凱撒衛(1817)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Basic Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Basic Materials(市場横断)→
- 上場日: 2013-10-24
- 設立: 1988-01-26
- 払込資本金: 7.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 442 | 518 | 390 | 490 | 506 | 562 | 483 | 535 | 543 | 643 | 506 | 546 | 550 | 621 | 493 | 567 | 580 | 629 | 532 | 569 | 574 | 618 | 496 | 589 | 554 | 695 | 482 | 585 | 616 | 624 | 560 | 616 | 505 | 691 | 581 | 698 | 684 | 706 | 504 | 652 | 631 | 714 | 576 | 723 | 715 | 777 | 617 | 671 | 658 | 672 | 612 | 691 |
| 売上総利益 | — | 143 | 164 | 117 | 146 | 154 | 169 | 146 | 167 | 180 | 213 | 157 | 167 | 176 | 207 | 159 | 194 | 196 | 207 | 168 | 184 | 193 | 207 | 155 | 167 | 177 | 203 | 148 | 178 | 204 | 205 | 196 | 208 | 175 | 218 | 201 | 232 | 243 | 244 | 177 | 212 | 212 | 256 | 204 | 252 | 251 | 282 | 218 | 244 | 240 | 262 | 237 | 262 |
| 営業利益 | — | 59.1 | 69.8 | 36.2 | 58.2 | 71.7 | 73.1 | 56.3 | 70.7 | 92.2 | 100 | 61.1 | 78.4 | 85.6 | 105 | 62.5 | 88.2 | 87.9 | 92.5 | 79.7 | 81.5 | 91.0 | 96.2 | 56.6 | 49.3 | 65.1 | 75.7 | 43.6 | 64.4 | 97.8 | 83.3 | 71.8 | 72.2 | 59.6 | 81.3 | 68.3 | 93.5 | 104 | 107 | 41.2 | 61.7 | 69.7 | 116 | 65.7 | 97.0 | 93.1 | 117 | 61.5 | 88.4 | 91.3 | 83.4 | 118 | 87.9 |
| 税引前利益 | — | 56.3 | 75.4 | 38.0 | 56.0 | 71.8 | 74.6 | 55.6 | 70.5 | 95.4 | 100 | 63.0 | 79.8 | 87.7 | 108 | 63.7 | 91.2 | 92.2 | 94.8 | 83.9 | 85.1 | 89.7 | 98.6 | 55.8 | 50.6 | 63.9 | 75.3 | 43.9 | 65.4 | 95.8 | 84.6 | 71.0 | 74.1 | 60.8 | 81.8 | 71.7 | 97.2 | 107 | 108 | 43.0 | 68.6 | 74.4 | 122 | 82.1 | 107 | 92.4 | 127 | 60.2 | 93.8 | 113 | 87.4 | 116 | 152 |
| 純利益 | — | 36.5 | 54.6 | 31.1 | 40.4 | 54.9 | 55.7 | 41.9 | 46.9 | 70.3 | 72.0 | 46.7 | 54.8 | 64.3 | 81.4 | 48.0 | 63.9 | 67.9 | 79.8 | 56.4 | 58.7 | 59.1 | 79.8 | 41.3 | 35.3 | 46.8 | 56.5 | 34.6 | 50.3 | 71.8 | 63.3 | 54.7 | 55.8 | 49.6 | 64.8 | 56.9 | 74.3 | 83.2 | 80.8 | 33.9 | 46.3 | 59.4 | 97.9 | 67.2 | 81.4 | 73.7 | 98.8 | 45.5 | 66.1 | 88.8 | 63.0 | 88.4 | 128 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 718 | 675 | 984 | 973 | 984 | 868 | 961 | 932 | 947 | 848 | 966 | 972 | 1,052 | 1,032 | 1,167 | 1,064 | 1,160 | 1,136 | 1,229 | 1,112 | 1,216 | 1,207 | 1,107 | 1,049 | 1,079 | 973 | 1,075 | 1,018 | 1,074 | 1,131 | 1,173 | 1,277 | 1,380 | 1,292 | 1,444 | 1,410 | 1,408 | 1,438 | 1,480 | 1,388 | 1,511 | 1,490 | 1,549 | 1,585 | 1,742 | 1,696 | 1,732 | 1,827 | 1,772 | 1,837 | 1,822 | 1,873 | 2,075 |
| 総資産 | 1,380 | 1,331 | 1,641 | 1,638 | 1,662 | 1,612 | 1,715 | 1,708 | 1,753 | 1,731 | 1,842 | 1,840 | 1,917 | 1,876 | 2,006 | 1,883 | 1,976 | 1,995 | 2,103 | 2,025 | 2,203 | 2,317 | 2,292 | 2,383 | 2,467 | 2,416 | 2,528 | 2,467 | 2,505 | 2,543 | 2,549 | 2,608 | 2,704 | 2,597 | 2,729 | 2,688 | 2,694 | 2,719 | 2,727 | 2,616 | 2,750 | 2,703 | 2,703 | 2,720 | 2,857 | 2,827 | 2,848 | 2,947 | 2,866 | 2,941 | 2,929 | 2,964 | 3,155 |
