華豐(2109)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2000-05-08
- 設立: 1959-05-27
- 払込資本金: 27.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,851 | 1,928 | 1,861 | 1,835 | 1,658 | 1,699 | 1,741 | 1,763 | 1,758 | 1,679 | 1,595 | 1,431 | 1,570 | 1,552 | 1,492 | 1,420 | 1,483 | 1,450 | 1,447 | 1,362 | 1,318 | 1,292 | 1,354 | 1,293 | 1,221 | 1,275 | 1,408 | 1,361 | 1,168 | 950 | 1,343 | 1,421 | 1,311 | 1,387 | 1,272 | 1,571 | 1,445 | 1,361 | 1,343 | 1,265 | 1,083 | 1,212 | 1,199 | 1,181 | 1,154 | 1,214 | 1,259 | 1,314 | 1,220 | 1,140 | 966 | 1,129 | 1,088 | 1,199 |
| 売上総利益 | 313 | 365 | 431 | 471 | 379 | 386 | 415 | 361 | 426 | 408 | 439 | 343 | 423 | 467 | 378 | 332 | 315 | 276 | 252 | 236 | 248 | 220 | 245 | 216 | 179 | 251 | 267 | 279 | 234 | 187 | 339 | 400 | 345 | 353 | 246 | 309 | 291 | 288 | 264 | 233 | 225 | 130 | 305 | 366 | 285 | 275 | 300 | 302 | 278 | 252 | 186 | 260 | 248 | 254 |
| 営業利益 | 99.4 | 141 | 190 | 154 | 136 | 158 | 173 | 61.6 | 189 | 169 | 203 | 120 | 190 | 84.4 | 142 | 60.5 | 92.5 | 24.0 | 3.22 | -30.2 | 25.7 | -1.16 | 31.0 | -9.88 | 21.6 | 130 | 120 | 94.1 | 102 | 83.1 | 218 | 202 | 204 | 211 | 127 | 158 | 163 | 163 | 130 | 115 | 111 | -60.3 | 187 | 218 | 168 | 159 | 180 | 175 | 160 | 132 | 66.0 | 128 | 119 | 92.8 |
| 税引前利益 | 96.8 | 151 | 177 | 198 | 134 | 138 | 168 | 675 | 130 | 173 | 128 | 77.8 | 170 | 47.6 | 117 | -25.5 | 84.6 | 63.7 | 26.9 | -961 | 58.5 | -62.0 | -118 | 5.41 | 49.4 | 69.7 | 47.1 | 127 | 141 | 55.8 | 272 | 276 | 231 | 223 | 140 | 165 | 188 | 158 | 261 | 12.9 | 109 | 272 | 214 | 188 | 237 | 208 | 59.7 | 242 | 171 | 69.8 | 101 | 158 | 188 | 148 |
| 純利益 | 74.3 | 119 | 155 | 134 | 104 | 86.9 | 138 | 591 | 89.8 | 84.7 | 58.9 | 51.5 | 120 | 28.5 | 89.2 | -39.2 | 57.9 | 38.1 | 10.4 | -977 | 39.4 | -89.7 | -138 | 35.1 | 25.1 | 24.9 | 1.85 | 96.5 | 106 | 31.4 | 201 | 223 | 178 | 152 | 104 | 125 | 141 | 90.5 | 205 | 7.82 | 80.8 | 143 | 165 | 142 | 198 | 175 | 38.5 | 205 | 141 | 49.5 | 81.2 | 142 | 143 | 107 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,751 | 3,924 | 3,695 | 4,596 | 4,258 | 4,278 | 4,286 | 4,681 | 4,530 | 4,236 | 4,201 | 4,188 | 4,319 | 4,217 | 4,167 | 4,173 | 4,031 | 4,187 | 3,911 | 3,836 | 3,549 | 3,026 | 3,273 | 3,056 | 3,151 | 3,161 | 3,315 | 3,329 | 3,279 | 3,144 | 3,276 | 3,574 | 3,797 | 3,881 | 3,833 | 3,832 | 4,133 | 3,903 | 3,924 | 3,723 | 3,795 | 4,453 | 4,298 | 4,368 | 4,448 | 4,512 | 4,770 | 4,771 | 4,786 | 4,235 | 4,419 | 4,989 | 3,848 | 4,101 |
