廣達(2382)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 1999-01-08
- 設立: 1988-05-09
- 払込資本金: 411億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,975 | 1,910 | 2,203 | 2,716 | 2,159 | 2,145 | 2,443 | 2,517 | 2,052 | 2,510 | 2,759 | 2,752 | 1,974 | 2,077 | 2,237 | 2,652 | 2,279 | 2,354 | 2,762 | 2,817 | 2,209 | 2,082 | 2,822 | 3,167 | 2,213 | 2,457 | 2,651 | 2,974 | 1,903 | 2,702 | 3,273 | 3,030 | 2,690 | 2,603 | 2,616 | 3,386 | 3,018 | 2,705 | 3,821 | 3,261 | 2,662 | 2,450 | 2,865 | 2,879 | 2,589 | 3,100 | 4,245 | 4,173 | 4,857 | 5,041 | 4,953 | 6,386 | 8,092 | 10,366 |
| 売上総利益 | 80.0 | 89.3 | 98.8 | 105 | 87.4 | 106 | 110 | 115 | 104 | 110 | 118 | 133 | 98.3 | 109 | 123 | 135 | 108 | 107 | 124 | 118 | 92.4 | 92.7 | 124 | 130 | 98.9 | 117 | 128 | 148 | 92.3 | 168 | 192 | 188 | 170 | 171 | 177 | 203 | 160 | 123 | 215 | 211 | 176 | 209 | 232 | 232 | 220 | 266 | 311 | 311 | 385 | 355 | 339 | 404 | 387 | 521 |
| 営業利益 | 25.7 | 27.7 | 43.9 | 33.3 | 28.9 | 43.1 | 36.4 | 31.6 | 37.3 | 44.6 | 45.2 | 55.7 | 35.1 | 41.6 | 59.4 | 54.9 | 46.8 | 39.8 | 48.3 | 41.1 | 29.4 | 24.2 | 44.3 | 45.1 | 28.5 | 37.4 | 55.5 | 68.5 | 24.8 | 95.0 | 103 | 102 | 86.4 | 89.3 | 93.8 | 103 | 73.8 | 35.8 | 103 | 99.4 | 78.6 | 113 | 126 | 118 | 117 | 152 | 196 | 152 | 246 | 204 | 184 | 240 | 230 | 342 |
| 税引前利益 | 60.1 | 56.3 | 61.5 | 64.3 | 61.5 | 56.9 | 61.3 | 63.9 | 44.8 | 49.6 | 71.1 | 61.5 | 43.3 | 50.4 | 49.3 | 60.4 | 39.4 | 55.8 | 56.9 | 48.9 | 34.0 | 47.1 | 60.5 | 50.1 | 35.8 | 49.3 | 59.5 | 61.0 | 36.8 | 82.4 | 108 | 117 | 89.2 | 107 | 113 | 125 | 92.8 | 58.2 | 134 | 123 | 89.4 | 144 | 157 | 127 | 145 | 196 | 213 | 178 | 253 | 216 | 209 | 275 | 245 | 366 |
| 純利益 | 46.4 | 40.9 | 48.0 | 55.8 | 48.5 | 42.3 | 47.6 | 53.9 | 35.8 | 34.3 | 57.4 | 50.0 | 36.5 | 35.8 | 40.1 | 41.8 | 28.4 | 40.3 | 39.7 | 36.8 | 27.6 | 35.3 | 47.7 | 42.7 | 32.4 | 40.7 | 44.4 | 45.6 | 27.1 | 59.1 | 80.3 | 87.5 | 72.3 | 80.5 | 95.7 | 95.0 | 69.3 | 41.4 | 94.8 | 91.7 | 66.1 | 103 | 131 | 106 | 122 | 153 | 167 | 160 | 197 | 171 | 166 | 224 | 213 | 288 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,635 | 4,325 | 4,878 | 4,964 | 4,874 | 4,903 | 4,936 | 5,411 | 5,182 | 5,370 | 5,195 | 4,705 | 4,900 | 4,966 | 5,215 | 5,324 | 5,482 | 5,888 | 5,795 | 5,627 | 5,483 | 5,938 | 6,306 | 6,008 | 5,501 | 5,911 | 5,525 | 5,527 | 4,922 | 5,357 | 5,696 | 6,046 | 5,907 | 5,884 | 6,160 | 6,494 | 6,670 | 6,927 | 7,340 | 7,333 | 6,191 | 5,859 | 6,404 | 6,104 | 6,583 | 6,630 | 7,845 | 8,407 | 9,494 | 8,883 | 9,536 | 12,321 | 16,257 | 19,228 |