| 流動負債 | 306 | 230 | 265 | 225 | 342 | 218 | 239 | 202 | 363 | 240 | 267 | 240 | 395 | 310 | 337 | 221 | 400 | 347 | 384 | 264 | 494 | 559 | 430 | 414 | 630 | 527 | 595 | 510 | 666 | 641 | 600 | 563 | 592 | 521 | 602 | 489 | 539 | 474 | 430 | 301 | 522 | 439 | 404 | 338 | 511 | 387 | 298 | 344 | 555 | 492 | 380 | 305 | 537 |
| 負債合計 | 386 | 305 | 340 | 294 | 412 | 292 | 316 | 282 | 430 | 311 | 348 | 311 | 470 | 386 | 424 | 311 | 495 | 449 | 495 | 379 | 629 | 700 | 592 | 634 | 848 | 746 | 835 | 750 | 894 | 877 | 833 | 816 | 874 | 853 | 927 | 799 | 853 | 750 | 704 | 559 | 787 | 696 | 656 | 575 | 769 | 640 | 560 | 608 | 800 | 749 | 638 | 559 | 793 |
| 純資産 | 994 | 1,026 | 1,301 | 1,344 | 1,251 | 1,320 | 1,399 | 1,426 | 1,323 | 1,420 | 1,494 | 1,530 | 1,447 | 1,490 | 1,582 | 1,572 | 1,481 | 1,547 | 1,608 | 1,645 | 1,574 | 1,617 | 1,700 | 1,749 | 1,619 | 1,670 | 1,693 | 1,718 | 1,611 | 1,666 | 1,716 | 1,792 | 1,830 | 1,744 | 1,802 | 1,889 | 1,841 | 1,969 | 2,024 | 2,057 | 1,963 | 2,007 | 2,047 | 2,144 | 2,088 | 2,187 | 2,288 | 2,340 | 2,066 | 2,192 | 2,292 | 2,405 | 2,362 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 21.3 | 130 | -18.6 | 43.1 | 34.8 | 77.3 | 40.6 | 20.1 | 56.8 | 162 | 31.3 | 11.5 | 109 | 106 | 27.9 | 21.6 | 29.7 | 103 | 55.8 | 114 | 51.1 | 144 | 56.9 | 122 | 16.9 | 152 | 5.38 | -12.2 | 62.5 | 115 | 106 | 36.0 | -44.6 | 150 | 4.81 | 98.2 | 48.8 | 202 | 21.7 | 113 | 56.3 | 144 | 134 | 35.9 | -18.5 | 157 | 105 | 202 | 49.1 | 111 | 126 | 45.4 |
| 投資活動 | — | -11.0 | -8.03 | -11.0 | -36.8 | -75.2 | -7.89 | -43.1 | -54.5 | -77.9 | -8.41 | -11.8 | -8.69 | -45.5 | 35.2 | -11.9 | -7.78 | -59.3 | -33.3 | -51.6 | -81.0 | -108 | -95.5 | -167 | -75.0 | 11.3 | -73.3 | 26.3 | -63.1 | -41.6 | 16.3 | 38.6 | -10.3 | -5.28 | -28.5 | -0.03 | -13.4 | -21.3 | -1.25 | -15.2 | -26.5 | -11.9 | -3.64 | -8.63 | -36.6 | -91.0 | -14.8 | -52.2 | -16.6 | -16.0 | -52.3 | -87.2 | -93.3 |
| 財務活動 | — | -76.9 | 209 | -1.32 | 11.3 | -115 | -16.2 | -4.70 | 7.56 | -128 | -15.8 | 2.86 | 13.6 | -94.6 | -62.0 | -23.7 | -5.14 | -39.7 | -42.0 | -20.9 | 15.3 | 40.3 | -137 | 85.4 | 10.3 | -129 | 27.2 | -45.3 | -2.10 | -15.5 | -80.9 | -7.88 | 15.3 | -103 | -39.6 | -58.5 | -119 | -91.4 | -117 | -63.0 | 18.7 | -67.1 | -69.7 | -74.5 | 26.4 | -51.3 | -129 | 60.3 | 17.1 | -51.6 | -161 | -56.7 | 46.3 |
