陽明(2609)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Transportation & Logistics。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Transportation & Logistics(市場横断)→
- 上場日: 1992-04-20
- 設立: 1972-12-29
- 払込資本金: 349億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 275 | 299 | 321 | 294 | 282 | 343 | 373 | 349 | 332 | 326 | 319 | 299 | 271 | 278 | 290 | 315 | 303 | 332 | 358 | 318 | 310 | 336 | 387 | 385 | 351 | 404 | 378 | 359 | 346 | 318 | 389 | 460 | 623 | 733 | 955 | 1,027 | 1,067 | 1,094 | 998 | 599 | 370 | 350 | 359 | 327 | 438 | 526 | 728 | 535 | 455 | 387 | 421 | 373 | 387 | 459 |
| 売上総利益 | -14.5 | -9.71 | 5.78 | -22.9 | 0.99 | 8.23 | 31.4 | 16.8 | 18.9 | 13.6 | -21.1 | -19.3 | -21.0 | -32.3 | -32.4 | -4.93 | 1.82 | 16.1 | 30.2 | 16.8 | -7.37 | -20.3 | 7.90 | 20.2 | 15.5 | 11.6 | 22.3 | 11.4 | 16.4 | 20.9 | 56.9 | 167 | 317 | 441 | 648 | 725 | 753 | 725 | 603 | 221 | 34.2 | 35.5 | 6.11 | -13.4 | 101 | 166 | 346 | 163 | 95.6 | 60.4 | 66.9 | 21.2 | 28.2 | 80.6 |
| 営業利益 | -28.5 | -24.1 | 17.2 | -24.9 | -10.3 | 5.08 | 20.0 | 13.1 | 5.05 | -0.06 | -34.8 | -34.8 | -35.7 | -46.3 | -46.9 | -18.4 | -11.9 | 1.43 | 15.5 | 2.73 | -20.7 | -35.0 | -6.60 | 5.57 | 0.74 | -3.67 | -5.83 | -1.38 | 2.34 | 6.24 | 41.4 | 145 | 291 | 423 | 625 | 694 | 723 | 709 | 580 | 194 | 14.7 | 15.7 | -13.6 | -33.5 | 78.9 | 141 | 323 | 132 | 72.2 | 39.0 | 44.1 | -7.22 | 7.48 | 56.8 |
| 税引前利益 | -34.4 | -26.5 | 16.5 | 14.3 | -14.9 | 6.16 | 14.6 | 4.34 | 2.79 | -2.06 | -42.9 | -37.3 | -38.0 | -50.5 | -46.2 | -22.3 | -8.99 | -2.15 | 13.0 | 4.46 | -21.1 | -42.3 | -8.89 | 1.51 | -5.69 | -10.3 | -11.7 | -8.18 | -6.37 | 2.46 | 35.6 | 130 | 287 | 422 | 627 | 688 | 765 | 754 | 628 | 189 | 42.3 | 61.5 | 32.9 | -23.7 | 116 | 172 | 355 | 155 | 101 | 35.6 | 77.0 | 19.6 | 19.0 | 69.8 |
| 純利益 | -26.9 | -26.1 | 10.7 | 13.2 | -15.4 | 2.38 | 14.5 | 3.82 | 2.39 | -0.26 | -42.1 | -37.9 | -36.6 | -47.9 | -45.3 | -19.1 | -8.75 | -4.07 | 13.4 | 4.31 | -18.8 | -37.3 | -8.04 | 1.05 | -6.13 | -11.8 | -12.9 | -9.15 | -7.55 | -0.23 | 28.2 | 101 | 246 | 346 | 509 | 555 | 607 | 556 | 499 | 148 | 34.6 | -0.13 | 28.8 | -12.5 | 94.5 | 140 | 284 | 126 | 78.5 | 10.4 | 61.1 | 23.8 | 15.0 | 58.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 241 | 266 | 295 | 275 | 252 | 286 | 309 | 384 | 357 | 364 | 342 | 356 | 295 | 264 | 251 | 253 | 228 | 252 | 247 | 269 | 260 | 328 | 333 | 346 | 326 | 395 | 350 | 358 | 376 | 340 | 410 | 463 | 622 | 900 | 1,761 | 2,266 | 3,048 | 3,532 | 3,345 | 3,386 | 3,388 | 3,195 | 2,490 | 2,187 | 2,287 | 2,338 | 2,564 | 2,666 | 2,709 | 2,391 | 2,223 | 2,072 | 2,114 | 2,101 |
