杏輝(1734)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2002-08-26
- 設立: 1977-07-02
- 払込資本金: 19.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 485 | 624 | 756 | 713 | 680 | 762 | 500 | 701 | 481 | 554 | 502 | 650 | 501 | 506 | 533 | 593 | 508 | 524 | 534 | 568 | 560 | 529 | 528 | 598 | 573 | 573 | 578 | 672 | 625 | 583 | 640 | 540 | 617 | 608 | 567 | 641 | 669 | 716 | 709 | 763 | 771 | 728 | 716 | 749 | 777 | 769 | 750 | 854 | 806 | 813 | 873 | 880 | 827 | 871 |
| 売上総利益 | 170 | 228 | 298 | 269 | 269 | 331 | 173 | 311 | 154 | 198 | 171 | 264 | 184 | 190 | 191 | 225 | 183 | 196 | 208 | 223 | 208 | 191 | 191 | 235 | 218 | 216 | 218 | 288 | 247 | 227 | 229 | 172 | 207 | 229 | 213 | 240 | 260 | 287 | 270 | 274 | 287 | 246 | 275 | 283 | 319 | 299 | 272 | 348 | 345 | 346 | 382 | 382 | 362 | 408 |
| 営業利益 | -14.1 | 48.9 | 98.5 | 29.3 | 63.6 | 103 | -64.1 | 42.2 | -66.3 | -29.0 | -71.2 | 38.3 | -41.4 | -45.5 | -39.3 | -16.0 | -30.2 | -20.1 | -10.4 | -2.41 | -3.65 | -37.3 | -44.7 | -33.7 | -19.8 | -68.4 | -63.4 | 4.54 | 12.8 | -25.2 | -26.6 | -83.2 | -13.3 | 3.24 | -160 | -12.8 | 61.4 | 88.6 | 67.0 | -19.7 | 87.7 | 31.0 | 55.5 | 112 | 73.4 | 78.9 | 54.7 | 86.9 | 111 | 101 | 109 | 96.0 | 91.3 | 112 |
| 税引前利益 | 169 | 67.8 | 114 | 59.6 | 79.7 | 104 | -52.8 | 76.8 | -58.0 | -28.9 | -56.7 | 84.8 | -39.4 | -28.4 | -32.0 | 64.8 | -37.1 | -12.6 | -7.26 | 4.11 | -6.44 | -23.6 | -39.3 | -18.4 | -0.84 | -64.5 | -40.4 | 19.0 | 15.0 | -17.3 | -31.1 | -84.5 | -9.84 | -4.58 | -156 | -14.2 | 65.6 | 103 | 85.9 | -9.46 | 93.5 | 37.9 | 64.0 | 110 | 79.0 | 78.3 | 46.3 | 104 | 110 | 80.6 | 105 | 106 | 88.5 | 107 |
| 純利益 | 157 | 54.9 | 94.1 | 19.0 | 53.8 | 61.1 | -59.0 | 43.0 | -61.0 | -30.2 | -61.1 | 68.8 | -41.8 | -34.4 | -35.3 | 47.4 | -43.2 | -21.8 | -17.4 | -7.70 | -8.16 | -33.3 | -50.0 | -31.6 | -13.3 | -77.7 | -53.0 | -3.94 | -6.32 | -30.8 | -46.2 | -89.2 | -20.4 | -22.4 | -119 | -43.1 | 44.8 | 82.0 | 57.7 | -20.3 | 70.5 | 98.5 | 65.1 | 123 | 105 | 60.8 | 40.5 | 79.1 | 109 | 65.7 | 80.7 | 98.9 | 68.3 | 90.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,147 | 1,975 | 2,083 | 2,234 | 2,191 | 2,317 | 2,078 | 2,785 | 2,544 | 2,514 | 2,227 | 2,320 | 2,181 | 2,279 | 2,418 | 2,363 | 2,190 | 2,181 | 2,200 | 2,259 | 2,204 | 2,289 | 2,217 | 2,122 | 2,182 | 2,521 | 2,350 | 2,262 | 2,570 | 2,670 | 2,547 | 2,540 | 2,858 | 2,815 | 2,671 | 2,703 | 2,853 | 2,780 | 2,722 | 2,778 | 2,568 | 2,538 | 2,580 | 2,649 | 2,647 | 2,725 | 2,589 | 2,624 | 2,649 | 2,540 | 2,529 | 2,529 | 2,757 | 3,188 |
