世紀風電(2072)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2026-03-26
- 設立: 2017-05-15
- 払込資本金: 19.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 27.9 | 26.2 | 22.8 | 25.8 | 39.5 | 49.0 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.11 | 6.58 | 7.44 | 9.09 | 12.2 | 10.1 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.29 | 5.44 | 4.57 | 7.97 | 11.2 | 9.22 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.30 | 5.47 | 5.34 | 9.06 | 11.6 | 9.80 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.24 | 4.62 | 3.99 | 7.46 | 9.03 | 7.89 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 24.1 | 10.1 | 10.4 | 20.7 | 18.7 | 33.1 | 38.6 | 45.5 | 53.2 | 74.8 | 74.2 | 125 | 131 | 127 | 113 | 120 | 172 | 156 |
| 総資産 | 28.5 | 36.6 | 52.2 | 71.2 | 93.8 | 120 | 139 | 145 | 166 | 188 | 193 | 245 | 245 | 246 | 236 | 243 | 307 | 343 |
| 流動負債 | 1.57 | 3.33 | 5.28 | 21.5 | 24.1 | 29.5 | 40.7 | 36.0 | 42.7 | 48.8 | 46.5 | 40.3 | 46.4 | 42.2 | 30.5 | 30.2 | 57.5 | 67.9 |
| 負債合計 | 1.57 | 10.3 | 18.2 | 33.6 | 55.9 | 79.0 | 103 | 95.5 | 117 | 102 | 103 | 58.6 | 64.2 | 60.3 | 46.9 | 46.3 | 73.2 | 101 |
| 純資産 | 27.0 | 26.3 | 34.0 | 37.6 | 37.9 | 40.5 | 36.4 | 49.8 | 48.8 | 85.9 | 90.1 | 187 | 181 | 185 | 189 | 197 | 234 | 242 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -5.92 | 34.9 | 21.2 | -0.1 | -0.2 | 9.67 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2.93 | -8.47 | -4.60 | 15.3 | -4.89 | -53.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.47 | -9.44 | -1.73 | -0.73 | 39.0 | 16.6 |
| 期末現金 | 23.9 | 8.83 | 8.02 | 6.12 | 2.03 | 2.63 | 1.97 | 2.48 | 1.65 | 7.20 | 3.11 | 40.2 | 32.8 | 49.8 | 64.7 | 79.2 | 113 | 86.4 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.9% | 25.1% | 32.6% | 35.2% | 30.9% | 20.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.0% | 20.7% | 20.1% | 30.9% | 28.3% | 18.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.2% | 17.6% | 17.5% | 28.9% | 22.9% | 16.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.6% | 12.1% | 13.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.3% | 9.1% | 9.7% |
| 負債比率 | 5.5% | 28.2% | 34.8% | 47.3% | 59.6% | 66.1% | 73.8% | 65.7% | 70.7% | 54.2% | 53.4% | 23.9% | 26.2% | 24.5% | 19.8% | 19.0% | 23.9% | 29.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.49 | 2.72 | 2.35 | 4.38 | 5.26 | 4.04 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 103 |
| 売上総利益 | 29.2 |
| 営業利益 | 23.3 |
| 税引前利益 | 25.2 |
| 純利益 | 20.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 120 |
| 総資産 | 243 |
| 流動負債 | 30.2 |
| 負債合計 | 46.3 |
| 純資産 | 197 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 50.1 |
| 投資活動 | -0.66 |
| 財務活動 | -10.4 |
| 期末現金 | 79.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 28.4% |
| 営業利益率 | 22.6% |
| 純利益率 | 19.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 10.3% |
| ROA | 8.3% |
| 負債比率 | 19.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 11.94 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
世紀風電 の年次報告書
世紀風電 の開示について
世紀風電(2072)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。