瓦城(2729)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2012-09-17
- 設立: 2000-09-08
- 払込資本金: 4.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 540 | 562 | 614 | 592 | 718 | 700 | 783 | 705 | 867 | 851 | 891 | 844 | 997 | 950 | 1,005 | 901 | 1,046 | 1,006 | 1,055 | 1,000 | 1,070 | 1,056 | 1,147 | 1,028 | 1,251 | 1,217 | 1,287 | 1,144 | 1,097 | 1,030 | 1,289 | 1,195 | 1,266 | 927 | 845 | 1,192 | 1,206 | 855 | 1,248 | 1,230 | 1,460 | 1,383 | 1,506 | 1,375 | 1,537 | 1,507 | 1,603 | 1,429 | 1,597 | 1,455 | 1,565 | 1,487 | 1,653 | 1,636 |
| 売上総利益 | 288 | 305 | 330 | 295 | 378 | 363 | 406 | 347 | 446 | 447 | 463 | 424 | 513 | 494 | 541 | 456 | 552 | 544 | 571 | 522 | 575 | 575 | 629 | 537 | 679 | 647 | 685 | 586 | 547 | 539 | 722 | 642 | 683 | 443 | 351 | 622 | 612 | 359 | 651 | 611 | 773 | 755 | 787 | 675 | 780 | 773 | 838 | 722 | 809 | 748 | 811 | 739 | 817 | 836 |
| 営業利益 | 76.2 | 83.9 | 87.8 | 33.6 | 96.2 | 73.8 | 90.3 | 31.3 | 92.1 | 98.7 | 83.2 | 51.2 | 106 | 98.6 | 114 | 46.1 | 109 | 104 | 114 | 70.8 | 114 | 119 | 146 | 61.5 | 143 | 114 | 152 | 65.7 | 39.0 | 83.3 | 231 | 140 | 162 | -21.4 | -92.6 | 105 | 87.4 | -112 | 147 | 46.6 | 185 | 166 | 150 | 58.1 | 117 | 119 | 141 | 66.9 | 115 | 103 | 132 | 19.0 | 103 | 118 |
| 税引前利益 | 79.8 | 87.7 | 91.1 | 37.5 | 99.0 | 78.4 | 92.9 | 34.8 | 94.6 | 101 | 87.0 | 54.6 | 106 | 101 | 115 | 47.5 | 109 | 104 | 118 | 70.1 | 114 | 121 | 144 | 61.6 | 139 | 108 | 145 | 57.9 | 34.1 | 36.8 | 223 | 138 | 157 | -23.6 | -44.4 | 102 | 84.0 | -118 | 146 | 37.9 | 188 | 155 | 149 | 57.8 | 113 | 115 | 135 | 72.5 | 126 | 97.5 | 133 | 17.9 | 95.7 | 107 |
| 純利益 | 66.5 | 72.7 | 75.2 | 30.0 | 82.3 | 65.1 | 76.8 | 29.2 | 78.1 | 83.0 | 72.8 | 45.3 | 86.5 | 83.7 | 94.3 | 40.8 | 87.6 | 85.5 | 96.0 | 59.0 | 91.8 | 96.9 | 115 | 48.5 | 110 | 87.3 | 115 | 46.4 | 28.5 | 42.1 | 177 | 113 | 125 | -19.7 | -24.2 | 80.2 | 66.2 | -94.6 | 119 | 20.5 | 148 | 124 | 117 | 44.7 | 88.1 | 91.5 | 111 | 54.6 | 99.6 | 74.0 | 104 | 9.05 | 69.2 | 77.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,532 | 1,608 | 1,492 | 1,493 | 1,506 | 1,461 | 1,281 | 1,287 | 1,278 | 1,344 | 1,189 | 1,204 | 1,254 | 1,338 | 1,084 | 864 | 952 | 1,023 | 847 | 931 | 1,024 | 1,168 | 953 | 957 | 1,033 | 1,078 | 976 | 1,853 | 1,692 | 1,948 | 1,961 | 2,084 | 2,113 | 2,054 | 2,054 | 1,869 | 1,765 | 1,624 | 1,483 | 1,129 | 1,012 | 1,199 | 1,104 | 1,200 | 1,112 | 1,152 | 1,176 | 1,138 | 1,205 | 1,287 | 1,277 | 1,354 | 1,350 | 1,243 |
