亞航(2630)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Transportation & Logistics。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Transportation & Logistics(市場横断)→
- 上場日: 2018-02-22
- 設立: 1955-01-19
- 払込資本金: 20.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 504 | 602 | 415 | 617 | 791 | 896 | 886 | 940 | 1,001 | 1,086 | 811 | 1,129 | 1,098 | 857 | 899 | 1,017 | 956 | 1,013 | 870 | 1,017 | 1,134 | 1,048 | 1,110 | 1,280 | 1,184 | 1,289 | 1,260 | 1,265 | 1,402 | 1,272 | 1,259 | 1,385 | 1,459 | 1,351 | 1,096 | 999 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 84.0 | 51.1 | 26.7 | 88.5 | 63.2 | 134 | 87.6 | 100 | 100 | 93.2 | 50.3 | 72.5 | 63.8 | 4.11 | 49.0 | 50.7 | 55.1 | 73.2 | 37.4 | 67.1 | 66.8 | 79.8 | 67.0 | 44.7 | 117 | 109 | 111 | 127 | 117 | 108 | 114 | 173 | 165 | 113 | 99.8 | 78.0 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 26.1 | -21.8 | -47.8 | 20.6 | -1.19 | 42.6 | 11.8 | 25.4 | 25.5 | 16.0 | -17.3 | 9.31 | 9.47 | -41.7 | -2.82 | -6.27 | -2.25 | 18.4 | -11.6 | 16.6 | 13.5 | 20.0 | 10.2 | -19.1 | 60.4 | 43.7 | 52.6 | 59.0 | 49.2 | 36.6 | 46.2 | 116 | 99.7 | 29.1 | 28.7 | 14.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 24.3 | -18.4 | -49.9 | 16.9 | 0.21 | 40.6 | 8.40 | 17.6 | 17.9 | 15.6 | -26.6 | 35.4 | 29.1 | -4.65 | 28.9 | 38.4 | -2.12 | 12.8 | -13.9 | 17.2 | 7.82 | 5.59 | 3.26 | -28.6 | 58.0 | 36.2 | 48.2 | 52.4 | 40.6 | 38.8 | 37.6 | 105 | 89.0 | 30.0 | 22.8 | 7.74 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 20.8 | -14.5 | -49.9 | 15.4 | 0.21 | 49.6 | 5.10 | 14.1 | 14.3 | 11.6 | -21.7 | 28.0 | 26.6 | 9.45 | 24.0 | 36.0 | -0.32 | 17.2 | -13.9 | 16.5 | 6.17 | 4.71 | 2.59 | -29.2 | 52.1 | 31.7 | 38.5 | 41.9 | 32.4 | 27.7 | 30.1 | 84.3 | 71.2 | 24.2 | 18.0 | 6.19 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,365 | 1,208 | 1,602 | 1,408 | 1,614 | 1,562 | 1,227 | 1,553 | 1,848 | 2,329 | 2,502 | 2,825 | 3,220 | 3,482 | 3,377 | 3,556 | 3,603 | 3,641 | 3,274 | 3,605 | 3,685 | 3,669 | 3,649 | 3,655 | 3,749 | 3,880 | 3,749 | 3,915 | 4,291 | 4,506 | 4,220 | 4,943 | 5,165 | 5,189 | 4,506 | 5,277 | 4,949 | 5,082 | 4,515 | 4,413 | 4,531 |
| 総資産 | 2,256 | 2,097 | 2,497 | 2,262 | 2,470 | 2,440 | 2,148 | 2,404 | 2,694 | 3,233 | 3,417 | 4,020 | 4,359 | 4,629 | 4,546 | 4,714 | 4,745 | 4,771 | 4,385 | 4,704 | 4,735 | 4,714 | 4,740 | 4,742 | 4,833 | 5,019 | 4,911 | 5,075 | 5,506 | 5,744 | 5,477 | 6,218 | 6,438 | 6,460 | 5,767 | 6,520 | 6,181 | 6,293 | 5,717 | 5,621 | 5,752 |
| 流動負債 | 665 | 521 | 850 | 531 | 795 | 753 | 478 | 416 | 848 | 1,390 | 1,416 | 1,611 | 2,037 | 1,873 | 1,758 | 1,965 | 1,990 | 2,323 | 1,949 | 2,573 | 2,345 | 2,246 | 2,274 | 2,197 | 2,341 | 2,551 | 2,479 | 2,682 | 3,007 | 1,974 | 1,570 | 2,324 | 2,356 | 2,418 | 1,743 | 2,561 | 2,276 | 2,353 | 1,757 | 1,554 | 1,659 |
