長榮鋼(2211)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2021-04-12
- 設立: 1973-01-29
- 払込資本金: 41.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 23.2 | 25.9 | 30.5 | 26.0 | 34.3 | 45.3 | 33.9 | 33.3 | 24.1 | 23.1 | 25.9 | 34.4 | 30.9 | 19.7 | 28.5 | 33.4 | 32.8 | 34.5 | 38.8 | 36.3 | 40.0 | 38.1 | 33.3 | 43.4 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 6.02 | 4.38 | 5.65 | 5.17 | 6.68 | 6.05 | 6.51 | 7.67 | 7.26 | 8.09 | 8.74 | 11.0 | 11.3 | 7.94 | 8.20 | 10.3 | 7.66 | 8.58 | 9.93 | 11.3 | 11.6 | 9.62 | 7.71 | 12.0 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 4.56 | 3.76 | 4.12 | 3.87 | 5.35 | 4.20 | 5.13 | 6.24 | 5.98 | 6.55 | 7.60 | 9.71 | 9.99 | 6.05 | 6.85 | 8.82 | 6.11 | 6.86 | 8.58 | 9.77 | 10.1 | 7.47 | 6.20 | 9.14 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 5.63 | 4.18 | 4.14 | 4.14 | 6.87 | 4.39 | 5.23 | 14.7 | 7.77 | 6.81 | 7.73 | 22.9 | 11.8 | 6.14 | 7.02 | 10.8 | 10.3 | 7.03 | 8.83 | 16.1 | 15.2 | 7.63 | 6.43 | 12.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | 4.72 | 3.34 | 3.41 | 3.27 | 5.77 | 3.59 | 4.18 | 13.3 | 6.56 | 6.80 | 6.19 | 21.0 | 10.9 | 5.06 | 5.67 | 8.57 | 9.05 | 5.75 | 7.29 | 13.8 | 13.4 | 6.18 | 5.21 | 10.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 77.0 | 71.9 | 74.5 | 92.3 | 104 | 107 | 125 | 124 | 128 | 127 | 125 | 129 | 122 | 124 | 131 | 152 | 136 | 140 | 150 | 153 | 142 | 142 | 140 | 155 | 147 | 157 | 157 | 164 |
| 総資産 | 175 | 180 | 182 | 195 | 209 | 241 | 270 | 347 | 318 | 345 | 349 | 330 | 306 | 318 | 321 | 374 | 342 | 359 | 376 | 400 | 386 | 407 | 394 | 403 | 386 | 395 | 391 | 418 |
| 流動負債 | 28.5 | 33.8 | 28.0 | 49.1 | 55.1 | 54.1 | 60.8 | 46.5 | 55.3 | 48.7 | 40.7 | 50.8 | 36.0 | 37.1 | 40.1 | 71.1 | 46.5 | 49.1 | 53.7 | 82.1 | 59.5 | 62.0 | 52.3 | 77.3 | 55.2 | 59.7 | 56.2 | 82.7 |
| 負債合計 | 31.1 | 38.3 | 33.3 | 58.8 | 68.3 | 72.6 | 79.3 | 76.5 | 85.8 | 82.0 | 75.4 | 83.2 | 68.3 | 70.4 | 71.8 | 102 | 77.6 | 81.2 | 86.7 | 113 | 90.8 | 89.0 | 79.3 | 103 | 81.3 | 85.0 | 81.6 | 107 |
| 純資産 | 144 | 141 | 148 | 136 | 140 | 168 | 190 | 271 | 232 | 263 | 273 | 247 | 238 | 248 | 250 | 272 | 264 | 278 | 289 | 287 | 295 | 318 | 315 | 300 | 305 | 310 | 310 | 311 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -0.02 | 1.88 | 4.73 | 1.90 | 0.39 | 8.86 | 9.11 | 5.63 | 1.05 | 5.26 | 6.33 | 5.79 | 14.5 | 13.5 | 4.33 | -2.95 | 13.6 | 11.7 | -1.04 | 2.27 | 5.60 | 11.8 | 9.73 | 2.21 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -3.67 | -9.53 | -3.53 | -0.6 | -1.75 | -1.55 | -18.0 | -15.0 | 8.20 | -4.16 | -5.47 | 5.59 | 9.60 | -7.10 | -8.19 | -0.46 | 15.7 | -6.66 | -2.51 | 7.57 | 11.1 | -9.83 | -2.97 | 10.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 6.00 | 9.69 | 2.88 | -1.03 | -1.15 | -8.22 | -4.34 | -2.69 | -12.6 | -0.06 | -1.35 | -2.88 | -23.9 | -0.01 | 0.89 | -4.20 | -28.0 | -6.07 | 0.14 | -2.85 | -21.5 | -1.23 | -0.14 | -4.33 |
