台灣高鐵(2633)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Transportation & Logistics。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Transportation & Logistics(市場横断)→
- 上場日: 2016-10-27
- 設立: 1998-05-11
- 払込資本金: 563億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 99.8 | 101 | 100 | 105 | 108 | 106 | 106 | 114 | 110 | 113 | 113 | 117 | 118 | 119 | 117 | 122 | 96.0 | 76.0 | 104 | 115 | 98.7 | 61.0 | 46.1 | 96.5 | 89.9 | 66.7 | 97.8 | 117 | 121 | 123 | 122 | 132 | 134 | 131 | 132 | 134 | 134 | 134 | 134 | 145 | 139 | 139 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 38.0 | 37.7 | 33.7 | 37.0 | 49.4 | 46.7 | 44.1 | 48.0 | 50.4 | 51.5 | 49.8 | 51.7 | 55.4 | 55.1 | 52.3 | 54.7 | 32.9 | 12.7 | 37.0 | 47.8 | 34.6 | -3.58 | -17.4 | 31.7 | 27.4 | 3.36 | 31.1 | 50.6 | 55.8 | 54.0 | 52.2 | 59.9 | 63.3 | 56.7 | 55.6 | 57.9 | 62.2 | 56.0 | 55.3 | 62.9 | 65.1 | 57.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 35.7 | 35.4 | 31.4 | 34.5 | 47.1 | 43.8 | 41.4 | 45.2 | 47.7 | 48.4 | 47.0 | 48.4 | 52.6 | 52.0 | 49.4 | 51.1 | 30.2 | 9.87 | 34.0 | 44.1 | 31.7 | -6.88 | -20.2 | 28.6 | 24.4 | 0.33 | 27.9 | 46.6 | 52.1 | 50.2 | 48.1 | 55.0 | 58.9 | 52.0 | 51.1 | 53.0 | 57.3 | 50.9 | 50.3 | 56.5 | 60.0 | 51.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 13.4 | 13.3 | 10.9 | 12.4 | 19.5 | 16.0 | 14.0 | 15.3 | 20.1 | 18.9 | 17.5 | 16.6 | 21.7 | 20.0 | 18.2 | 17.8 | 10.9 | 2.87 | 16.1 | 24.4 | 11.6 | 9.99 | 9.83 | 11.2 | 7.02 | 1.66 | 13.6 | 20.4 | 26.4 | 19.8 | 15.5 | 35.8 | 26.6 | 20.6 | 17.5 | 15.8 | 23.2 | 19.5 | 19.0 | 19.5 | 24.6 | 19.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 11.1 | 11.1 | 9.06 | 10.2 | 16.2 | 12.9 | 11.7 | 12.6 | 24.0 | 41.6 | 21.1 | 20.3 | 22.9 | 19.5 | 19.2 | 18.6 | 11.3 | 4.38 | 17.1 | 25.7 | 13.7 | 4.93 | 8.38 | 9.05 | 5.58 | 2.78 | 13.1 | 16.3 | 21.3 | 16.3 | 12.4 | 28.3 | 21.1 | 16.1 | 13.8 | 13.5 | 18.6 | 16.3 | 15.2 | 15.7 | 21.0 | 16.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 356 | 429 | 492 | 573 | 629 | 601 | 502 | 281 | 278 | 287 | 294 | 319 | 133 | 201 | 225 | 280 | 157 | 228 | 210 | 266 | 268 | 427 | 380 | 395 | 321 | 386 | 432 | 426 | 603 | 500 | 528 | 266 | 269 | 321 | 375 | 320 | 344 | 400 | 379 | 380 | 251 | 260 | 315 | 310 | 204 | 256 | 313 | 330 |