| 総資産 | 1,960 | 2,082 | 1,987 | 2,060 | 2,105 | 2,193 | 2,102 | 2,193 | 2,240 | 2,342 | 2,195 | 2,287 | 2,354 | 2,404 | 2,308 | 2,339 | 2,428 | 2,488 | 2,313 | 2,407 | 2,483 | 2,595 | 2,453 | 2,555 | 4,914 | 5,030 | 4,830 | 5,881 | 5,704 | 5,537 | 5,531 | 5,671 | 5,654 | 5,527 | 5,500 | 5,337 | 5,264 | 5,046 | 4,800 | 4,350 | 4,320 | 4,751 | 5,049 | 5,292 | 5,305 | 5,483 | 5,421 | 5,646 | 5,665 | 5,700 | 5,860 | 6,337 | 6,237 | 6,395 |
| 流動負債 | 192 | 428 | 258 | 299 | 261 | 486 | 315 | 372 | 341 | 595 | 368 | 415 | 396 | 613 | 415 | 407 | 420 | 660 | 386 | 419 | 399 | 709 | 457 | 506 | 873 | 1,205 | 975 | 1,044 | 845 | 1,071 | 1,015 | 1,925 | 1,818 | 1,718 | 2,105 | 1,940 | 1,851 | 1,904 | 1,744 | 1,258 | 1,086 | 1,381 | 1,344 | 1,556 | 1,479 | 1,945 | 1,408 | 1,438 | 1,570 | 2,179 | 2,290 | 2,575 | 2,494 | 2,691 |
| 負債合計 | 216 | 454 | 284 | 324 | 287 | 513 | 343 | 400 | 370 | 624 | 398 | 451 | 435 | 652 | 455 | 443 | 454 | 695 | 421 | 455 | 436 | 747 | 496 | 548 | 2,793 | 3,140 | 2,833 | 3,758 | 3,555 | 3,580 | 3,422 | 3,506 | 3,358 | 3,256 | 3,587 | 3,344 | 3,203 | 3,172 | 2,791 | 2,175 | 1,987 | 2,396 | 2,526 | 2,701 | 2,622 | 3,064 | 2,890 | 3,054 | 2,972 | 3,368 | 3,416 | 3,870 | 3,696 | 4,123 |
| 純資産 | 1,744 | 1,629 | 1,703 | 1,736 | 1,819 | 1,680 | 1,759 | 1,793 | 1,870 | 1,718 | 1,797 | 1,835 | 1,919 | 1,752 | 1,853 | 1,896 | 1,975 | 1,793 | 1,892 | 1,951 | 2,046 | 1,848 | 1,957 | 2,006 | 2,121 | 1,889 | 1,997 | 2,123 | 2,149 | 1,957 | 2,109 | 2,165 | 2,296 | 2,271 | 1,913 | 1,992 | 2,061 | 1,874 | 2,009 | 2,175 | 2,333 | 2,355 | 2,523 | 2,592 | 2,683 | 2,419 | 2,531 | 2,593 | 2,693 | 2,332 | 2,444 | 2,467 | 2,541 | 2,272 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 76.2 | 99.6 | 115 | 30.6 | 127 | 106 | 143 | 60.8 | 116 | 131 | 113 | 86.5 | 176 | 116 | 162 | 37.0 | 190 | 128 | 123 | 48.6 | 193 | 143 | 230 | 71.3 | 264 | 224 | 341 | 236 | 232 | 310 | 504 | 284 | 253 | 155 | 115 | 209 | 129 | -1.98 | 228 | 223 | 274 | 236 | 277 | 251 | 167 | 113 | 333 | 225 | 199 | 216 | 249 | 177 | 151 | 269 |
