台蠟(1742)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2004-05-14
- 設立: 1987-08-13
- 払込資本金: 9.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 462 | 347 | 389 | 354 | 323 | 322 | 317 | 214 | 146 | 187 | 146 | 168 | 164 | 133 | 162 | 152 | 111 | 109 | 109 | 89.8 | 93.6 | 102 | 94.9 | 134 | 130 | 80.3 | 89.6 | 139 | 107 | 92.2 | 80.8 | 53.4 | 104 | 168 | 138 | 90.7 | 141 | 127 | 158 | 56.8 | 104 | 126 | 61.1 | 101 | 58.6 | 76.3 | 50.9 | 45.4 | 40.8 | 29.1 | 19.9 | 21.9 | 17.6 | 23.7 |
| 売上総利益 | 33.9 | 8.52 | 12.5 | 3.62 | 4.03 | -1.62 | 9.62 | 12.9 | -4.55 | 0 | -2.53 | -0.56 | 7.09 | 9.63 | 18.0 | 8.06 | 16.2 | 11.9 | 8.31 | 8.49 | 4.55 | -36.2 | -6.79 | 6.65 | 28.6 | 32.4 | 19.1 | 21.7 | 22.2 | 13.3 | 13.8 | 10.8 | 17.5 | 39.7 | 37.1 | 1.35 | 14.0 | 35.7 | 29.9 | 21.1 | 51.4 | 21.4 | 16.2 | 29.0 | 8.05 | 29.0 | 8.69 | 11.5 | 8.74 | 11.3 | 4.43 | 2.43 | 1.20 | 6.43 |
| 営業利益 | 9.56 | -12.2 | -6.90 | -17.1 | -15.4 | -25.2 | -12.2 | -6.92 | -22.4 | -22.0 | -29.6 | -29.0 | -14.4 | -9.81 | -2.07 | -18.9 | 5.30 | -0.08 | -3.27 | -2.46 | -7.38 | -47.9 | -16.3 | -3.72 | 20.3 | 24.0 | 8.81 | 11.6 | 11.9 | 5.20 | 4.49 | 0.81 | 7.64 | 14.2 | 19.2 | -26.5 | -4.55 | 18.9 | -34.0 | -116 | 30.1 | -2.05 | -9.55 | 30.3 | -21.4 | -9.95 | -23.3 | -33.2 | -20.9 | -16.8 | -24.1 | -25.3 | -14.9 | -12.3 |
| 税引前利益 | 10.1 | -14.0 | -6.03 | -14.6 | -14.4 | -28.7 | -12.9 | -5.65 | -19.2 | -49.4 | -30.2 | -24.6 | -16.4 | -12.2 | -65.0 | -60.3 | 2.98 | 0.33 | 1.56 | 3.93 | -15.6 | -48.3 | -34.1 | -2.91 | 12.4 | 24.5 | 6.74 | 9.65 | 1.19 | 13.8 | -15.3 | -6.29 | 2.59 | 10.6 | 20.3 | 354 | 12.3 | 36.1 | -17.6 | -152 | 25.4 | 18.6 | 78.6 | -84.2 | 110 | 33.5 | -28.4 | -31.6 | -12.8 | -55.9 | -14.0 | -22.1 | -12.4 | -6.01 |
| 純利益 | 6.96 | -13.0 | -5.46 | -16.0 | -14.4 | -31.0 | -11.1 | -5.65 | -19.2 | -49.4 | -30.2 | -24.6 | -16.4 | -12.2 | -65.0 | -60.3 | 2.98 | 0.33 | 1.56 | 3.93 | -15.6 | -48.3 | -34.1 | -2.91 | 12.2 | 24.7 | 6.74 | 9.65 | 1.19 | 13.8 | -15.7 | -5.93 | 2.41 | 7.91 | 15.2 | 347 | 10.9 | 35.1 | -17.6 | -152 | 25.4 | 18.3 | 78.9 | -84.3 | 110 | 31.8 | -28.4 | -30.7 | -12.8 | -54.2 | -14.0 | -19.5 | -12.4 | -6.01 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 740 | 566 | 549 | 487 | 613 | 845 | 697 | 554 | 614 | 538 | 584 | 574 | 552 | 506 | 548 | 466 | 426 | 498 | 422 | 452 | 546 | 508 | 593 | 648 | 666 | 751 | 765 | 1,028 | 912 | 934 | 845 | 985 | 917 | 1,014 | 1,059 | 1,693 | 1,523 | 1,482 | 1,732 | 1,883 | 2,012 | 2,418 | 2,945 | 2,794 | 3,023 | 2,165 | 896 | 795 | 732 | 407 | 390 | 350 | 273 | 348 |
