華德動能-創(2237)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2026-08-10
- 設立: 2005-04-07
- 払込資本金: 12.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 877 | 961 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 185 | 201 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 119 | 127 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 110 | 115 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 137 | 115 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 349 | 361 | 347 | 323 | 264 | 281 | 344 | 387 | 499 | 565 | 531 | 542 | 723 | 653 | 1,018 | 1,098 | 1,232 | 1,754 | 1,627 | 1,624 | 1,822 | 2,186 | 2,897 | 3,404 | 3,873 |
| 総資産 | 444 | 453 | 434 | 403 | 321 | 318 | 373 | 417 | 542 | 651 | 607 | 610 | 800 | 880 | 1,626 | 1,871 | 2,094 | 2,741 | 2,528 | 2,403 | 2,573 | 2,813 | 3,562 | 4,115 | 4,588 |
| 流動負債 | 175 | 249 | 314 | 186 | 175 | 138 | 146 | 118 | 280 | 207 | 253 | 218 | 229 | 303 | 328 | 561 | 756 | 1,542 | 1,260 | 844 | 1,079 | 1,374 | 2,028 | 2,462 | 2,726 |
| 負債合計 | 204 | 273 | 333 | 198 | 183 | 147 | 150 | 119 | 280 | 237 | 279 | 240 | 323 | 475 | 746 | 1,055 | 1,391 | 2,133 | 1,990 | 1,353 | 1,509 | 1,721 | 2,339 | 2,747 | 3,101 |
| 純資産 | 240 | 181 | 101 | 205 | 138 | 172 | 223 | 298 | 262 | 414 | 328 | 370 | 477 | 406 | 881 | 816 | 702 | 608 | 538 | 1,050 | 1,064 | 1,091 | 1,224 | 1,367 | 1,487 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -148 | -407 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -69.8 | -5.14 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 285 | 343 |
| 期末現金 | 85.0 | 19.0 | 58.3 | 16.7 | 29.8 | 20.3 | 89.7 | 76.1 | 14.6 | 30.6 | 48.0 | 72.8 | 138 | 112 | 378 | 284 | 137 | 127 | 128 | 163 | 56.2 | 43.1 | 78.7 | 146 | 77.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.1% | 20.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.6% | 13.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.6% | 12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債比率 | 46.0% | 60.1% | 76.6% | 49.1% | 57.0% | 46.1% | 40.3% | 28.4% | 51.6% | 36.5% | 45.9% | 39.4% | 40.3% | 53.9% | 45.9% | 56.4% | 66.5% | 77.8% | 78.7% | 56.3% | 58.7% | 61.2% | 65.6% | 66.8% | 67.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.13 | 0.96 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華德動能-創 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
華德動能-創 の開示について
華德動能-創(2237)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。