美亞(2020)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 1993-04-27
- 設立: 1959-09-29
- 払込資本金: 26.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,268 | 1,241 | 1,438 | 1,385 | 1,334 | 1,623 | 1,339 | 1,382 | 1,109 | 1,177 | 1,026 | 1,123 | 1,022 | 1,117 | 1,150 | 1,195 | 1,207 | 1,154 | 1,364 | 1,143 | 1,187 | 1,237 | 1,127 | 1,184 | 1,355 | 968 | 1,114 | 1,047 | 1,255 | 1,193 | 1,326 | 1,300 | 1,364 | 1,669 | 1,870 | 1,656 | 1,611 | 1,678 | 1,650 | 1,685 | 1,651 | 2,086 | 1,819 | 1,453 | 1,421 | 1,419 | 1,234 | 1,167 | 1,091 | 1,047 | 1,597 | 1,008 | 1,020 | 1,029 |
| 売上総利益 | 159 | 129 | 116 | 133 | 119 | 327 | 127 | 75.9 | 81.8 | 122 | 97.2 | 157 | 159 | 224 | 210 | 177 | 232 | 188 | 174 | 139 | 126 | 135 | 88.5 | 74.8 | 210 | 89.0 | 98.0 | 85.3 | 95.1 | 77.8 | 146 | 171 | 199 | 256 | 247 | 156 | 102 | 175 | 24.4 | 122 | 217 | 247 | 183 | 190 | 219 | 226 | 178 | 173 | 177 | 209 | 300 | 198 | 224 | 257 |
| 営業利益 | 91.0 | 55.0 | 45.5 | 64.9 | 54.0 | 219 | 52.8 | 8.01 | 2.83 | 26.0 | -98.9 | 97.0 | 95.9 | 150 | 136 | 105 | 162 | 115 | 22.3 | 84.5 | 57.2 | 74.3 | 35.1 | 19.6 | 144 | 41.9 | 44.0 | 24.3 | 45.7 | 34.4 | 80.8 | 107 | 117 | 177 | 170 | 58.3 | 96.4 | 107 | -34.8 | 61.9 | 148 | 164 | 104 | 102 | 121 | 154 | 104 | 109 | 103 | 49.3 | 105 | 121 | 151 | 177 |
| 税引前利益 | 101 | 52.6 | 53.6 | 34.2 | -14.8 | 230 | 103 | 4.00 | 18.1 | 37.2 | -574 | 79.2 | 97.5 | 162 | 155 | 115 | 167 | 142 | 101 | 93.8 | 125 | 124 | 103 | 5.00 | 244 | 64.4 | 100 | 86.2 | 12.6 | 140 | 188 | 106 | 363 | 211 | 236 | 96.0 | 177 | 86.8 | -8.51 | 83.5 | 192 | 190 | 396 | 544 | 463 | 221 | 211 | 89.6 | 182 | 156 | 183 | 158 | 145 | 207 |
| 純利益 | 86.0 | 36.7 | 43.4 | 16.0 | -27.9 | 212 | 93.5 | -10.2 | 13.3 | 25.8 | -589 | 62.4 | 83.4 | 132 | 128 | 92.3 | 138 | 95.9 | 76.8 | 79.1 | 108 | 121 | 89.8 | -7.31 | 232 | 46.5 | 82.7 | 74.4 | -5.39 | 131 | 168 | 98.3 | 328 | 174 | 191 | 85.8 | 180 | 56.0 | -37.4 | 67.8 | 168 | 155 | 322 | 425 | 384 | 186 | 191 | 66.1 | 157 | 130 | 156 | 125 | 107 | 164 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,085 | 3,167 | 3,652 | 2,914 | 2,977 | 3,353 | 3,292 | 3,262 | 3,197 | 3,170 | 3,027 | 2,908 | 2,921 | 3,039 | 3,147 | 3,170 | 3,423 | 3,505 | 3,351 | 3,286 | 3,645 | 3,952 | 3,495 | 3,351 | 3,533 | 3,265 | 3,587 | 3,119 | 3,360 | 3,371 | 3,745 | 3,715 | 4,017 | 4,653 | 4,761 | 4,897 | 4,889 | 4,449 | 4,124 | 4,072 | 4,219 | 3,931 | 3,865 | 4,478 | 5,029 | 5,132 | 4,918 | 4,939 | 5,223 | 6,832 | 6,433 | 6,069 | 6,020 | 6,405 |