| 総資産 | 1,400 | 1,211 | 1,187 | 1,118 | 1,223 | 1,281 | 1,237 | 1,087 | 1,143 | 1,039 | 1,096 | 1,075 | 1,046 | 994 | 966 | 850 | 809 | 879 | 831 | 860 | 974 | 936 | 1,045 | 1,117 | 1,137 | 1,223 | 1,235 | 1,496 | 1,375 | 1,401 | 1,393 | 1,576 | 1,694 | 1,797 | 1,837 | 2,405 | 2,250 | 2,209 | 2,479 | 2,625 | 2,814 | 3,242 | 3,849 | 3,773 | 4,029 | 3,203 | 1,952 | 1,847 | 1,777 | 1,469 | 1,450 | 1,435 | 1,348 | 1,447 |
| 流動負債 | 443 | 277 | 268 | 215 | 342 | 455 | 422 | 278 | 350 | 297 | 380 | 383 | 372 | 333 | 302 | 235 | 190 | 260 | 211 | 235 | 356 | 282 | 425 | 498 | 505 | 500 | 258 | 510 | 406 | 429 | 400 | 591 | 712 | 811 | 841 | 834 | 687 | 636 | 903 | 1,211 | 1,378 | 1,836 | 2,331 | 2,348 | 2,498 | 1,606 | 387 | 334 | 281 | 27.8 | 26.6 | 23.9 | 16.6 | 119 |
| 負債合計 | 537 | 361 | 341 | 290 | 409 | 512 | 479 | 335 | 407 | 354 | 437 | 439 | 427 | 388 | 357 | 289 | 244 | 314 | 265 | 287 | 408 | 333 | 476 | 540 | 548 | 598 | 355 | 605 | 499 | 522 | 531 | 718 | 836 | 933 | 958 | 1,019 | 837 | 783 | 1,057 | 1,360 | 1,522 | 1,937 | 2,457 | 2,469 | 2,613 | 1,754 | 532 | 459 | 403 | 147 | 143 | 143 | 70.0 | 175 |
| 純資産 | 863 | 850 | 845 | 828 | 813 | 769 | 759 | 752 | 736 | 685 | 659 | 636 | 619 | 606 | 609 | 561 | 565 | 565 | 567 | 572 | 567 | 603 | 569 | 577 | 589 | 625 | 881 | 892 | 875 | 878 | 863 | 858 | 858 | 864 | 879 | 1,386 | 1,413 | 1,426 | 1,422 | 1,264 | 1,291 | 1,306 | 1,392 | 1,305 | 1,416 | 1,449 | 1,420 | 1,388 | 1,374 | 1,322 | 1,306 | 1,291 | 1,278 | 1,272 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0.26 | 175 | 27.4 | -10.5 | -131 | -56.0 | -58.1 | 78.8 | -87.5 | 50.8 | -16.3 | 50.6 | 15.3 | 40.8 | -21.9 | -54.0 | -23.2 | -2.95 | 24.7 | -5.00 | -109 | -0.51 | -74.5 | 15.1 | -121 | -2.88 | -49.5 | -159 | 93.5 | 121 | 40.6 | -6.00 | -106 | -89.2 | -44.8 | -282 | 109 | -164 | -222 | -422 | -170 | 303 | -0.13 | 222 | -99.0 | 369 | 84.3 | 14.7 | 208 | 282 | -8.23 | -18.1 | -8.61 | -2.59 |