| 総資産 | 8,055 | 8,206 | 7,903 | 8,838 | 8,516 | 8,431 | 8,734 | 9,135 | 8,926 | 8,606 | 8,573 | 8,464 | 8,571 | 8,482 | 8,328 | 8,227 | 8,140 | 8,335 | 8,163 | 7,316 | 7,124 | 7,018 | 7,245 | 7,120 | 7,143 | 7,144 | 7,305 | 7,407 | 7,370 | 7,380 | 7,549 | 8,050 | 8,157 | 8,221 | 8,122 | 8,324 | 8,565 | 8,301 | 8,265 | 8,067 | 8,111 | 8,112 | 7,940 | 7,943 | 7,924 | 7,937 | 8,271 | 8,265 | 8,297 | 7,632 | 7,785 | 8,555 | 8,527 | 8,748 |
| 流動負債 | 3,077 | 2,983 | 2,859 | 3,365 | 3,117 | 2,520 | 2,367 | 2,068 | 1,902 | 2,108 | 1,820 | 1,796 | 1,750 | 1,982 | 1,841 | 2,018 | 2,041 | 2,484 | 1,884 | 2,968 | 2,733 | 2,616 | 1,815 | 2,411 | 2,392 | 1,836 | 1,898 | 1,650 | 1,721 | 1,637 | 1,756 | 1,948 | 1,933 | 1,894 | 1,836 | 1,926 | 1,931 | 1,927 | 1,913 | 1,635 | 1,833 | 2,014 | 2,768 | 1,578 | 1,692 | 1,244 | 1,723 | 1,632 | 1,659 | 1,405 | 1,580 | 2,018 | 2,286 | 2,502 |
| 負債合計 | 4,388 | 4,237 | 3,843 | 4,251 | 3,754 | 3,784 | 3,883 | 3,823 | 3,548 | 3,688 | 3,523 | 3,391 | 3,405 | 3,400 | 3,236 | 3,140 | 3,131 | 3,345 | 3,139 | 3,278 | 3,038 | 3,050 | 3,327 | 3,158 | 3,119 | 3,034 | 3,150 | 3,227 | 3,324 | 3,231 | 3,324 | 3,525 | 3,571 | 3,699 | 3,759 | 3,852 | 3,861 | 3,793 | 3,637 | 3,288 | 3,352 | 3,338 | 3,101 | 2,912 | 3,021 | 2,881 | 3,141 | 3,013 | 3,060 | 2,742 | 2,873 | 3,326 | 3,577 | 3,762 |
| 純資産 | 3,667 | 3,969 | 4,060 | 4,587 | 4,762 | 4,647 | 4,851 | 5,311 | 5,378 | 4,919 | 5,050 | 5,073 | 5,166 | 5,082 | 5,092 | 5,087 | 5,009 | 4,990 | 5,023 | 4,038 | 4,086 | 3,968 | 3,918 | 3,963 | 4,024 | 4,110 | 4,155 | 4,180 | 4,046 | 4,149 | 4,225 | 4,525 | 4,586 | 4,523 | 4,363 | 4,472 | 4,704 | 4,508 | 4,628 | 4,779 | 4,759 | 4,774 | 4,839 | 5,031 | 4,903 | 5,056 | 5,130 | 5,252 | 5,237 | 4,890 | 4,912 | 5,228 | 4,950 | 4,986 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 76.5 | 391 | -75.8 | 125 | 61.6 | 457 | -377 | 327 | 159 | 248 | 291 | 245 | 146 | 125 | 56.5 | 272 | 21.1 | -129 | 32.9 | 118 | -73.7 | 86.0 | 96.7 | 202 | 185 | 12.9 | 120 | 96.6 | 219 | 122 | 299 | 258 | 146 | 119 | -63.0 | 199 | 16.1 | 151 | 249 | 473 | 251 | 40.6 | 189 | 50.3 | 206 | 67.7 | 66.7 | 162 | 157 | 51.1 | 304 | 244 | 274 | 24.6 |
