全心投控(2718)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Construction & Building Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Construction & Building Materials(市場横断)→
- 上場日: 2011-03-29
- 設立: 1977-04-08
- 払込資本金: 8.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 61.3 | 64.7 | 57.7 | 67.3 | 65.9 | 67.5 | 63.7 | 73.8 | 68.4 | 68.6 | 67.0 | 74.2 | 72.3 | 63.4 | 49.6 | 69.7 | 55.0 | 49.3 | 52.0 | 65.6 | 54.8 | 46.6 | 53.7 | 64.6 | 56.6 | 52.7 | 56.8 | 63.9 | 22.0 | -19.0 | 0.13 | 0.08 | 13.1 | 10.2 | 16.0 | 26.8 | 22.1 | 26.2 | 23.8 | 20.6 | 802 | 905 | 237 | 231 | 300 | 78.4 | 3,751 | 121 | 26.1 | 1,779 | 1,118 | 98.7 | 148 | 82.0 |
| 売上総利益 | 11.9 | 17.0 | 9.46 | 13.5 | 18.9 | 19.0 | 14.4 | 23.6 | 24.0 | 19.6 | 16.6 | 24.3 | 21.2 | 11.7 | 2.50 | 14.7 | 6.88 | 2.62 | -0.78 | 10.4 | 4.70 | -3.40 | -1.37 | 10.6 | 7.95 | 5.11 | 3.35 | 12.3 | -1.84 | 1.68 | -0.27 | -0.28 | 0.63 | 0.49 | 0.76 | 1.28 | 1.05 | 1.25 | 0.77 | 0.93 | 374 | 427 | 138 | 131 | 168 | 38.7 | 3,171 | 70.1 | 16.5 | 1,199 | 747 | 60.8 | 81.3 | 47.3 |
| 営業利益 | 3.19 | 7.93 | -0.5 | 2.99 | 6.52 | 6.31 | 2.37 | 12.0 | 13.2 | 8.70 | 6.13 | 13.2 | 10.8 | 1.67 | -4.99 | 5.26 | -0.16 | -3.77 | -7.50 | 3.09 | -1.86 | -9.98 | -8.22 | 3.62 | 1.80 | -1.13 | -7.42 | 4.00 | -7.73 | -4.33 | -6.27 | -17.4 | -7.08 | -8.90 | -5.16 | -15.6 | -9.67 | -8.64 | -13.1 | -20.0 | 299 | 345 | 113 | 58.8 | 125 | 16.7 | 3,048 | 65.3 | -0.9 | 1,083 | 668 | 7.01 | 53.4 | 22.8 |
| 税引前利益 | 4.57 | 9.38 | 1.49 | -10.7 | 7.48 | 7.44 | 2.33 | 13.1 | 13.8 | 9.66 | 6.95 | 14.3 | 11.6 | 3.10 | -4.17 | 5.96 | 0.56 | -2.22 | 0.35 | 4.02 | -1.08 | -8.37 | -7.83 | 4.07 | 2.22 | -0.02 | -6.56 | 5.17 | -29.8 | 19.7 | -3.84 | -12.8 | -6.25 | -8.27 | -4.45 | -19.0 | -9.41 | -9.19 | -13.6 | -15.3 | 298 | 348 | 114 | 62.8 | 127 | 20.6 | 3,058 | 80.2 | 64.4 | 1,081 | 677 | 136 | 244 | 63.0 |
| 純利益 | 3.82 | 7.25 | 1.27 | -8.92 | 6.03 | 6.28 | 2.12 | 10.9 | 11.5 | 5.94 | 5.77 | 11.4 | 9.61 | 1.55 | -3.47 | 4.95 | 0.46 | -1.84 | 0.29 | 3.33 | -0.58 | -6.74 | -6.53 | 3.26 | 1.81 | 0.07 | -5.62 | 4.50 | -80.2 | -27.4 | -4.09 | -11.2 | -6.40 | -8.21 | -4.90 | -19.3 | -9.68 | -8.43 | -13.9 | -15.9 | 256 | 289 | 91.2 | 44.9 | 101 | 7.02 | 2,912 | 73.5 | 59.8 | 745 | 547 | 128 | 229 | 7.11 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 232 | 