中鋼(2002)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 1974-12-26
- 設立: 1971-12-03
- 払込資本金: 1577億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 885 | 847 | 873 | 874 | 924 | 922 | 923 | 897 | 808 | 736 | 677 | 630 | 650 | 723 | 736 | 822 | 830 | 849 | 889 | 902 | 934 | 1,003 | 1,027 | 1,042 | 962 | 949 | 907 | 844 | 779 | 726 | 766 | 876 | 978 | 1,154 | 1,256 | 1,295 | 1,152 | 1,336 | 1,053 | 954 | 913 | 954 | 882 | 884 | 938 | 946 | 856 | 866 | 832 | 851 | 735 | 754 | 792 | 888 |
| 売上総利益 | 90.9 | 99.4 | 93.2 | 93.3 | 81.1 | 104 | 120 | 133 | 98.7 | 72.6 | 42.0 | 0.74 | 41.7 | 117 | 128 | 110 | 99.5 | 87.8 | 84.0 | 122 | 96.1 | 125 | 142 | 125 | 92.7 | 92.3 | 63.8 | 29.5 | 9.13 | 19.2 | 30.3 | 92.6 | 160 | 246 | 286 | 261 | 168 | 163 | 21.9 | -33.7 | 33.9 | 48.0 | 27.0 | 58.9 | 41.1 | 47.6 | 18.9 | 43.0 | 46.0 | 5.79 | 1.98 | 36.4 | 26.4 | 70.7 |
| 営業利益 | 59.1 | 66.0 | 60.4 | 60.0 | 47.3 | 69.5 | 85.8 | 95.3 | 64.1 | 39.3 | 8.28 | -30.5 | 9.40 | 82.6 | 92.2 | 70.1 | 64.3 | 52.0 | 48.4 | 84.4 | 60.4 | 87.7 | 102 | 85.5 | 52.5 | 53.1 | 26.1 | -5.91 | -23.8 | -10.4 | -1.55 | 58.7 | 125 | 208 | 249 | 217 | 135 | 128 | -9.96 | -69.8 | -0.26 | 14.4 | -4.94 | 26.7 | 7.69 | 13.0 | -12.2 | 9.42 | 13.7 | -26.1 | -30.2 | 3.56 | -6.21 | 36.7 |
| 税引前利益 | 56.8 | 65.3 | 58.3 | 51.7 | 50.7 | 66.2 | 85.7 | 83.1 | 60.4 | 45.7 | 12.9 | -24.0 | 8.31 | 70.2 | 88.3 | 52.3 | 53.9 | 44.2 | 50.3 | 85.6 | 57.4 | 81.5 | 97.1 | 83.3 | 51.3 | 53.9 | 30.9 | -8.16 | -25.7 | -12.5 | 3.28 | 62.6 | 131 | 221 | 267 | 225 | 145 | 144 | 15.5 | -71.9 | -0.75 | 17.6 | 1.55 | 27.5 | 14.8 | 20.2 | 1.43 | 9.36 | 11.2 | -26.9 | -31.1 | -0.05 | -9.67 | 33.1 |
| 純利益 | 48.8 | 53.6 | 42.8 | 38.4 | 42.8 | 57.0 | 71.2 | 71.0 | 48.0 | 33.2 | 11.4 | -16.3 | 7.30 | 63.5 | 76.3 | 44.8 | 46.8 | 40.0 | 42.5 | 75.0 | 54.6 | 75.9 | 81.8 | 66.5 | 41.4 | 42.4 | 26.6 | -7.06 | -21.2 | -12.9 | -4.09 | 60.8 | 108 | 181 | 212 | 188 | 117 | 110 | 12.5 | -59.9 | -0.93 | 14.7 | -5.05 | 26.6 | 11.3 | 16.4 | 2.10 | 8.95 | 8.14 | -23.2 | -28.9 | 8.87 | -18.6 | 28.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,431 | 1,480 | 1,483 | 1,482 | 1,544 | 1,594 | 1,476 | 1,484 | 1,513 | 1,519 | 1,405 | 1,351 | 1,216 | 1,283 | 1,327 | 1,401 | 1,482 | 1,613 | 1,529 | 1,510 | 1,527 | 1,742 | 1,659 | 1,743 | 1,770 | 1,900 | 1,761 | 1,646 | 1,598 | 1,508 | 1,405 | 1,413 | 1,574 | 1,716 | 1,939 | 2,100 | 2,232 | 2,438 | 2,358 | 2,104 | 2,034 | 2,037 | 1,995 | 1,974 | 2,052 | 2,027 | 1,930 | 1,929 | 1,933 | 1,774 | 1,776 | 1,778 | 1,822 | 1,982 |