| 総資産 | 5,177 | 5,260 | 5,445 | 5,703 | 5,728 | 5,795 | 5,611 | 6,464 | 6,428 | 6,291 | 6,054 | 6,387 | 6,210 | 6,269 | 6,392 | 6,206 | 5,980 | 5,971 | 5,999 | 6,043 | 6,016 | 6,034 | 5,942 | 5,878 | 5,911 | 6,232 | 6,046 | 5,917 | 6,189 | 6,264 | 6,142 | 6,127 | 6,427 | 6,323 | 6,200 | 6,221 | 6,357 | 6,223 | 6,135 | 6,185 | 5,969 | 5,976 | 6,162 | 6,251 | 6,343 | 6,405 | 6,263 | 6,298 | 6,315 | 6,109 | 6,126 | 6,153 | 6,421 | 6,844 |
| 流動負債 | 737 | 816 | 1,129 | 1,220 | 871 | 913 | 782 | 1,134 | 984 | 1,064 | 909 | 1,022 | 993 | 999 | 1,059 | 934 | 842 | 830 | 837 | 851 | 901 | 1,032 | 939 | 889 | 969 | 1,410 | 1,367 | 1,156 | 1,497 | 1,592 | 1,357 | 1,330 | 1,649 | 1,483 | 1,482 | 1,535 | 1,453 | 1,317 | 1,250 | 1,446 | 1,172 | 1,293 | 1,242 | 1,205 | 1,191 | 1,321 | 1,141 | 1,423 | 1,043 | 1,226 | 1,143 | 1,011 | 1,162 | 1,561 |
| 負債合計 | 1,839 | 1,952 | 1,990 | 2,209 | 2,135 | 2,289 | 2,180 | 2,385 | 2,218 | 2,347 | 2,188 | 2,426 | 2,331 | 2,501 | 2,596 | 2,424 | 2,292 | 2,326 | 2,343 | 2,416 | 2,396 | 2,515 | 2,458 | 2,455 | 2,483 | 2,915 | 2,811 | 2,714 | 3,005 | 3,144 | 3,024 | 2,983 | 3,278 | 3,095 | 3,079 | 3,144 | 3,198 | 3,037 | 2,894 | 2,968 | 2,679 | 2,785 | 2,894 | 2,853 | 2,820 | 2,990 | 2,794 | 2,752 | 2,644 | 2,651 | 2,553 | 2,438 | 2,612 | 3,123 |
| 純資産 | 3,338 | 3,308 | 3,455 | 3,494 | 3,593 | 3,506 | 3,431 | 4,079 | 4,210 | 3,944 | 3,867 | 3,960 | 3,880 | 3,768 | 3,796 | 3,782 | 3,688 | 3,645 | 3,656 | 3,627 | 3,620 | 3,519 | 3,484 | 3,423 | 3,428 | 3,316 | 3,235 | 3,203 | 3,185 | 3,120 | 3,117 | 3,144 | 3,149 | 3,228 | 3,122 | 3,077 | 3,159 | 3,186 | 3,241 | 3,217 | 3,290 | 3,192 | 3,268 | 3,398 | 3,523 | 3,415 | 3,469 | 3,546 | 3,672 | 3,459 | 3,573 | 3,715 | 3,809 | 3,721 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -9.81 | 0.65 | 233 | 73.6 | 1.64 | 147 | -34.9 | 34.8 | 2.01 | 72.3 | 7.96 | 198 | 12.2 | -20.3 | 81.3 | 13.9 | 20.6 | 75.0 | 54.0 | 70.2 | 28.7 | 30.0 | -10.8 | 31.6 | -30.9 | 27.4 | 19.4 | -95.4 | 29.5 | 30.2 | 22.8 | 63.9 | -4.89 | -4.04 | 64.0 | 80.5 | 4.88 | 158 | 114 | 149 | -67.2 | 166 | 56.9 | 141 | 59.3 | 146 | 200 | 188 | 64.0 | 117 | 203 | 201 | 116 | 78.0 |