240 | 224 | 226 | 207 | 193 | 273 | 275 | 283 | 300 | 276 | 286 | 280 | 270 | 237 | 248 | 191 | 196 | 195 | 210 | 150 | 691 | 1,062 | 1,080 | 1,349 | 1,352 | 1,349 | 1,384 | 1,379 | 1,410 | 1,462 | 1,566 | 2,070 | 2,170 | 2,479 | 2,404 | 2,615 | 3,175 | 3,560 | 3,569 | 3,590 | 3,092 | 3,849 | 4,109 | 4,396 | 4,397 | 6,514 | 5,936 | 5,027 | 5,457 | 5,326 | 5,269 | 5,018 | 4,381 |
| 総資産 | 752 | 756 | 734 | 752 | 754 | 770 | 874 | 875 | 875 | 889 | 877 | 888 | 878 | 868 | 828 | 831 | 767 | 757 | 746 | 755 | 748 | 1,225 | 1,595 | 1,600 | 1,866 | 1,860 | 1,855 | 1,891 | 1,799 | 1,827 | 1,884 | 1,984 | 2,490 | 2,586 | 2,895 | 2,821 | 3,085 | 3,812 | 4,198 | 4,207 | 4,226 | 3,734 | 4,502 | 4,426 | 4,754 | 4,808 | 6,878 | 6,426 | 7,234 | 7,756 | 7,844 | 7,901 | 7,903 | 7,434 |
| 流動負債 | 49.8 | 69.4 | 45.9 | 73.8 | 70.0 | 80.1 | 90.1 | 85.6 | 80.3 | 106 | 94.7 | 101 | 92.4 | 104 | 75.8 | 81.0 | 44.6 | 49.1 | 43.3 | 46.4 | 42.1 | 534 | 625 | 916 | 836 | 820 | 815 | 838 | 854 | 904 | 959 | 1,050 | 1,076 | 1,185 | 1,498 | 1,443 | 1,391 | 2,041 | 2,440 | 2,465 | 2,232 | 1,328 | 1,995 | 1,856 | 2,047 | 2,302 | 1,615 | 1,114 | 2,131 | 1,828 | 1,217 | 1,154 | 897 | 816 |
| 負債合計 | 186 | 206 | 182 | 204 | 200 | 211 | 312 | 298 | 290 | 310 | 294 | 295 | 274 | 280 | 245 | 243 | 177 | 180 | 171 | 174 | 166 | 651 | 1,028 | 1,031 | 952 | 936 | 930 | 953 | 969 | 1,020 | 1,075 | 1,162 | 1,187 | 1,297 | 1,609 | 1,553 | 1,502 | 2,239 | 2,641 | 2,666 | 2,430 | 1,525 | 2,199 | 2,059 | 2,266 | 2,517 | 1,721 | 1,220 | 2,225 | 2,035 | 1,700 | 1,636 | 1,411 | 1,333 |
| 純資産 | 566 | 551 | 552 | 548 | 554 | 560 | 562 | 577 | 584 | 579 | 583 | 592 | 603 | 588 | 583 | 588 | 590 | 577 | 575 | 582 | 582 | 573 | 566 | 569 | 914 | 924 | 925 | 938 | 830 | 807 | 809 | 822 | 1,303 | 1,289 | 1,286 | 1,267 | 1,583 | 1,573 | 1,557 | 1,541 | 1,796 | 2,209 | 2,303 | 2,368 | 2,487 | 2,291 | 5,157 | 5,206 | 5,009 | 5,720 | 6,144 | 6,266 | 6,492 | 6,102 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.89 | 11.8 | 8.38 | 16.8 | -3.87 | 22.9 | 6.75 | 19.3 | 16.2 | 20.3 | 13.1 | 19.3 | 19.3 | 5.52 | -1.57 | 22.6 | 5.24 | -0.36 | 12.7 | 14.8 | 6.93 | -602 | -360 | 8.64 | 7.01 | 3.07 | -7.40 | -30.7 | -32.5 | -95.8 | -54.1 | -81.2 | -106 | -36.4 | 47.8 | -248 | -152 | -69.5 | -163 | -152 | 787 | 185 | 64.2 | 61.3 | 356 | 742 | 2,579 | -144 | 444 | 1,118 | 571 | -2.89 | 131 | -429 |