| 総資産 | 6,430 | 6,613 | 6,723 | 6,820 | 6,896 | 6,940 | 6,844 | 6,827 | 6,825 | 6,792 | 6,841 | 6,781 | 6,709 | 6,716 | 6,704 | 6,761 | 6,759 | 6,860 | 6,730 | 6,677 | 6,652 | 6,866 | 6,751 | 6,745 | 6,855 | 7,021 | 6,835 | 6,666 | 6,567 | 6,480 | 6,341 | 6,361 | 6,480 | 6,567 | 6,782 | 6,880 | 7,054 | 7,224 | 7,162 | 6,838 | 6,780 | 6,804 | 6,784 | 6,788 | 6,926 | 6,931 | 6,978 | 6,951 | 6,972 | 6,742 | 6,749 | 6,738 | 6,758 | 6,859 |
| 流動負債 | 1,629 | 1,755 | 1,606 | 1,349 | 1,372 | 1,490 | 1,448 | 1,315 | 1,395 | 1,571 | 1,523 | 1,344 | 1,400 | 1,396 | 1,387 | 1,232 | 1,457 | 1,673 | 1,651 | 1,443 | 1,633 | 1,897 | 1,698 | 1,553 | 1,608 | 1,904 | 1,731 | 1,523 | 1,654 | 1,660 | 1,490 | 1,353 | 1,456 | 1,499 | 1,646 | 1,619 | 1,669 | 2,242 | 1,967 | 1,664 | 1,784 | 1,938 | 1,828 | 1,677 | 1,732 | 1,642 | 1,647 | 1,469 | 1,405 | 1,449 | 1,405 | 1,289 | 1,547 | 1,572 |
| 負債合計 | 3,329 | 3,548 | 3,608 | 3,626 | 3,651 | 3,769 | 3,602 | 3,480 | 3,439 | 3,576 | 3,625 | 3,574 | 3,495 | 3,542 | 3,455 | 3,465 | 3,441 | 3,634 | 3,459 | 3,358 | 3,289 | 3,550 | 3,342 | 3,317 | 3,378 | 3,631 | 3,450 | 3,344 | 3,321 | 3,320 | 3,196 | 3,130 | 3,124 | 3,104 | 3,085 | 3,010 | 3,016 | 3,623 | 3,520 | 3,269 | 3,211 | 3,387 | 3,354 | 3,365 | 3,456 | 3,499 | 3,549 | 3,536 | 3,539 | 3,514 | 3,513 | 3,439 | 3,442 | 3,508 |
| 純資産 | 3,101 | 3,065 | 3,115 | 3,194 | 3,245 | 3,171 | 3,242 | 3,347 | 3,386 | 3,216 | 3,217 | 3,207 | 3,214 | 3,174 | 3,249 | 3,296 | 3,318 | 3,225 | 3,271 | 3,320 | 3,363 | 3,316 | 3,409 | 3,428 | 3,476 | 3,390 | 3,385 | 3,322 | 3,246 | 3,161 | 3,145 | 3,231 | 3,356 | 3,463 | 3,698 | 3,870 | 4,038 | 3,601 | 3,642 | 3,568 | 3,569 | 3,416 | 3,431 | 3,423 | 3,470 | 3,431 | 3,430 | 3,415 | 3,434 | 3,227 | 3,236 | 3,299 | 3,316 | 3,351 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 146 | 77.3 | 176 | 143 | 130 | 222 | 154 | 138 | 106 | 141 | 109 | 141 | 135 | 176 | 150 | 90.8 | 63.6 | 87.2 | 136 | 207 | 108 | 193 | 170 | 180 | 135 | 105 | 26.8 | 133 | 118 | 115 | 180 | 220 | 91.8 | 270 | 126 | 225 | 124 | -25.5 | -33.1 | 178 | 72.6 | 95.6 | 92.0 | 127 | 33.5 | 160 | 84.0 | 146 | 68.4 | 253 | 91.1 | 81.0 | 65.9 | 40.3 |
