 | -44.1 | 63.8 | 115 | 4.22 | 24.3 | 9.76 | 46.4 | 56.7 | -2.68 | 6.95 | 119 | 50.6 | 147 | -26.6 | 66.6 | -72.8 | 36.5 | -11.7 | 27.5 | -7.05 | -111 | 173 | -41.0 | -9.31 | -43.2 | 102 | 205 | 14.1 | 6.21 | 76.7 | 134 | 108 | -27.3 | -93.9 | 47.2 | -144 | 14.3 |
| 投資活動 | -1.41 | 40.8 | -4.56 | -0.2 | -14.5 | 15.0 | 4.61 | -27.9 | -65.6 | 10.6 | -31.9 | -27.7 | -157 | -60.6 | 21.8 | -35.1 | -590 | 20.3 | -30.7 | -65.5 | -62.0 | -39.8 | 5.13 | -30.8 | -24.1 | -0.67 | -60.0 | -50.2 | -41.0 | -80.2 | -1.21 | -26.9 | -1.41 | -19.9 | 13.2 | -71.7 | -3.90 | 26.7 | -26.6 | 46.4 | -34.0 | -84.1 | -91.0 | -57.8 | -94.2 | -104 | 9.37 | -132 | -82.5 | 22.4 | 54.8 | 12.4 | 46.2 | 35.9 |
| 財務活動 | 13.9 | -5.80 | 12.1 | 37.9 | 6.38 | 3.56 | -10.6 | -6.20 | 2.18 | 2.27 | -14.6 | 19.8 | 8.61 | -25.3 | 7.14 | -2.90 | 11.3 | 3.92 | -12.3 | 45.2 | 5.05 | 6.77 | -9.63 | 34.2 | 0.92 | 10.3 | -5.83 | -60.4 | -0.96 | -23.4 | -8.11 | 22.3 | 22.5 | 10.8 | 5.15 | 70.1 | 7.97 | -37.5 | -4.85 | 59.7 | 7.67 | 17.5 | 1.90 | 3.80 | 10.1 | 18.0 | -37.2 | -9.04 | 15.7 | -12.8 | -16.6 | 32.3 | 2.58 | 7.25 |
| 期末現金 | 113 | 699 | 686 | 745 | 713 | 715 | 698 | 807 | 791 | 807 | 915 | 895 | 899 | 790 | 837 | 915 | 337 | 317 | 338 | 433 | 380 | 372 | 377 | 426 | 460 | 467 | 407 | 415 | 424 | 467 | 431 | 492 | 441 | 468 | 475 | 501 | 500 | 377 | 519 | 584 | 548 | 438 | 451 | 602 | 532 | 453 | 502 | 495 | 536 | 516 | 461 | 554 | 460 | 521 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 15.1% | 9.7% | 9.2% | 3.7% | 11.4% | 7.6% | 15.3% | 9.7% | 14.0% | 12.9% | 9.0% | 1.4% | 6.7% | 5.5% | 7.7% | 9.6% | 7.2% | 6.6% | 13.1% | 10.0% | 12.2% | 11.7% | 10.9% | 7.6% | 6.9% | 5.8% | 7.8% | 8.6% | 2.8% | 8.1% | 33.6% | -1.2% | 13.2% | 9.8% | 13.4% | 10.4% | 9.9% | 10.6% | 7.8% | 4.8% | 7.1% | 10.5% | 13.9% | 5.4% | 15.2% | 16.4% | 15.7% | 9.2% | 14.3% | 12.3% | 19.9% | 14.6% | 18.4% | 20.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 7.6% | 7.1% | 6.5% | 7.9% | 9.2% | 9.2% | 9.9% | 8.4% | 6.5% | 5.1% | 3.8% | 3.4% | 4.8% | 5.1% | 5.3% | 6.5% | 6.6% | 7.6% | 8.9% | 8.5% | 7.9% | 6.7% | 5.5% | 4.5% | 4.3% | 3.6% | 3.5% | 7.8% | 6.4% | 7.6% | 7.9% | 4.2% | 5.6% | 5.2% | 5.3% | 4.7% | 3.8% | 3.6% | 3.8% | 4.7% | 4.7% | 5.8% | 6.7% | 7.0% | 7.7% | 7.6% | 7.2% | 7.4% | 7.8% | 8.1% | 9.2% |
| ROA | — | — | — | 0.6% | 0.6% | 0.5% | 0.7% | 0.8% | 0.8% | 0.8% | 0.7% | 0.6% | 0.4% | 0.3% | 0.3% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.5% | 0.5% | 0.6% | 0.7% | 0.7% | 0.6% | 0.6% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.3% | 0.3% | 0.7% | 0.6% | 0.7% | 0.7% | 0.4% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.4% | 0.3% | 0.3% | 0.3% | 0.4% | 0.4% | 0.5% | 0.6% | 0.6% | 0.7% | 0.7% | 0.6% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.8% |
