隴華(2424)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2000-09-11
- 設立: 1973-01-24
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 19.1 | 105 | 27.9 | 303 | 11.1 | 34.0 | 4.23 | 2.08 | 1.51 | 0.42 | 0.55 | 1.99 | 1.54 | 0.7 | 0.05 | 0.53 | 1.28 | 3.55 | 17.8 | 1.75 | 1.28 | 0.82 | 0.24 | 0.34 | 0.41 | 11.6 | 3.97 | 6.93 | 5.51 | 4.20 | 2.62 | 5.65 | 5.31 | 3.44 | 5.96 | -1.59 | 14.5 | 22.2 | 15.8 | 26.9 | 25.9 | 20.9 | 17.2 | 42.8 | 21.1 | 23.5 | 26.3 | 69.1 | 64.7 | 37.5 | 30.5 | 55.0 | 36.8 | 49.8 |
| 売上総利益 | 4.86 | 37.4 | 5.38 | 184 | 5.31 | 11.4 | 4.09 | -0.19 | 0.45 | 0.12 | 0.19 | -4.44 | 0.27 | -2.05 | -0.15 | -0.72 | 0.53 | 0.79 | 5.93 | 0.91 | 0.96 | 0.43 | 0.06 | -0.13 | 0.32 | 1.87 | -0.6 | -20.2 | -26.3 | -28.7 | -27.0 | -30.5 | -32.2 | -28.4 | -28.1 | -37.1 | -18.3 | -25.5 | -21.6 | -9.12 | -13.5 | -14.3 | -21.8 | -12.0 | -21.2 | -24.6 | -17.6 | 29.5 | 24.5 | -4.21 | -1.88 | 15.3 | -0.71 | 15.1 |
| 営業利益 | -2.62 | 30.2 | -2.39 | 177 | -1.80 | 4.42 | -2.20 | -7.12 | -5.92 | -6.75 | -5.96 | -10.5 | -5.47 | -8.15 | -6.13 | -6.97 | -5.76 | -5.37 | 1.08 | -4.42 | -5.59 | -5.75 | -17.9 | -19.5 | -18.5 | -24.1 | -33.4 | -33.6 | -37.9 | -40.7 | -52.5 | -50.3 | -57.1 | -56.6 | -40.7 | -68.6 | -39.4 | -44.2 | -45.2 | -36.7 | -36.1 | -48.3 | -57.1 | -47.3 | -70.3 | -67.1 | -50.6 | -3.85 | -9.22 | -39.3 | -39.8 | -22.5 | -42.1 | -23.9 |
| 税引前利益 | -1.19 | 29.6 | -0.09 | 184 | 4.21 | 1.20 | 3.92 | 2.85 | -9.82 | -12.0 | 14.7 | -18.8 | -13.6 | -8.07 | -17.5 | -6.75 | -27.6 | -5.11 | -1.26 | -15.7 | -12.6 | 4.31 | -19.6 | -13.4 | -19.6 | -25.1 | -34.1 | -30.2 | -39.8 | -42.2 | -43.5 | -46.3 | -58.2 | -57.2 | -47.2 | -61.1 | -45.1 | -41.0 | -47.8 | -37.0 | -36.3 | -55.4 | -62.9 | -44.4 | -67.0 | -62.6 | -51.3 | -4.26 | -7.72 | -28.7 | -37.6 | -1.09 | -38.8 | -23.6 |
| 純利益 | -1.19 | 29.6 | -0.09 | 184 | -13.6 | 1.13 | 3.57 | 2.59 | -9.82 | -12.0 | 14.7 | -19.7 | -12.6 | -8.07 | -17.5 | -7.29 | -27.1 | -5.59 | -0.76 | -15.7 | -12.6 | 3.20 | -18.5 | -13.4 | -19.6 | -25.1 | -34.1 | -30.2 | -39.8 | -42.2 | -43.5 | -16.0 | -58.2 | -57.4 | -47.1 | -61.1 | -45.1 | -41.0 | -47.8 | -37.0 | -36.3 | -55.4 | -62.9 | -44.4 | -67.0 | -62.6 | -51.3 | -4.26 | -7.72 | -28.7 | -37.6 | -1.09 | -38.8 | -23.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 117 | 163 | 262 | 429 | 430 | 429 | 429 | 438 | 428 | 399 | 418 | 405 | 391 | 385 | 370 | 375 | 349 | 346 | 345 | 337 | 326 | 215 | 170 | 149 | 87.4 | 73.3 | 36.3 | 67.2 | 85.3 | 75.2 | 58.3 | 143 | 93.6 | 73.3 | 122 | 111 | 74.5 | 136 | 175 | 229 | 206 | 237 | 256 | 295 | 316 | 254 | 260 | 259 | 248 | 211 | 198 | 235 | 185 | 124 |