| 投資活動 | -255 | -204 | -154 | -180 | -118 | -107 | -74.6 | -57.5 | -54.7 | -72.5 | -214 | -57.1 | -140 | -48.5 | -50.0 | -29.4 | -68.9 | -111 | 42.5 | -53.8 | -101 | -215 | 23.1 | -48.8 | -70.0 | -124 | -44.1 | -57.6 | -57.4 | -98.7 | -46.3 | -86.3 | -60.9 | -36.3 | -12.9 | -51.6 | -89.2 | -37.0 | -68.8 | -45.5 | -104 | -102 | -86.4 | -120 | -81.9 | -99.8 | -102 | -123 | -90.8 | -108 | -60.2 | -61.1 | -38.7 | -20.3 |
| 財務活動 | 76.6 | 84.5 | 43.2 | -28.3 | 31.7 | -29.9 | -166 | -131 | -30.7 | -8.23 | 74.0 | -69.5 | -39.8 | -99.8 | -105 | -70.5 | 2.70 | -19.4 | -141 | -178 | 10.7 | 91.2 | -243 | -155 | -42.8 | 84.6 | -84.0 | -77.8 | -45.7 | -39.0 | -135 | -127 | -32.3 | -219 | -116 | -118 | 0.57 | 125 | 78.1 | -176 | -57.6 | 16.6 | -39.9 | -48.3 | 88.0 | -45.8 | -36.4 | 10.1 | -1.67 | -50.3 | -29.1 | -77.8 | -45.0 | -12.4 |
| 期末現金 | 141 | 100 | 153 | 105 | 153 | 235 | 150 | 107 | 124 | 177 | 155 | 171 | 123 | 149 | 142 | 133 | 121 | 79.0 | 121 | 98.8 | 114 | 189 | 149 | 125 | 149 | 217 | 121 | 120 | 133 | 112 | 122 | 128 | 130 | 141 | 133 | 190 | 234 | 300 | 303 | 252 | 158 | 170 | 147 | 109 | 154 | 163 | 115 | 151 | 131 | 195 | 214 | 168 | 159 | 167 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.3% | 11.7% | 10.7% | 10.7% | 8.8% | 11.3% | 13.0% | 14.9% | 12.2% | 9.9% | 6.2% | 0.1% | 6.4% | 16.2% | 17.5% | 13.4% | 12.0% | 10.3% | 9.4% | 13.5% | 10.3% | 12.5% | 13.8% | 12.0% | 9.6% | 9.7% | 7.0% | 3.5% | 1.2% | 2.6% | 4.0% | 10.6% | 16.3% | 21.3% | 22.8% | 20.1% | 14.6% | 12.2% | 2.1% | -3.5% | 3.7% | 5.0% | 3.1% | 6.7% | 4.4% | 5.0% | 2.2% | 5.0% | 5.5% | 0.7% | 0.3% | 4.8% | 3.3% | 8.0% |
| 営業利益率 | 6.7% | 7.8% | 6.9% | 6.9% | 5.1% | 7.5% | 9.3% | 10.6% | 7.9% | 5.3% | 1.2% | -4.8% | 1.4% | 11.4% | 12.5% | 8.5% | 7.8% | 6.1% | 5.4% | 9.4% | 6.5% | 8.7% | 9.9% | 8.2% | 5.5% | 5.6% | 2.9% | -0.7% | -3.0% | -1.4% | -0.2% | 6.7% | 12.8% | 18.0% | 19.8% | 16.7% | 11.7% | 9.6% | -0.9% | -7.3% | -0.0% | 1.5% | -0.6% | 3.0% | 0.8% | 1.4% | -1.4% | 1.1% | 1.6% | -3.1% | -4.1% | 0.5% | -0.8% | 4.1% |