| 期末現金 | 174 | 107 | 438 | 409 | 424 | 273 | 339 | 325 | 290 | 156 | 295 | 311 | 333 | 291 | 381 | 332 | 345 | 275 | 287 | 250 | 328 | 299 | 212 | 192 | 251 | 152 | 239 | 219 | 132 | 129 | 165 | 311 | 341 | 194 | 268 | 234 | 216 | 180 | 245 | 188 | 307 | 270 | 298 | 371 | 392 | 234 | 252 | 370 | 440 | 452 | 377 | 383 | 375 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 32.4% | 31.6% | 30.0% | 29.7% | 30.5% | 30.1% | 30.1% | 31.2% | 33.2% | 33.2% | 31.1% | 30.7% | 32.0% | 33.3% | 32.3% | 34.3% | 33.8% | 32.8% | 31.6% | 32.3% | 33.6% | 33.4% | 31.3% | 28.3% | 31.9% | 29.1% | 30.7% | 30.4% | 33.0% | 32.8% | 34.9% | 33.9% | 34.6% | 31.6% | 34.5% | 33.2% | 35.6% | 34.5% | 35.1% | 32.6% | 33.6% | 35.9% | 35.5% | 34.9% | 35.1% | 36.3% | 35.4% | 36.3% | 36.5% | 39.0% | 38.8% | 38.0% |
| 営業利益率 | — | 13.4% | 13.5% | 9.3% | 11.9% | 14.2% | 13.0% | 11.7% | 13.2% | 17.0% | 15.6% | 12.1% | 14.4% | 15.6% | 17.0% | 12.7% | 15.5% | 15.2% | 14.7% | 15.0% | 14.3% | 15.8% | 15.6% | 11.4% | 8.4% | 11.7% | 10.9% | 9.1% | 11.0% | 15.9% | 13.3% | 12.8% | 11.7% | 11.8% | 11.8% | 11.7% | 13.4% | 15.2% | 15.2% | 8.2% | 9.5% | 11.0% | 16.3% | 11.4% | 13.4% | 13.0% | 15.0% | 10.0% | 13.2% | 13.9% | 12.4% | 19.2% | 12.7% |
| 純利益率 | — | 8.3% | 10.6% | 8.0% | 8.3% | 10.9% | 9.9% | 8.7% | 8.8% | 12.9% | 11.2% | 9.2% | 10.0% | 11.7% | 13.1% | 9.7% | 11.3% | 11.7% | 12.7% | 10.6% | 10.3% | 10.3% | 12.9% | 8.3% | 6.0% | 8.4% | 8.1% | 7.2% | 8.6% | 11.7% | 10.2% | 9.8% | 9.1% | 9.8% | 9.4% | 9.8% | 10.7% | 12.2% | 11.4% | 6.7% | 7.1% | 9.4% | 13.7% | 11.7% | 11.3% | 10.3% | 12.7% | 7.4% | 9.8% | 13.5% | 9.4% | 14.5% | 18.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 14.5% | 15.4% | 13.5% | 13.9% | 15.5% | 15.7% | 16.0% | 16.0% | 17.6% | 16.3% | 16.1% | 16.0% | 17.6% | 17.2% | 16.3% | 16.7% | 17.2% | 16.1% | 15.4% | 14.1% | 13.5% | 12.4% | 10.6% | 10.0% | 11.7% | 12.8% | 12.9% | 13.7% | 14.3% | 13.1% | 12.8% | 12.3% | 13.4% | 15.0% | 15.4% | 13.8% | 12.8% | 11.1% | 11.7% | 12.9% | 15.1% | 15.3% | 14.8% | 13.4% | 13.7% | 13.7% | 11.5% | 12.9% | 16.6% |
| ROA | — | — | — | — | 10.7% | 12.3% | 10.8% | 11.5% | 11.7% | 12.8% | 13.0% | 13.3% | 13.3% | 13.2% | 12.8% | 13.3% | 13.2% | 13.5% | 12.6% | 13.7% | 12.6% | 11.8% | 11.6% | 10.8% | 9.2% | 8.6% | 7.5% | 7.1% | 7.6% | 8.6% | 8.7% | 9.5% | 9.4% | 8.7% | 8.5% | 8.6% | 9.1% | 10.5% | 10.8% | 10.3% | 9.0% | 8.1% | 8.8% | 10.2% | 10.9% | 11.6% | 11.6% | 10.6% | 9.9% | 10.4% | 9.1% | 10.4% | 12.2% |
| 負債比率 | 28.0% | 22.9% | 20.7% | 18.0% | 24.8% | 18.1% | 18.4% | 16.5% | 24.5% | 18.0% | 18.9% | 16.9% | 24.5% | 20.6% | 21.1% | 16.5% | 25.0% | 22.5% | 23.5% | 18.7% | 28.6% | 30.2% | 25.8% | 26.6% | 34.4% | 30.9% | 33.0% | 30.4% | 35.7% | 34.5% | 32.7% | 31.3% | 32.3% | 32.9% | 34.0% | 29.7% | 31.7% | 27.6% | 25.8% | 21.4% | 28.6% | 25.8% | 24.3% | 21.2% | 26.9% | 22.6% | 19.7% | 20.6% | 27.9% | 25.5% | 21.8% | 18.9% | 25.