| 投資活動 | 28.7 | -179 | 31.5 | 482 | -147 | 167 | 282 | -214 | -113 | -175 | -316 | -28.9 | -74.9 | 214 | -187 | -31.3 | -333 | 22.6 | -66.2 | -227 | 120 | -510 | -124 | -227 | -49.5 | 79.2 | -49.7 | -106 | -156 | -186 | -299 | 49.8 | -10.8 | -99.9 | -39.2 | -258 | 74.5 | -67.1 | 1.85 | -7.34 | 0.23 | 695 | 331 | 86.8 | 54.9 | -23.6 | -16.0 | -85.4 | -15.1 | -1.96 | -27.9 | -144 | -1,273 | -71.0 |
| 財務活動 | -8.69 | 171 | -331 | 189 | -339 | -122 | 58.0 | -100 | -108 | -104 | -231 | -64.2 | 37.3 | -37.7 | -24.4 | -184 | -2.20 | 81.8 | -19.6 | 99.0 | -184 | -2.22 | 225 | -28.3 | 0.49 | -133 | 26.6 | 60.5 | 204 | -8.87 | -48.5 | 18.6 | -58.8 | -40.0 | 116 | -1.22 | 22.6 | -286 | -165 | -234 | -37.0 | -530 | -286 | -25.0 | -107 | -153 | -32.0 | -151 | -115 | -211 | -6.68 | 371 | -117 | 6.44 |
| 期末現金 | 793 | 1,159 | 775 | 1,563 | 1,157 | 1,639 | 1,626 | 1,667 | 1,600 | 1,535 | 1,303 | 1,445 | 1,546 | 1,841 | 1,660 | 1,727 | 1,370 | 1,356 | 1,313 | 1,301 | 1,173 | 744 | 957 | 913 | 1,009 | 1,087 | 1,202 | 1,208 | 1,354 | 1,343 | 1,237 | 1,561 | 1,583 | 1,492 | 1,435 | 1,371 | 1,525 | 1,345 | 1,485 | 1,703 | 1,910 | 2,109 | 2,402 | 2,497 | 2,683 | 2,594 | 2,715 | 2,666 | 2,728 | 2,363 | 2,696 | 3,260 | 2,144 | 2,075 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 16.9% | 18.9% | 23.1% | 25.7% | 22.8% | 22.7% | 23.8% | 20.5% | 24.2% | 24.3% | 27.5% | 23.9% | 26.9% | 30.1% | 25.3% | 23.4% | 21.2% | 19.1% | 17.4% | 17.3% | 18.8% | 17.0% | 18.1% | 16.7% | 14.6% | 19.7% | 18.9% | 20.5% | 20.0% | 19.6% | 25.3% | 28.1% | 26.3% | 25.4% | 19.3% | 19.7% | 20.1% | 21.1% | 19.6% | 18.4% | 20.8% | 10.7% | 25.4% | 31.0% | 24.7% | 22.7% | 23.8% | 23.0% | 22.8% | 22.1% | 19.2% | 23.0% | 22.8% | 21.2% |
| 営業利益率 | 5.4% | 7.3% | 10.2% | 8.4% | 8.2% | 9.3% | 10.0% | 3.5% | 10.8% | 10.1% | 12.7% | 8.3% | 12.1% | 5.4% | 9.5% | 4.3% | 6.2% | 1.6% | 0.2% | -2.2% | 1.9% | -0.1% | 2.3% | -0.8% | 1.8% | 10.2% | 8.5% | 6.9% | 8.7% | 8.7% | 16.2% | 14.2% | 15.6% | 15.3% | 10.0% | 10.0% | 11.3% | 12.0% | 9.7% | 9.1% | 10.2% | -5.0% | 15.6% | 18.4% | 14.6% | 13.1% | 14.3% | 13.3% | 13.1% | 11.5% | 6.8% | 11.3% | 10.9% | 7.7% |