| 総資産 | 4,977 | 5,006 | 5,010 | 5,017 | 5,009 | 5,066 | 4,931 | 4,679 | 4,637 | 4,612 | 4,588 | 4,574 | 4,361 | 4,401 | 4,405 | 4,433 | 4,282 | 4,331 | 4,293 | 4,327 | 4,298 | 4,431 | 4,352 | 4,335 | 4,231 | 4,276 | 4,293 | 4,254 | 4,402 | 4,279 | 4,285 | 3,994 | 3,973 | 4,005 | 4,035 | 3,955 | 3,955 | 4,027 | 4,019 | 4,005 | 3,831 | 3,839 | 3,895 | 3,902 | 3,758 | 3,808 | 3,856 | 3,859 |
| 流動負債 | 65.1 | 80.7 | 70.0 | 110 | 208 | 362 | 394 | 247 | 191 | 198 | 86.8 | 291 | 53.8 | 65.5 | 191 | 311 | 126 | 138 | 55.0 | 118 | 98.0 | 133 | 120 | 282 | 53.4 | 70.7 | 66.5 | 190 | 283 | 300 | 553 | 317 | 283 | 290 | 390 | 319 | 341 | 479 | 428 | 435 | 327 | 314 | 334 | 354 | 224 | 264 | 267 | 429 |
| 負債合計 | 4,559 | 4,575 | 4,528 | 4,567 | 4,610 | 4,464 | 4,318 | 4,091 | 4,041 | 4,001 | 3,961 | 3,968 | 3,744 | 3,770 | 3,751 | 3,779 | 3,607 | 3,636 | 3,576 | 3,653 | 3,605 | 3,720 | 3,630 | 3,677 | 3,556 | 3,575 | 3,579 | 3,593 | 3,733 | 3,601 | 3,601 | 3,350 | 3,316 | 3,333 | 3,341 | 3,282 | 3,270 | 3,314 | 3,285 | 3,312 | 3,124 | 3,118 | 3,156 | 3,205 | 3,046 | 3,080 | 3,107 | 3,159 |
| 純資産 | 418 | 431 | 482 | 450 | 399 | 602 | 613 | 588 | 597 | 611 | 627 | 606 | 618 | 630 | 654 | 654 | 675 | 694 | 717 | 673 | 693 | 711 | 722 | 658 | 675 | 701 | 715 | 660 | 669 | 678 | 683 | 643 | 657 | 673 | 694 | 673 | 685 | 713 | 734 | 693 | 707 | 721 | 739 | 697 | 712 | 728 | 749 | 701 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -94.9 | 39.2 | 58.5 | 56.6 | 64.0 | 29.3 | 55.4 | 67.3 | 68.2 | 59.4 | 63.5 | 71.2 | 69.5 | 63.3 | 70.2 | 82.5 | 37.1 | -75.9 | -22.5 | 45.9 | -12.0 | 91.8 | 140 | 49.5 | 46.4 | -70.1 | 59.6 | 62.3 | 71.4 | 59.1 | 71.2 | 75.8 | 18.7 | 37.5 | 24.5 | 86.3 | 67.9 | 57.1 | -0.21 | 82.1 | 78.0 | 57.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | 92.5 | 213 | 1.43 | -33.4 | 36.4 | 150 | -22.9 | -25.0 | -27.6 | 37.1 | -21.1 | -31.9 | -18.6 | -89.6 | -12.1 | -7.26 | -109 | 115 | 55.1 | -52.3 | 46.0 | 90.1 | -63.9 | -160 | 64.4 | 119 | -45.9 | -63.0 | -17.3 | -66.3 | -8.94 | -36.2 | -84.0 | -24.8 | 125 | -90.8 | -45.3 | 44.3 | -1.04 | -93.5 | -61.4 | 80.7 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 2.76 | -247 | -56.7 | -50.9 | -51.3 | -0.8 | -233 | -0.63 | -39.3 | -0.5 | -182 | 0.53 | -80.4 | 1.61 | -65.7 | 79.8 | -80.2 | 0.17 | -69.2 | 0.04 | 0.45 | -0.24 | 180 | -151 | 0.01 | -181 | -42.7 | -0.08 | 0 | -99.7 | -39.1 | 0.12 | -0.46 | -16.8 | -142 | -66.2 | -0.57 | -16.0 | -89.6 | -0.23 | -0.54 | -13.7 |