| 総資産 | 6,937 | 6,993 | 6,904 | 6,327 | 6,413 | 6,727 | 6,722 | 6,686 | 6,573 | 6,461 | 5,626 | 5,562 | 5,601 | 5,703 | 5,929 | 5,979 | 6,156 | 6,322 | 6,158 | 5,998 | 6,064 | 6,261 | 5,830 | 5,726 | 5,935 | 6,157 | 6,491 | 6,303 | 6,478 | 6,459 | 6,834 | 6,777 | 7,077 | 7,688 | 7,843 | 8,132 | 8,105 | 7,621 | 7,520 | 7,386 | 7,509 | 7,350 | 7,239 | 7,480 | 8,191 | 8,283 | 8,203 | 8,287 | 8,594 | 9,784 | 9,412 | 9,096 | 9,016 | 9,389 |
| 流動負債 | 2,667 | 2,766 | 2,671 | 2,082 | 2,192 | 2,488 | 2,408 | 2,325 | 2,241 | 2,343 | 2,273 | 2,262 | 2,303 | 2,334 | 2,495 | 2,501 | 2,465 | 2,736 | 2,528 | 2,342 | 2,347 | 2,781 | 2,457 | 2,415 | 2,383 | 2,500 | 2,651 | 2,154 | 2,413 | 2,610 | 2,849 | 2,583 | 2,570 | 3,151 | 3,281 | 3,540 | 3,341 | 3,461 | 3,428 | 3,265 | 3,464 | 3,123 | 2,712 | 2,507 | 3,237 | 3,071 | 2,837 | 2,855 | 3,028 | 4,807 | 4,324 | 3,860 | 4,177 | 4,401 |
| 負債合計 | 3,079 | 3,160 | 3,065 | 2,472 | 2,583 | 2,876 | 2,795 | 2,711 | 2,605 | 2,703 | 2,639 | 2,640 | 2,590 | 2,627 | 2,787 | 2,758 | 2,749 | 3,013 | 2,821 | 2,653 | 2,654 | 3,090 | 2,753 | 2,712 | 2,695 | 3,183 | 3,392 | 3,172 | 3,418 | 3,626 | 3,861 | 3,633 | 3,564 | 4,156 | 4,264 | 4,508 | 4,269 | 4,425 | 4,372 | 4,180 | 4,353 | 4,036 | 3,600 | 3,408 | 4,099 | 3,906 | 3,692 | 3,695 | 3,841 | 5,555 | 5,070 | 4,608 | 4,910 | 5,119 |
| 純資産 | 3,858 | 3,833 | 3,839 | 3,856 | 3,830 | 3,852 | 3,927 | 3,975 | 3,968 | 3,758 | 2,987 | 2,922 | 3,010 | 3,076 | 3,142 | 3,222 | 3,408 | 3,309 | 3,338 | 3,345 | 3,410 | 3,171 | 3,078 | 3,014 | 3,240 | 2,974 | 3,099 | 3,131 | 3,060 | 2,833 | 2,973 | 3,144 | 3,513 | 3,532 | 3,579 | 3,624 | 3,837 | 3,197 | 3,148 | 3,207 | 3,156 | 3,313 | 3,639 | 4,072 | 4,092 | 4,378 | 4,511 | 4,591 | 4,753 | 4,229 | 4,342 | 4,488 | 4,106 | 4,270 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 140 | 21.6 | 206 | 158 | -116 | 157 | 112 | 108 | -35.5 | 94.9 | 15.1 | 113 | 113 | 148 | 183 | 113 | -136 | 231 | -71.3 | 189 | -61.3 | -68.2 | 400 | 105 | 6.61 | 367 | 56.1 | 188 | -257 | 93.5 | -70.3 | 186 | 183 | -81.7 | 100.0 | -25.0 | 84.8 | 382 | 353 | 315 | -16.4 | 690 | 457 | 370 | -138 | 50.0 | 82.8 | -192 | 169 | -1,326 | 510 | 342 | 194 | -66.8 |