| 投資活動 | 8.09 | -29.7 | -7.62 | 29.9 | -8.54 | -30.5 | -94.4 | -21.0 | -9.64 | -22.3 | -7.73 | 52.9 | 83.1 | -39.5 | -59.7 | 26.6 | 44.3 | -23.7 | -12.7 | -13.2 | -3.78 | 76.2 | -8.58 | -1.77 | -0.92 | 0.01 | 10.5 | -11.5 | -10.3 | 0.81 | 13.4 | -1.57 | 0.57 | -0.18 | -0.04 | 0 | -58.1 | -93.3 | -4.16 | -3.30 | -1.82 | 18.8 | -2.00 | -6.79 | -498 | -101 | 596 | -152 | -1,677 | -118 | -195 | -721 | -1,137 | 69.6 |
| 財務活動 | — | — | — | 0 | -0.02 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 | -15.4 | -6.25 | -6.25 | -6.25 | -22.1 | -6.27 | -54.3 | 0 | -11.3 | 0 | 0 | 479 | 373 | 0 | 267 | -14.3 | -3.67 | 22.0 | 0 | 62.2 | 41.9 | 67.4 | 484 | -0.49 | -0.49 | -0.49 | 330 | 544 | 350 | -1.30 | -749 | -236 | 708 | -190 | -1.05 | -812 | -1.40 | -460 | -2.94 | 88.8 | -262 | -9.12 | -270 | -59.5 |
| 期末現金 | 80.2 | 62.4 | 40.5 | 87.2 | 74.8 | 67.2 | 79.5 | 77.9 | 84.4 | 82.4 | 72.3 | 138 | 234 | 194 | 111 | 154 | 149 | 125 | 114 | 115 | 118 | 71.1 | 76.2 | 83.1 | 356 | 345 | 344 | 324 | 281 | 248 | 250 | 234 | 613 | 576 | 624 | 375 | 495 | 876 | 1,058 | 901 | 937 | 905 | 1,676 | 1,540 | 1,398 | 1,226 | 4,399 | 3,643 | 2,407 | 3,496 | 3,610 | 2,878 | 1,601 | 1,182 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.5% | 26.2% | 16.4% | 20.1% | 28.6% | 28.2% | 22.6% | 31.9% | 35.1% | 28.6% | 24.8% | 32.7% | 29.3% | 18.4% | 5.0% | 21.1% | 12.5% | 5.3% | -1.5% | 15.9% | 8.6% | -7.3% | -2.5% | 16.4% | 14.0% | 9.7% | 5.9% | 19.2% | -8.4% | — | -219.2% | -346.3% | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 3.2% | 4.5% | 46.6% | 47.2% | 58.3% | 56.6% | 55.8% | 49.4% | 84.5% | 57.8% | 63.0% | 67.4% | 66.8% | 61.6% | 54.8% | 57.7% |
| 営業利益率 | 5.2% | 12.3% | -0.9% | 4.4% | 9.9% | 9.4% | 3.7% | 16.3% | 19.2% | 12.7% | 9.2% | 17.9% | 15.0% | 2.6% | -10.0% | 7.5% | -0.3% | -7.7% | -14.4% | 4.7% | -3.4% | -21.4% | -15.3% | 5.6% | 3.2% | -2.1% | -13.1% | 6.3% | -35.1% | — | -5016.8% | -21685.0% | -54.2% | -87.0% | -32.3% | -58.3% | -43.9% | -33.0% | -55.0% | -97.0% | 37.3% | 38.2% | 47.7% | 25.5% | 41.8% | 21.3% | 81.3% | 53.8% | -3.4% | 60.8% | 59.8% | 7.1% | 36.0% | 27.8% |