| 負債比率 | 91.9% | 92.0% | 92.0% | 92.0% | 91.9% | 91.5% | 91.4% | 91.5% | 91.4% | 91.5% | 91.7% | 91.7% | 91.8% | 92.0% | 92.0% | 92.2% | 92.3% | 92.4% | 92.3% | 92.3% | 92.0% | 92.2% | 92.0% | 91.9% | 91.8% | 91.7% | 91.6% | 91.5% | 91.6% | 91.8% | 91.3% | 91.3% | 91.3% | 91.2% | 91.1% | 91.0% | 91.0% | 91.1% | 91.3% | 91.0% | 90.9% | 91.0% | 91.1% | 91.2% | 91.1% | 91.3% | 91.2% | 91.6% | 91.7% | 91.7% | 91.3% | 91.1% | 91.0% | 90.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.60 | 0.13 | 0.20 | -0.08 | 0.23 | -0.07 | 0.38 | 0.42 | 0.34 | 0.31 | 0.15 | -0.32 | -0.10 | -0.12 | -0.08 | 0.12 | -0.01 | -0.02 | 0.51 | 0.22 | 0.47 | 0.40 | 0.24 | 0.02 | -0.09 | -0.26 | -0.10 | -0.12 | -0.36 | -0.18 | 1.94 | -0.67 | 0.10 | -0.09 | 0.06 | -0.07 | -0.15 | -0.13 | -0.26 | -0.47 | -0.34 | -0.17 | 0.00 | -0.67 | 0.01 | 0.07 | 0.14 | -0.20 | 0.02 | -0.06 | 0.23 | -0.10 | 0.17 | 0.29 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 335 | 370 | 340 | 332 | 370 | 415 | 357 | 308 | 330 | 341 | 388 | 454 | 453 |
| 税引前利益 | 37.4 | 46.1 | 40.1 | 30.2 | 42.1 | 51.5 | 31.2 | 49.2 | 46.7 | 41.1 | 50.5 | 79.3 | 87.1 |
| 純利益 | 31.9 | 40.8 | 31.9 | 24.5 | 34.6 | 44.1 | 25.8 | 40.5 | 38.5 | 28.0 | 36.2 | 63.0 | 68.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,758 | 5,080 | 5,417 | 5,717 | 5,429 | 5,611 | 5,383 | 5,736 | 6,043 | 6,444 | 6,833 | 7,459 | 7,892 |
| 総資産 | 5,232 | 5,585 | 6,029 | 6,551 | 6,917 | 7,209 | 7,119 | 7,631 | 8,011 | 8,357 | 9,022 | 9,966 | 10,383 |
| 流動負債 | 4,588 | 4,884 | 5,315 | 5,825 | 6,113 | 6,351 | 6,319 | 6,783 | 7,048 | 7,310 | 7,934 | 8,834 | 9,129 |
| 負債合計 | 4,814 | 5,113 | 5,526 | 6,042 | 6,383 | 6,626 | 6,513 | 6,967 | 7,294 | 7,607 | 8,227 | 9,125 | 9,463 |
| 純資産 | 418 | 473 | 503 | 509 | 534 | 583 | 606 | 664 | 718 | 750 | 795 | 841 | 919 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -25.0 | 91.3 | 194 | 265 | 136 | 84.6 | 180 | 237 | -20.4 | 14.2 | 255 | 231 | 33.7 |
| 投資活動 | 34.6 | -22.8 | -115 | -231 | -666 | -127 | -135 | -149 | -79.8 | 42.6 | -267 | -320 | 7.15 |
| 財務活動 | 58.1 | -6.88 | 9.65 | -12.5 | 48.1 | 36.4 | -55.1 | -10.2 | 109 | 25.3 | 30.9 | -18.2 | 18.5 |
| 期末現金 | 745 | 807 | 895 | 915 | 433 | 426 | 415 | 492 | 501 | 584 | 602 | 495 | 554 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 9.5% | 11.1% | 9.4% | 7.4% | 9.3% | 10.6% | 7.2% | 13.1% | 11.7% | 8.2% | 9.3% | 13.9% | 15.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.6% | 9.2% | 6.5% | 4.8% | 6.6% | 7.9% | 4.3% | 6.4% | 5.6% | 3.8% | 4.7% | 7.7% | 7.8% |
| ROA | 0.6% | 0.8% | 0.6% | 0.4% | 0.5% | 0.6% | 0.4% | 0.6% | 0.5% | 0.3% | 0.4% | 0.7% | 0.7% |
| 負債比率 | 92.0% | 91.5% | 91.7% | 92.2% | 92.3% | 91.9% | 91.5% | 91.3% | 91.0% | 91.0% | 91.2% | 91.6% | 91.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.85 | 0.96 | 0.48 | -0.18 | 0.70 | 1.13 | -0.57 | 0.73 | 0.00 | -1.01 | -1.18 | 0.02 | 0.09 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
中纖 の年次報告書
中纖 の開示について
中纖(1718)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。