| 総資産 | 1,424 | 1,472 | 1,495 | 1,423 | 1,391 | 1,424 | 1,456 | 1,486 | 1,474 | 1,497 | 1,497 | 1,550 | 1,474 | 1,427 | 1,388 | 1,360 | 1,318 | 1,327 | 1,311 | 1,329 | 1,309 | 1,370 | 1,402 | 1,400 | 1,987 | 2,024 | 1,936 | 1,910 | 1,896 | 1,812 | 1,940 | 1,950 | 2,089 | 2,401 | 3,276 | 3,844 | 4,616 | 5,125 | 5,037 | 5,081 | 5,038 | 4,799 | 4,155 | 3,926 | 4,033 | 4,101 | 4,325 | 4,841 | 4,925 | 4,635 | 4,489 | 4,542 | 4,602 | 4,578 |
| 流動負債 | 266 | 310 | 320 | 301 | 278 | 314 | 329 | 349 | 392 | 444 | 442 | 415 | 425 | 437 | 462 | 426 | 409 | 425 | 445 | 443 | 500 | 459 | 475 | 475 | 543 | 621 | 605 | 612 | 595 | 667 | 690 | 597 | 581 | 521 | 638 | 732 | 887 | 1,495 | 736 | 759 | 735 | 1,196 | 572 | 526 | 489 | 512 | 506 | 446 | 436 | 688 | 437 | 441 | 479 | 499 |
| 負債合計 | 1,064 | 1,136 | 1,145 | 1,087 | 1,072 | 1,107 | 1,123 | 1,140 | 1,109 | 1,136 | 1,175 | 1,232 | 1,197 | 1,201 | 1,209 | 1,198 | 1,152 | 1,164 | 1,134 | 1,064 | 1,066 | 1,158 | 1,197 | 1,197 | 1,788 | 1,843 | 1,769 | 1,739 | 1,741 | 1,648 | 1,739 | 1,586 | 1,464 | 1,401 | 1,485 | 1,501 | 1,670 | 2,326 | 1,717 | 1,644 | 1,572 | 2,019 | 1,326 | 1,149 | 1,125 | 1,106 | 1,077 | 1,428 | 1,417 | 1,525 | 1,278 | 1,276 | 1,304 | 1,299 |
| 純資産 | 360 | 336 | 350 | 336 | 319 | 318 | 334 | 346 | 365 | 361 | 322 | 317 | 277 | 226 | 178 | 163 | 166 | 163 | 177 | 265 | 243 | 211 | 204 | 203 | 199 | 181 | 167 | 171 | 155 | 164 | 201 | 363 | 625 | 1,001 | 1,791 | 2,343 | 2,947 | 2,799 | 3,320 | 3,438 | 3,466 | 2,780 | 2,830 | 2,777 | 2,908 | 2,995 | 3,249 | 3,413 | 3,508 | 3,110 | 3,210 | 3,266 | 3,298 | 3,279 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -16.3 | 12.6 | 2.78 | -4.46 | -22.1 | 21.9 | 28.2 | 29.8 | 18.3 | 13.4 | -0.71 | -17.2 | -37.4 | -16.4 | -50.9 | -3.13 | -2.37 | 13.4 | 21.1 | -13.0 | -21.3 | -14.1 | -0.81 | 5.24 | 22.4 | 30.1 | 52.7 | 6.72 | 36.3 | 73.9 | 50.8 | 189 | 321 | 407 | 645 | 724 | 766 | 430 | 578 | 327 | 78.0 | -250 | 144 | 61.7 | 94.8 | 132 | 389 | 238 | 63.7 | 64.2 | 106 | 13.1 | 120 | 114 |