| 純利益率 | 4.0% | 6.2% | 8.3% | 7.3% | 6.3% | 5.1% | 7.9% | 33.6% | 5.1% | 5.0% | 3.7% | 3.6% | 7.6% | 1.8% | 6.0% | -2.8% | 3.9% | 2.6% | 0.7% | -71.8% | 3.0% | -7.0% | -10.2% | 2.7% | 2.1% | 1.9% | 0.1% | 7.1% | 9.1% | 3.3% | 15.0% | 15.7% | 13.6% | 11.0% | 8.2% | 8.0% | 9.8% | 6.7% | 15.3% | 0.6% | 7.5% | 11.8% | 13.8% | 12.0% | 17.1% | 14.4% | 3.1% | 15.6% | 11.6% | 4.3% | 8.4% | 12.6% | 13.2% | 8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 10.5% | 12.2% | 11.2% | 10.4% | 18.6% | 17.9% | 18.9% | 16.7% | 5.5% | 6.0% | 5.2% | 5.7% | 3.9% | 2.7% | 2.9% | 1.3% | -19.1% | -19.6% | -22.7% | -26.1% | -3.8% | -4.1% | -1.3% | 2.1% | 3.6% | 5.7% | 5.7% | 10.4% | 12.9% | 14.7% | 17.4% | 15.3% | 12.4% | 11.2% | 10.2% | 12.5% | 9.6% | 8.1% | 9.4% | 8.4% | 10.8% | 13.4% | 13.8% | 11.1% | 12.0% | 11.0% | 8.7% | 9.5% | 7.9% | 8.2% | 9.6% |
| ROA | — | — | — | 5.5% | 6.2% | 5.8% | 5.6% | 10.2% | 10.4% | 10.6% | 9.5% | 3.2% | 3.6% | 3.0% | 3.4% | 2.4% | 1.6% | 1.7% | 0.8% | -11.2% | -11.7% | -13.3% | -15.1% | -2.1% | -2.3% | -0.7% | 1.2% | 2.0% | 3.2% | 3.3% | 5.9% | 7.3% | 8.2% | 9.7% | 8.4% | 6.8% | 6.2% | 5.6% | 6.8% | 5.4% | 4.6% | 5.3% | 4.9% | 6.6% | 8.1% | 8.5% | 6.8% | 7.6% | 6.9% | 5.6% | 5.9% | 4.9% | 4.9% | 5.8% |
| 負債比率 | 54.5% | 51.6% | 48.6% | 48.1% | 44.1% | 44.9% | 44.5% | 41.9% | 39.8% | 42.9% | 41.1% | 40.1% | 39.7% | 40.1% | 38.9% | 38.2% | 38.5% | 40.1% | 38.5% | 44.8% | 42.6% | 43.5% | 45.9% | 44.4% | 43.7% | 42.5% | 43.1% | 43.6% | 45.1% | 43.8% | 44.0% | 43.8% | 43.8% | 45.0% | 46.3% | 46.3% | 45.1% | 45.7% | 44.0% | 40.8% | 41.3% | 41.1% | 39.1% | 36.7% | 38.1% | 36.3% | 38.0% | 36.5% | 36.9% | 35.9% | 36.9% | 38.9% | 42.0% | 43.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.15 | 0.20 | 0.27 | 0.48 | 0.19 | 0.18 | 0.32 | 1.67 | 0.15 | 0.13 | 0.02 | 0.02 | 0.19 | 0.09 | 0.11 | -0.26 | 0.04 | 0.03 | -0.05 | -2.96 | 0.05 | -0.35 | -0.48 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | -0.13 | 0.14 | 0.14 | 0.09 | 0.41 | 0.69 | 0.42 | 0.35 | 0.24 | 0.29 | 0.36 | 0.14 | 0.50 | 0.05 | 0.24 | 0.40 | 0.44 | 0.43 | 0.48 | 0.43 | 0.22 | 0.48 | 0.37 | 0.14 | 0.27 | 0.38 | 0.41 | 0.31 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 7,475 | 6,861 | 6,462 | 6,034 | 5,743 | 5,256 | 5,265 | 4,883 | 5,541 | 5,414 | 4,674 | 4,941 | 4,456 |
| 売上総利益 | 1,580 | 1,541 | 1,616 | 1,600 | 1,079 | 929 | 976 | 1,159 | 1,252 | 1,076 | 1,026 | 1,162 | 975 |
