世豐(2065)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2017-04-21
- 設立: 1973-08-09
- 払込資本金: 6.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 300 | 280 | 299 | 252 | 284 | 252 | 316 | 356 | 370 | 359 | 383 | 544 | 463 | 428 | 480 | 487 | 594 | 693 | 742 | 709 | 663 | 745 | 651 | 614 | 643 | 683 | 673 | 517 | 508 | 626 | 581 | 605 | 595 | 541 | 572 | 490 | 483 | 527 | 546 | 547 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 49.5 | 46.1 | 42.6 | 28.1 | 38.5 | 34.4 | 46.9 | 51.3 | 74.3 | 58.1 | 73.5 | 111 | 87.8 | 70.9 | 78.5 | 81.0 | 100 | 113 | 122 | 133 | 151 | 164 | 133 | 142 | 155 | 162 | 148 | 95.4 | 113 | 139 | 109 | 124 | 115 | 87.2 | 108 | 57.4 | 54.2 | 82.7 | 98.7 | 96.2 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 18.8 | -0.66 | 7.09 | -5.99 | 9.61 | 4.42 | 17.5 | 17.7 | 38.4 | 22.8 | 32.0 | 62.1 | 47.6 | 30.0 | 39.5 | 41.5 | 56.5 | 65.0 | 72.5 | 80.4 | 101 | 95.2 | 83.3 | 95.5 | 110 | 106 | 103 | 52.1 | 76.6 | 85.8 | 58.9 | 69.5 | 61.3 | 39.4 | 53.1 | 4.49 | 4.43 | 37.3 | 43.6 | 40.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 36.9 | 22.5 | 17.6 | -3.28 | 15.7 | 10.4 | 13.1 | 29.9 | 46.7 | 25.4 | 34.0 | 67.3 | 52.1 | 19.9 | 46.7 | 38.9 | 49.8 | 53.8 | 68.6 | 73.3 | 103 | 97.9 | 103 | 117 | 142 | 99.5 | 108 | 69.8 | 95.7 | 58.5 | 95.0 | 78.5 | 49.6 | 57.3 | 65.8 | -93.0 | 59.0 | 73.6 | 72.7 | 108 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 30.9 | 22.7 | 15.5 | -3.09 | 13.9 | 11.8 | 11.3 | 23.9 | 37.4 | 21.0 | 27.2 | 53.9 | 41.7 | 16.4 | 37.4 | 31.2 | 39.8 | 43.7 | 54.0 | 58.6 | 82.5 | 80.8 | 82.1 | 93.3 | 114 | 81.1 | 86.2 | 55.6 | 76.5 | 48.3 | 76.0 | 58.0 | 35.9 | 35.6 | 51.6 | -78.8 | 51.8 | 46.2 | 58.2 | 86.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 661 | 539 | 532 | 503 | 565 | 482 | 480 | 450 | 466 | 528 | 426 | 499 | 558 | 651 | 595 | 643 | 678 | 771 | 894 | 859 | 864 | 922 | 1,016 | 1,383 | 1,612 | 1,742 | 1,713 | 1,781 | 1,805 | 2,084 | 1,737 | 1,851 | 1,933 | 1,728 | 1,329 | 1,317 | 1,491 | 1,372 | 1,563 | 1,702 | 1,496 | 1,544 | 1,504 | 1,422 | 1,290 | 1,418 | 1,427 |
| 総資産 | 1,086 | 1,011 | 1,100 | 1,114 | 1,316 | 1,266 | 1,383 | 1,415 | 1,461 | 1,477 | 1,339 | 1,394 | 1,436 | 1,513 | 1,433 | 1,442 | 1,445 | 1,527 | 1,669 | 1,661 | 1,949 | 1,952 | 2,084 | 2,355 | 2,606 | 2,753 | 2,737 | 2,801 | 2,926 | 3,145 | 2,749 | 2,858 | 3,016 | 2,937 | 2,865 | 3,095 | 3,394 | 3,366 | 3,327 | 3,445 | 3,233 | 3,760 | 3,484 | 3,466 | 3,391 | 3,542 | 3,543 |
| 流動負債 | 247 | 172 | 223 | 201 | 364 | 269 | 313 | 239 | 247 | 304 | 275 | 246 | 293 | 374 | 353 | 360 | 369 | 451 | 602 | 522 | 464 | 600 | 655 | 700 | 1,033 | 1,075 | 1,016 | 972 | 855 | 741 | 437 | 519 | 660 | 1,296 | 1,038 | 1,127 | 1,336 | 1,182 | 1,079 | 1,117 | 963 | 1,165 | 1,044 | 1,022 | 886 | 1,107 | 1,101 |
| 負債合計 | 332 | 228 | 372 | 348 | 523 | 404 | 420 | 369 | 366 | 412 | 283 | 333 | 369 | 446 | 405 | 409 | 415 | 498 | 666 | 627 | 917 | 1,025 | 1,042 | 1,199 | 1,354 | 1,453 | 1,362 | 1,300 | 1,221 | 1,575 | 1,156 | 1,292 | 1,443 | 1,459 | 1,271 | 1,421 | 1,700 | 1,579 | 1,432 | 1,533 | 1,335 | 1,835 | 1,788 | 1,730 | 1,612 | 1,789 | 1,734 |