| 純利益率 | 6.2% | 11.2% | 2.2% | -13.3% | 9.2% | 9.3% | 3.3% | 14.7% | 16.8% | 8.7% | 8.6% | 15.4% | 13.3% | 2.4% | -7.0% | 7.1% | 0.8% | -3.7% | 0.6% | 5.1% | -1.1% | -14.5% | -12.2% | 5.0% | 3.2% | 0.1% | -9.9% | 7.0% | -364.4% | — | -3269.6% | -14037.5% | -49.0% | -80.3% | -30.6% | -71.8% | -43.9% | -32.2% | -58.5% | -77.1% | 31.9% | 32.0% | 38.4% | 19.4% | 33.8% | 8.9% | 77.6% | 60.6% | 228.8% | 41.9% | 48.9% | 129.6% | 154.5% | 8.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 0.6% | 1.0% | 0.8% | 1.0% | 4.5% | 5.4% | 5.3% | 6.0% | 5.9% | 5.5% | 4.9% | 3.3% | 2.1% | 0.6% | 0.0% | 0.7% | 0.4% | 0.2% | -0.6% | -1.8% | -1.8% | -1.1% | -0.2% | -0.1% | 0.1% | -9.3% | -12.6% | -12.4% | -14.0% | -4.6% | -2.9% | -2.9% | -3.7% | -2.9% | -3.0% | -3.6% | -3.4% | 12.9% | 27.3% | 32.2% | 34.9% | 24.6% | 10.9% | 82.2% | 81.7% | 81.4% | 94.6% | 25.2% | 25.8% | 28.7% | 15.4% |
| ROA | — | — | — | 0.5% | 0.8% | 0.6% | 0.7% | 3.1% | 3.8% | 3.7% | 3.9% | 3.9% | 3.7% | 3.2% | 2.2% | 1.5% | 0.4% | 0.0% | 0.5% | 0.3% | 0.2% | -0.4% | -0.9% | -0.9% | -0.6% | -0.1% | -0.0% | 0.0% | -4.4% | -5.9% | -5.7% | -6.3% | -2.3% | -1.4% | -1.3% | -1.6% | -1.5% | -1.3% | -1.4% | -1.4% | 6.0% | 13.7% | 14.3% | 15.8% | 11.7% | 5.7% | 53.9% | 57.0% | 50.9% | 60.3% | 19.4% | 20.6% | 21.8% | 12.0% |
| 負債比率 | 24.8% | 27.2% | 24.8% | 27.1% | 26.6% | 27.3% | 35.7% | 34.0% | 33.2% | 34.9% | 33.5% | 33.3% | 31.3% | 32.2% | 29.6% | 29.2% | 23.1% | 23.7% | 22.9% | 23.0% | 22.2% | 53.2% | 64.5% | 64.5% | 51.0% | 50.3% | 50.1% | 50.4% | 53.9% | 55.8% | 57.0% | 58.5% | 47.7% | 50.1% | 55.6% | 55.1% | 48.7% | 58.7% | 62.9% | 63.4% | 57.5% | 40.9% | 48.8% | 46.5% | 47.7% | 52.4% | 25.0% | 19.0% | 30.8% | 26.2% | 21.7% | 20.7% | 17.9% | 17.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.17 | 0.32 | 0.06 | -0.40 | 0.27 | 0.28 | 0.09 | 0.48 | 0.51 | 0.26 | 0.26 | 0.50 | 0.43 | 0.06 | -0.15 | 0.22 | 0.02 | -0.08 | 0.01 | 0.15 | -0.03 | -0.29 | -0.29 | 0.14 | 0.05 | 0.00 | -0.14 | 0.11 | -1.88 | -0.65 | -0.09 | -0.27 | -0.10 | -0.11 | -0.07 | -0.27 | -0.12 | -0.10 | -0.16 | -0.19 | 3.03 | 3.40 | 0.99 | 0.48 | 1.16 | 0.08 | 33.25 | 0.84 | 0.68 | 8.52 | 6.27 | 1.47 | 2.63 | 0.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 251 | 271 | 278 | 255 | 222 | 220 | 230 | 3.18 | 66.1 | 92.6 | 2,176 | 4,251 | 3,022 |
| 売上総利益 | 51.9 | 75.9 | 84.6 | 50.0 | 19.2 | 10.5 | 28.7 | -0.71 | 3.16 | 4.00 | 1,071 | 3,447 | 2,023 |
