雅茗-KY(2726)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2014-12-24
- 設立: 2009-12-22
- 払込資本金: 3.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 372 | 377 | 378 | 445 | 403 | 408 | 421 | 479 | 449 | 460 | 479 | 549 | 507 | 526 | 532 | 583 | 533 | 550 | 555 | 608 | 504 | 277 | 345 | 508 | 451 | 426 | 383 | 369 | 280 | 225 | 176 | 235 | 165 | 180 | 218 | 194 | 153 | 129 | 133 | 141 | 161 | 146 | 151 | 148 | 123 | 135 | 140 |
| 売上総利益 | — | — | 185 | 178 | 176 | 220 | 202 | 197 | 223 | 269 | 244 | 253 | 260 | 296 | 280 | 278 | 281 | 308 | 271 | 292 | 287 | 308 | 259 | 124 | 178 | 259 | 231 | 208 | 180 | 165 | 128 | 95.9 | 43.2 | 118 | 67.4 | 100 | 105 | 102 | 82.7 | 72.4 | 77.7 | 87.1 | 89.9 | 86.4 | 89.9 | 101 | 67.3 | 87.2 | 87.0 |
| 営業利益 | — | — | 16.9 | 15.7 | 5.82 | 37.8 | 13.6 | 23.9 | 30.3 | 63.7 | 45.6 | 48.1 | 52.6 | 61.6 | 30.3 | 36.5 | 32.5 | 46.7 | 24.1 | 57.2 | 35.4 | 64.0 | 18.0 | -55.9 | -0.02 | 59.2 | 18.9 | 24.3 | -10.5 | -57.3 | -69.9 | -36.7 | -83.7 | -28.3 | -69.0 | -3.99 | -18.5 | -0.94 | -38.7 | 3.30 | 10.0 | 3.34 | -10.8 | -30.5 | -10.9 | -4.99 | -62.7 | -15.3 | -18.6 |
| 税引前利益 | — | — | 14.9 | 17.9 | 13.6 | 50.7 | 17.9 | 22.1 | 41.3 | 63.4 | 43.3 | 57.0 | 57.5 | 65.2 | 34.1 | 45.5 | 34.6 | 47.8 | 5.49 | 59.5 | 36.5 | 64.7 | 13.1 | -62.3 | 7.75 | 75.2 | 37.5 | 29.1 | 1.34 | -50.8 | -74.6 | 6.88 | -131 | -34.7 | -66.0 | -6.99 | -36.5 | 1.84 | -41.1 | 98.1 | 11.9 | 6.59 | -11.0 | -20.4 | -22.9 | -9.08 | -55.9 | -12.2 | -18.1 |
| 純利益 | — | — | 9.04 | 10.8 | 9.49 | 35.4 | 12.9 | 14.6 | 26.9 | 43.5 | 30.2 | 37.6 | 41.4 | 47.8 | 26.2 | 34.0 | 21.7 | 35.5 | 3.56 | 43.3 | 24.5 | 47.0 | 8.59 | -56.4 | -4.36 | 63.0 | 30.8 | 19.8 | -3.31 | -46.7 | -66.6 | 0.27 | -126 | -48.5 | -111 | -10.0 | -36.7 | 0.56 | -48.9 | 96.1 | 6.50 | 4.77 | -6.66 | -15.6 | -20.0 | -10.7 | -52.0 | -13.4 | -17.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 784 | 854 | 1,013 | 952 | 820 | 953 | 841 | 745 | 784 | 846 | 919 | 862 | 910 | 997 | 1,165 | 1,058 | 982 | 993 | 1,003 | 1,002 | 1,048 | 1,087 | 1,117 | 962 | 903 | 963 | 964 | 945 | 864 | 798 | 732 | 751 | 618 | 580 | 491 | 479 | 452 | 455 | 459 | 469 | 404 | 381 | 307 | 294 | 248 | 230 | 229 | 245 | 273 |
| 総資産 | 1,038 | 1,136 | 1,300 | 1,232 | 1,117 | 1,260 | 1,353 | 1,257 | 1,230 | 1,290 | 1,365 | 1,285 | 1,355 | 1,477 | 1,510 | 1,422 | 1,340 | 1,337 | 1,384 | 1,787 | 1,761 | 1,789 | 1,802 | 1,584 | 1,663 | 1,735 | 1,777 | 1,733 | 1,610 | 1,525 | 1,374 | 1,271 | 1,015 | 965 | 803 | 787 | 776 | 754 | 770 | 709 | 731 | 788 | 730 | 766 | 689 | 664 | 657 | 666 | 691 |
