富野(2736)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2016-01-06
- 設立: 2008-07-11
- 払込資本金: 8.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 231 | 187 | 194 | 218 | 239 | 164 | 143 | 154 | 196 | 134 | 153 | 166 | 155 | 139 | 146 | 177 | 204 | 150 | 153 | 183 | 151 | 83.0 | 204 | 196 | 185 | 75.1 | 59.8 | 173 | 175 | 77.8 | 178 | 161 | 182 | 132 | 113 | 102 | 90.0 | 73.0 | 79.8 | 142 | 157 | 109 | 101 | 157 | 169 | 127 |
| 売上総利益 | — | — | — | 149 | 109 | 108 | 124 | 150 | 84.9 | 68.7 | 74.7 | 117 | 62.1 | 79.0 | 83.4 | 81.2 | 64.0 | 68.0 | 84.3 | 108 | 62.3 | 66.4 | 97.0 | 79.7 | 27.9 | 123 | 115 | 112 | 24.0 | 14.9 | 104 | 107 | 27.6 | 104 | 91.1 | 111 | 67.0 | 52.2 | 56.9 | 46.4 | 28.2 | 27.7 | 69.6 | 84.8 | 40.8 | 31.1 | 81.3 | 91.0 | 52.4 |
| 営業利益 | — | — | — | 61.8 | 34.1 | 38.7 | 34.1 | 72.1 | 13.5 | -6.01 | -5.93 | 29.9 | -20.4 | -3.38 | -2.56 | -2.33 | -16.4 | -14.1 | -1.44 | 20.2 | -19.9 | -17.3 | 12.3 | -1.83 | -41.8 | 41.1 | 31.2 | 29.2 | -42.6 | -46.4 | 29.5 | 32.5 | -37.0 | 22.8 | 9.37 | 29.1 | -10.2 | -24.2 | -29.8 | -32.8 | -50.8 | -53.8 | -16.2 | -4.22 | -45.9 | -60.7 | -15.2 | -2.73 | -35.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | 59.4 | 156 | 38.5 | 36.5 | 71.9 | 13.4 | -7.63 | -6.99 | 27.8 | -17.6 | -5.18 | -12.4 | -2.30 | -15.0 | -15.7 | -3.55 | 13.8 | -25.1 | -8.71 | 13.0 | -6.40 | -28.5 | 44.4 | 36.2 | 28.1 | -36.5 | -40.7 | 31.6 | 28.7 | -38.2 | 21.9 | 4.81 | 42.2 | -13.5 | -29.5 | -27.3 | -11.1 | -56.6 | -58.2 | 2.33 | -11.5 | -47.4 | -68.9 | -24.7 | -9.50 | -43.2 |
| 純利益 | — | — | — | 51.0 | 130 | 33.1 | 49.2 | 59.6 | -0.28 | -8.16 | -7.54 | 21.2 | -17.8 | -5.12 | -8.91 | -3.28 | -14.8 | -16.4 | 4.11 | 10.8 | -23.9 | -9.44 | 16.0 | -11.8 | -45.6 | 39.8 | 26.5 | 22.7 | -34.4 | -50.8 | 28.4 | 23.8 | -36.3 | 20.9 | 3.42 | 37.9 | -13.1 | -26.1 | -24.1 | -11.1 | -56.6 | -58.2 | 11.3 | -11.5 | -47.4 | -68.9 | -19.8 | -9.50 | -43.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 399 | 335 | 511 | 736 | 690 | 604 | 677 | 788 | 714 | 475 | 690 | 430 | 622 | 593 | 606 | 445 | 425 | 394 | 438 | 316 | 294 | 308 | 342 | 287 | 287 | 399 | 476 | 483 | 420 | 402 | 472 | 485 | 430 | 477 | 539 | 502 | 404 | 429 | 454 | 311 | 427 | 367 | 342 | 331 | 508 | 413 | 404 | 355 | 325 |