| 投資活動 | -54.8 | -61.9 | -48.4 | -84.0 | -79.1 | -163 | -124 | -96.2 | -110 | -84.0 | -49.4 | -107 | -79.1 | -41.8 | -199 | -319 | -58.1 | -59.6 | -64.9 | -61.0 | -221 | -25.8 | -134 | -140 | -107 | -109 | -80.6 | -772 | -98.4 | 206 | -399 | 189 | -132 | -63.7 | -129 | 253 | -459 | -69.3 | 247 | 94.5 | -154 | -54.6 | -283 | -245 | -259 | -230 | -146 | -162 | -99.1 | -109 | -183 | -179 | -178 | -108 |
| 財務活動 | 0 | 0 | -188 | -0.29 | 0 | 0 | -202 | 0.51 | 0 | 0 | -233 | -0.28 | 1.29 | 0 | -247 | 0 | -0.1 | 0 | -270 | 0.03 | 0.46 | 1.00 | -293 | 0.08 | -95.4 | -99.3 | -314 | 735 | -155 | -64.8 | -332 | -161 | -73.0 | -40.2 | -43.3 | -417 | -39.8 | -51.7 | -440 | -602 | -174 | -102 | -88.2 | 37.9 | 21.7 | 107 | -234 | -31.4 | -27.4 | -25.3 | -99.4 | -9.90 | 19.3 | -253 |
| 期末現金 | 1,396 | 1,434 | 1,311 | 1,259 | 1,307 | 1,249 | 1,067 | 1,034 | 1,039 | 1,085 | 919 | 895 | 992 | 1,068 | 784 | 509 | 630 | 706 | 496 | 483 | 457 | 573 | 372 | 308 | 371 | 385 | 328 | 527 | 504 | 955 | 729 | 1,041 | 1,090 | 1,139 | 1,082 | 1,128 | 762 | 638 | 674 | 388 | 333 | 408 | 314 | 367 | 296 | 288 | 236 | 272 | 346 | 399 | 377 | 374 | 370 | 278 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.3% | 54.4% | 53.8% | 49.9% | 52.7% | 51.9% | 51.9% | 49.3% | 51.4% | 52.5% | 52.0% | 50.2% | 51.5% | 52.0% | 53.8% | 50.6% | 52.8% | 54.1% | 54.1% | 52.2% | 53.7% | 54.4% | 54.8% | 52.3% | 54.3% | 53.2% | 53.2% | 51.2% | 49.9% | 52.3% | 56.0% | 53.8% | 54.0% | 47.8% | 41.5% | 52.1% | 50.8% | 42.0% | 52.2% | 49.7% | 53.0% | 54.6% | 52.2% | 49.1% | 50.7% | 51.3% | 52.3% | 50.5% | 50.6% | 51.4% | 51.8% | 49.7% | 49.4% | 51.1% |
| 営業利益率 | 14.1% | 14.9% | 14.3% | 5.7% | 13.4% | 10.6% | 11.5% | 4.5% | 10.6% | 11.6% | 9.3% | 6.1% | 10.6% | 10.4% | 11.4% | 5.1% | 10.4% | 10.3% | 10.8% | 7.1% | 10.6% | 11.3% | 12.7% | 6.0% | 11.4% | 9.4% | 11.8% | 5.7% | 3.6% | 8.1% | 17.9% | 11.7% | 12.8% | -2.3% | -11.0% | 8.8% | 7.3% | -13.1% | 11.7% | 3.8% | 12.7% | 12.0% | 9.9% | 4.2% | 7.6% | 7.9% | 8.8% | 4.7% | 7.2% | 7.1% | 8.4% | 1.3% | 6.2% | 7.2% |