| 期末現金 | 34.3 | 31.4 | 33.6 | 37.9 | 40.2 | 42.2 | 46.3 | 46.5 | 44.0 | 43.1 | 29.9 | 17.9 | 14.5 | 15.6 | 15.1 | 23.6 | 23.8 | 30.2 | 27.2 | 19.6 | 21.0 | 19.9 | 16.5 | 23.5 | 18.6 | 19.3 | 26.0 | 34.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 26.0% | 16.9% | 18.5% | 19.9% | 19.5% | 13.4% | 19.2% | 23.1% | 30.1% | 35.0% | 33.7% | 32.1% | 36.4% | 40.3% | 28.8% | 30.8% | 23.4% | 24.9% | 25.6% | 31.1% | 28.9% | 25.3% | 23.1% | 27.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 19.7% | 14.5% | 13.5% | 14.9% | 15.6% | 9.3% | 15.1% | 18.8% | 24.8% | 28.3% | 29.3% | 28.2% | 32.3% | 30.7% | 24.1% | 26.4% | 18.6% | 19.9% | 22.1% | 26.9% | 25.2% | 19.6% | 18.6% | 21.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 20.3% | 12.9% | 11.2% | 12.6% | 16.8% | 7.9% | 12.3% | 40.1% | 27.2% | 29.4% | 23.9% | 61.1% | 35.3% | 25.7% | 19.9% | 25.6% | 27.6% | 16.7% | 18.8% | 38.1% | 33.6% | 16.2% | 15.6% | 24.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 7.3% | 8.5% | 7.5% | 7.3% | 10.4% | 11.8% | 12.1% | 12.6% | 15.6% | 17.9% | 16.4% | 15.8% | 10.8% | 10.1% | 9.7% | 10.2% | 12.3% | 13.4% | 13.0% | 12.4% | 11.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 5.4% | 6.0% | 5.5% | 5.4% | 7.9% | 8.9% | 9.3% | 9.8% | 11.5% | 13.8% | 12.7% | 12.2% | 7.8% | 7.8% | 7.6% | 8.0% | 8.9% | 10.4% | 10.2% | 9.8% | 8.6% |
| 負債比率 | 17.8% | 21.3% | 18.3% | 30.2% | 32.7% | 30.2% | 29.4% | 22.0% | 27.0% | 23.8% | 21.6% | 25.2% | 22.3% | 22.1% | 22.4% | 27.2% | 22.7% | 22.6% | 23.1% | 28.4% | 23.5% | 21.9% | 20.1% | 25.7% | 21.1% | 21.5% | 20.9% | 25.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.95 | 0.62 | 0.65 | 0.61 | 1.17 | 0.68 | 0.82 | 2.91 | 1.28 | 1.21 | 1.17 | 4.47 | 2.19 | 0.97 | 1.16 | 1.91 | 1.95 | 1.10 | 1.49 | 3.00 | 2.87 | 1.24 | 1.07 | 2.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 136 | 114 | 111 | 129 | 153 |
| 売上総利益 | 23.6 | 29.5 | 39.0 | 34.7 | 42.4 |
| 営業利益 | 17.5 | 23.9 | 33.4 | 28.6 | 35.9 |
| 税引前利益 | 19.6 | 34.5 | 48.6 | 35.1 | 47.8 |
| 純利益 | 16.0 | 30.9 | 43.1 | 29.0 | 40.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 127 | 124 | 140 | 142 | 157 |
| 総資産 | 345 | 318 | 359 | 407 | 395 |
| 流動負債 | 48.7 | 37.1 | 49.1 | 62.0 | 59.7 |
| 負債合計 | 82.0 | 70.4 | 81.2 | 89.0 | 85.0 |
| 純資産 | 263 | 248 | 278 | 318 | 310 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 15.9 | 21.1 | 40.2 | 26.7 | 18.6 |
| 投資活動 | -7.43 | -29.0 | 2.62 | 0.4 | 6.28 |
| 財務活動 | -7.52 | -19.7 | -28.1 | -37.4 | -25.5 |
| 期末現金 | 43.1 | 15.6 | 30.2 | 19.9 | 19.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 17.3% | 25.8% | 35.1% | 26.9% | 27.7% |
| 営業利益率 | 12.9% | 20.9% | 30.1% | 22.2% | 23.4% |
| 純利益率 | 11.8% | 27.0% | 38.9% | 22.5% | 26.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.1% | 12.1% | 16.4% | 9.7% | 13.0% |
| ROA | 4.7% | 9.3% | 12.7% | 7.6% | 10.2% |
| 負債比率 | 23.8% | 22.1% | 22.6% | 21.9% | 21.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.11 | 6.22 | 8.80 | 6.12 | 8.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
長榮鋼 の年次報告書
長榮鋼 の開示について
長榮鋼(2211)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。