| 純利益率 | 5.5% | 6.3% | 4.9% | 4.4% | 4.6% | 6.2% | 7.7% | 7.9% | 5.9% | 4.5% | 1.7% | -2.6% | 1.1% | 8.8% | 10.4% | 5.5% | 5.6% | 4.7% | 4.8% | 8.3% | 5.8% | 7.6% | 8.0% | 6.4% | 4.3% | 4.5% | 2.9% | -0.8% | -2.7% | -1.8% | -0.5% | 6.9% | 11.1% | 15.7% | 16.9% | 14.5% | 10.2% | 8.3% | 1.2% | -6.3% | -0.1% | 1.5% | -0.6% | 3.0% | 1.2% | 1.7% | 0.2% | 1.0% | 1.0% | -2.7% | -3.9% | 1.2% | -2.4% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 5.8% | 5.6% | 5.8% | 6.6% | 7.4% | 7.5% | 7.0% | 5.1% | 2.3% | 1.1% | 2.1% | 4.0% | 5.9% | 7.1% | 6.5% | 5.3% | 6.2% | 6.3% | 7.6% | 8.6% | 8.3% | 7.8% | 6.9% | 5.2% | 3.1% | 1.2% | -0.5% | -1.4% | 0.7% | 4.6% | 10.4% | 16.4% | 19.4% | 18.9% | 17.8% | 11.7% | 4.8% | 1.6% | -1.0% | -1.4% | 1.0% | 1.4% | 1.4% | 1.6% | 1.1% | 1.0% | -0.1% | -1.1% | -1.0% | -1.8% | -0.3% |
| ROA | — | — | — | 2.7% | 2.7% | 2.7% | 3.1% | 3.5% | 3.6% | 3.3% | 2.4% | 1.1% | 0.5% | 1.0% | 1.9% | 2.8% | 3.4% | 3.1% | 2.6% | 3.0% | 3.2% | 3.6% | 4.3% | 4.2% | 3.9% | 3.3% | 2.6% | 1.5% | 0.6% | -0.2% | -0.7% | 0.3% | 2.3% | 5.3% | 8.6% | 10.4% | 10.3% | 9.1% | 6.1% | 2.6% | 0.9% | -0.5% | -0.7% | 0.5% | 0.7% | 0.7% | 0.8% | 0.6% | 0.5% | -0.1% | -0.5% | -0.5% | -0.9% | -0.2% |
| 負債比率 | 51.8% | 53.6% | 53.7% | 53.2% | 52.9% | 54.3% | 52.6% | 51.0% | 50.4% | 52.6% | 53.0% | 52.7% | 52.1% | 52.7% | 51.5% | 51.3% | 50.9% | 53.0% | 51.4% | 50.3% | 49.4% | 51.7% | 49.5% | 49.2% | 49.3% | 51.7% | 50.5% | 50.2% | 50.6% | 51.2% | 50.4% | 49.2% | 48.2% | 47.3% | 45.5% | 43.8% | 42.8% | 50.1% | 49.1% | 47.8% | 47.4% | 49.8% | 49.4% | 49.6% | 49.9% | 50.5% | 50.9% | 50.9% | 50.8% | 52.1% | 52.0% | 51.0% | 50.9% | 51.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.25 | 0.32 | 0.25 | 0.23 | 0.24 | 0.34 | 0.42 | 0.43 | 0.36 | 0.18 | 0.05 | -0.10 | 0.03 | 0.34 | 0.43 | 0.24 | 0.24 | 0.22 | 0.23 | 0.40 | 0.30 | 0.42 | 0.47 | 0.39 | 0.23 | 0.23 | 0.14 | -0.03 | -0.15 | -0.09 | -0.04 | 0.33 | 0.58 | 1.02 | 1.28 | 1.14 | 0.70 | 0.65 | 0.13 | -0.33 | -0.05 | 0.07 | -0.05 | 0.14 | 0.04 | 0.09 | -0.01 | 0.01 | 0.02 | -0.13 | -0.16 | -0.02 | -0.16 | 0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,478 | 3,665 | 2,851 | 2,931 | 3,470 | 4,007 | 3,662 | 3,148 | 4,683 | 4,496 | 3,633 | 3,605 | 3,172 |
| 売上総利益 | 377 | 439 | 214 | 397 | 393 | 488 | 278 | 151 | 953 | 319 | 168 | 151 | 90.3 |