| 投資活動 | -41.2 | 4.32 | -3.00 | 16.1 | 15.2 | 0 | 42.3 | -0.87 | -0.12 | -5.44 | -5.25 | -2.43 | -0.07 | 0.14 | 0.32 | 0.37 | -0.75 | -0.45 | -29.9 | -5.39 | -21.8 | -1.61 | -36.3 | -10.5 | 0.52 | -3.13 | -0.43 | 0.41 | 0 | -20.5 | -78.3 | -34.1 | -178 | -8.96 | -5.92 | 83.9 | -13.5 | 379 | -30.7 | 1.39 | -60.1 | -608 | -555 | -262 | -97.1 | 678 | 1,054 | -3.56 | 0.03 | -8.77 | -18.9 | 23.3 | 10.0 | -2.17 |
| 財務活動 | 45.0 | -160 | -40.0 | -40.0 | 125 | 110 | 20.0 | -130 | 70.0 | -55.0 | 85.0 | -17.2 | 0 | -44.0 | 39.0 | -70.0 | -8.14 | 65.0 | -52.2 | 30.0 | 130 | 13.9 | 86.0 | 65.0 | 56.6 | 62.5 | 14.4 | 239 | -110 | 16.6 | 1.31 | 172 | 118 | 65.5 | 13.4 | 194 | -137 | -52.5 | 285 | 302 | 152 | 408 | 493 | 58.2 | 132 | -907 | -1,208 | -38.0 | -47.8 | -255 | -2.68 | -2.70 | -73.5 | 98.8 |
| 期末現金 | 102 | 122 | 106 | 71.6 | 80.3 | 134 | 139 | 87.4 | 69.7 | 60.0 | 124 | 155 | 170 | 166 | 184 | 62.3 | 29.1 | 90.9 | 33.5 | 52.9 | 51.8 | 64.2 | 39.0 | 108 | 44.4 | 101 | 65.0 | 146 | 129 | 245 | 207 | 337 | 168 | 132 | 95.3 | 93.8 | 67.0 | 236 | 279 | 138 | 64.3 | 154 | 110 | 112 | 55.7 | 203 | 133 | 107 | 284 | 256 | 241 | 263 | 192 | 286 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 7.3% | 2.5% | 3.2% | 1.0% | 1.3% | -0.5% | 3.0% | 6.0% | -3.1% | 0.0% | -1.7% | -0.3% | 4.3% | 7.2% | 11.1% | 5.3% | 14.6% | 10.9% | 7.6% | 9.4% | 4.9% | -35.6% | -7.2% | 5.0% | 22.0% | 40.3% | 21.4% | 15.6% | 20.7% | 14.4% | 17.0% | 20.3% | 16.8% | 23.6% | 27.0% | 1.5% | 9.9% | 28.1% | 19.0% | 37.2% | 49.3% | 17.0% | 26.6% | 28.8% | 13.7% | 38.0% | 17.1% | 25.3% | 21.4% | 38.9% | 22.3% | 11.1% | 6.8% | 27.1% |
| 営業利益率 | 2.1% | -3.5% | -1.8% | -4.8% | -4.8% | -7.8% | -3.9% | -3.2% | -15.3% | -11.8% | -20.3% | -17.3% | -8.8% | -7.4% | -1.3% | -12.5% | 4.8% | -0.1% | -3.0% | -2.7% | -7.9% | -47.1% | -17.1% | -2.8% | 15.6% | 29.9% | 9.8% | 8.3% | 11.1% | 5.6% | 5.5% | 1.5% | 7.3% | 8.4% | 13.9% | -29.2% | -3.2% | 14.9% | -21.5% | -203.5% | 28.9% | -1.6% | -15.6% | 30.1% | -36.5% | -13.1% | -45.8% | -73.2% | -51.2% | -57.7% | -121.3% | -115.3% | -84.5% | -51.7% |