| 総資産 | 5,272 | 4,949 | 5,488 | 5,581 | 5,491 | 5,503 | 5,545 | 6,078 | 5,846 | 6,015 | 5,831 | 5,316 | 5,487 | 5,544 | 5,778 | 5,874 | 5,994 | 6,404 | 6,323 | 6,134 | 5,985 | 6,472 | 6,860 | 6,595 | 6,118 | 6,517 | 6,136 | 6,146 | 5,544 | 5,976 | 6,319 | 6,639 | 6,520 | 6,502 | 6,801 | 7,176 | 7,380 | 7,686 | 8,155 | 8,161 | 7,009 | 6,681 | 7,240 | 6,901 | 7,403 | 7,487 | 8,698 | 9,324 | 10,439 | 9,778 | 10,520 | 13,431 | 17,483 | 20,625 |
| 流動負債 | 3,720 | 3,514 | 3,890 | 3,927 | 3,776 | 3,995 | 3,982 | 4,420 | 4,267 | 4,528 | 4,291 | 3,690 | 3,837 | 4,144 | 4,227 | 4,271 | 4,391 | 4,960 | 4,913 | 4,734 | 4,547 | 5,052 | 5,395 | 4,981 | 4,457 | 4,886 | 4,421 | 4,432 | 3,905 | 4,415 | 4,795 | 4,775 | 4,524 | 4,723 | 4,938 | 5,207 | 5,384 | 5,887 | 6,247 | 6,286 | 5,313 | 4,860 | 5,252 | 4,830 | 5,494 | 5,395 | 6,175 | 6,387 | 7,875 | 7,423 | 7,853 | 10,142 | 13,888 | 17,053 |
| 負債合計 | 3,936 | 3,738 | 4,231 | 4,270 | 4,120 | 4,239 | 4,227 | 4,677 | 4,414 | 4,723 | 4,476 | 3,915 | 4,058 | 4,227 | 4,429 | 4,477 | 4,586 | 5,082 | 4,969 | 4,746 | 4,565 | 5,144 | 5,487 | 5,182 | 4,675 | 5,180 | 4,762 | 4,727 | 4,117 | 4,629 | 4,889 | 5,136 | 4,902 | 5,018 | 5,243 | 5,494 | 5,615 | 6,119 | 6,443 | 6,396 | 5,411 | 4,958 | 5,351 | 4,962 | 5,641 | 5,552 | 6,608 | 7,021 | 8,432 | 7,822 | 8,267 | 10,874 | 15,289 | 18,067 |
| 純資産 | 1,336 | 1,211 | 1,256 | 1,311 | 1,371 | 1,263 | 1,318 | 1,401 | 1,432 | 1,291 | 1,355 | 1,401 | 1,429 | 1,317 | 1,349 | 1,397 | 1,408 | 1,322 | 1,354 | 1,388 | 1,420 | 1,329 | 1,373 | 1,412 | 1,443 | 1,336 | 1,374 | 1,419 | 1,427 | 1,347 | 1,430 | 1,503 | 1,618 | 1,484 | 1,558 | 1,681 | 1,765 | 1,567 | 1,712 | 1,765 | 1,598 | 1,723 | 1,889 | 1,939 | 1,762 | 1,935 | 2,091 | 2,303 | 2,007 | 1,956 | 2,253 | 2,557 | 2,194 | 2,558 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 223 | 246 | 140 | -125 | 158 | -18.0 | 66.3 | -152 | -86.1 | -11.9 | 20.0 | 77.7 | 493 | -5.06 | 150 | -168 | 336 | -281 | 27.4 | -169 | 219 | 36.5 | 36.9 | -122 | -36.6 | 171 | -41.1 | 284 | 318 | -225 | 250 | 437 | -546 | -134 | 364 | 77.8 | -297 | 144 | 288 | -21.1 | 375 | 355 | 111 | 402 | 237 | -201 | -472 | 81.5 | -345 | 766 | 345 | -869 | -922 | 1,381 |
