捷迅(2643)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Transportation & Logistics。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Transportation & Logistics(市場横断)→
- 上場日: 2016-03-04
- 設立: 1984-02-13
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 634 | 835 | 668 | 703 | 682 | 782 | 631 | 634 | 661 | 735 | 621 | 670 | 682 | 751 | 635 | 710 | 893 | 980 | 786 | 1,004 | 876 | 1,036 | 1,066 | 1,136 | 1,345 | 1,519 | 1,282 | 1,529 | 1,661 | 1,233 | 813 | 767 | 1,057 | 1,531 | 979 | 1,209 | 1,408 | 1,663 | 1,935 | 2,042 | 2,161 | 2,260 | 1,456 | 1,955 |
| 売上総利益 | — | — | 90.8 | 98.7 | 107 | 107 | 110 | 79.7 | 66.5 | 65.9 | 72.8 | 75.7 | 59.9 | 64.6 | 76.2 | 82.2 | 70.9 | 78.8 | 103 | 113 | 89.7 | 109 | 109 | 119 | 104 | 128 | 154 | 180 | 160 | 248 | 322 | 204 | 133 | 99.2 | 109 | 202 | 99.5 | 119 | 133 | 142 | 147 | 168 | 178 | 131 | 107 | 182 |
| 営業利益 | — | — | 36.6 | 42.6 | 52.5 | 57.5 | 58.3 | 27.6 | 17.7 | 16.8 | 24.6 | 29.0 | 14.6 | 19.0 | 26.4 | 30.8 | 21.3 | 28.0 | 51.9 | 61.8 | 42.7 | 64.9 | 61.8 | 64.1 | 57.5 | 77.9 | 102 | 129 | 109 | 189 | 190 | 128 | 88.3 | 55.4 | 52.8 | 130 | 42.6 | 62.6 | 63.5 | 68.7 | 75.2 | 96.9 | 110 | 56.0 | 27.4 | 99.3 |
| 税引前利益 | — | — | 36.1 | 42.0 | 54.3 | 57.6 | 58.8 | 26.4 | 17.0 | 17.3 | 24.3 | 28.9 | 14.0 | 18.0 | 27.1 | 30.2 | 18.3 | 26.1 | 51.0 | 59.1 | 40.4 | 72.6 | 73.7 | 74.0 | 58.3 | 78.0 | 101 | 125 | 110 | 200 | 223 | 113 | 79.4 | 60.9 | 63.1 | 114 | 59.3 | 68.1 | 60.6 | 84.0 | 79.4 | 11.9 | 129 | 73.2 | 34.8 | 94.7 |
| 純利益 | — | — | 22.0 | 27.0 | 37.0 | 33.3 | 43.3 | 20.7 | 12.3 | 6.51 | 16.9 | 21.2 | 11.1 | 16.6 | 21.8 | 24.1 | 14.4 | 19.6 | 40.7 | 45.8 | 32.8 | 56.9 | 61.8 | 62.0 | 48.0 | 60.9 | 81.7 | 101 | 88.2 | 155 | 178 | 78.7 | 61.1 | 31.2 | 51.8 | 90.6 | 47.3 | 52.6 | 48.9 | 65.0 | 62.3 | 4.57 | 97.7 | 56.1 | 24.0 | 73.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 726 | 646 | 693 | 819 | 813 | 857 | 841 | 918 | 830 | 875 | 916 | 946 | 892 | 930 | 948 | 983 | 930 | 1,044 | 1,149 | 1,183 | 1,296 | 1,358 | 1,318 | 1,372 | 1,414 | 1,501 | 1,500 | 1,634 | 1,776 | 2,162 | 2,477 | 2,268 | 2,123 | 2,104 | 2,214 | 2,640 | 2,414 | 2,324 | 2,194 | 2,390 | 2,428 | 2,395 | 2,393 | 2,590 | 2,430 | 2,698 |
