金穎生技(1796)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2018-01-22
- 設立: 1999-07-17
- 払込資本金: 4.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 84.2 | 102 | 89.0 | 74.7 | 83.8 | 84.4 | 82.7 | 107 | 72.6 | 79.6 | 80.8 | 95.3 | 88.7 | 83.0 | 92.9 | 104 | 114 | 121 | 134 | 154 | 144 | 154 | 166 | 170 | 184 | 232 | 195 | 183 | 118 | 116 | 132 | 155 | 166 | 168 | 166 | 177 | 153 | 169 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 32.8 | 47.6 | 38.1 | 29.4 | 26.7 | 26.4 | 27.5 | 37.3 | 20.4 | 18.6 | 26.3 | 17.4 | 21.5 | 28.6 | 33.9 | 37.9 | 42.5 | 45.0 | 53.2 | 51.9 | 49.8 | 63.5 | 58.0 | 50.9 | 68.8 | 92.5 | 72.0 | 53.0 | 21.6 | 23.3 | 23.0 | 28.9 | 42.2 | 48.0 | 44.2 | 56.4 | 28.1 | 42.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 7.24 | 14.9 | 9.82 | 4.19 | 1.00 | 0.85 | 0.34 | 7.16 | -4.28 | -9.01 | -0.35 | -9.74 | -5.05 | 3.41 | 8.52 | 10.3 | 15.9 | 17.3 | 24.9 | 20.8 | 21.9 | 32.7 | 28.3 | 19.2 | 38.7 | 55.9 | 40.3 | 18.6 | -9.79 | -7.97 | -10.6 | -6.08 | 7.05 | 13.7 | 6.49 | 18.9 | -7.55 | 1.96 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 5.04 | 16.0 | 10.8 | 4.94 | 0.31 | 4.99 | 1.01 | 7.85 | -6.00 | -10.9 | -2.95 | -12.8 | -6.76 | 0.13 | 5.48 | 7.91 | 14.4 | 13.7 | 23.0 | 19.2 | 24.9 | 34.9 | 32.4 | 18.0 | 38.1 | 57.9 | 42.3 | 15.2 | -7.55 | -6.63 | -11.9 | -1.37 | 7.88 | 0.54 | 7.06 | 19.2 | -6.48 | 1.18 |
| 純利益 | — | — | — | — | 4.17 | 12.4 | 9.00 | 2.67 | 0.66 | 2.57 | 1.41 | 5.68 | -4.80 | -8.73 | -2.36 | -11.7 | -5.69 | 0 | 4.14 | 6.09 | 11.3 | 10.4 | 18.2 | 17.5 | 20.5 | 30.0 | 25.5 | 17.5 | 30.5 | 46.8 | 33.9 | 13.5 | -8.31 | -6.03 | -11.2 | 3.05 | 6.47 | 0.9 | 5.65 | 15.8 | -6.69 | 2.27 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 162 | 186 | 244 | 241 | 206 | 214 | 210 | 236 | 300 | 293 | 284 | 283 | 652 | 635 | 614 | 595 | 569 | 555 | 536 | 536 | 806 | 803 | 769 | 765 | 463 | 422 | 365 | 374 | 387 | 438 | 405 | 397 | 435 | 485 | 429 | 412 | 531 | 542 | 569 | 595 | 577 | 587 |
| 総資産 | 302 | 345 | 444 | 496 | 473 | 488 | 482 | 509 | 574 | 565 | 555 | 557 | 1,041 | 1,030 | 1,017 | 1,001 | 978 | 970 | 970 | 983 | 1,267 | 1,310 | 1,294 | 1,317 | 1,098 | 1,124 | 1,131 | 1,190 | 1,203 | 1,257 | 1,230 | 1,175 | 1,206 | 1,239 | 1,168 | 1,146 | 1,249 | 1,247 | 1,257 | 1,281 | 1,262 | 1,266 |
| 流動負債 | 67.1 | 67.1 | 79.0 | 107 | 82.4 | 140 | 122 | 146 | 107 | 124 | 107 | 88.2 | 102 | 124 | 123 | 127 | 114 | 112 | 101 | 116 | 408 | 441 | 415 | 431 | 204 | 207 | 195 | 239 | 291 | 300 | 223 | 190 | 217 | 206 | 154 | 134 | 127 | 135 | 147 | 159 | 178 | 188 |
| 負債合計 | 124 | 122 | 145 | 163 | 135 | 188 | 172 | 194 | 152 | 168 | 148 | 141 | 618 | 628 | 617 | 611 | 594 | 585 | 581 | 586 | 575 | 598 | 564 | 569 | 340 | 336 | 317 | 359 | 404 | 412 | 350 | 283 | 404 | 443 | 383 | 358 | 454 | 453 | 457 | 464 | 481 | 482 |