| 総資産 | 368 | 390 | 383 | 558 | 553 | 548 | 549 | 557 | 544 | 512 | 532 | 511 | 494 | 484 | 464 | 457 | 425 | 424 | 422 | 407 | 395 | 399 | 384 | 370 | 490 | 501 | 488 | 608 | 606 | 582 | 538 | 583 | 531 | 473 | 501 | 464 | 429 | 470 | 500 | 553 | 524 | 584 | 639 | 665 | 699 | 616 | 602 | 596 | 563 | 503 | 462 | 494 | 425 | 380 |
| 流動負債 | 41.1 | 36.0 | 32.2 | 23.2 | 31.5 | 27.9 | 22.8 | 23.8 | 22.1 | 3.48 | 4.47 | 4.88 | 3.32 | 3.21 | 3.44 | 4.34 | 4.17 | 7.03 | 5.07 | 4.42 | 4.11 | 4.33 | 11.2 | 10.5 | 35.0 | 62.8 | 78.6 | 160 | 182 | 197 | 174 | 244 | 270 | 179 | 180 | 169 | 176 | 189 | 177 | 182 | 189 | 207 | 214 | 230 | 248 | 210 | 227 | 214 | 171 | 146 | 113 | 118 | 96.8 | 90.1 |
| 負債合計 | 52.0 | 43.3 | 35.5 | 25.4 | 33.6 | 29.5 | 24.9 | 26.6 | 24.7 | 5.74 | 7.46 | 5.82 | 3.33 | 3.21 | 3.51 | 4.95 | 4.18 | 7.52 | 5.22 | 5.48 | 5.18 | 6.50 | 12.2 | 11.5 | 149 | 186 | 209 | 360 | 398 | 417 | 416 | 454 | 410 | 284 | 281 | 248 | 257 | 269 | 267 | 258 | 266 | 317 | 368 | 374 | 399 | 321 | 299 | 286 | 241 | 184 | 145 | 160 | 130 | 109 |
| 純資産 | 316 | 346 | 347 | 533 | 519 | 518 | 524 | 530 | 519 | 506 | 524 | 505 | 491 | 480 | 460 | 452 | 421 | 417 | 417 | 402 | 390 | 393 | 372 | 359 | 341 | 315 | 279 | 248 | 208 | 165 | 122 | 129 | 121 | 189 | 220 | 216 | 172 | 201 | 233 | 294 | 258 | 267 | 271 | 292 | 300 | 295 | 303 | 310 | 322 | 319 | 317 | 334 | 295 | 271 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -3.46 | 88.9 | -10.7 | 287 | -7.65 | 16.8 | -1.32 | 8.60 | -8.69 | -29.3 | 16.3 | -3.41 | -12.8 | -3.41 | -14.4 | 4.52 | -29.3 | -4.21 | 6.83 | -9.20 | -10.1 | 7.85 | -19.6 | -22.1 | -21.5 | 7.75 | -7.55 | -16.5 | -14.4 | -0.67 | -23.2 | -27.4 | -27.9 | -37.3 | -23.5 | -18.9 | -27.2 | -17.0 | -19.3 | -25.6 | -30.8 | -37.5 | -19.1 | -34.3 | -32.6 | -28.3 | -32.5 | -5.37 | 20.1 | 4.25 | -17.9 | 9.94 | -19.6 | -4.20 |