| 純利益率 | 1.5% | -3.8% | -1.4% | -4.5% | -4.5% | -9.6% | -3.5% | -2.6% | -13.2% | -26.4% | -20.7% | -14.6% | -10.0% | -9.1% | -40.2% | -39.7% | 2.7% | 0.3% | 1.4% | 4.4% | -16.6% | -47.5% | -35.9% | -2.2% | 9.4% | 30.8% | 7.5% | 6.9% | 1.1% | 15.0% | -19.4% | -11.1% | 2.3% | 4.7% | 11.0% | 383.0% | 7.8% | 27.7% | -11.2% | -267.8% | 24.4% | 14.5% | 129.2% | -83.7% | 187.7% | 41.7% | -55.8% | -67.7% | -31.4% | -186.4% | -70.5% | -88.8% | -70.3% | -25.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.3% | -5.8% | -8.3% | -9.1% | -7.9% | -8.7% | -11.7% | -14.7% | -17.8% | -17.8% | -12.9% | -18.6% | -25.7% | -22.7% | -20.8% | -9.4% | 1.6% | -1.7% | -10.0% | -16.6% | -17.6% | -12.7% | -0.0% | 5.6% | 7.3% | 5.8% | 4.2% | 1.0% | -0.8% | -0.6% | -1.3% | 2.3% | 33.2% | 33.6% | 35.7% | 32.7% | -9.3% | -8.1% | -9.2% | -2.1% | 3.0% | 9.1% | 9.9% | 2.1% | 6.1% | -2.9% | -9.1% | -8.2% | -7.5% | -7.5% | -4.0% |
| ROA | — | — | — | -2.5% | -3.7% | -5.4% | -6.0% | -5.6% | -5.7% | -7.4% | -9.0% | -11.4% | -11.0% | -8.2% | -11.5% | -16.0% | -14.5% | -13.0% | -6.2% | 1.0% | -1.1% | -6.4% | -10.0% | -10.2% | -6.9% | -0.0% | 3.6% | 4.1% | 3.4% | 2.4% | 0.7% | -0.4% | -0.3% | -0.7% | 1.2% | 18.7% | 19.4% | 20.4% | 17.4% | -4.9% | -4.3% | -4.6% | -0.9% | 1.2% | 3.6% | 4.2% | 1.0% | 2.9% | -1.4% | -5.4% | -6.6% | -6.1% | -6.4% | -3.6% |
| 負債比率 | 38.4% | 29.8% | 28.8% | 25.9% | 33.5% | 40.0% | 38.7% | 30.8% | 35.6% | 34.1% | 39.9% | 40.8% | 40.8% | 39.0% | 36.9% | 34.0% | 30.1% | 35.7% | 31.8% | 33.4% | 41.8% | 35.6% | 45.6% | 48.4% | 48.2% | 48.9% | 28.7% | 40.4% | 36.3% | 37.3% | 38.1% | 45.6% | 49.3% | 51.9% | 52.2% | 42.4% | 37.2% | 35.4% | 42.6% | 51.8% | 54.1% | 59.7% | 63.8% | 65.4% | 64.8% | 54.8% | 27.3% | 24.8% | 22.7% | 10.0% | 9.9% | 10.0% | 5.2% | 12.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.11 | -0.20 | -0.09 | -0.25 | -0.22 | -0.47 | -0.17 | -0.09 | -0.30 | -0.76 | -0.47 | -0.38 | -0.25 | -0.19 | -1.01 | -0.86 | 0.04 | 0.01 | 0.02 | 0.05 | -0.34 | -0.93 | -0.63 | -0.03 | 0.22 | 0.46 | 0.08 | 0.12 | 0.02 | 0.19 | -0.22 | -0.08 | 0.03 | 0.12 | 0.21 | 4.80 | 0.14 | 0.44 | -0.22 | -1.70 | 0.27 | 0.20 | 0.85 | -0.91 | 1.19 | 0.34 | -0.31 | -0.33 | -0.14 | -0.58 | -0.15 | -0.21 | -0.13 | -0.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,551 | 1,176 | 647 | 611 | 419 | 424 | 440 | 334 | 500 | 482 | 392 | 231 | 112 |
| 売上総利益 | 58.5 | 24.9 | -7.63 | 42.8 | 44.9 | -31.8 | 102 | 60.1 | 95.7 | 101 | 118 | 57.2 | 26.9 |