| 流動負債 | 453 | 503 | 489 | 420 | 368 | 437 | 354 | 295 | 300 | 349 | 586 | 510 | 596 | 594 | 533 | 435 | 468 | 400 | 468 | 573 | 662 | 666 | 707 | 669 | 791 | 742 | 710 | 689 | 667 | 642 | 575 | 474 | 389 | 337 | 306 | 284 | 297 | 274 | 289 | 167 | 140 | 201 | 162 | 213 | 214 | 203 | 120 | 152 | 196 |
| 負債合計 | 713 | 792 | 783 | 710 | 647 | 728 | 821 | 715 | 715 | 753 | 802 | 719 | 812 | 815 | 759 | 661 | 683 | 608 | 672 | 1,015 | 1,056 | 1,060 | 1,076 | 1,002 | 1,102 | 1,086 | 1,088 | 1,054 | 953 | 938 | 855 | 734 | 598 | 583 | 541 | 540 | 554 | 522 | 545 | 315 | 327 | 386 | 350 | 396 | 387 | 366 | 269 | 289 | 333 |
| 純資産 | 324 | 344 | 517 | 523 | 469 | 532 | 532 | 542 | 514 | 536 | 563 | 566 | 543 | 662 | 751 | 761 | 656 | 730 | 712 | 772 | 705 | 729 | 726 | 582 | 561 | 649 | 688 | 679 | 657 | 588 | 519 | 537 | 417 | 382 | 261 | 246 | 222 | 231 | 225 | 394 | 404 | 402 | 380 | 370 | 302 | 298 | 388 | 377 | 358 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 3.25 | 27.1 | 62.4 | 78.0 | -7.05 | -139 | -30.5 | -52.7 | 93.3 | 13.7 | 86.2 | -13.4 | 29.2 | -95.9 | 200 | 21.6 | -20.4 | 39.1 | 195 | 119 | 40.2 | -30.1 | 293 | 240 | 126 | 32.2 | 63.0 | 72.9 | -13.2 | -65.7 | -6.49 | 24.9 | -19.1 | 14.8 | -1.57 | -4.57 | 12.4 | 44.7 | 65.7 | 12.9 | -50.2 | 29.2 | 2.24 | -15.6 | -15.9 | 0.58 | -12.1 |
| 投資活動 | — | — | -17.9 | -8.13 | 78.5 | -38.9 | -4.73 | -8.47 | 71.2 | -4.66 | -24.6 | 29.7 | -76.0 | -49.5 | -33.4 | 117 | 23.6 | -31.3 | 42.0 | -15.2 | 3.49 | -57.5 | 9.33 | 36.4 | -310 | -7.00 | -119 | -6.26 | 25.2 | 76.5 | 64.1 | 179 | 130 | -18.3 | 8.82 | 4.96 | -0.41 | -53.1 | -2.41 | 0.23 | -58.5 | -78.2 | -11.4 | -48.4 | -17.6 | 19.3 | 29.1 | -2.64 | 1.22 |
| 財務活動 | — | — | 177 | -56.3 | -153 | 28.9 | 143 | -44.5 | -78.1 | 12.8 | -5.15 | -0.81 | -9.85 | 8.22 | 10.3 | -53.0 | -138 | -45.1 | -0.49 | -50.2 | -87.4 | -67.3 | -7.88 | -39.3 | 6.16 | -41.2 | -85.3 | -30.4 | -142 | -95.3 | -98.0 | -92.9 | -114 | -31.0 | -40.6 | -22.7 | -22.7 | -17.4 | 29.9 | 18.1 | -35.4 | -0.12 | -19.4 | 12.6 | -16.7 | -17.2 | 39.8 | 9.54 | 46.2 |