| 純資産 | 178 | 223 | 299 | 333 | 338 | 300 | 311 | 315 | 422 | 398 | 407 | 417 | 423 | 402 | 400 | 390 | 384 | 385 | 389 | 396 | 692 | 712 | 730 | 748 | 758 | 788 | 814 | 831 | 799 | 845 | 880 | 893 | 802 | 796 | 785 | 788 | 795 | 794 | 800 | 817 | 781 | 784 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 17.7 | 13.6 | 10.2 | 19.6 | -14.3 | 27.9 | 5.96 | 22.6 | 18.8 | -8.26 | -7.76 | 6.82 | 10.6 | 3.89 | 19.8 | 22.1 | 16.1 | 21.8 | 33.0 | 41.3 | 32.8 | 31.3 | 15.1 | 43.2 | 9.52 | 93.3 | 39.9 | 47.6 | 16.3 | -2.00 | -35.6 | 29.4 | 28.6 | 1.45 | 46.0 | 23.3 | 15.6 | 26.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -26.0 | -13.9 | -9.87 | -6.42 | -7.33 | -4.62 | -7.59 | -10.0 | -17.6 | -13.2 | -19.1 | -4.97 | -13.6 | -13.2 | -31.6 | -23.6 | -26.7 | -50.7 | -31.8 | -36.0 | -65.1 | -89.4 | -77.8 | -48.0 | -29.3 | -23.5 | -12.9 | -4.87 | -6.83 | -2.33 | -7.91 | -5.76 | -5.04 | -5.88 | -2.31 | -9.35 | -7.44 | -13.2 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 4.53 | -12.5 | -4.92 | 12.0 | 83.1 | -28.0 | -13.2 | -10.9 | 392 | -10.9 | -6.30 | -12.7 | -12.7 | -12.9 | -16.6 | -10.9 | 282 | -1.40 | -40.4 | -15.2 | -258 | -9.59 | -25.1 | 11.4 | 6.56 | -8.61 | -60.8 | -37.0 | 55.8 | 59.0 | -60.5 | -37.8 | 111 | -10.0 | -9.84 | -10.0 | -9.92 | -10.1 |
| 期末現金 | 21.4 | 29.4 | 84.4 | 63.7 | 58.8 | 46.5 | 42.2 | 67.6 | 130 | 125 | 108 | 110 | 505 | 472 | 437 | 426 | 410 | 388 | 360 | 348 | 619 | 589 | 549 | 540 | 250 | 182 | 94.5 | 101 | 87.5 | 148 | 115 | 120 | 186 | 241 | 137 | 122 | 257 | 241 | 275 | 280 | 279 | 282 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 39.0% | 46.7% | 42.8% | 39.4% | 31.8% | 31.3% | 33.2% | 35.0% | 28.1% | 23.3% | 32.5% | 18.3% | 24.2% | 34.5% | 36.5% | 36.5% | 37.4% | 37.2% | 39.7% | 33.8% | 34.6% | 41.3% | 34.9% | 29.9% | 37.5% | 39.9% | 36.9% | 28.9% | 18.3% | 20.1% | 17.4% | 18.6% | 25.4% | 28.6% | 26.7% | 31.8% | 18.3% | 25.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 8.6% | 14.7% | 11.0% | 5.6% | 1.2% | 1.0% | 0.4% | 6.7% | -5.9% | -11.3% | -0.4% | -10.2% | -5.7% | 4.1% | 9.2% | 9.9% | 13.9% | 14.3% | 18.6% | 13.5% | 15.2% | 21.3% | 17.0% | 11.3% | 21.1% | 24.1% | 20.7% | 10.2% | -8.3% | -6.9% | -8.0% | -3.9% | 4.2% | 8.2% | 3.9% | 10.6% | -4.9% | 1.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 5.0% | 12.2% | 10.1% | 3.6% | 0.8% | 3.0% | 1.7% | 5.3% | -6.6% | -11.0% | -2.9% | -12.2% | -6.4% | 0.0% | 4.5% | 5.9% | 9.9% | 8.6% | 13.6% | 11.4% | 14.3% | 19.5% | 15.3% | 10.3% | 16.6% | 20.2% | 17.4% | 7.4% | -7.0% | -5.2% | -8.5% | 2.0% | 3.9% | 0.5% | 3.4% | 8.9% | -4.4% | 1.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 8.7% | 6.5% | 4.3% | 2.0% | 2.8% | 1.1% | -1.6% | -2.5% | -6.8% | -7.0% | -5.0% | -3.4% | 1.1% | 4.0% | 5.8% | 8.2% | 10.0% | 9.2% | 11.5% | 12.1% | 11.8% | 13.3% | 14.7% | 15.2% | 14.5% | 10.7% | 4.0% | -1.4% | -2.7% | -1.0% | -0.1% | 2.0% | 3.6% | 2.0% | 2.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 5.6% | 4.7% | 2.8% | 1.4% | 1.9% | 0.6% | -0.8% | -1.3% | -3.5% | -2.8% | -2.0% | -1.3% | 0.5% | 1.9% | 2.8% | 4.1% | 5.0% | 5.6% | 7.1% | 7.7% | 7.5% | 9.0% | 10.1% | 10.9% | 10.5% | 7.1% | 2.6% | -1.0% | -1.9% | -0.6% | -0.1% | 1.3% | 2.4% | 1.3% | 1.4% |