| 投資活動 | -35.3 | -363 | -150 | -69.0 | -147 | -62.5 | -81.2 | -78.3 | -146 | -95.3 | -119 | -120 | -121 | -35.7 | -49.8 | 194 | -55.4 | -59.1 | -41.4 | -70.8 | -51.1 | -35.6 | -34.8 | -57.9 | -27.1 | -72.8 | -87.5 | -23.5 | -78.7 | -26.8 | -5.47 | -54.7 | -50.9 | -25.1 | -47.3 | -82.3 | -34.8 | -26.2 | -4.01 | -59.2 | -47.1 | -79.8 | -123 | -84.5 | -105 | -105 | -91.8 | -90.1 | -91.2 | -6.92 | -37.2 | -89.4 | -88.2 | -45.2 |
| 財務活動 | 321 | 99.9 | 144 | -10.9 | 42.5 | 58.6 | -102 | 619 | -11.5 | 78.3 | -165 | -26.4 | -13.8 | 160 | 211 | -227 | -11.3 | -19.6 | -26.6 | 43.9 | -34.1 | 71.0 | -6.66 | -38.5 | 4.62 | 331 | -81.5 | -71.9 | 313 | 17.3 | -53.2 | 41.8 | 306 | -37.3 | -130 | -15.3 | 115 | -165 | -167 | -45.5 | -163 | -19.6 | 32.9 | 28.6 | -12.6 | -11.2 | -105 | -80.5 | -92.8 | -143 | -177 | -163 | 188 | 348 |
| 期末現金 | 798 | 536 | 757 | 756 | 650 | 788 | 578 | 1,167 | 1,093 | 1,143 | 882 | 917 | 796 | 891 | 1,118 | 1,095 | 1,033 | 1,035 | 1,027 | 1,070 | 1,016 | 1,080 | 1,020 | 959 | 908 | 1,192 | 1,035 | 841 | 1,101 | 1,119 | 1,087 | 1,144 | 1,392 | 1,324 | 1,209 | 1,195 | 1,289 | 1,252 | 1,198 | 1,238 | 962 | 1,017 | 995 | 1,074 | 1,022 | 1,055 | 1,062 | 1,076 | 963 | 891 | 895 | 864 | 1,092 | 1,477 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 34.9% | 36.6% | 39.4% | 37.7% | 39.6% | 43.4% | 34.7% | 44.3% | 31.9% | 35.8% | 34.0% | 40.6% | 36.6% | 37.6% | 35.9% | 37.9% | 36.1% | 37.4% | 39.0% | 39.2% | 37.2% | 36.0% | 36.2% | 39.3% | 38.0% | 37.8% | 37.8% | 42.9% | 39.5% | 38.9% | 35.8% | 31.9% | 33.5% | 37.7% | 37.6% | 37.4% | 38.9% | 40.1% | 38.1% | 35.9% | 37.3% | 33.9% | 38.4% | 37.8% | 41.0% | 38.8% | 36.3% | 40.7% | 42.9% | 42.6% | 43.8% | 43.5% | 43.9% | 46.9% |
| 営業利益率 | -2.9% | 7.8% | 13.0% | 4.1% | 9.3% | 13.5% | -12.8% | 6.0% | -13.8% | -5.2% | -14.2% | 5.9% | -8.3% | -9.0% | -7.4% | -2.7% | -5.9% | -3.8% | -1.9% | -0.4% | -0.7% | -7.0% | -8.5% | -5.6% | -3.5% | -11.9% | -11.0% | 0.7% | 2.0% | -4.3% | -4.2% | -15.4% | -2.1% | 0.5% | -28.2% | -2.0% | 9.2% | 12.4% | 9.5% | -2.6% | 11.4% | 4.3% | 7.8% | 14.9% | 9.4% | 10.3% | 7.3% | 10.2% | 13.8% | 12.4% | 12.5% | 10.9% | 11.0% | 12.8% |