| 期末現金 | 247 | 180 | 351 | 310 | 293 | 377 | 492 | 296 | 246 | 183 | 240 | 251 | 260 | 213 | 220 | 198 | 281 | 209 | 235 | 221 | 328 | 301 | 334 | 296 | 277 | 471 | 400 | 392 | 329 | 385 | 336 | 372 | 382 | 364 | 314 | 304 | 293 | 220 | 255 | 326 | 300 | 231 | 151 | 146 | 110 | 104 | 149 | 155 | 191 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 49.8% | 47.3% | 46.6% | 49.4% | 50.1% | 48.2% | 53.1% | 56.1% | 54.3% | 54.9% | 54.4% | 53.9% | 55.3% | 52.9% | 52.8% | 52.8% | 50.8% | 53.1% | 51.8% | 50.6% | 51.4% | 44.7% | 51.6% | 51.0% | 51.3% | 48.8% | 47.1% | 44.8% | 45.6% | 42.6% | 24.5% | 50.5% | 40.8% | 55.9% | 48.1% | 52.3% | 54.0% | 56.0% | 58.4% | 61.6% | 55.8% | 59.1% | 59.6% | 68.1% | 54.9% | 64.5% | 62.0% |
| 営業利益率 | — | — | 4.5% | 4.2% | 1.5% | 8.5% | 3.4% | 5.8% | 7.2% | 13.3% | 10.2% | 10.5% | 11.0% | 11.2% | 6.0% | 6.9% | 6.1% | 8.0% | 4.5% | 10.4% | 6.4% | 10.5% | 3.6% | -20.2% | 0.0% | 11.7% | 4.2% | 5.7% | -2.7% | -15.5% | -24.9% | -16.3% | -47.6% | -12.0% | -41.7% | -2.2% | -8.5% | -0.5% | -25.3% | 2.5% | 7.5% | 2.4% | -6.7% | -20.8% | -7.2% | -3.4% | -51.2% | -11.3% | -13.2% |
| 純利益率 | — | — | 2.4% | 2.9% | 2.5% | 8.0% | 3.2% | 3.6% | 6.4% | 9.1% | 6.7% | 8.2% | 8.7% | 8.7% | 5.2% | 6.5% | 4.1% | 6.1% | 0.7% | 7.9% | 4.4% | 7.7% | 1.7% | -20.4% | -1.3% | 12.4% | 6.8% | 4.7% | -0.9% | -12.6% | -23.8% | 0.1% | -71.4% | -20.7% | -66.9% | -5.6% | -16.8% | 0.3% | -32.0% | 74.3% | 4.9% | 3.4% | -4.1% | -10.6% | -13.3% | -7.2% | -42.4% | -9.9% | -12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 14.8% | 13.1% | 13.6% | 18.3% | 18.3% | 21.0% | 24.9% | 28.9% | 26.2% | 23.3% | 22.5% | 21.6% | 16.9% | 12.9% | 13.6% | 15.7% | 16.2% | 17.1% | 3.5% | -0.8% | 1.6% | 4.7% | 17.3% | 18.1% | 0.1% | -16.0% | -19.1% | -44.5% | -49.6% | -72.9% | -75.2% | -64.4% | -51.1% | -39.1% | 3.5% | 17.3% | 18.5% | 33.3% | -2.9% | -10.6% | -15.2% | -25.6% | -25.7% | -28.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | 5.4% | 5.2% | 5.8% | 7.7% | 7.7% | 8.5% | 10.9% | 11.8% | 11.3% | 10.6% | 11.0% | 9.6% | 8.3% | 6.5% | 6.5% | 6.9% | 7.6% | 7.7% | 1.4% | -0.3% | 0.6% | 1.9% | 6.6% | 6.7% | 0.0% | -6.1% | -7.7% | -18.2% | -19.3% | -26.1% | -28.6% | -23.0% | -18.2% | -12.1% | 1.5% | 7.2% | 7.6% | 13.4% | -1.5% | -5.3% | -7.3% | -14.2% | -13.4% | -13.6% |
| 負債比率 | 68.8% | 69.7% | 60.2% | 57.6% | 58.0% | 57.7% | 60.7% | 56.9% | 58.2% | 58.4% | 58.7% | 56.0% | 59.9% | 55.2% | 50.3% | 46.5% | 51.0% | 45.4% | 48.5% | 56.8% | 60.0% | 59.2% | 59.7% | 63.3% | 66.3% | 62.6% | 61.3% | 60.8% | 59.2% | 61.5% | 62.2% | 57.7% | 58.9% | 60.4% | 67.5% | 68.7% | 71.4% | 69.3% | 70.8% | 44.4% | 44.7% | 49.0% | 47.9% | 51.8% | 56.1% | 55.2% | 41.0% | 43.4% | 48.