| 総資産 | 1,342 | 1,366 | 1,704 | 1,659 | 1,687 | 1,670 | 1,792 | 1,961 | 1,945 | 1,775 | 2,168 | 2,142 | 2,316 | 2,271 | 2,268 | 2,226 | 2,205 | 2,151 | 2,188 | 2,722 | 2,666 | 2,620 | 2,498 | 2,431 | 2,375 | 2,451 | 2,471 | 2,460 | 2,325 | 2,235 | 2,293 | 2,249 | 2,159 | 2,176 | 2,195 | 2,168 | 2,108 | 2,140 | 2,185 | 2,175 | 2,434 | 2,395 | 2,410 | 2,389 | 2,569 | 2,451 | 2,423 | 2,364 | 2,297 |
| 流動負債 | 306 | 288 | 404 | 436 | 289 | 249 | 301 | 248 | 365 | 220 | 321 | 290 | 304 | 285 | 288 | 280 | 292 | 276 | 301 | 296 | 310 | 305 | 300 | 270 | 284 | 308 | 317 | 301 | 259 | 285 | 323 | 279 | 388 | 413 | 519 | 475 | 281 | 270 | 342 | 306 | 387 | 398 | 366 | 341 | 362 | 319 | 326 | 298 | 305 |
| 負債合計 | 513 | 479 | 743 | 647 | 565 | 515 | 557 | 493 | 600 | 438 | 838 | 792 | 998 | 958 | 964 | 927 | 915 | 877 | 908 | 1,440 | 1,411 | 1,375 | 1,246 | 1,188 | 1,177 | 1,207 | 1,209 | 1,197 | 1,120 | 1,120 | 1,138 | 1,064 | 1,009 | 1,012 | 1,012 | 948 | 897 | 927 | 969 | 962 | 1,072 | 1,097 | 1,093 | 1,081 | 1,035 | 973 | 960 | 907 | 884 |
| 純資産 | 829 | 887 | 961 | 1,012 | 1,122 | 1,155 | 1,235 | 1,468 | 1,345 | 1,337 | 1,329 | 1,351 | 1,318 | 1,313 | 1,304 | 1,299 | 1,290 | 1,274 | 1,280 | 1,282 | 1,255 | 1,245 | 1,253 | 1,243 | 1,198 | 1,244 | 1,261 | 1,263 | 1,205 | 1,115 | 1,155 | 1,186 | 1,150 | 1,164 | 1,183 | 1,220 | 1,211 | 1,214 | 1,217 | 1,213 | 1,362 | 1,299 | 1,317 | 1,308 | 1,534 | 1,478 | 1,464 | 1,457 | 1,413 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 9.62 | 28.4 | 22.0 | 107 | 17.6 | -5.94 | -24.4 | 29.7 | 39.3 | -10.4 | 28.4 | 22.7 | 6.31 | -1.93 | -3.40 | 44.0 | 38.2 | 23.8 | 50.5 | 40.7 | 26.9 | 14.4 | 83.6 | 87.9 | 39.6 | -33.6 | 4.47 | 97.7 | 38.4 | -30.2 | 53.2 | 66.1 | 41.2 | 8.46 | 6.18 | -20.9 | -31.4 | -20.5 | -42.9 | 39.3 | -2.98 | -4.40 | -21.3 | 55.7 | 1.73 | 9.26 |
| 投資活動 | — | — | — | -76.0 | 367 | -70.2 | -70.8 | -68.3 | -79.8 | -84.7 | -151 | -305 | -52.2 | -43.9 | 23.5 | -97.9 | -23.7 | -6.94 | -12.1 | -119 | -11.4 | 2.55 | -4.37 | -25.3 | 7.31 | -14.2 | -0.77 | 1.74 | -4.99 | -1.59 | -0.85 | 7.43 | -1.27 | -1.67 | -4.18 | -39.3 | -93.7 | -32.1 | -35.9 | -77.0 | -90.6 | -93.1 | -52.0 | -12.1 | -35.0 | -21.3 | -29.1 | -24.2 | -8.40 |
| 財務活動 | — | — | — | -9.87 | -149 | -24.8 | 26.8 | 169 | -3.83 | -126 | 323 | 6.00 | 226 | -29.1 | -14.5 | -14.5 | -14.5 | -19.4 | -12.2 | -24.7 | -31.2 | -29.2 | -21.9 | -22.9 | -25.1 | 10.4 | 0.14 | -22.5 | -25.5 | -17.8 | -32.4 | -22.5 | -25.7 | -20.4 | 1.01 | -23.6 | -29.4 | 59.3 | 61.1 | -2.41 | 221 | 59.8 | -11.1 | 10.9 | 227 | -59.9 | -25.9 | -25.3 | -26.8 |