| 営業利益 | 246 | 298 | 81.2 | 254 | 249 | 336 | 126 | 23.0 | 798 | 183 | 35.9 | 17.9 | -39.0 |
| 税引前利益 | 232 | 286 | 95.1 | 219 | 234 | 319 | 128 | 27.7 | 844 | 233 | 45.9 | 45.8 | -46.9 |
| 純利益 | 184 | 242 | 76.2 | 192 | 204 | 279 | 103 | 22.6 | 689 | 180 | 35.3 | 38.8 | -35.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,482 | 1,484 | 1,351 | 1,401 | 1,510 | 1,743 | 1,646 | 1,413 | 2,100 | 2,104 | 1,974 | 1,929 | 1,778 |
| 総資産 | 6,820 | 6,827 | 6,781 | 6,761 | 6,677 | 6,745 | 6,666 | 6,361 | 6,880 | 6,838 | 6,788 | 6,951 | 6,738 |
| 流動負債 | 1,349 | 1,315 | 1,344 | 1,232 | 1,443 | 1,553 | 1,523 | 1,353 | 1,619 | 1,664 | 1,677 | 1,469 | 1,289 |
| 負債合計 | 3,626 | 3,480 | 3,574 | 3,465 | 3,358 | 3,317 | 3,344 | 3,130 | 3,010 | 3,269 | 3,365 | 3,536 | 3,439 |
| 純資産 | 3,194 | 3,347 | 3,207 | 3,296 | 3,320 | 3,428 | 3,322 | 3,231 | 3,870 | 3,568 | 3,423 | 3,415 | 3,299 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 542 | 645 | 497 | 551 | 495 | 651 | 400 | 632 | 713 | 243 | 387 | 423 | 493 |
| 投資活動 | -792 | -357 | -398 | -268 | -192 | -341 | -296 | -289 | -162 | -241 | -413 | -406 | -320 |
| 財務活動 | 176 | -296 | -34.4 | -315 | -336 | -296 | -120 | -347 | -486 | 28.0 | -129 | 15.8 | -159 |
| 期末現金 | 105 | 107 | 171 | 133 | 98.8 | 125 | 120 | 128 | 190 | 252 | 109 | 151 | 168 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.8% | 12.0% | 7.5% | 13.6% | 11.3% | 12.2% | 7.6% | 4.8% | 20.4% | 7.1% | 4.6% | 4.2% | 2.9% |
| 営業利益率 | 7.1% | 8.1% | 2.9% | 8.7% | 7.2% | 8.4% | 3.4% | 0.7% | 17.0% | 4.1% | 1.0% | 0.5% | -1.2% |
| 純利益率 | 5.3% | 6.6% | 2.7% | 6.5% | 5.9% | 7.0% | 2.8% | 0.7% | 14.7% | 4.0% | 1.0% | 1.1% | -1.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.8% | 7.4% | 2.3% | 5.9% | 6.2% | 8.3% | 3.1% | 0.7% | 19.4% | 4.8% | 1.0% | 1.1% | -1.0% |
| ROA | 2.7% | 3.5% | 1.1% | 2.8% | 3.0% | 4.2% | 1.5% | 0.3% | 10.4% | 2.6% | 0.5% | 0.6% | -0.5% |
| 負債比率 | 53.2% | 51.0% | 52.7% | 51.3% | 50.3% | 49.2% | 50.2% | 49.2% | 43.8% | 47.8% | 49.6% | 50.9% | 51.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.05 | 1.43 | 0.49 | 1.04 | 1.09 | 1.58 | 0.57 | 0.05 | 4.02 | 1.15 | 0.11 | 0.13 | -0.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
中鋼 の年次報告書
中鋼 の開示について
中鋼(2002)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。