| 期末現金 | 16.1 | 16.2 | 15.8 | 13.3 | 20.7 | 21.5 | 21.4 | 26.5 | 29.6 | 2.37 | 51.5 | 230 | 30.3 | 71.9 | 73.1 | 169 | 29.7 | 69.5 | 40.0 | 15.3 | 7.70 | 163 | 10.2 | 49.4 | 12.8 | 6.52 | 40.9 | 222 | 478 | 216 | 327 | 195 | 167 | 166 | 220 | 113 | 136 | 176 | 110 | 106 | 114 | 42.9 | 65.1 | 150 | 59.7 | 48.0 | 64.1 | 189 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 38.0% | 37.5% | 33.6% | 35.1% | 45.7% | 44.0% | 41.6% | 42.1% | 45.6% | 45.4% | 44.1% | 44.0% | 47.0% | 46.5% | 44.8% | 44.8% | 34.2% | 16.7% | 35.5% | 41.6% | 35.0% | -5.9% | -37.9% | 32.9% | 30.5% | 5.0% | 31.8% | 43.3% | 45.9% | 43.9% | 42.8% | 45.5% | 47.3% | 43.2% | 41.9% | 43.1% | 46.5% | 42.0% | 41.4% | 43.2% | 46.9% | 41.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 35.8% | 35.1% | 31.4% | 32.7% | 43.6% | 41.3% | 39.0% | 39.6% | 43.2% | 42.7% | 41.6% | 41.2% | 44.7% | 43.9% | 42.3% | 41.9% | 31.4% | 13.0% | 32.6% | 38.3% | 32.2% | -11.3% | -43.9% | 29.6% | 27.1% | 0.5% | 28.5% | 39.8% | 42.9% | 40.8% | 39.5% | 41.7% | 44.0% | 39.6% | 38.5% | 39.5% | 42.9% | 38.1% | 37.6% | 38.8% | 43.2% | 37.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 11.2% | 11.0% | 9.1% | 9.7% | 15.0% | 12.2% | 11.0% | 11.1% | 21.7% | 36.7% | 18.6% | 17.3% | 19.4% | 16.4% | 16.4% | 15.2% | 11.8% | 5.8% | 16.4% | 22.3% | 13.9% | 8.1% | 18.2% | 9.4% | 6.2% | 4.2% | 13.4% | 13.9% | 17.5% | 13.2% | 10.2% | 21.5% | 15.8% | 12.3% | 10.5% | 10.1% | 13.9% | 12.2% | 11.4% | 10.8% | 15.1% | 11.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.8% | 7.5% | 8.1% | 8.4% | 8.6% | 9.6% | 14.3% | 15.4% | 16.1% | 15.4% | 12.6% | 12.0% | 11.4% | 9.5% | 8.0% | 7.5% | 8.3% | 8.5% | 9.3% | 7.8% | 5.2% | 4.0% | 4.0% | 4.6% | 5.6% | 7.8% | 10.2% | 9.9% | 11.3% | 10.9% | 11.4% | 11.4% | 9.0% | 8.4% | 9.0% | 9.0% | 9.1% | 9.2% | 9.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.9% | 1.0% | 1.1% | 1.1% | 1.2% | 1.4% | 2.0% | 2.3% | 2.5% | 2.4% | 1.9% | 1.9% | 1.8% | 1.6% | 1.2% | 1.2% | 1.3% | 1.4% | 1.4% | 1.2% | 0.8% | 0.7% | 0.6% | 0.7% | 0.9% | 1.3% | 1.7% | 1.7% | 1.9% | 1.9% | 2.0% | 2.0% | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 1.7% | 1.7% | 1.8% | 1.8% |