| 純資産 | 754 | 783 | 728 | 766 | 793 | 862 | 963 | 1,046 | 1,094 | 1,066 | 1,057 | 1,060 | 1,068 | 1,067 | 1,028 | 1,033 | 1,030 | 1,029 | 1,004 | 1,034 | 1,032 | 927 | 1,041 | 1,156 | 1,252 | 1,300 | 1,375 | 1,501 | 1,706 | 1,569 | 1,593 | 1,566 | 1,572 | 1,478 | 1,594 | 1,675 | 1,694 | 1,788 | 1,895 | 1,912 | 1,898 | 1,924 | 1,696 | 1,736 | 1,779 | 1,753 | 1,809 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | 54.1 | 12.7 | 2.24 | 20.4 | -13.2 | -11.1 | -10.9 | 49.1 | 12.9 | 11.7 | 3.38 | 86.2 | 54.9 | 33.5 | 12.2 | 100 | -30.2 | -75.6 | -44.0 | 107 | 11.3 | 86.7 | 91.0 | 159 | -10.8 | 278 | 160 | 107 | 199 | 11.0 | 94.8 | 42.3 | 103 | 87.8 | 108 | 2.56 | 37.7 | 37.0 | 40.9 | 36.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -9.65 | -10.4 | 9.90 | -9.35 | -13.0 | -2.67 | -6.42 | -5.47 | -6.63 | -5.87 | -25.2 | -21.0 | -60.6 | -206 | -22.5 | -4.51 | 101 | -50.9 | -18.0 | -14.6 | -30.6 | -12.3 | -17.2 | -59.0 | -14.4 | -383 | -73.8 | -203 | -231 | -56.7 | -69.8 | 82.5 | 33.4 | -147 | -544 | -94.6 | -49.6 | -10.3 | -30.5 | -18.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | -44.4 | -23.6 | 58.8 | -81.6 | 54.6 | 18.1 | 60.2 | -97.3 | -3.99 | -23.4 | 25.8 | 45.8 | -6.85 | 161 | -6.61 | 54.9 | 135 | 108 | 99.0 | -62.5 | -39.6 | -42.7 | 252 | -388 | -43.2 | -9.09 | -137 | -27.8 | 14.1 | 263 | -175 | -16.0 | 149 | -210 | 528 | 81.3 | -135 | -112 | 54.5 | -113 |
| 期末現金 | 197 | 139 | 137 | 131 | 117 | 90.5 | 97.7 | 97.8 | 76.5 | 147 | 76.9 | 105 | 110 | 152 | 98.7 | 101 | 83.4 | 87.5 | 198 | 186 | 171 | 154 | 304 | 505 | 481 | 519 | 543 | 487 | 517 | 851 | 569 | 514 | 392 | 340 | 218 | 200 | 411 | 261 | 370 | 654 | 387 | 481 | 462 | 356 | 270 | 345 | 252 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 16.5% | 16.5% | 14.2% | 11.2% | 13.6% | 13.6% | 14.8% | 14.4% | 20.1% | 16.2% | 19.2% | 20.4% | 19.0% | 16.6% | 16.4% | 16.6% | 16.9% | 16.3% | 16.4% | 18.8% | 22.7% | 22.0% | 20.4% | 23.1% | 24.1% | 23.7% | 22.0% | 18.4% | 22.3% | 22.1% | 18.8% | 20.6% | 19.3% | 16.1% | 18.9% | 11.7% | 11.2% | 15.7% | 18.1% | 17.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 6.3% | -0.2% | 2.4% | -2.4% | 3.4% | 1.8% | 5.5% | 5.0% | 10.4% | 6.3% | 8.4% | 11.4% | 10.3% | 7.0% | 8.2% | 8.5% | 9.5% | 9.4% | 9.8% | 11.3% | 15.2% | 12.8% | 12.8% | 15.6% | 17.1% | 15.5% | 15.2% | 10.1% | 15.1% | 13.7% | 10.1% | 11.5% | 10.3% | 7.3% | 9.3% | 0.9% | 0.9% | 7.1% | 8.0% | 7.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 10.3% | 8.1% | 5.2% | -1.2% | 4.9% | 4.7% | 3.6% | 6.7% | 10.1% | 5.8% | 7.1% | 9.9% | 9.0% | 3.8% | 7.8% | 6.4% | 6.7% | 6.3% | 7.3% | 8.3% | 12.4% | 10.8% | 12.6% | 15.2% | 17.7% | 11.9% | 12.8% | 10.8% | 15.1% | 7.7% | 13.1% | 9.6% | 6.0% | 6.6% | 9.0% | -16.1% | 10.7% | 8.8% | 10.7% | 15.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.5% | 4.7% | 3.5% | 3.2% | 5.8% | 8.1% | 8.9% | 10.4% | 13.7% | 13.9% | 13.5% | 15.3% | 12.4% | 11.4% | 13.3% | 15.2% | 16.2% | 18.0% | 18.7% | 21.2% | 22.8% | 24.1% | 22.6% | 24.6% | 21.1% | 18.5% | 16.3% | 15.7% | 14.8% | 12.2% | 11.4% | 9.8% | 2.5% | 3.3% | 3.8% | 4.2% | 13.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.8% | 3.5% | 2.6% | 2.3% | 4.4% | 6.0% | 6.5% | 7.2% | 9.0% | 9.3% | 8.2% | 8.6% | 6.8% | 6.2% | 6.7% | 7.2% | 8.1% | 9.3% | 10.0% | 10.3% | 12.3% | 13.1% | 12.5% | 12.3% | 12.0% | 10.1% | 8.3% | 8.1% | 8.4% | 6.7% | 6.2% | 5.1% | 1.3% | 1.7% | 2.1% | 2.1% | 6.9% |