| 投資活動 | -38.5 | -10.4 | 9.87 | 25.9 | -17.4 | -4.97 | -21.7 | 41.5 | -27.7 | -39.6 | -42.7 | 19.2 | -10.6 | 0.67 | 3.01 | 19.2 | 0.05 | -4.87 | -2.45 | -6.54 | -3.22 | 2.16 | -35.9 | -7.01 | -1.94 | -5.68 | -3.54 | -3.65 | -7.12 | -20.1 | -24.1 | -10.0 | 2.90 | -19.7 | -522 | -873 | -549 | 538 | 232 | -547 | -394 | 288 | 905 | -632 | -26.0 | 293 | 33.7 | 171 | 283 | -155 | -347 | -161 | 175 | -152 |
| 財務活動 | -4.88 | 56.4 | 0.35 | -13.4 | 1.57 | 0.8 | -4.05 | 19.9 | 4.43 | 13.4 | 25.4 | 54.0 | -9.60 | -17.7 | 38.8 | -32.9 | -4.14 | 1.70 | -24.9 | 32.4 | 15.0 | 65.5 | 25.3 | 15.2 | -30.1 | 4.73 | -67.5 | -11.6 | -18.2 | -74.1 | -8.41 | -112 | -188 | -161 | 176 | -175 | -51.4 | -44.2 | -734 | -40.1 | -37.2 | -36.5 | -797 | -122 | -63.0 | -127 | -117 | -111 | -26.7 | -51.1 | -288 | -22.5 | -19.4 | -43.9 |
| 期末現金 | 53.2 | 112 | 124 | 136 | 101 | 116 | 120 | 217 | 210 | 198 | 182 | 237 | 180 | 146 | 136 | 119 | 111 | 121 | 115 | 128 | 118 | 172 | 160 | 174 | 167 | 194 | 173 | 172 | 183 | 161 | 179 | 245 | 382 | 603 | 901 | 574 | 750 | 1,700 | 1,819 | 1,494 | 1,134 | 1,155 | 1,455 | 699 | 723 | 1,032 | 1,313 | 1,655 | 1,997 | 1,667 | 1,205 | 1,065 | 1,360 | 1,271 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -5.3% | -3.3% | 1.8% | -7.8% | 0.3% | 2.4% | 8.4% | 4.8% | 5.7% | 4.2% | -6.6% | -6.5% | -7.8% | -11.6% | -11.2% | -1.6% | 0.6% | 4.8% | 8.4% | 5.3% | -2.4% | -6.0% | 2.0% | 5.3% | 4.4% | 2.9% | 5.9% | 3.2% | 4.8% | 6.6% | 14.6% | 36.2% | 51.0% | 60.2% | 67.8% | 70.7% | 70.6% | 66.2% | 60.4% | 36.9% | 9.3% | 10.1% | 1.7% | -4.1% | 23.1% | 31.6% | 47.5% | 30.5% | 21.0% | 15.6% | 15.9% | 5.7% | 7.3% | 17.5% |
| 営業利益率 | -10.4% | -8.1% | 5.4% | -8.5% | -3.6% | 1.5% | 5.3% | 3.8% | 1.5% | -0.0% | -10.9% | -11.7% | -13.2% | -16.6% | -16.2% | -5.8% | -3.9% | 0.4% | 4.3% | 0.9% | -6.7% | -10.4% | -1.7% | 1.4% | 0.2% | -0.9% | -1.5% | -0.4% | 0.7% | 2.0% | 10.7% | 31.4% | 46.7% | 57.8% | 65.5% | 67.6% | 67.8% | 64.8% | 58.1% | 32.4% | 4.0% | 4.5% | -3.8% | -10.2% | 18.0% | 26.9% | 44.4% | 24.8% | 15.9% | 10.1% | 10.5% | -1.9% | 1.9% | 12.4% |