| 投資活動 | -51.5 | -48.6 | 92.9 | -38.6 | -56.8 | -29.7 | 105 | -120 | -28.2 | -18.3 | -155 | -65.8 | 62.5 | 61.5 | -2.24 | -2.59 | -84.7 | -15.0 | -99.7 | -79.5 | -13.5 | 16.3 | 25.1 | -63.0 | 64.3 | -56.5 | -5.58 | 15.8 | -15.7 | -59.1 | -147 | 2.76 | 241 | -101 | 11.9 | -17.2 | -61.1 | -50.3 | 16.9 | -47.0 | -44.0 | -5.11 | -169 | -158 | 226 | -3.16 | -195 | -151 | -103 | 278 | -155 | -103 | -279 | -284 |
| 財務活動 | -117 | -312 | 134 | 10.9 | 51.4 | -109 | -391 | 540 | 55.9 | -128 | -677 | 94.4 | 471 | -65.6 | -8.88 | -260 | 522 | 124 | -314 | 90.3 | 275 | -0.25 | -305 | -24.8 | -119 | 87.4 | -655 | 151 | -671 | 51.3 | -22.0 | 306 | -85.1 | -37.0 | -16.1 | -194 | -161 | 418 | -485 | 541 | -566 | -553 | 82.4 | -106 | -231 | -373 | 460 | 433 | 509 | -698 | -615 | 1,191 | 1,652 | -676 |
| 期末現金 | 1,967 | 1,860 | 2,208 | 2,074 | 2,262 | 2,068 | 1,884 | 2,221 | 2,138 | 1,961 | 1,218 | 1,327 | 2,308 | 2,310 | 2,403 | 2,029 | 2,707 | 2,550 | 2,167 | 1,988 | 2,436 | 2,573 | 2,319 | 2,113 | 2,025 | 2,239 | 1,533 | 1,926 | 1,565 | 1,302 | 1,363 | 2,074 | 1,697 | 1,405 | 1,762 | 1,623 | 1,133 | 1,700 | 1,585 | 2,046 | 1,797 | 1,625 | 1,706 | 1,772 | 2,021 | 1,450 | 1,232 | 1,640 | 1,717 | 1,873 | 1,524 | 1,783 | 2,267 | 2,690 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 4.0% | 4.7% | 4.5% | 3.9% | 4.0% | 4.9% | 4.5% | 4.6% | 5.1% | 4.4% | 4.3% | 4.8% | 5.0% | 5.2% | 5.5% | 5.1% | 4.7% | 4.5% | 4.5% | 4.2% | 4.2% | 4.5% | 4.4% | 4.1% | 4.5% | 4.8% | 4.8% | 5.0% | 4.8% | 6.2% | 5.9% | 6.2% | 6.3% | 6.6% | 6.8% | 6.0% | 5.3% | 4.5% | 5.6% | 6.5% | 6.6% | 8.5% | 8.1% | 8.1% | 8.5% | 8.6% | 7.3% | 7.5% | 7.9% | 7.0% | 6.8% | 6.3% | 4.8% | 5.0% |
| 営業利益率 | 1.3% | 1.4% | 2.0% | 1.2% | 1.3% | 2.0% | 1.5% | 1.3% | 1.8% | 1.8% | 1.6% | 2.0% | 1.8% | 2.0% | 2.7% | 2.1% | 2.0% | 1.7% | 1.8% | 1.5% | 1.3% | 1.2% | 1.6% | 1.4% | 1.3% | 1.5% | 2.1% | 2.3% | 1.3% | 3.5% | 3.1% | 3.4% | 3.2% | 3.4% | 3.6% | 3.0% | 2.4% | 1.3% | 2.7% | 3.0% | 3.0% | 4.6% | 4.4% | 4.1% | 4.5% | 4.9% | 4.6% | 3.6% | 5.1% | 4.0% | 3.7% | 3.8% | 2.9% | 3.3% |