| 負債合計 | 995 | 815 | 1,117 | 789 | 1,012 | 961 | 691 | 592 | 1,018 | 1,557 | 1,741 | 2,349 | 2,793 | 3,027 | 2,942 | 3,141 | 3,145 | 3,144 | 2,749 | 3,064 | 2,813 | 2,791 | 2,796 | 2,846 | 2,919 | 3,092 | 2,987 | 3,206 | 3,463 | 2,330 | 2,043 | 2,848 | 3,024 | 3,022 | 2,298 | 3,150 | 2,744 | 2,772 | 2,168 | 2,241 | 2,368 |
| 純資産 | 1,261 | 1,282 | 1,380 | 1,473 | 1,458 | 1,479 | 1,457 | 1,813 | 1,675 | 1,676 | 1,676 | 1,672 | 1,566 | 1,602 | 1,604 | 1,573 | 1,600 | 1,627 | 1,636 | 1,641 | 1,922 | 1,923 | 1,944 | 1,896 | 1,915 | 1,927 | 1,924 | 1,869 | 2,043 | 3,414 | 3,434 | 3,370 | 3,414 | 3,438 | 3,469 | 3,370 | 3,437 | 3,522 | 3,549 | 3,380 | 3,385 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 14.9 | 387 | -351 | -226 | -488 | -64.2 | -115 | -314 | -356 | 164 | -268 | 233 | 34.9 | 211 | -235 | 80.6 | -132 | 164 | -128 | 385 | -329 | 78.8 | -279 | -312 | -62.5 | 445 | -681 | -176 | 287 | 662 | -922 | 443 | 197 | 570 | -19.9 | -190 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -48.6 | -2.14 | -33.9 | -21.0 | -48.9 | -48.0 | -18.3 | 17.1 | -38.6 | -4.90 | -25.6 | -41.6 | 16.6 | 18.7 | -11.2 | 71.4 | -7.08 | -48.4 | 2.81 | -53.0 | -47.0 | -16.4 | -20.2 | -65.0 | -82.2 | -88.3 | -18.2 | -39.3 | -18.9 | -15.8 | 3.81 | -19.4 | -2.81 | -34.6 | -32.5 | -25.4 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 18.7 | -384 | 511 | 85.8 | 553 | 117 | 210 | 272 | 406 | -161 | 410 | -149 | 21.0 | -449 | 418 | -172 | 77.7 | -44.5 | 118 | -78.8 | 117 | -116 | 311 | 343 | 117 | -303 | 664 | 227 | -277 | -710 | 919 | -430 | -41.0 | -612 | 9.79 | 210 |
| 期末現金 | 91.1 | 161 | 87.4 | 152 | 112 | 97.4 | 98.2 | 224 | 63.1 | 78.9 | 83.4 | 161 | 136 | 148 | 146 | 263 | 304 | 378 | 158 | 330 | 310 | 248 | 319 | 313 | 569 | 306 | 253 | 265 | 232 | 205 | 254 | 220 | 229 | 219 | 156 | 157 | 153 | 302 | 227 | 185 | 179 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 16.6% | 8.5% | 6.4% | 14.3% | 8.0% | 15.0% | 9.9% | 10.7% | 10.0% | 8.6% | 6.2% | 6.4% | 5.8% | 0.5% | 5.5% | 5.0% | 5.8% | 7.2% | 4.3% | 6.6% | 5.9% | 7.6% | 6.0% | 3.5% | 9.9% | 8.4% | 8.8% | 10.0% | 8.3% | 8.5% | 9.0% | 12.5% | 11.3% | 8.4% | 9.1% | 7.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 5.2% | -3.6% | -11.5% | 3.3% | -0.1% | 4.8% | 1.3% | 2.7% | 2.5% | 1.5% | -2.1% | 0.8% | 0.9% | -4.9% | -0.3% | -0.6% | -0.2% | 1.8% | -1.3% | 1.6% | 1.2% | 1.9% | 0.9% | -1.5% | 5.1% | 3.4% | 4.2% | 4.7% | 3.5% | 2.9% | 3.7% | 8.4% | 6.8% | 2.2% | 2.6% | 1.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 4.1% | -2.4% | -12.0% | 2.5% | 0.0% | 5.5% | 0.6% | 1.5% | 1.4% | 1.1% | -2.7% | 2.5% | 2.4% | 1.1% | 2.7% | 3.5% | -0.0% | 1.7% | -1.6% | 1.6% | 0.5% | 0.5% | 0.2% | -2.3% | 4.4% | 2.5% | 3.1% | 3.3% | 2.3% | 2.2% | 2.4% | 6.1% | 4.9% | 1.8% | 1.6% | 0.