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.57 | 0.82 | 0.43 | 0.56 | 0.75 | 0.77 | 0.58 | 0.64 | 0.97 | 0.99 | 0.64 | 0.76 | 0.88 | 1.12 | 0.66 | 0.88 | 0.94 | 1.10 | 0.78 | 0.81 | 0.81 | 1.10 | 0.57 | 0.48 | 0.65 | 0.78 | 0.48 | 0.69 | 1.00 | 0.87 | 0.74 | 0.78 | 0.67 | 0.88 | 0.78 | 1.01 | 1.14 | 1.11 | 0.46 | 0.64 | 0.82 | 1.35 | 0.93 | 1.12 | 1.01 | 1.31 | 0.63 | 0.91 | 1.21 | 0.86 | 1.21 | 1.74 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,948 | 2,203 | 2,222 | 2,270 | 2,293 | 2,335 | 2,307 | 2,373 | 2,670 | 2,501 | 2,790 | 2,618 |
| 売上総利益 | 586 | 706 | 708 | 756 | 752 | 702 | 734 | 798 | 919 | 858 | 989 | 964 |
| 営業利益 | 239 | 319 | 331 | 331 | 348 | 247 | 289 | 285 | 373 | 289 | 373 | 325 |
| 税引前利益 | 240 | 322 | 339 | 342 | 357 | 246 | 290 | 288 | 383 | 308 | 409 | 354 |
| 純利益 | 182 | 231 | 247 | 260 | 254 | 180 | 220 | 225 | 295 | 237 | 321 | 263 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 961 | 966 | 1,167 | 1,229 | 1,107 | 1,075 | 1,173 | 1,444 | 1,480 | 1,549 | 1,732 | 1,822 |
| 総資産 | 1,715 | 1,842 | 2,006 | 2,103 | 2,292 | 2,528 | 2,549 | 2,729 | 2,727 | 2,703 | 2,848 | 2,929 |
| 流動負債 | 239 | 267 | 337 | 384 | 430 | 595 | 600 | 602 | 430 | 404 | 298 | 380 |
| 負債合計 | 316 | 348 | 424 | 495 | 592 | 835 | 833 | 927 | 704 | 656 | 560 | 638 |
| 純資産 | 1,399 | 1,494 | 1,582 | 1,608 | 1,700 | 1,693 | 1,716 | 1,802 | 2,024 | 2,047 | 2,288 | 2,292 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 137 | 279 | 258 | 182 | 365 | 347 | 171 | 248 | 354 | 335 | 309 | 467 |
| 投資活動 | -131 | -184 | -30.8 | -112 | -336 | -304 | -62.1 | -5.42 | -36.0 | -57.2 | -151 | -137 |
| 財務活動 | -121 | -141 | -140 | -110 | -102 | -6.19 | -144 | -135 | -386 | -181 | -229 | -135 |
| 期末現金 | 339 | 295 | 381 | 287 | 212 | 239 | 165 | 268 | 245 | 298 | 252 | 377 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.1% | 32.0% | 31.8% | 33.3% | 32.8% | 30.1% | 31.8% | 33.6% | 34.4% | 34.3% | 35.5% | 36.8% |
| 営業利益率 | 12.3% | 14.5% | 14.9% | 14.6% | 15.2% | 10.6% | 12.5% | 12.0% | 14.0% | 11.5% | 13.3% | 12.4% |
| 純利益率 | 9.3% | 10.5% | 11.1% | 11.4% | 11.1% | 7.7% | 9.5% | 9.5% | 11.1% | 9.5% | 11.5% | 10.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.0% | 16.0% | 16.1% | 16.3% | 15.4% | 10.6% | 12.9% | 12.8% | 15.4% | 11.7% | 14.8% | 11.5% |
| ROA | 10.6% | 13.0% | 12.8% | 12.6% | 11.6% | 7.5% | 8.7% | 8.5% | 10.8% | 8.8% | 11.6% | 9.1% |
| 負債比率 | 18.4% | 18.9% | 21.1% | 23.5% | 25.8% | 33.0% | 32.7% | 34.0% | 25.8% | 24.3% | 19.7% | 21.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.51 | 3.18 | 3.40 | 3.58 | 3.50 | 2.48 | 3.04 | 3.07 | 4.04 | 3.27 | 4.37 | 3.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
凱撒衛 の年次報告書
凱撒衛 の開示について
凱撒衛(1817)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。