| 営業利益 | 584 | 530 | 681 | 477 | 89.5 | 45.6 | 366 | 605 | 700 | 571 | 455 | 682 | 486 |
| 税引前利益 | 623 | 1,115 | 508 | 309 | -785 | -116 | 293 | 746 | 760 | 619 | 784 | 747 | 499 |
| 純利益 | 483 | 920 | 285 | 198 | -871 | -153 | 148 | 562 | 559 | 444 | 531 | 616 | 414 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,596 | 4,681 | 4,188 | 4,173 | 3,836 | 3,056 | 3,329 | 3,574 | 3,832 | 3,723 | 4,368 | 4,771 | 4,989 |
| 総資産 | 8,838 | 9,135 | 8,464 | 8,227 | 7,316 | 7,120 | 7,407 | 8,050 | 8,324 | 8,067 | 7,943 | 8,265 | 8,555 |
| 流動負債 | 3,365 | 2,068 | 1,796 | 2,018 | 2,968 | 2,411 | 1,650 | 1,948 | 1,926 | 1,635 | 1,578 | 1,632 | 2,018 |
| 負債合計 | 4,251 | 3,823 | 3,391 | 3,140 | 3,278 | 3,158 | 3,227 | 3,525 | 3,852 | 3,288 | 2,912 | 3,013 | 3,326 |
| 純資産 | 4,587 | 5,311 | 5,073 | 5,087 | 4,038 | 3,963 | 4,180 | 4,525 | 4,472 | 4,779 | 5,031 | 5,252 | 5,228 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 517 | 469 | 942 | 600 | 42.4 | 311 | 414 | 898 | 401 | 888 | 531 | 502 | 756 |
| 投資活動 | 363 | 87.8 | -634 | -79.7 | -603 | -740 | -126 | -591 | -408 | 1.84 | 1,113 | -70.0 | -188 |
| 財務活動 | 20.2 | -503 | -508 | -209 | 159 | 10.5 | -45.9 | 165 | 16.0 | -663 | -878 | -442 | 37.4 |
| 期末現金 | 1,563 | 1,667 | 1,445 | 1,727 | 1,301 | 913 | 1,208 | 1,561 | 1,371 | 1,703 | 2,497 | 2,666 | 3,260 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.1% | 22.5% | 25.0% | 26.5% | 18.8% | 17.7% | 18.5% | 23.7% | 22.6% | 19.9% | 21.9% | 23.5% | 21.9% |
| 営業利益率 | 7.8% | 7.7% | 10.5% | 7.9% | 1.6% | 0.9% | 6.9% | 12.4% | 12.6% | 10.6% | 9.7% | 13.8% | 10.9% |
| 純利益率 | 6.5% | 13.4% | 4.4% | 3.3% | -15.2% | -2.9% | 2.8% | 11.5% | 10.1% | 8.2% | 11.4% | 12.5% | 9.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 18.6% | 5.5% | 3.9% | -19.1% | -3.8% | 3.6% | 12.9% | 12.4% | 9.6% | 10.8% | 12.0% | 7.9% |
| ROA | 5.5% | 10.2% | 3.2% | 2.4% | -11.2% | -2.1% | 2.0% | 7.3% | 6.8% | 5.4% | 6.6% | 7.6% | 4.9% |
| 負債比率 | 48.1% | 41.9% | 40.1% | 38.2% | 44.8% | 44.4% | 43.6% | 43.8% | 46.3% | 40.8% | 36.7% | 36.5% | 38.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.10 | 2.36 | 0.32 | 0.13 | -2.94 | -0.76 | 0.03 | 1.33 | 1.30 | 1.05 | 1.51 | 1.61 | 1.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華豐 の年次報告書
華豐 の開示について
華豐(2109)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。