| 総資産 | 880 | 799 | 847 | 972 | 962 | 1,008 | 1,002 | 1,081 | 989 | 1,033 | 1,074 | 1,106 | 1,049 | 1,087 | 1,104 | 1,138 | 1,177 | 1,291 | 1,386 | 1,417 | 1,545 | 1,588 | 1,545 | 1,591 | 1,649 | 1,745 | 1,743 | 1,867 | 1,993 | 2,369 | 2,686 | 2,505 | 2,352 | 2,454 | 2,591 | 3,020 | 2,815 | 2,803 | 2,658 | 2,860 | 2,891 | 2,825 | 2,824 | 3,052 | 2,935 | 3,184 |
| 流動負債 | 415 | 334 | 336 | 435 | 292 | 352 | 313 | 353 | 281 | 370 | 393 | 403 | 346 | 399 | 413 | 419 | 394 | 528 | 600 | 594 | 558 | 620 | 527 | 535 | 547 | 696 | 617 | 640 | 646 | 988 | 1,060 | 809 | 616 | 799 | 669 | 933 | 656 | 761 | 595 | 715 | 839 | 929 | 790 | 932 | 783 | 1,116 |
| 負債合計 | 492 | 412 | 415 | 515 | 359 | 425 | 390 | 436 | 364 | 460 | 485 | 504 | 446 | 498 | 494 | 499 | 520 | 663 | 723 | 725 | 682 | 740 | 644 | 635 | 645 | 815 | 733 | 756 | 767 | 1,118 | 1,203 | 968 | 765 | 1,037 | 927 | 1,163 | 871 | 963 | 782 | 894 | 1,001 | 1,076 | 928 | 1,057 | 895 | 1,228 |
| 純資産 | 389 | 387 | 432 | 457 | 603 | 583 | 612 | 645 | 626 | 573 | 589 | 602 | 603 | 589 | 610 | 639 | 657 | 627 | 663 | 693 | 862 | 848 | 901 | 956 | 1,004 | 929 | 1,010 | 1,111 | 1,226 | 1,251 | 1,483 | 1,536 | 1,588 | 1,417 | 1,664 | 1,857 | 1,944 | 1,840 | 1,876 | 1,967 | 1,890 | 1,749 | 1,896 | 1,995 | 2,040 | 1,956 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 46.0 | -26.7 | 78.7 | 21.8 | 44.6 | 21.7 | 29.6 | -2.66 | 30.1 | -13.0 | 50.4 | -43.7 | 63.9 | 2.60 | 13.8 | 40.0 | 104 | 3.35 | 46.4 | 92.6 | 129 | -19.4 | 37.2 | 13.8 | 15.6 | 70.8 | 152 | 59.4 | 278 | 265 | 197 | -93.1 | -149 | -45.4 | 129 | 3.19 | -12.2 | -133 | -315 | 267 | 17.3 | -2.43 | 472 | -5.08 |
| 投資活動 | — | — | 8.85 | -2.03 | 1.74 | -3.90 | -6.37 | -9.05 | -0.87 | -2.09 | -2.72 | -1.27 | -4.39 | -1.76 | -35.1 | 19.7 | -0.62 | -1.13 | 0.67 | -3.38 | 2.08 | 1.02 | -12.3 | -5.80 | -0.4 | -8.15 | 6.44 | -4.53 | 2.34 | -2.84 | -143 | -40.1 | 52.6 | -6.49 | 46.0 | -73.5 | -165 | -156 | -122 | 71.7 | 351 | 15.0 | -18.6 | -50.3 | -47.6 | -94.3 |
| 財務活動 | — | — | -42.3 | 2.62 | 58.0 | -0.24 | -52.5 | -0.03 | -0.7 | 10.8 | -2.23 | -5.23 | 1.78 | -2.05 | -90.5 | 7.57 | -14.8 | 5.25 | -49.3 | -6.89 | 47.8 | -17.1 | -73.9 | -12.8 | -13.6 | 16.1 | -136 | -45.8 | 24.3 | 13.5 | -158 | -76.7 | -6.11 | -13.9 | -73.5 | 134 | -15.3 | -15.9 | -155 | -16.1 | 33.8 | -18.2 | -179 | -16.3 | -15.8 | -82.1 |