| 投資活動 | -4.09 | -0.05 | -37.4 | 370 | -21.8 | -14.6 | -19.6 | 1.46 | 25.8 | 8.47 | 72.2 | -114 | -25.0 | -34.3 | -202 | -13.2 | 131 | -86.4 | 9.38 | 12.7 | 14.3 | 62.5 | 33.6 | -58.8 | 33.9 | -159 | 24.1 | -48.7 | 29.6 | -3.87 | -14.0 | -75.4 | 69.9 | 109 | -54.2 | -171 | 33.6 | 54.3 | -294 | -16.6 | -73.3 | -203 | -69.5 | 61.4 | -195 | 243 | -122 | -21.1 | -21.2 | 307 | -41.0 | -38.4 | -62.7 | -87.8 |
| 財務活動 | -132 | -25.7 | -108 | -628 | 110 | -40.7 | -19.1 | -196 | 70.6 | -63.7 | -96.3 | -30.9 | -60.0 | -55.9 | 51.6 | -76.4 | 0.8 | -134 | -122 | -148 | 27.8 | 150 | -572 | -85.3 | -36.2 | -208 | 190 | -440 | 276 | -226 | 224 | -270 | -256 | 152 | -14.4 | 286 | -126 | -549 | -62.8 | -96.4 | -27.3 | -420 | -615 | -117 | 322 | -244 | -223 | 252 | -17.1 | 1,088 | -326 | -455 | -65.7 | 119 |
| 期末現金 | 279 | 275 | 334 | 251 | 238 | 325 | 411 | 352 | 415 | 448 | 485 | 452 | 478 | 533 | 559 | 581 | 566 | 577 | 392 | 443 | 417 | 571 | 427 | 392 | 397 | 398 | 669 | 362 | 407 | 271 | 409 | 245 | 241 | 417 | 450 | 540 | 536 | 427 | 430 | 629 | 511 | 580 | 354 | 659 | 652 | 700 | 439 | 477 | 610 | 662 | 806 | 659 | 727 | 691 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.5% | 10.4% | 8.1% | 9.6% | 8.9% | 20.1% | 9.4% | 5.5% | 7.4% | 10.4% | 9.5% | 14.0% | 15.6% | 20.1% | 18.2% | 14.8% | 19.2% | 16.3% | 12.7% | 12.1% | 10.6% | 10.9% | 7.8% | 6.3% | 15.5% | 9.2% | 8.8% | 8.2% | 7.6% | 6.5% | 11.0% | 13.2% | 14.6% | 15.3% | 13.2% | 9.4% | 6.3% | 10.4% | 1.5% | 7.3% | 13.2% | 11.8% | 10.1% | 13.0% | 15.4% | 15.9% | 14.4% | 14.8% | 16.2% | 19.9% | 18.8% | 19.7% | 22.0% | 25.0% |
| 営業利益率 | 7.2% | 4.4% | 3.2% | 4.7% | 4.0% | 13.5% | 3.9% | 0.6% | 0.3% | 2.2% | -9.6% | 8.6% | 9.4% | 13.4% | 11.8% | 8.8% | 13.4% | 10.0% | 1.6% | 7.4% | 4.8% | 6.0% | 3.1% | 1.7% | 10.6% | 4.3% | 4.0% | 2.3% | 3.6% | 2.9% | 6.1% | 8.2% | 8.6% | 10.6% | 9.1% | 3.5% | 6.0% | 6.4% | -2.1% | 3.7% | 9.0% | 7.9% | 5.7% | 7.0% | 8.5% | 10.8% | 8.4% | 9.3% | 9.5% | 4.7% | 6.6% | 12.0% | 14.8% | 17.2% |