| 純利益率 | 32.3% | 8.8% | 12.4% | 2.7% | 7.9% | 8.0% | -11.8% | 6.1% | -12.7% | -5.5% | -12.2% | 10.6% | -8.3% | -6.8% | -6.6% | 8.0% | -8.5% | -4.2% | -3.3% | -1.4% | -1.5% | -6.3% | -9.5% | -5.3% | -2.3% | -13.6% | -9.2% | -0.6% | -1.0% | -5.3% | -7.2% | -16.5% | -3.3% | -3.7% | -21.0% | -6.7% | 6.7% | 11.4% | 8.1% | -2.7% | 9.1% | 13.5% | 9.1% | 16.4% | 13.5% | 7.9% | 5.4% | 9.3% | 13.5% | 8.1% | 9.3% | 11.2% | 8.3% | 10.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.3% | 6.4% | 6.7% | 2.2% | 2.6% | -0.4% | -2.9% | -3.0% | -2.1% | -1.6% | -1.8% | -1.1% | -1.7% | -1.7% | -1.4% | -0.9% | -2.4% | -1.5% | -1.9% | -2.8% | -3.5% | -3.6% | -5.0% | -5.2% | -4.5% | -4.3% | -2.9% | -2.8% | -5.4% | -5.9% | -5.6% | -8.1% | -6.6% | -4.4% | -1.1% | 4.4% | 5.2% | 5.9% | 6.5% | 6.6% | 10.8% | 11.5% | 10.7% | 9.8% | 8.2% | 8.1% | 8.6% | 9.5% | 9.8% | 8.4% | 9.4% |
| ROA | — | — | — | 5.7% | 4.1% | 4.1% | 1.4% | 1.6% | -0.3% | -1.8% | -1.9% | -1.3% | -1.0% | -1.1% | -0.7% | -1.0% | -1.1% | -0.9% | -0.6% | -1.5% | -0.9% | -1.1% | -1.7% | -2.1% | -2.1% | -2.8% | -2.9% | -2.5% | -2.3% | -1.5% | -1.4% | -2.9% | -3.0% | -2.8% | -4.1% | -3.3% | -2.2% | -0.6% | 2.3% | 2.6% | 3.1% | 3.4% | 3.5% | 5.7% | 6.3% | 5.7% | 5.3% | 4.5% | 4.6% | 4.7% | 5.4% | 5.7% | 4.9% | 5.2% |
| 負債比率 | 35.5% | 37.1% | 36.5% | 38.7% | 37.3% | 39.5% | 38.9% | 36.9% | 34.5% | 37.3% | 36.1% | 38.0% | 37.5% | 39.9% | 40.6% | 39.1% | 38.3% | 39.0% | 39.0% | 40.0% | 39.8% | 41.7% | 41.4% | 41.8% | 42.0% | 46.8% | 46.5% | 45.9% | 48.5% | 50.2% | 49.2% | 48.7% | 51.0% | 49.0% | 49.6% | 50.5% | 50.3% | 48.8% | 47.2% | 48.0% | 44.9% | 46.6% | 47.0% | 45.6% | 44.5% | 46.7% | 44.6% | 43.7% | 41.9% | 43.4% | 41.7% | 39.6% | 40.7% | 45.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.81 | 0.39 | 0.60 | 0.21 | 0.41 | 0.47 | -0.20 | 0.33 | -0.16 | -0.06 | -0.11 | 0.42 | -0.10 | -0.02 | -0.03 | 0.25 | -0.05 | 0.05 | 0.09 | 0.13 | 0.10 | -0.01 | -0.08 | 0.04 | 0.09 | -0.15 | -0.06 | 0.20 | 0.16 | 0.05 | -0.06 | -0.32 | 0.03 | 0.03 | -0.20 | -0.09 | 0.35 | 0.52 | 0.40 | 0.07 | 0.48 | 0.65 | 0.45 | 0.66 | 0.66 | 0.39 | 0.18 | 0.45 | 0.62 | 0.38 | 0.39 | 0.53 | 0.39 | 0.48 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,578 | 2,642 | 2,187 | 2,134 | 2,134 | 2,216 | 2,395 | 2,388 | 2,434 | 2,857 | 2,963 | 3,151 | 3,371 |
| 売上総利益 | 964 | 1,084 | 786 | 790 | 810 | 825 | 941 | 876 | 889 | 1,091 | 1,091 | 1,237 | 1,457 |