| 負債比率 | 41.0% | 35.4% | 32.7% | 32.9% | 28.6% | 38.6% | 35.6% | 38.1% | 26.5% | 29.6% | 26.7% | 25.3% | 59.4% | 61.0% | 60.7% | 61.0% | 60.7% | 60.3% | 59.9% | 59.7% | 45.4% | 45.7% | 43.6% | 43.2% | 30.9% | 29.9% | 28.1% | 30.2% | 33.6% | 32.8% | 28.5% | 24.0% | 33.5% | 35.7% | 32.8% | 31.3% | 36.4% | 36.3% | 36.4% | 36.2% | 38.1% | 38.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.17 | 0.49 | 0.36 | 0.11 | 0.02 | 0.10 | 0.05 | 0.21 | -0.17 | -0.32 | -0.08 | -0.42 | -0.20 | 0.00 | 0.14 | 0.22 | 0.31 | 0.25 | 0.46 | 0.43 | 0.50 | 0.73 | 0.61 | 0.42 | 0.73 | 1.13 | 0.82 | 0.33 | -0.20 | -0.15 | -0.27 | 0.08 | 0.16 | 0.02 | 0.13 | 0.39 | -0.16 | 0.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 350 | 357 | 328 | 368 | 522 | 634 | 794 | 521 | 677 |
| 売上総利益 | 148 | 118 | 82.7 | 122 | 193 | 222 | 286 | 96.8 | 191 |
| 営業利益 | 36.2 | 9.36 | -23.4 | 17.1 | 78.8 | 102 | 154 | -34.4 | 46.1 |
| 税引前利益 | 36.9 | 14.2 | -32.6 | 6.77 | 70.4 | 110 | 153 | -27.5 | 34.7 |
| 純利益 | 28.2 | 10.3 | -27.6 | 4.53 | 57.4 | 93.5 | 125 | -22.5 | 28.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 236 | 283 | 595 | 536 | 765 | 374 | 397 | 412 | 595 |
| 総資産 | 509 | 557 | 1,001 | 983 | 1,317 | 1,190 | 1,175 | 1,146 | 1,281 |
| 流動負債 | 146 | 88.2 | 127 | 116 | 431 | 239 | 190 | 134 | 159 |
| 負債合計 | 194 | 141 | 611 | 586 | 569 | 359 | 283 | 358 | 464 |
| 純資産 | 315 | 417 | 390 | 396 | 748 | 831 | 893 | 788 | 817 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 61.1 | 42.1 | 9.64 | 56.4 | 112 | 122 | 190 | 8.09 | 99.3 |
| 投資活動 | -56.2 | -29.6 | -54.9 | -82.0 | -145 | -280 | -70.6 | -22.8 | -22.6 |
| 財務活動 | -0.91 | 31.0 | 362 | -53.1 | 225 | -282 | -99.9 | 16.4 | 81.1 |
| 期末現金 | 67.6 | 110 | 426 | 348 | 540 | 101 | 120 | 122 | 280 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.3% | 33.0% | 25.2% | 33.1% | 36.9% | 35.0% | 36.1% | 18.6% | 28.2% |
| 営業利益率 | 10.3% | 2.6% | -7.1% | 4.7% | 15.1% | 16.1% | 19.4% | -6.6% | 6.8% |
| 純利益率 | 8.1% | 2.9% | -8.4% | 1.2% | 11.0% | 14.7% | 15.7% | -4.3% | 4.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.0% | 2.8% | -6.8% | 1.1% | 10.0% | 11.8% | 14.5% | -2.7% | 3.6% |
| ROA | 5.5% | 1.9% | -3.5% | 0.5% | 5.0% | 7.5% | 10.5% | -1.9% | 2.4% |
| 負債比率 | 38.1% | 25.3% | 61.0% | 59.7% | 43.2% | 30.2% | 24.0% | 31.3% | 36.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.13 | 0.38 | -0.99 | 0.16 | 1.45 | 2.26 | 3.01 | -0.54 | 0.70 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
金穎生技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
金穎生技 の開示について
金穎生技(1796)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。