| 純利益率 | 2.4% | 2.1% | 2.2% | 2.1% | 2.3% | 2.0% | 1.9% | 2.1% | 1.7% | 1.4% | 2.1% | 1.8% | 1.9% | 1.7% | 1.8% | 1.6% | 1.2% | 1.7% | 1.4% | 1.3% | 1.3% | 1.7% | 1.7% | 1.4% | 1.5% | 1.7% | 1.7% | 1.5% | 1.4% | 2.2% | 2.5% | 2.9% | 2.7% | 3.1% | 3.7% | 2.8% | 2.3% | 1.5% | 2.5% | 2.8% | 2.5% | 4.2% | 4.6% | 3.7% | 4.7% | 4.9% | 3.9% | 3.9% | 4.1% | 3.4% | 3.4% | 3.5% | 2.6% | 2.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 14.6% | 14.3% | 15.7% | 15.1% | 14.2% | 12.8% | 13.4% | 13.6% | 12.7% | 12.4% | 13.8% | 12.0% | 11.0% | 10.3% | 11.4% | 11.1% | 10.4% | 10.2% | 10.5% | 10.8% | 10.9% | 11.1% | 12.3% | 11.7% | 11.5% | 11.0% | 13.1% | 15.1% | 17.4% | 19.6% | 22.6% | 22.5% | 21.6% | 20.1% | 19.8% | 18.4% | 17.3% | 17.5% | 21.6% | 21.7% | 21.9% | 27.4% | 27.9% | 27.5% | 28.4% | 36.0% | 35.8% | 32.0% | 31.2% | 36.8% | 39.5% |
| ROA | — | — | — | 3.4% | 3.6% | 3.7% | 3.5% | 3.3% | 3.2% | 3.0% | 3.2% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 2.8% | 2.8% | 2.5% | 2.5% | 2.5% | 2.4% | 2.4% | 2.2% | 2.2% | 2.4% | 2.6% | 2.5% | 2.5% | 2.6% | 2.7% | 2.8% | 3.4% | 4.0% | 5.0% | 5.1% | 5.1% | 5.0% | 4.9% | 4.3% | 4.0% | 3.9% | 4.1% | 5.0% | 5.1% | 5.4% | 6.4% | 7.2% | 6.9% | 7.4% | 7.6% | 8.1% | 7.2% | 6.7% | 5.5% | 5.9% |
| 負債比率 | 74.7% | 75.5% | 77.1% | 76.5% | 75.0% | 77.0% | 76.2% | 77.0% | 75.5% | 78.5% | 76.8% | 73.7% | 74.0% | 76.3% | 76.7% | 76.2% | 76.5% | 79.4% | 78.6% | 77.4% | 76.3% | 79.5% | 80.0% | 78.6% | 76.4% | 79.5% | 77.6% | 76.9% | 74.3% | 77.5% | 77.4% | 77.4% | 75.2% | 77.2% | 77.1% | 76.6% | 76.1% | 79.6% | 79.0% | 78.4% | 77.2% | 74.2% | 73.9% | 71.9% | 76.2% | 74.2% | 76.0% | 75.3% | 80.8% | 80.0% | 78.6% | 81.0% | 87.5% | 87.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.16 | 1.05 | 1.21 | 1.42 | 1.21 | 1.06 | 1.23 | 1.40 | 0.95 | 0.88 | 1.51 | 1.28 | 0.94 | 0.91 | 1.02 | 1.06 | 0.72 | 1.04 | 1.03 | 0.94 | 0.71 | 0.92 | 1.22 | 1.07 | 0.81 | 1.03 | 1.13 | 1.17 | 0.67 | 1.62 | 2.04 | 2.24 | 1.84 | 2.05 | 2.43 | 2.41 | 1.75 | 1.03 | 2.40 | 2.33 | 1.68 | 2.63 | 3.32 | 2.66 | 3.13 | 3.93 | 4.31 | 4.12 | 5.06 | 4.37 | 4.27 | 5.75 | 5.50 | 7.43 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 8,804 | 9,263 | 10,073 | 8,940 | 10,212 | 10,280 | 10,296 | 10,909 | 11,295 | 12,804 | 10,856 | 14,108 | 21,237 |
| 売上総利益 | 373 | 418 | 464 | 466 | 457 | 439 | 492 | 640 | 721 | 709 | 849 | 1,108 | 1,483 |