| 投資活動 | -66.6 | -31.1 | -4.05 | -8.05 | -6.86 | -167 | -164 | 227 | -104 | -98.9 | 204 | 28.4 | -212 | 211 | -62.8 | 74.3 | 64.8 | -3.84 | -182 | 3.22 | 179 | -118 | -34.4 | -2.54 | -37.4 | -8.65 | -22.0 | -47.0 | -33.4 | -16.1 | 1.51 | 25.7 | 49.2 | -6.34 | -1.01 | 0.79 | -5.54 | -2.68 | -15.2 | -3.48 | -0.51 | -7.22 | 0.61 | -11.8 | 8.22 | -17.0 | -12.3 | -3.03 | 3.64 | 16.5 | 7.55 | -3.96 | 14.5 | -14.7 |
| 財務活動 | -0.09 | 0.01 | 0 | -1.59 | 0 | -0.15 | 0 | 0.01 | -0.01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.06 | 0 | -0.06 | -0.01 | 0.14 | 0.92 | 0 | 0 | 0 | 0 | -9.06 | -9.37 | -11.6 | 73.2 | 59.5 | 2.89 | 13.7 | 20.1 | -12.0 | 14.6 | 79.2 | 14.4 | -8.71 | 68.6 | 77.0 | 78.6 | -13.4 | 67.9 | 50.9 | 49.4 | 67.3 | -4.64 | 35.0 | -15.6 | -22.3 | -26.8 | -7.84 | 15.9 | -39.6 | -17.0 |
| 期末現金 | 89.3 | 149 | 133 | 413 | 399 | 248 | 82.9 | 319 | 206 | 77.4 | 298 | 323 | 98.0 | 305 | 228 | 307 | 342 | 334 | 159 | 154 | 323 | 212 | 158 | 133 | 65.2 | 54.9 | 13.8 | 23.5 | 35.1 | 21.3 | 12.4 | 31.8 | 41.0 | 12.0 | 66.7 | 63.0 | 21.5 | 69.9 | 112 | 162 | 118 | 143 | 174 | 177 | 220 | 170 | 161 | 137 | 141 | 133 | 115 | 137 | 92.5 | 56.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.5% | 35.5% | 19.3% | 60.8% | 47.7% | 33.5% | 96.7% | -9.2% | 29.8% | 29.3% | 33.8% | -222.8% | 17.6% | -293.4% | -288.7% | -137.3% | 41.0% | 22.1% | 33.3% | 52.0% | 74.8% | 51.8% | 24.9% | -38.0% | 77.9% | 16.2% | -15.1% | -291.1% | -476.4% | -684.4% | -1028.3% | -540.7% | -606.3% | -825.9% | -470.8% | — | -125.8% | -115.0% | -136.6% | -33.9% | -52.2% | -68.6% | -127.2% | -28.1% | -100.4% | -104.7% | -66.9% | 42.6% | 37.8% | -11.2% | -6.2% | 27.9% | -1.9% | 30.3% |
| 営業利益率 | -13.7% | 28.7% | -8.6% | 58.3% | -16.1% | 13.0% | -52.0% | -342.4% | -393.4% | -1595.3% | -1089.6% | -527.5% | -354.3% | -1164.6% | -11567.9% | -1327.4% | -448.9% | -151.0% | 6.0% | -252.7% | -435.9% | -698.3% | -7566.7% | -5749.6% | -4542.9% | -209.1% | -841.8% | -484.6% | -687.8% | -970.1% | -2001.3% | -890.9% | -1076.4% | -1647.0% | -683.4% | — | -271.4% | -199.0% | -285.8% | -136.5% | -139.5% | -231.9% | -332.7% | -110.5% | -332.9% | -285.3% | -192.2% | -5.6% | -14.2% | -104.5% | -130.8% | -40.9% | -114.3% | -48.1% |