| 純利益率 | 12.3% | 12.9% | 12.3% | 5.1% | 11.5% | 9.3% | 9.8% | 4.1% | 9.0% | 9.8% | 8.2% | 5.4% | 8.7% | 8.8% | 9.4% | 4.5% | 8.4% | 8.5% | 9.1% | 5.9% | 8.6% | 9.2% | 10.1% | 4.7% | 8.8% | 7.2% | 8.9% | 4.0% | 2.6% | 4.1% | 13.7% | 9.5% | 9.9% | -2.1% | -2.9% | 6.7% | 5.5% | -11.1% | 9.5% | 1.7% | 10.1% | 9.0% | 7.8% | 3.3% | 5.7% | 6.1% | 6.9% | 3.8% | 6.2% | 5.1% | 6.7% | 0.6% | 4.2% | 4.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 14.1% | 14.6% | 15.3% | 14.7% | 14.4% | 13.5% | 15.7% | 14.8% | 15.4% | 15.2% | 16.6% | 17.0% | 16.4% | 15.7% | 17.4% | 16.6% | 17.1% | 16.5% | 18.9% | 18.9% | 17.8% | 17.8% | 19.3% | 18.3% | 17.4% | 13.0% | 12.1% | 14.3% | 16.8% | 20.6% | 18.7% | 9.7% | 7.8% | 4.7% | 1.3% | 8.7% | 5.3% | 8.8% | 19.5% | 18.1% | 18.2% | 14.9% | 14.3% | 13.3% | 13.3% | 13.3% | 14.3% | 13.4% | 11.3% | 9.8% | 11.3% |
| ROA | — | — | — | 11.9% | 12.8% | 11.8% | 12.4% | 11.9% | 11.5% | 11.8% | 12.3% | 12.5% | 12.5% | 12.2% | 13.8% | 13.2% | 12.8% | 12.6% | 13.4% | 13.8% | 13.5% | 13.5% | 15.2% | 14.2% | 10.0% | 9.5% | 9.9% | 8.5% | 5.2% | 4.4% | 5.7% | 6.2% | 8.0% | 7.1% | 3.5% | 2.9% | 1.9% | 0.5% | 3.3% | 2.3% | 4.0% | 8.4% | 8.3% | 9.0% | 7.8% | 6.7% | 6.4% | 6.3% | 6.5% | 6.1% | 5.9% | 4.8% | 4.3% | 4.3% |
| 負債比率 | 11.0% | 21.8% | 14.3% | 15.7% | 13.6% | 23.4% | 16.3% | 18.2% | 16.5% | 26.6% | 18.1% | 19.7% | 18.5% | 27.1% | 19.7% | 18.9% | 18.7% | 27.9% | 18.2% | 18.9% | 17.6% | 28.8% | 20.2% | 21.5% | 56.8% | 62.4% | 58.6% | 63.9% | 62.3% | 64.7% | 61.9% | 61.8% | 59.4% | 58.9% | 65.2% | 62.7% | 60.9% | 62.9% | 58.1% | 50.0% | 46.0% | 50.4% | 50.0% | 51.0% | 49.4% | 55.9% | 53.3% | 54.1% | 52.5% | 59.1% | 58.3% | 61.1% | 59.3% | 64.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.86 | 3.12 | 3.23 | 1.29 | 3.54 | 2.80 | 3.30 | 1.25 | 3.36 | 3.56 | 3.13 | 1.95 | 3.72 | 3.60 | 4.05 | 1.75 | 3.77 | 3.67 | 4.14 | 2.54 | 3.95 | 4.20 | 4.94 | 2.08 | 4.75 | 3.79 | 4.95 | 2.02 | 1.25 | 2.17 | 7.61 | 4.92 | 5.45 | -0.86 | -1.05 | 3.50 | 2.89 | -4.13 | 4.24 | 0.62 | 4.84 | 4.07 | 2.15 | 1.31 | 2.52 | 2.15 | 2.89 | 1.45 | 2.56 | 1.91 | 2.05 | 0.24 | 1.64 | 1.83 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,307 | 2,905 | 3,453 | 3,853 | 4,107 | 4,301 | 4,900 | 4,611 | 4,229 | 4,539 | 5,723 | 6,076 | 6,104 |
| 売上総利益 | 1,218 | 1,495 | 1,779 | 2,004 | 2,190 | 2,316 | 2,597 | 2,451 | 2,099 | 2,233 | 2,990 | 3,112 | 3,106 |
| 営業利益 | 282 | 292 | 325 | 365 | 398 | 440 | 475 | 494 | 153 | 168 | 559 | 444 | 368 |