| 負債比率 | 30.6% | 22.6% | 33.8% | 31.3% | 39.8% | 31.9% | 30.4% | 26.1% | 25.1% | 27.9% | 21.1% | 23.9% | 25.7% | 29.4% | 28.3% | 28.4% | 28.7% | 32.6% | 39.9% | 37.7% | 47.0% | 52.5% | 50.0% | 50.9% | 52.0% | 52.8% | 49.8% | 46.4% | 41.7% | 50.1% | 42.1% | 45.2% | 47.9% | 49.7% | 44.4% | 45.9% | 50.1% | 46.9% | 43.0% | 44.5% | 41.3% | 48.8% | 51.3% | 49.9% | 47.5% | 50.5% | 49.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 1.06 | 0.77 | 0.52 | -0.12 | 0.44 | 0.36 | 0.35 | 0.73 | 1.14 | 0.65 | 0.83 | 1.65 | 1.28 | 0.50 | 1.14 | 0.94 | 0.63 | 1.00 | 1.19 | 1.29 | 1.41 | 1.53 | 1.51 | 1.72 | 2.13 | 1.59 | 1.68 | 1.07 | 1.46 | 0.91 | 1.38 | 1.00 | 0.59 | 0.59 | 0.84 | -1.28 | 0.83 | 0.73 | 0.92 | 1.35 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,087 | 1,400 | 1,817 | 2,254 | 2,859 | 2,591 | 2,324 | 2,322 | 2,073 |
| 売上総利益 | 144 | 231 | 343 | 373 | 569 | 592 | 495 | 436 | 303 |
| 営業利益 | 15.1 | 96.3 | 172 | 203 | 349 | 395 | 317 | 229 | 99.3 |
| 税引前利益 | 40.4 | 115 | 173 | 189 | 343 | 461 | 332 | 280 | 105 |
| 純利益 | 38.2 | 93.6 | 139 | 152 | 276 | 370 | 267 | 205 | 70.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 558 | 678 | 864 | 1,612 | 1,805 | 1,933 | 1,491 | 1,496 | 1,290 |
| 総資産 | 1,436 | 1,445 | 1,949 | 2,606 | 2,926 | 3,016 | 3,394 | 3,233 | 3,391 |
| 流動負債 | 293 | 369 | 464 | 1,033 | 855 | 660 | 1,336 | 963 | 886 |
| 負債合計 | 369 | 415 | 917 | 1,354 | 1,221 | 1,443 | 1,700 | 1,335 | 1,612 |
| 純資産 | 1,068 | 1,030 | 1,032 | 1,252 | 1,706 | 1,572 | 1,694 | 1,898 | 1,779 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.73 | 62.8 | 178 | 6.90 | 161 | 517 | 477 | 328 | 186 |
| 投資活動 | -15.2 | -24.4 | -312 | 23.4 | -75.5 | -474 | -564 | -101 | -699 |
| 財務活動 | 50.0 | -64.5 | 226 | 291 | -45.9 | -188 | 112 | -252 | 362 |
| 期末現金 | 110 | 83.4 | 171 | 481 | 517 | 392 | 411 | 387 | 270 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.2% | 16.5% | 18.9% | 16.5% | 19.9% | 22.8% | 21.3% | 18.8% | 14.6% |
| 営業利益率 | 1.4% | 6.9% | 9.4% | 9.0% | 12.2% | 15.2% | 13.7% | 9.9% | 4.8% |
| 純利益率 | 3.5% | 6.7% | 7.7% | 6.8% | 9.7% | 14.3% | 11.5% | 8.8% | 3.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 3.6% | 8.9% | 13.5% | 13.3% | 18.7% | 22.6% | 16.3% | 11.4% | 3.8% |
| ROA | 2.7% | 6.5% | 8.2% | 6.7% | 10.0% | 12.5% | 8.3% | 6.2% | 2.1% |
| 負債比率 | 25.7% | 28.7% | 47.0% | 52.0% | 41.7% | 47.9% | 50.1% | 41.3% | 47.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.20 | 2.87 | 4.26 | 3.71 | 5.42 | 6.95 | 5.12 | 3.56 | 1.12 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
世豐 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
世豐 の開示について
世豐(2065)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。