| 期末現金 | 202 | 230 | 257 | 228 | 361 | 379 | 356 | 377 | 385 | 392 | 416 | 393 | 434 | 400 | 338 | 370 | 370 | 417 | 472 | 461 | 559 | 633 | 676 | 618 | 641 | 651 | 537 | 556 | 751 | 840 | 846 | 1,012 | 1,238 | 1,141 | 1,002 | 998 | 971 | 808 | 510 | 442 | 516 | 719 | 568 | 516 | 933 | 750 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 14.3% | 11.8% | 16.0% | 15.1% | 16.2% | 10.2% | 10.5% | 10.4% | 11.0% | 10.3% | 9.7% | 9.7% | 11.2% | 10.9% | 11.2% | 11.1% | 11.6% | 11.6% | 11.4% | 10.9% | 12.4% | 11.5% | 9.8% | 11.3% | 11.4% | 11.8% | 12.4% | 16.2% | 19.4% | 16.5% | 16.3% | 12.9% | 10.4% | 13.2% | 10.2% | 9.9% | 9.4% | 8.5% | 7.6% | 8.2% | 8.2% | 5.8% | 7.3% | 9.3% |
| 営業利益率 | — | — | 5.8% | 5.1% | 7.9% | 8.2% | 8.5% | 3.5% | 2.8% | 2.6% | 3.7% | 4.0% | 2.4% | 2.8% | 3.9% | 4.1% | 3.4% | 3.9% | 5.8% | 6.3% | 5.4% | 6.5% | 7.0% | 6.2% | 5.4% | 6.9% | 7.6% | 8.5% | 8.5% | 12.3% | 11.4% | 10.4% | 10.9% | 7.2% | 5.0% | 8.5% | 4.3% | 5.2% | 4.5% | 4.1% | 3.9% | 4.8% | 5.1% | 2.5% | 1.9% | 5.1% |
| 純利益率 | — | — | 3.5% | 3.2% | 5.5% | 4.7% | 6.3% | 2.6% | 2.0% | 1.0% | 2.5% | 2.9% | 1.8% | 2.5% | 3.2% | 3.2% | 2.3% | 2.8% | 4.6% | 4.7% | 4.2% | 5.7% | 7.1% | 6.0% | 4.5% | 5.4% | 6.1% | 6.6% | 6.9% | 10.1% | 10.8% | 6.4% | 7.5% | 4.1% | 4.9% | 5.9% | 4.8% | 4.3% | 3.5% | 3.9% | 3.2% | 0.2% | 4.5% | 2.5% | 1.6% | 3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 24.6% | 26.9% | 24.4% | 17.8% | 14.3% | 9.4% | 9.1% | 9.1% | 11.3% | 11.8% | 11.8% | 12.2% | 13.2% | 15.5% | 18.1% | 18.3% | 23.9% | 25.2% | 25.9% | 24.5% | 26.2% | 26.4% | 28.2% | 29.8% | 39.1% | 41.9% | 37.8% | 33.6% | 26.2% | 14.2% | 13.8% | 12.5% | 14.9% | 13.5% | 11.2% | 11.9% | 10.1% | 12.2% | 11.1% | 9.3% | 13.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | 13.2% | 15.2% | 13.1% | 11.2% | 8.1% | 5.4% | 5.2% | 5.5% | 6.2% | 6.5% | 6.6% | 6.9% | 6.7% | 7.9% | 9.4% | 10.2% | 12.2% | 13.5% | 14.2% | 14.3% | 14.0% | 15.4% | 16.9% | 18.2% | 20.7% | 23.6% | 22.9% | 21.8% | 14.5% | 8.4% | 8.5% | 8.6% | 9.2% | 9.1% | 7.3% | 8.0% | 6.4% | 8.4% | 7.5% | 6.3% | 8.4% |
| 負債比率 | 55.9% | 51.6% | 49.0% | 53.0% | 37.3% | 42.2% | 38.9% | 40.3% | 36.8% | 44.5% | 45.2% | 45.6% | 42.5% | 45.8% | 44.7% | 43.8% | 44.2% | 51.4% | 52.1% | 51.1% | 44.2% | 46.6% | 41.7% | 39.9% | 39.1% | 46.7% | 42.0% | 40.5% | 38.5% | 47.2% | 44.8% | 38.7% | 32.5% | 42.3% | 35.8% | 38.5% | 30.9% | 34.4% | 29.4% | 31.2% | 34.6% | 38.1% | 32.9% | 34.6% | 30.5% | 38.