| 純利益率 | -6.3% | 28.1% | -0.3% | 60.7% | -122.0% | 3.3% | 84.4% | 124.6% | -651.9% | -2844.9% | 2688.1% | -988.1% | -818.4% | -1152.7% | -33050.9% | -1389.5% | -2108.6% | -157.3% | -4.3% | -899.7% | -979.0% | 388.2% | -7814.4% | -3959.9% | -4792.9% | -217.3% | -859.2% | -436.2% | -722.3% | -1005.3% | -1657.4% | -283.4% | -1096.1% | -1669.6% | -789.8% | — | -310.8% | -184.6% | -302.3% | -137.6% | -140.1% | -265.7% | -366.7% | -103.7% | -317.6% | -266.4% | -194.7% | -6.2% | -11.9% | -76.3% | -123.4% | -2.0% | -105.4% | -47.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 39.8% | 47.9% | 39.6% | 40.2% | -1.2% | -0.5% | -3.1% | -0.9% | -5.2% | -5.9% | -5.2% | -11.8% | -9.5% | -13.1% | -12.8% | -9.3% | -11.5% | -8.6% | -6.4% | -11.1% | -10.9% | -13.2% | -21.6% | -28.3% | -35.9% | -47.1% | -61.1% | -77.7% | -75.1% | -97.3% | -99.1% | -104.3% | -129.7% | -143.8% | -99.8% | -86.0% | -67.0% | -75.3% | -75.5% | -76.0% | -67.9% | -82.3% | -84.4% | -78.4% | -61.6% | -40.5% | -29.9% | -25.2% | -23.3% | -34.4% | -34.3% |
| ROA | — | — | — | 38.0% | 43.4% | 36.6% | 37.6% | -1.1% | -0.5% | -3.0% | -0.8% | -5.0% | -5.7% | -5.2% | -11.6% | -9.4% | -13.0% | -12.7% | -9.2% | -11.4% | -8.4% | -6.3% | -10.8% | -10.6% | -10.9% | -17.0% | -21.1% | -22.3% | -23.6% | -27.0% | -30.4% | -23.8% | -28.1% | -33.2% | -34.4% | -42.7% | -43.9% | -41.2% | -38.9% | -33.6% | -34.0% | -33.5% | -33.6% | -32.7% | -37.5% | -39.5% | -36.3% | -29.4% | -19.9% | -16.4% | -14.7% | -13.8% | -21.5% | -22.9% |
| 負債比率 | 14.2% | 11.1% | 9.3% | 4.5% | 6.1% | 5.4% | 4.5% | 4.8% | 4.5% | 1.1% | 1.4% | 1.1% | 0.7% | 0.7% | 0.8% | 1.1% | 1.0% | 1.8% | 1.2% | 1.4% | 1.3% | 1.6% | 3.2% | 3.1% | 30.4% | 37.1% | 42.9% | 59.3% | 65.8% | 71.7% | 77.3% | 77.9% | 77.2% | 60.1% | 56.0% | 53.5% | 59.9% | 57.2% | 53.4% | 46.7% | 50.7% | 54.3% | 57.5% | 56.1% | 57.1% | 52.1% | 49.6% | 48.0% | 42.8% | 36.5% | 31.5% | 32.3% | 30.6% | 28.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.04 | 0.99 | -0.01 | 6.14 | -0.45 | 0.03 | 0.12 | 0.09 | -0.33 | -0.40 | 0.49 | -0.65 | -0.42 | -0.27 | -0.58 | -0.25 | -0.90 | -0.19 | -0.02 | -0.53 | -0.42 | 0.11 | -0.62 | -0.45 | -0.65 | -0.84 | -1.14 | -1.00 | -1.33 | -1.40 | -4.22 | -0.78 | -3.04 | -2.18 | -1.55 | -1.80 | -1.33 | -1.20 | -1.26 | -0.81 | -0.75 | -1.13 | -1.21 | -0.86 | -1.21 | -1.08 | -0.83 | -0.23 | -0.27 | -0.43 | -0.60 | -0.04 | -0.58 | -0.41 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 455 | 51.4 | 4.47 | 2.82 | 24.4 | 2.68 | 22.9 | 18.0 | 13.1 | 79.4 | 107 | 140 | 188 |
| 売上総利益 | 232 | 20.6 | -3.68 | -2.66 | 8.15 | 1.32 | -18.6 | -112 | -126 | -74.5 | -61.6 | -34.0 | 33.7 |