| 純利益率 | -9.8% | -8.7% | 3.3% | 4.5% | -5.5% | 0.7% | 3.9% | 1.1% | 0.7% | -0.1% | -13.2% | -12.7% | -13.5% | -17.3% | -15.6% | -6.1% | -2.9% | -1.2% | 3.8% | 1.4% | -6.1% | -11.1% | -2.1% | 0.3% | -1.8% | -2.9% | -3.4% | -2.5% | -2.2% | -0.1% | 7.3% | 22.0% | 39.5% | 47.3% | 53.3% | 54.0% | 56.9% | 50.8% | 50.0% | 24.7% | 9.4% | -0.0% | 8.0% | -3.8% | 21.6% | 26.6% | 39.0% | 23.6% | 17.3% | 2.7% | 14.5% | 6.4% | 3.9% | 12.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -8.7% | -5.2% | 3.3% | 4.3% | 1.6% | 6.7% | 6.0% | -11.0% | -23.5% | -36.4% | -56.0% | -67.0% | -62.0% | -54.6% | -39.7% | -10.4% | 2.3% | -2.5% | -20.5% | -31.4% | -26.9% | -22.8% | -12.7% | -16.0% | -21.4% | -23.4% | -17.3% | 6.1% | 45.6% | 96.3% | 124.0% | 120.8% | 122.4% | 113.0% | 117.2% | 86.8% | 62.6% | 38.6% | 24.4% | 6.9% | 1.6% | 3.5% | 8.7% | 16.6% | 20.8% | 19.6% | 16.4% | 8.6% | 5.2% | 3.2% | 5.0% |
| ROA | — | — | — | -2.0% | -1.3% | 0.8% | 1.0% | 0.4% | 1.6% | 1.4% | -2.5% | -5.1% | -7.9% | -11.3% | -11.6% | -10.2% | -8.7% | -5.6% | -1.4% | 0.4% | -0.4% | -2.8% | -4.4% | -4.6% | -3.1% | -1.5% | -1.8% | -2.4% | -2.1% | -1.6% | 0.6% | 6.3% | 18.8% | 34.3% | 46.1% | 57.2% | 60.2% | 59.2% | 53.3% | 40.6% | 25.6% | 13.7% | 4.6% | 1.1% | 2.4% | 5.6% | 11.9% | 14.7% | 14.0% | 11.4% | 6.3% | 3.7% | 2.3% | 3.4% |
| 負債比率 | 74.7% | 77.2% | 76.6% | 76.4% | 77.1% | 77.7% | 77.1% | 76.7% | 75.2% | 75.9% | 78.5% | 79.5% | 81.2% | 84.1% | 87.1% | 88.0% | 87.4% | 87.8% | 86.5% | 80.0% | 81.4% | 84.6% | 85.4% | 85.5% | 90.0% | 91.0% | 91.4% | 91.1% | 91.8% | 91.0% | 89.7% | 81.4% | 70.1% | 58.3% | 45.3% | 39.0% | 36.2% | 45.4% | 34.1% | 32.4% | 31.2% | 42.1% | 31.9% | 29.3% | 27.9% | 27.0% | 24.9% | 29.5% | 28.8% | 32.9% | 28.5% | 28.1% | 28.3% | 28.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.82 | -0.80 | 0.31 | 0.41 | -0.48 | 0.07 | 0.43 | 0.11 | 0.09 | 0.00 | -1.24 | -1.09 | -1.06 | -1.38 | -1.32 | -5.46 | -0.53 | -0.24 | 0.72 | 0.22 | -0.75 | -1.47 | -0.35 | 0.04 | -0.26 | -0.49 | -0.53 | -0.38 | -0.31 | -0.03 | 1.05 | 3.80 | 7.49 | 10.39 | 14.85 | 16.00 | 17.35 | 15.90 | 14.25 | 4.21 | 0.97 | -0.03 | 0.80 | -0.37 | 2.69 | 3.97 | 8.13 | 3.59 | 2.23 | 0.28 | 1.73 | 0.66 | 0.41 | 1.64 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,189 | 1,348 | 1,276 | 1,154 | 1,311 | 1,418 | 1,492 | 1,513 | 3,337 | 3,759 | 1,406 | 2,227 | 1,636 |
| 売上総利益 | -41.3 | 57.5 | -7.91 | -90.6 | 65.0 | 0.42 | 60.8 | 261 | 2,131 | 2,302 | 62.4 | 776 | 244 |