| 税引前利益 | 296 | 305 | 338 | 369 | 401 | 441 | 449 | 432 | 191 | 150 | 550 | 435 | 374 |
| 純利益 | 244 | 253 | 279 | 305 | 328 | 353 | 359 | 360 | 161 | 111 | 434 | 345 | 287 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,493 | 1,287 | 1,204 | 864 | 931 | 957 | 1,853 | 2,084 | 1,869 | 1,129 | 1,200 | 1,138 | 1,354 |
| 総資産 | 2,060 | 2,193 | 2,287 | 2,339 | 2,407 | 2,555 | 5,881 | 5,671 | 5,337 | 4,350 | 5,292 | 5,646 | 6,337 |
| 流動負債 | 299 | 372 | 415 | 407 | 419 | 506 | 1,044 | 1,925 | 1,940 | 1,258 | 1,556 | 1,438 | 2,575 |
| 負債合計 | 324 | 400 | 451 | 443 | 455 | 548 | 3,758 | 3,506 | 3,344 | 2,175 | 2,701 | 3,054 | 3,870 |
| 純資産 | 1,736 | 1,793 | 1,835 | 1,896 | 1,951 | 2,006 | 2,123 | 2,165 | 1,992 | 2,175 | 2,592 | 2,593 | 2,467 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 321 | 436 | 446 | 491 | 490 | 638 | 1,066 | 1,329 | 732 | 578 | 1,038 | 837 | 841 |
| 投資活動 | -249 | -462 | -351 | -639 | -244 | -521 | -1,068 | -102 | -71.2 | -186 | -737 | -798 | -570 |
| 財務活動 | -189 | -202 | -233 | -245 | -270 | -291 | 226 | -713 | -573 | -1,133 | -326 | -137 | -162 |
| 期末現金 | 1,259 | 1,034 | 895 | 509 | 483 | 308 | 527 | 1,041 | 1,128 | 388 | 367 | 272 | 374 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 52.8% | 51.5% | 51.5% | 52.0% | 53.3% | 53.9% | 53.0% | 53.1% | 49.6% | 49.2% | 52.2% | 51.2% | 50.9% |
| 営業利益率 | 12.2% | 10.0% | 9.4% | 9.5% | 9.7% | 10.2% | 9.7% | 10.7% | 3.6% | 3.7% | 9.8% | 7.3% | 6.0% |
| 純利益率 | 10.6% | 8.7% | 8.1% | 7.9% | 8.0% | 8.2% | 7.3% | 7.8% | 3.8% | 2.4% | 7.6% | 5.7% | 4.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.1% | 14.4% | 15.4% | 16.4% | 17.1% | 17.8% | 17.4% | 16.8% | 7.8% | 5.3% | 18.2% | 13.3% | 11.3% |
| ROA | 11.9% | 11.9% | 12.5% | 13.2% | 13.8% | 14.2% | 8.5% | 6.2% | 2.9% | 2.3% | 9.0% | 6.3% | 4.8% |
| 負債比率 | 15.7% | 18.2% | 19.7% | 18.9% | 18.9% | 21.5% | 63.9% | 61.8% | 62.7% | 50.0% | 51.0% | 54.1% | 61.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 10.50 | 10.89 | 12.00 | 13.12 | 14.12 | 15.17 | 15.51 | 15.95 | 7.04 | 3.62 | 12.37 | 9.01 | 6.76 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
瓦城 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
瓦城 の開示について
瓦城(2729)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。