| 純利益率 | 6.8% | 3.0% | 3.0% | 1.1% | -2.1% | 13.0% | 7.0% | -0.7% | 1.2% | 2.2% | -57.4% | 5.6% | 8.2% | 11.8% | 11.1% | 7.7% | 11.4% | 8.3% | 5.6% | 6.9% | 9.1% | 9.8% | 8.0% | -0.6% | 17.1% | 4.8% | 7.4% | 7.1% | -0.4% | 11.0% | 12.7% | 7.6% | 24.0% | 10.4% | 10.2% | 5.2% | 11.2% | 3.3% | -2.3% | 4.0% | 10.2% | 7.4% | 17.7% | 29.3% | 27.0% | 13.1% | 15.5% | 5.7% | 14.4% | 12.4% | 9.8% | 12.4% | 10.5% | 16.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 4.7% | 1.8% | 6.3% | 7.5% | 6.8% | 7.9% | 3.2% | -16.2% | -14.1% | -11.9% | -9.1% | 13.3% | 14.2% | 15.3% | 14.2% | 12.4% | 11.9% | 10.6% | 11.9% | 12.4% | 9.8% | 13.1% | 11.7% | 11.4% | 14.2% | 6.3% | 9.8% | 12.1% | 12.5% | 22.1% | 24.1% | 24.1% | 23.0% | 17.2% | 15.3% | 8.5% | 7.8% | 7.3% | 10.9% | 21.0% | 29.4% | 35.5% | 34.2% | 29.1% | 19.1% | 13.6% | 12.7% | 11.5% | 12.5% | 11.7% | 13.0% |
| ROA | — | — | — | 2.9% | 1.0% | 3.5% | 4.3% | 4.1% | 4.8% | 1.9% | -9.1% | -8.0% | -6.8% | -5.1% | 7.0% | 7.5% | 8.3% | 7.6% | 6.7% | 6.5% | 5.9% | 6.1% | 6.6% | 5.3% | 7.3% | 5.8% | 5.7% | 7.2% | 3.2% | 4.5% | 5.5% | 6.0% | 10.7% | 10.8% | 10.8% | 10.4% | 8.3% | 6.7% | 3.7% | 3.4% | 3.3% | 4.7% | 9.7% | 14.4% | 16.4% | 16.8% | 15.4% | 10.5% | 7.2% | 6.0% | 5.8% | 6.5% | 5.9% | 5.8% |
| 負債比率 | 44.4% | 45.2% | 44.4% | 39.1% | 40.3% | 42.8% | 41.6% | 40.5% | 39.6% | 41.8% | 46.9% | 47.5% | 46.3% | 46.1% | 47.0% | 46.1% | 44.6% | 47.7% | 45.8% | 44.2% | 43.8% | 49.4% | 47.2% | 47.4% | 45.4% | 51.7% | 52.3% | 50.3% | 52.8% | 56.1% | 56.5% | 53.6% | 50.4% | 54.1% | 54.4% | 55.4% | 52.7% | 58.1% | 58.1% | 56.6% | 58.0% | 54.9% | 49.7% | 45.6% | 50.0% | 47.1% | 45.0% | 44.6% | 44.7% | 56.8% | 53.9% | 50.7% | 54.5% | 54.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.30 | 0.15 | 0.18 | 0.05 | -0.13 | 0.78 | 0.33 | -0.06 | 0.06 | 0.12 | -1.84 | 0.21 | 0.32 | 0.49 | 0.48 | 0.36 | 0.52 | 0.34 | 0.29 | 0.31 | 0.46 | 0.50 | 0.38 | 0.00 | 1.04 | 0.21 | 0.38 | 0.33 | -0.02 | 0.59 | 0.75 | 0.44 | 1.47 | 0.78 | 0.87 | 0.40 | 0.81 | 0.25 | -0.17 | 0.31 | 0.75 | 0.69 | 1.45 | 1.91 | 1.72 | 0.41 | 0.72 | 0.24 | 0.59 | 0.48 | 0.59 | 0.47 | 0.40 | 0.62 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,331 | 5,679 | 4,436 | 4,485 | 4,867 | 4,736 | 4,483 | 5,074 | 6,559 | 6,624 | 7,009 | 5,242 | 4,744 |
| 売上総利益 | 537 | 649 | 459 | 770 | 732 | 424 | 482 | 490 | 857 | 424 | 837 | 797 | 884 |