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.8% | -3.1% | 1.0% | 4.0% | 4.3% | 5.1% | 2.7% | 1.1% | 2.0% | 2.8% | 2.6% | 5.5% | 5.5% | 3.9% | 4.3% | 2.2% | 1.0% | 1.4% | 0.7% | 1.6% | -0.8% | 1.1% | 2.1% | 3.5% | 6.0% | 4.2% | 4.1% | 3.9% | 5.1% | 6.1% | 6.0% | 5.9% | 3.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.1% | -1.7% | 0.6% | 2.2% | 2.0% | 2.1% | 1.1% | 0.4% | 0.7% | 0.9% | 0.9% | 1.9% | 2.0% | 1.5% | 1.7% | 0.8% | 0.4% | 0.5% | 0.3% | 0.6% | -0.3% | 0.6% | 1.1% | 1.6% | 2.8% | 2.4% | 2.5% | 2.1% | 2.8% | 3.3% | 3.6% | 3.3% | 2.0% |
| 負債比率 | 44.1% | 38.9% | 44.7% | 34.9% | 41.0% | 39.4% | 32.2% | 24.6% | 37.8% | 48.2% | 51.0% | 58.4% | 64.1% | 65.4% | 64.7% | 66.6% | 66.3% | 65.9% | 62.7% | 65.1% | 59.4% | 59.2% | 59.0% | 60.0% | 60.4% | 61.6% | 60.8% | 63.2% | 62.9% | 40.6% | 37.3% | 45.8% | 47.0% | 46.8% | 39.8% | 48.3% | 44.4% | 44.0% | 37.9% | 39.9% | 41.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.19 | -0.14 | -0.43 | 0.14 | 0.00 | 0.42 | 0.04 | 0.12 | 0.12 | 0.09 | -0.18 | 0.23 | 0.22 | 0.05 | 0.18 | 0.27 | -0.01 | 0.09 | -0.09 | 0.11 | 0.03 | 0.03 | 0.02 | -0.18 | 0.31 | 0.16 | 0.18 | 0.20 | 0.16 | 0.13 | 0.14 | 0.41 | 0.34 | 0.11 | 0.09 | 0.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,719 | 3,913 | 3,895 | 3,885 | 4,069 | 4,864 | 5,200 | 5,454 |
| 売上総利益 | 312 | 381 | 191 | 228 | 251 | 337 | 462 | 565 |
| 営業利益 | 14.2 | 78.8 | -40.2 | 7.11 | 38.5 | 95.1 | 197 | 291 |
| 税引前利益 | 7.86 | 59.4 | 33.2 | 78.0 | 16.7 | 68.8 | 180 | 262 |
| 純利益 | 15.4 | 45.0 | 42.4 | 77.0 | 13.5 | 57.1 | 141 | 210 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,502 | 3,377 | 3,274 | 3,649 | 3,749 | 4,220 | 4,506 | 4,515 |
| 総資産 | 3,417 | 4,546 | 4,385 | 4,740 | 4,911 | 5,477 | 5,767 | 5,717 |
| 流動負債 | 1,416 | 1,758 | 1,949 | 2,274 | 2,479 | 1,570 | 1,743 | 1,757 |
| 負債合計 | 1,741 | 2,942 | 2,749 | 2,796 | 2,987 | 2,043 | 2,298 | 2,168 |
| 純資産 | 1,676 | 1,604 | 1,636 | 1,944 | 1,924 | 3,434 | 3,469 | 3,549 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1,130 | -620 | 211 | -122 | 6.48 | -209 | 91.7 | 288 |
| 投資活動 | -152 | -44.8 | -31.9 | 4.77 | -114 | -256 | -92.3 | -53.0 |
| 財務活動 | 1,267 | 727 | -167 | 279 | 39.5 | 468 | -97.2 | -164 |
| 期末現金 | 83.4 | 146 | 158 | 319 | 253 | 254 | 156 | 227 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.5% | 9.7% | 4.9% | 5.9% | 6.2% | 6.9% | 8.9% | 10.3% |
| 営業利益率 | 0.5% | 2.0% | -1.0% | 0.2% | 0.9% | 2.0% | 3.8% | 5.3% |
| 純利益率 | 0.6% | 1.1% | 1.1% | 2.0% | 0.3% | 1.2% | 2.7% | 3.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.9% | 2.7% | 2.6% | 4.3% | 0.7% | 2.1% | 4.1% | 6.0% |
| ROA | 0.5% | 1.1% | 0.9% | 1.7% | 0.3% | 1.1% | 2.5% | 3.6% |
| 負債比率 | 51.0% | 64.7% | 62.7% | 59.0% | 60.8% | 37.3% | 39.8% | 37.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.13 | 0.37 | 0.32 | 0.53 | 0.08 | 0.31 | 0.67 | 1.00 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
亞航 の年次報告書
亞航 の開示について
亞航(2630)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。