| 営業利益 | 13.6 | 27.2 | 41.2 | 12.8 | -8.34 | -16.4 | -2.75 | -35.7 | -36.8 | -51.4 | 816 | 3,255 | 1,757 |
| 税引前利益 | 4.73 | 30.3 | 44.7 | 16.5 | 2.71 | -13.2 | 0.81 | -26.8 | -38.0 | -47.4 | 823 | 3,287 | 1,959 |
| 純利益 | 3.44 | 25.3 | 34.6 | 12.6 | 2.25 | -10.6 | 0.77 | -123 | -38.8 | -47.9 | 682 | 3,094 | 1,480 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 226 | 275 | 286 | 248 | 210 | 1,080 | 1,384 | 1,566 | 2,404 | 3,569 | 4,109 | 5,936 | 5,269 |
| 総資産 | 752 | 875 | 888 | 831 | 755 | 1,600 | 1,891 | 1,984 | 2,821 | 4,207 | 4,426 | 6,426 | 7,901 |
| 流動負債 | 73.8 | 85.6 | 101 | 81.0 | 46.4 | 916 | 838 | 1,050 | 1,443 | 2,465 | 1,856 | 1,114 | 1,154 |
| 負債合計 | 204 | 298 | 295 | 243 | 174 | 1,031 | 953 | 1,162 | 1,553 | 2,666 | 2,059 | 1,220 | 1,636 |
| 純資産 | 548 | 577 | 592 | 588 | 582 | 569 | 938 | 822 | 1,267 | 1,541 | 2,368 | 5,206 | 6,266 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 36.1 | 45.1 | 68.8 | 45.8 | 32.4 | -946 | -28.0 | -264 | -343 | -537 | 1,097 | 3,533 | 2,130 |
| 投資活動 | 0.7 | -154 | 13.2 | 10.4 | -5.25 | 62.0 | -1.95 | 2.40 | 0.35 | -159 | 8.20 | -155 | -2,711 |
| 財務活動 | — | 100.0 | -21.7 | -40.8 | -65.5 | 852 | 271 | 172 | 483 | 1,222 | -466 | -1,275 | -185 |
| 期末現金 | 87.2 | 77.9 | 138 | 154 | 115 | 83.1 | 324 | 234 | 375 | 901 | 1,540 | 3,643 | 2,878 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.7% | 28.0% | 30.4% | 19.6% | 8.6% | 4.8% | 12.5% | -22.5% | 4.8% | 4.3% | 49.2% | 81.1% | 67.0% |
| 営業利益率 | 5.4% | 10.1% | 14.8% | 5.0% | -3.8% | -7.5% | -1.2% | -1121.7% | -55.7% | -55.5% | 37.5% | 76.6% | 58.1% |
| 純利益率 | 1.4% | 9.3% | 12.4% | 5.0% | 1.0% | -4.8% | 0.3% | -3863.5% | -58.7% | -51.8% | 31.3% | 72.8% | 49.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.6% | 4.5% | 5.9% | 2.1% | 0.4% | -1.8% | 0.1% | -14.0% | -3.7% | -3.4% | 34.9% | 81.7% | 25.8% |
| ROA | 0.5% | 3.1% | 3.9% | 1.5% | 0.3% | -0.9% | 0.0% | -6.3% | -1.6% | -1.4% | 15.8% | 57.0% | 20.6% |
| 負債比率 | 27.1% | 34.0% | 33.3% | 29.2% | 23.0% | 64.5% | 50.4% | 58.5% | 55.1% | 63.4% | 46.5% | 19.0% | 20.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.15 | 1.12 | 1.53 | 0.56 | 0.10 | -0.47 | 0.02 | -2.89 | -0.55 | -0.57 | 7.90 | 35.33 | 16.94 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
全心投控 の年次報告書
全心投控 の開示について
全心投控(2718)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。