| 営業利益 | 131 | 140 | 183 | 191 | 176 | 143 | 190 | 325 | 373 | 312 | 436 | 616 | 874 |
| 税引前利益 | 242 | 244 | 227 | 203 | 201 | 192 | 206 | 344 | 434 | 408 | 517 | 732 | 953 |
| 純利益 | 191 | 192 | 178 | 154 | 145 | 153 | 163 | 254 | 344 | 297 | 405 | 603 | 758 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,964 | 5,411 | 4,705 | 5,324 | 5,627 | 6,008 | 5,527 | 6,046 | 6,494 | 7,333 | 6,104 | 8,407 | 12,321 |
| 総資産 | 5,581 | 6,078 | 5,316 | 5,874 | 6,134 | 6,595 | 6,146 | 6,639 | 7,176 | 8,161 | 6,901 | 9,324 | 13,431 |
| 流動負債 | 3,927 | 4,420 | 3,690 | 4,271 | 4,734 | 4,981 | 4,432 | 4,775 | 5,207 | 6,286 | 4,830 | 6,387 | 10,142 |
| 負債合計 | 4,270 | 4,677 | 3,915 | 4,477 | 4,746 | 5,182 | 4,727 | 5,136 | 5,494 | 6,396 | 4,962 | 7,021 | 10,874 |
| 純資産 | 1,311 | 1,401 | 1,401 | 1,397 | 1,388 | 1,412 | 1,419 | 1,503 | 1,681 | 1,765 | 1,939 | 2,303 | 2,557 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 483 | 54.4 | -0.36 | 470 | -86.3 | 170 | 377 | 780 | -238 | 114 | 1,243 | -353 | -104 |
| 投資活動 | -45.9 | -102 | -267 | 119 | -279 | -35.1 | 18.1 | -219 | 135 | -141 | -376 | -123 | -83.4 |
| 財務活動 | -285 | 90.9 | -655 | 136 | 422 | -54.6 | -535 | -335 | -332 | 313 | -1,142 | 289 | 388 |
| 期末現金 | 2,074 | 2,221 | 1,327 | 2,029 | 1,988 | 2,113 | 1,926 | 2,074 | 1,623 | 2,046 | 1,772 | 1,640 | 1,783 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 4.2% | 4.5% | 4.6% | 5.2% | 4.5% | 4.3% | 4.8% | 5.9% | 6.4% | 5.5% | 7.8% | 7.8% | 7.0% |
| 営業利益率 | 1.5% | 1.5% | 1.8% | 2.1% | 1.7% | 1.4% | 1.8% | 3.0% | 3.3% | 2.4% | 4.0% | 4.4% | 4.1% |
| 純利益率 | 2.2% | 2.1% | 1.8% | 1.7% | 1.4% | 1.5% | 1.6% | 2.3% | 3.0% | 2.3% | 3.7% | 4.3% | 3.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.6% | 14.2% | 12.7% | 11.0% | 10.4% | 10.9% | 11.5% | 17.4% | 21.6% | 17.3% | 21.9% | 28.4% | 31.2% |
| ROA | 3.4% | 3.3% | 3.1% | 2.8% | 2.4% | 2.4% | 2.6% | 4.0% | 5.0% | 3.9% | 5.4% | 7.4% | 6.7% |
| 負債比率 | 76.5% | 77.0% | 73.7% | 76.2% | 77.4% | 78.6% | 76.9% | 77.4% | 76.6% | 78.4% | 71.9% | 75.3% | 81.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.84 | 4.90 | 4.62 | 3.93 | 3.73 | 3.92 | 4.14 | 6.57 | 8.73 | 7.51 | 10.29 | 15.49 | 19.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
廣達 の年次報告書
廣達 の開示について
廣達(2382)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。