| 営業利益 | 202 | -6.70 | -29.1 | -26.7 | -14.5 | -48.8 | -110 | -181 | -223 | -165 | -189 | -192 | -111 |
| 税引前利益 | 212 | 12.2 | -25.9 | -45.9 | -49.7 | -41.3 | -109 | -172 | -224 | -171 | -199 | -185 | -75.1 |
| 純利益 | 212 | -6.29 | -26.8 | -45.5 | -49.1 | -41.3 | -109 | -141 | -224 | -171 | -199 | -185 | -75.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 429 | 438 | 405 | 375 | 337 | 149 | 67.2 | 143 | 111 | 229 | 295 | 259 | 235 |
| 総資産 | 558 | 557 | 511 | 457 | 407 | 370 | 608 | 583 | 464 | 553 | 665 | 596 | 494 |
| 流動負債 | 23.2 | 23.8 | 4.88 | 4.34 | 4.42 | 10.5 | 160 | 244 | 169 | 182 | 230 | 214 | 118 |
| 負債合計 | 25.4 | 26.6 | 5.82 | 4.95 | 5.48 | 11.5 | 360 | 454 | 248 | 258 | 374 | 286 | 160 |
| 純資産 | 533 | 530 | 505 | 452 | 402 | 359 | 248 | 129 | 216 | 294 | 292 | 310 | 334 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 362 | 16.4 | -25.1 | -26.2 | -35.9 | -44.0 | -37.8 | -65.7 | -108 | -89.1 | -122 | -98.8 | 16.4 |
| 投資活動 | -110 | -111 | 29.6 | 9.92 | -118 | 23.4 | -115 | -22.3 | 42.6 | -26.9 | -18.9 | -24.1 | 23.7 |
| 財務活動 | -1.67 | -0.14 | -0.01 | 0.06 | 1.00 | 0 | 43.1 | 96.3 | 96.2 | 215 | 155 | 82.1 | -41.0 |
| 期末現金 | 413 | 319 | 323 | 307 | 154 | 133 | 23.5 | 31.8 | 63.0 | 162 | 177 | 137 | 137 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.9% | 40.1% | -82.4% | -94.2% | 33.4% | 49.1% | -81.3% | -625.7% | -959.3% | -93.8% | -57.8% | -24.2% | 18.0% |
| 営業利益率 | 44.4% | -13.0% | -652.2% | -947.1% | -59.3% | -1818.2% | -479.9% | -1009.2% | -1701.8% | -208.4% | -177.0% | -136.9% | -59.0% |
| 純利益率 | 46.6% | -12.2% | -600.5% | -1613.2% | -201.4% | -1540.3% | -476.9% | -787.1% | -1706.8% | -215.2% | -186.5% | -132.2% | -40.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 39.8% | -1.2% | -5.2% | -9.5% | -11.5% | -10.9% | -35.9% | -75.1% | -129.7% | -67.0% | -67.9% | -61.6% | -23.3% |
| ROA | 38.0% | -1.1% | -5.0% | -9.4% | -11.4% | -10.6% | -22.3% | -23.8% | -42.7% | -33.6% | -32.7% | -29.4% | -13.8% |
| 負債比率 | 4.5% | 4.8% | 1.1% | 1.1% | 1.4% | 3.1% | 59.3% | 77.9% | 53.5% | 46.7% | 56.1% | 48.0% | 32.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.08 | -0.21 | -0.89 | -1.52 | -1.64 | -1.38 | -3.63 | -7.73 | -8.57 | -4.60 | -3.95 | -3.35 | -1.34 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
隴華 の年次報告書
隴華 の開示について
隴華(2424)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。