| 負債比率 | 91.6% | 91.4% | 90.4% | 91.0% | 92.0% | 88.1% | 87.6% | 87.4% | 87.1% | 86.8% | 86.3% | 86.8% | 85.8% | 85.7% | 85.2% | 85.3% | 84.2% | 84.0% | 83.3% | 84.4% | 83.9% | 84.0% | 83.4% | 84.8% | 84.0% | 83.6% | 83.4% | 84.5% | 84.8% | 84.2% | 84.0% | 83.9% | 83.5% | 83.2% | 82.8% | 83.0% | 82.7% | 82.3% | 81.7% | 82.7% | 81.5% | 81.2% | 81.0% | 82.2% | 81.1% | 80.9% | 80.6% | 81.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.20 | 0.20 | 0.16 | 0.18 | 0.29 | 0.23 | 0.20 | 0.23 | 0.43 | 0.74 | 0.37 | 0.36 | 0.41 | 0.34 | 0.34 | 0.33 | 0.20 | 0.08 | 0.30 | 0.46 | 0.24 | 0.09 | 0.15 | 0.16 | 0.10 | 0.05 | 0.23 | 0.29 | 0.38 | 0.29 | 0.22 | 0.50 | 0.37 | 0.29 | 0.25 | 0.24 | 0.33 | 0.29 | 0.27 | 0.28 | 0.37 | 0.30 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 406 | 434 | 454 | 475 | 391 | 302 | 371 | 498 | 532 | 546 |
| 売上総利益 | 146 | 188 | 203 | 217 | 130 | 45.3 | 112 | 222 | 234 | 236 |
| 営業利益 | 137 | 178 | 191 | 205 | 118 | 33.2 | 99.2 | 205 | 215 | 215 |
| 税引前利益 | 50.0 | 64.8 | 73.1 | 77.8 | 54.2 | 42.7 | 42.7 | 97.4 | 80.4 | 81.2 |
| 純利益 | 41.5 | 53.4 | 107 | 80.1 | 58.4 | 36.1 | 37.7 | 78.2 | 64.5 | 65.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 287 | 201 | 228 | 427 | 386 | 500 | 321 | 400 | 260 | 256 |
| 総資産 | 4,612 | 4,401 | 4,331 | 4,431 | 4,276 | 4,279 | 4,005 | 4,027 | 3,839 | 3,808 |
| 流動負債 | 198 | 65.5 | 138 | 133 | 70.7 | 300 | 290 | 479 | 314 | 264 |
| 負債合計 | 4,001 | 3,770 | 3,636 | 3,720 | 3,575 | 3,601 | 3,333 | 3,314 | 3,118 | 3,080 |
| 純資産 | 611 | 630 | 694 | 711 | 701 | 678 | 673 | 713 | 721 | 728 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 59.3 | 216 | 262 | 285 | -15.3 | 269 | 98.3 | 278 | 167 | 207 |
| 投資活動 | 273 | 139 | -43.6 | -128 | 8.21 | -88.3 | 74.7 | -129 | -74.6 | -95.6 |
| 財務活動 | -352 | -285 | -221 | -64.6 | -149 | 29.2 | -223 | -139 | -225 | -106 |
| 期末現金 | 2.37 | 71.9 | 69.5 | 163 | 6.52 | 216 | 166 | 176 | 42.9 | 48.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.0% | 43.3% | 44.8% | 45.8% | 33.3% | 15.0% | 30.3% | 44.5% | 43.9% | 43.3% |
| 営業利益率 | 33.7% | 40.9% | 42.2% | 43.2% | 30.2% | 11.0% | 26.7% | 41.2% | 40.4% | 39.3% |
| 純利益率 | 10.2% | 12.3% | 23.6% | 16.9% | 14.9% | 11.9% | 10.2% | 15.7% | 12.1% | 12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.8% | 8.6% | 16.1% | 11.4% | 8.3% | 5.2% | 5.6% | 11.3% | 9.0% | 9.1% |
| ROA | 0.9% | 1.2% | 2.5% | 1.8% | 1.3% | 0.8% | 0.9% | 1.9% | 1.6% | 1.7% |
| 負債比率 | 86.8% | 85.7% | 84.0% | 84.0% | 83.6% | 84.2% | 83.2% | 82.3% | 81.2% | 80.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.74 | 0.95 | 1.90 | 1.42 | 1.04 | 0.64 | 0.67 | 1.39 | 1.15 | 1.17 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台灣高鐵 の年次報告書
台灣高鐵 の開示について
台灣高鐵(2633)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。