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.38 | 0.42 | 0.35 | 1.33 | 0.55 | 0.57 | 1.02 | 1.39 | 1.05 | 1.28 | 1.39 | 1.56 | 0.79 | 1.05 | 0.72 | 1.13 | 0.21 | 1.32 | 0.78 | 1.43 | 0.27 | -1.57 | -0.05 | 1.78 | 0.93 | 0.57 | -0.06 | -1.29 | -1.87 | 0.04 | -3.57 | -1.26 | -3.13 | -0.33 | -1.14 | -0.71 | -1.88 | 3.69 | 0.03 | 0.16 | -0.30 | -0.67 | -0.72 | -0.38 | -1.78 | -0.33 | -0.45 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,604 | 1,757 | 1,994 | 2,174 | 2,217 | 1,580 | 1,459 | 801 | 745 | 565 | 568 |
| 売上総利益 | 777 | 933 | 1,089 | 1,138 | 1,146 | 792 | 682 | 325 | 389 | 327 | 345 |
| 営業利益 | 72.9 | 163 | 193 | 140 | 175 | 22.3 | -113 | -218 | -62.1 | 5.87 | -109 |
| 税引前利益 | 100 | 170 | 214 | 133 | 174 | 58.1 | -95.0 | -225 | -82.7 | 106 | -108 |
| 純利益 | 68.5 | 115 | 153 | 94.7 | 123 | 33.0 | -96.8 | -285 | -95.1 | 101 | -98.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 841 | 919 | 1,165 | 1,003 | 1,117 | 964 | 732 | 491 | 459 | 307 | 229 |
| 総資産 | 1,353 | 1,365 | 1,510 | 1,384 | 1,802 | 1,777 | 1,374 | 803 | 770 | 730 | 657 |
| 流動負債 | 354 | 586 | 533 | 468 | 707 | 710 | 575 | 306 | 289 | 162 | 120 |
| 負債合計 | 821 | 802 | 759 | 672 | 1,076 | 1,088 | 855 | 541 | 545 | 350 | 269 |
| 純資産 | 532 | 563 | 751 | 712 | 726 | 688 | 519 | 261 | 225 | 380 | 388 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 160 | -129 | 116 | 105 | 392 | 628 | 155 | -66.3 | 21.1 | 73.2 | -0.07 |
| 投資活動 | 26.8 | 33.4 | -129 | 152 | -59.9 | -400 | 160 | 300 | -51.0 | -148 | -17.6 |
| 財務活動 | -37.3 | -115 | 7.82 | -237 | -213 | -160 | -365 | -279 | -32.9 | -36.9 | 18.5 |
| 期末現金 | 492 | 240 | 220 | 235 | 334 | 400 | 336 | 314 | 255 | 151 | 149 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.4% | 53.1% | 54.6% | 52.4% | 51.7% | 50.1% | 46.7% | 40.5% | 52.3% | 57.9% | 60.7% |
| 営業利益率 | 4.5% | 9.3% | 9.7% | 6.4% | 7.9% | 1.4% | -7.8% | -27.2% | -8.3% | 1.0% | -19.2% |
| 純利益率 | 4.3% | 6.6% | 7.7% | 4.4% | 5.6% | 2.1% | -6.6% | -35.5% | -12.8% | 17.8% | -17.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.9% | 21.0% | 23.3% | 12.9% | 17.1% | 4.7% | -16.0% | -72.9% | -39.1% | 33.3% | -25.6% |
| ROA | 5.1% | 8.5% | 10.6% | 6.5% | 7.7% | 1.9% | -6.1% | -26.1% | -12.1% | 13.4% | -14.2% |
| 負債比率 | 60.7% | 58.7% | 50.3% | 48.5% | 59.7% | 61.3% | 62.2% | 67.5% | 70.8% | 47.9% | 41.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.65 | 4.03 | 5.02 | 3.11 | 3.80 | 1.09 | -2.65 | -7.92 | -4.06 | 3.58 | -3.55 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
雅茗-KY の年次報告書
雅茗-KY の開示について
雅茗-KY(2726)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。