| 営業利益 | 256 | 334 | 26.9 | 486 | 383 | 186 | 254 | 267 | 523 | 231 | 519 | 488 | 379 |
| 税引前利益 | 242 | 322 | -439 | 530 | 503 | 356 | 495 | 446 | 906 | 339 | 1,322 | 985 | 679 |
| 純利益 | 182 | 267 | -487 | 436 | 390 | 312 | 435 | 392 | 779 | 267 | 1,070 | 827 | 569 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,914 | 3,262 | 2,908 | 3,170 | 3,286 | 3,351 | 3,119 | 3,715 | 4,897 | 4,072 | 4,478 | 4,939 | 6,069 |
| 総資産 | 6,327 | 6,686 | 5,562 | 5,979 | 5,998 | 5,726 | 6,303 | 6,777 | 8,132 | 7,386 | 7,480 | 8,287 | 9,096 |
| 流動負債 | 2,082 | 2,325 | 2,262 | 2,501 | 2,342 | 2,415 | 2,154 | 2,583 | 3,540 | 3,265 | 2,507 | 2,855 | 3,860 |
| 負債合計 | 2,472 | 2,711 | 2,640 | 2,758 | 2,653 | 2,712 | 3,172 | 3,633 | 4,508 | 4,180 | 3,408 | 3,695 | 4,608 |
| 純資産 | 3,856 | 3,975 | 2,922 | 3,222 | 3,345 | 3,014 | 3,131 | 3,144 | 3,624 | 3,207 | 4,072 | 4,591 | 4,488 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 525 | 262 | 188 | 556 | 213 | 376 | 617 | -47.9 | 176 | 1,135 | 1,500 | -197 | -305 |
| 投資活動 | 329 | -54.5 | -7.18 | -274 | 66.4 | 51.6 | -150 | -63.6 | -45.8 | -222 | -285 | -94.2 | 206 |
| 財務活動 | -894 | -145 | -120 | -141 | -404 | -480 | -494 | 3.61 | 167 | -834 | -1,180 | 107 | 290 |
| 期末現金 | 251 | 352 | 452 | 581 | 443 | 392 | 362 | 245 | 540 | 629 | 659 | 477 | 659 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.1% | 11.4% | 10.3% | 17.2% | 15.0% | 9.0% | 10.8% | 9.7% | 13.1% | 6.4% | 11.9% | 15.2% | 18.6% |
| 営業利益率 | 4.8% | 5.9% | 0.6% | 10.8% | 7.9% | 3.9% | 5.7% | 5.3% | 8.0% | 3.5% | 7.4% | 9.3% | 8.0% |
| 純利益率 | 3.4% | 4.7% | -11.0% | 9.7% | 8.0% | 6.6% | 9.7% | 7.7% | 11.9% | 4.0% | 15.3% | 15.8% | 12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.7% | 6.8% | -14.1% | 14.2% | 11.9% | 9.8% | 14.2% | 12.5% | 23.0% | 7.8% | 29.4% | 19.1% | 12.5% |
| ROA | 2.9% | 4.1% | -8.0% | 7.5% | 6.5% | 5.3% | 7.2% | 6.0% | 10.4% | 3.4% | 14.4% | 10.5% | 6.5% |
| 負債比率 | 39.1% | 40.5% | 47.5% | 46.1% | 44.2% | 47.4% | 50.3% | 53.6% | 55.4% | 56.6% | 45.6% | 44.6% | 50.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.68 | 0.92 | -1.45 | 1.65 | 1.46 | 1.34 | 1.96 | 1.76 | 3.52 | 1.20 | 4.80 | 3.09 | 2.13 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
美亞 の年次報告書
美亞 の開示について
美亞(2020)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。