| 営業利益 | 163 | 144 | -128 | -142 | -63.0 | -119 | -147 | -122 | -183 | 197 | 286 | 294 | 417 |
| 税引前利益 | 410 | 207 | -58.7 | -34.9 | -52.8 | -87.7 | -86.7 | -118 | -185 | 245 | 306 | 307 | 402 |
| 純利益 | 325 | 99.0 | -83.5 | -64.2 | -90.2 | -123 | -148 | -173 | -205 | 164 | 357 | 285 | 354 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,234 | 2,785 | 2,320 | 2,363 | 2,259 | 2,122 | 2,262 | 2,540 | 2,703 | 2,778 | 2,649 | 2,624 | 2,529 |
| 総資産 | 5,703 | 6,464 | 6,387 | 6,206 | 6,043 | 5,878 | 5,917 | 6,127 | 6,221 | 6,185 | 6,251 | 6,298 | 6,153 |
| 流動負債 | 1,220 | 1,134 | 1,022 | 934 | 851 | 889 | 1,156 | 1,330 | 1,535 | 1,446 | 1,205 | 1,423 | 1,011 |
| 負債合計 | 2,209 | 2,385 | 2,426 | 2,424 | 2,416 | 2,455 | 2,714 | 2,983 | 3,144 | 2,968 | 2,853 | 2,752 | 2,438 |
| 純資産 | 3,494 | 4,079 | 3,960 | 3,782 | 3,627 | 3,423 | 3,203 | 3,144 | 3,077 | 3,217 | 3,398 | 3,546 | 3,715 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 297 | 149 | 281 | 87.2 | 220 | 79.5 | -79.5 | 146 | 136 | 425 | 296 | 594 | 585 |
| 投資活動 | -618 | -369 | -480 | -13.2 | -227 | -179 | -211 | -166 | -206 | -124 | -335 | -391 | -225 |
| 財務活動 | 554 | 618 | -124 | 131 | -13.6 | -8.28 | 182 | 319 | 123 | -263 | -121 | -209 | -576 |
| 期末現金 | 756 | 1,167 | 917 | 1,095 | 1,070 | 959 | 841 | 1,144 | 1,195 | 1,238 | 1,074 | 1,076 | 864 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.4% | 41.0% | 35.9% | 37.0% | 38.0% | 37.3% | 39.3% | 36.7% | 36.5% | 38.2% | 36.8% | 39.3% | 43.2% |
| 営業利益率 | 6.3% | 5.5% | -5.9% | -6.7% | -3.0% | -5.4% | -6.1% | -5.1% | -7.5% | 6.9% | 9.7% | 9.3% | 12.4% |
| 純利益率 | 12.6% | 3.8% | -3.8% | -3.0% | -4.2% | -5.5% | -6.2% | -7.2% | -8.4% | 5.8% | 12.0% | 9.1% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.3% | 2.6% | -2.1% | -1.7% | -2.4% | -3.5% | -4.5% | -5.4% | -6.6% | 5.2% | 10.8% | 8.2% | 9.8% |
| ROA | 5.7% | 1.6% | -1.3% | -1.0% | -1.5% | -2.1% | -2.5% | -2.9% | -3.3% | 2.6% | 5.7% | 4.5% | 5.7% |
| 負債比率 | 38.7% | 36.9% | 38.0% | 39.1% | 40.0% | 41.8% | 45.9% | 48.7% | 50.5% | 48.0% | 45.6% | 43.7% | 39.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.01 | 1.01 | 0.09 | 0.10 | 0.22 | 0.05 | 0.08 | -0.17 | -0.23 | 1.34 | 2.24 | 1.68 | 1.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
杏輝 の年次報告書
杏輝 の開示について
杏輝(1734)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。