| 営業利益 | -26.6 | -59.6 | -103 | -45.2 | -0.51 | -75.2 | 64.7 | 22.4 | 14.6 | -135 | 48.8 | -87.8 | -87.1 |
| 税引前利益 | -24.5 | -61.7 | -123 | -154 | 8.80 | -101 | 53.3 | -6.57 | 387 | -121 | 38.5 | 83.5 | -105 |
| 純利益 | -27.5 | -62.2 | -123 | -154 | 8.80 | -101 | 53.3 | -6.57 | 373 | -124 | 38.3 | 82.7 | -100 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 487 | 554 | 574 | 466 | 452 | 648 | 1,028 | 985 | 1,693 | 1,883 | 2,794 | 795 | 350 |
| 総資産 | 1,118 | 1,087 | 1,075 | 850 | 860 | 1,117 | 1,496 | 1,576 | 2,405 | 2,625 | 3,773 | 1,847 | 1,435 |
| 流動負債 | 215 | 278 | 383 | 235 | 235 | 498 | 510 | 591 | 834 | 1,211 | 2,348 | 334 | 23.9 |
| 負債合計 | 290 | 335 | 439 | 289 | 287 | 540 | 605 | 718 | 1,019 | 1,360 | 2,469 | 459 | 143 |
| 純資産 | 828 | 752 | 636 | 561 | 572 | 577 | 892 | 858 | 1,386 | 1,264 | 1,305 | 1,388 | 1,291 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 193 | -167 | -2.45 | -19.9 | -6.44 | -169 | -332 | 249 | -523 | -698 | 356 | 369 | 463 |
| 投資活動 | -23.8 | 56.6 | -13.2 | 0.75 | -36.5 | -70.2 | -2.63 | -133 | -109 | 336 | -1,485 | 1,631 | -4.31 |
| 財務活動 | -195 | 125 | 82.8 | -75.0 | 34.7 | 295 | 372 | 79.4 | 391 | 397 | 1,111 | -2,021 | -308 |
| 期末現金 | 71.6 | 87.4 | 155 | 62.3 | 52.9 | 108 | 146 | 337 | 93.8 | 138 | 112 | 107 | 263 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 3.8% | 2.1% | -1.2% | 7.0% | 10.7% | -7.5% | 23.2% | 18.0% | 19.1% | 20.9% | 30.1% | 24.8% | 24.1% |
| 営業利益率 | -1.7% | -5.1% | -15.9% | -7.4% | -0.1% | -17.8% | 14.7% | 6.7% | 2.9% | -28.0% | 12.4% | -38.0% | -78.0% |
| 純利益率 | -1.8% | -5.3% | -19.1% | -25.2% | 2.1% | -23.8% | 12.1% | -2.0% | 74.5% | -25.6% | 9.8% | 35.8% | -90.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.3% | -7.9% | -17.8% | -25.7% | 1.6% | -17.6% | 7.3% | -0.8% | 33.2% | -9.3% | 3.0% | 6.1% | -7.5% |
| ROA | -2.5% | -5.6% | -11.4% | -16.0% | 1.0% | -10.2% | 4.1% | -0.4% | 18.7% | -4.9% | 1.2% | 2.9% | -6.1% |
| 負債比率 | 25.9% | 30.8% | 40.8% | 34.0% | 33.4% | 48.4% | 40.4% | 45.6% | 42.4% | 51.8% | 65.4% | 24.8% | 10.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.43 | -0.95 | -1.91 | -2.31 | 0.12 | -1.93 | 0.88 | -0.09 | 5.16 | -1.34 | 0.41 | 0.89 | -1.08 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台蠟 の年次報告書
台蠟 の開示について
台蠟(1742)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。