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.02 | 1.25 | 1.60 | 1.25 | 1.66 | 0.76 | 0.47 | 0.25 | 0.64 | 0.81 | 0.42 | 0.64 | 0.83 | 0.92 | 0.55 | 0.75 | 1.55 | 1.75 | 1.10 | 1.90 | 2.06 | 2.09 | 1.60 | 2.03 | 2.72 | 3.37 | 2.94 | 5.17 | 5.95 | 2.62 | 2.04 | 1.04 | 1.73 | 2.72 | 1.35 | 1.50 | 1.40 | 1.86 | 1.78 | 0.13 | 2.79 | 1.60 | 0.68 | 2.11 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,835 | 2,662 | 2,723 | 3,217 | 3,702 | 5,067 | 5,705 | 4,168 | 5,259 | 8,399 |
| 売上総利益 | 403 | 281 | 283 | 366 | 427 | 566 | 934 | 543 | 493 | 624 |
| 営業利益 | 196 | 88.1 | 90.7 | 163 | 233 | 366 | 616 | 326 | 237 | 338 |
| 税引前利益 | 197 | 87.5 | 89.3 | 155 | 261 | 362 | 647 | 317 | 272 | 294 |
| 純利益 | 134 | 56.9 | 73.6 | 121 | 213 | 292 | 500 | 235 | 214 | 221 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 918 | 946 | 983 | 1,183 | 1,372 | 1,634 | 2,268 | 2,640 | 2,390 | 2,590 |
| 総資産 | 1,081 | 1,106 | 1,138 | 1,417 | 1,591 | 1,867 | 2,505 | 3,020 | 2,860 | 3,052 |
| 流動負債 | 353 | 403 | 419 | 594 | 535 | 640 | 809 | 933 | 715 | 932 |
| 負債合計 | 436 | 504 | 499 | 725 | 635 | 756 | 968 | 1,163 | 894 | 1,057 |
| 純資産 | 645 | 602 | 639 | 693 | 956 | 1,111 | 1,536 | 1,857 | 1,967 | 1,995 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 167 | 44.0 | 73.2 | 162 | 249 | 137 | 754 | -90.7 | -13.1 | -33.5 |
| 投資活動 | -17.6 | -6.94 | -21.5 | -4.46 | -15.0 | -6.63 | -184 | 18.6 | -372 | 297 |
| 財務活動 | 5.24 | 2.61 | -83.2 | -65.7 | -56.0 | -179 | -197 | 40.1 | -203 | -180 |
| 期末現金 | 377 | 393 | 370 | 461 | 618 | 556 | 1,012 | 998 | 442 | 516 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.2% | 10.6% | 10.4% | 11.4% | 11.5% | 11.2% | 16.4% | 13.0% | 9.4% | 7.4% |
| 営業利益率 | 6.9% | 3.3% | 3.3% | 5.1% | 6.3% | 7.2% | 10.8% | 7.8% | 4.5% | 4.0% |
| 純利益率 | 4.7% | 2.1% | 2.7% | 3.8% | 5.8% | 5.8% | 8.8% | 5.6% | 4.1% | 2.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.8% | 9.1% | 11.8% | 18.1% | 25.9% | 28.2% | 37.8% | 13.8% | 11.2% | 11.1% |
| ROA | 12.4% | 5.2% | 6.6% | 9.4% | 14.2% | 16.9% | 22.9% | 8.5% | 7.3% | 7.5% |
| 負債比率 | 40.3% | 45.6% | 43.8% | 51.1% | 39.9% | 40.5% | 38.7% | 38.5% | 31.2% | 34.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.27 | 2.17 | 2.81 | 4.60 | 7.15 | 9.72 | 16.68 | 7.53 | 6.11 | 6.30 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
捷迅 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
捷迅 の開示について
捷迅(2643)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。