| 営業利益 | -60.4 | 27.9 | -64.6 | -147 | 7.75 | -56.7 | -10.2 | 195 | 2,034 | 2,207 | -16.7 | 676 | 148 |
| 税引前利益 | -30.1 | 10.2 | -79.4 | -157 | 6.35 | -70.8 | -35.9 | 162 | 2,024 | 2,336 | 113 | 798 | 233 |
| 純利益 | -29.1 | 5.27 | -77.9 | -149 | 4.92 | -63.1 | -40.0 | 122 | 1,656 | 1,810 | 50.8 | 645 | 174 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 275 | 384 | 356 | 253 | 269 | 346 | 358 | 463 | 2,266 | 3,386 | 2,187 | 2,666 | 2,072 |
| 総資産 | 1,423 | 1,486 | 1,550 | 1,360 | 1,329 | 1,400 | 1,910 | 1,950 | 3,844 | 5,081 | 3,926 | 4,841 | 4,542 |
| 流動負債 | 301 | 349 | 415 | 426 | 443 | 475 | 612 | 597 | 732 | 759 | 526 | 446 | 441 |
| 負債合計 | 1,087 | 1,140 | 1,232 | 1,198 | 1,064 | 1,197 | 1,739 | 1,586 | 1,501 | 1,644 | 1,149 | 1,428 | 1,276 |
| 純資産 | 336 | 346 | 317 | 163 | 265 | 203 | 171 | 363 | 2,343 | 3,438 | 2,777 | 3,413 | 3,266 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -5.36 | 57.8 | 13.7 | -108 | 19.2 | -31.0 | 112 | 350 | 2,096 | 2,101 | 33.8 | 853 | 247 |
| 投資活動 | -13.1 | -2.46 | -90.8 | 12.4 | -13.8 | -44.0 | -14.8 | -61.3 | -1,411 | -326 | 167 | 471 | -380 |
| 財務活動 | 38.5 | 18.2 | 97.3 | -21.4 | 5.01 | 121 | -105 | -212 | -347 | -870 | -993 | -418 | -388 |
| 期末現金 | 136 | 217 | 237 | 119 | 128 | 174 | 172 | 245 | 574 | 1,494 | 699 | 1,655 | 1,065 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -3.5% | 4.3% | -0.6% | -7.8% | 5.0% | 0.0% | 4.1% | 17.2% | 63.9% | 61.2% | 4.4% | 34.9% | 14.9% |
| 営業利益率 | -5.1% | 2.1% | -5.1% | -12.8% | 0.6% | -4.0% | -0.7% | 12.9% | 61.0% | 58.7% | -1.2% | 30.3% | 9.1% |
| 純利益率 | -2.5% | 0.4% | -6.1% | -12.9% | 0.4% | -4.5% | -2.7% | 8.1% | 49.6% | 48.2% | 3.6% | 28.9% | 10.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -8.7% | 1.6% | -23.5% | -62.0% | 2.3% | -26.9% | -21.4% | 45.6% | 122.4% | 62.6% | 1.6% | 20.8% | 5.2% |
| ROA | -2.0% | 0.4% | -5.1% | -10.2% | 0.4% | -4.6% | -2.4% | 6.3% | 57.2% | 40.6% | 1.1% | 14.7% | 3.7% |
| 負債比率 | 76.4% | 76.7% | 79.5% | 88.0% | 80.0% | 85.5% | 91.1% | 81.4% | 39.0% | 32.4% | 29.3% | 29.5% | 28.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.90 | 0.13 | -2.24 | -9.22 | 0.17 | -2.53 | -1.66 | 4.51 | 48.73 | 51.71 | 1.37 | 18.38 | 4.90 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
陽明 の年次報告書
陽明 の開示について
陽明(2609)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。