| 期末現金 | 300 | 241 | 392 | 315 | 562 | 489 | 552 | 670 | 580 | 345 | 546 | 286 | 450 | 405 | 437 | 329 | 300 | 266 | 286 | 176 | 157 | 181 | 201 | 180 | 176 | 256 | 343 | 362 | 298 | 283 | 348 | 371 | 314 | 345 | 408 | 386 | 272 | 305 | 309 | 199 | 309 | 233 | 209 | 204 | 392 | 289 | 290 | 242 | 216 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 64.7% | 58.4% | 55.5% | 56.9% | 62.9% | 51.8% | 48.2% | 48.5% | 59.7% | 46.2% | 51.5% | 50.2% | 52.5% | 46.1% | 46.6% | 47.7% | 53.0% | 41.7% | 43.3% | 53.0% | 52.7% | 33.6% | 60.5% | 58.6% | 60.3% | 32.0% | 24.9% | 59.9% | 61.3% | 35.5% | 58.3% | 56.5% | 61.1% | 50.7% | 46.3% | 55.5% | 51.5% | 38.7% | 34.7% | 48.9% | 54.1% | 37.5% | 30.8% | 51.6% | 53.8% | 41.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | 26.8% | 18.2% | 20.0% | 15.7% | 30.2% | 8.2% | -4.2% | -3.9% | 15.3% | -15.1% | -2.2% | -1.5% | -1.5% | -11.8% | -9.6% | -0.8% | 9.9% | -13.3% | -11.2% | 6.8% | -1.2% | -50.4% | 20.2% | 15.9% | 15.8% | -56.8% | -77.6% | 17.0% | 18.5% | -47.6% | 12.8% | 5.8% | 16.0% | -7.7% | -21.4% | -29.0% | -36.4% | -69.6% | -67.4% | -11.4% | -2.7% | -42.1% | -60.1% | -9.7% | -1.6% | -28.1% |
| 純利益率 | — | — | — | 22.1% | 69.7% | 17.1% | 22.6% | 25.0% | -0.2% | -5.7% | -4.9% | 10.8% | -13.2% | -3.3% | -5.4% | -2.1% | -10.7% | -11.2% | 2.3% | 5.3% | -16.0% | -6.2% | 8.8% | -7.8% | -55.0% | 19.5% | 13.5% | 12.2% | -45.8% | -84.8% | 16.4% | 13.6% | -46.6% | 11.7% | 2.1% | 20.9% | -9.9% | -23.2% | -23.5% | -12.4% | -77.5% | -73.0% | 7.9% | -7.3% | -43.5% | -68.2% | -12.6% | -5.6% | -34.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 24.0% | 22.0% | 11.5% | 8.1% | 3.4% | 0.4% | -0.9% | -0.7% | -0.8% | -2.6% | -2.5% | -3.4% | -2.4% | -1.3% | -2.0% | -1.5% | -0.5% | -2.3% | -4.2% | -0.1% | 0.7% | 3.5% | 4.5% | -3.0% | -2.8% | -2.7% | -3.0% | 3.2% | 1.0% | 2.2% | 4.2% | 0.2% | -2.1% | -6.1% | -9.2% | -11.9% | -9.1% | -9.1% | -7.3% | -8.4% | -10.6% | -10.5% | -9.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 15.1% | 15.0% | 7.8% | 5.8% | 2.2% | 0.3% | -0.6% | -0.5% | -0.5% | -1.6% | -1.4% | -2.0% | -1.4% | -0.7% | -1.0% | -0.8% | -0.3% | -1.1% | -2.0% | -0.1% | 0.3% | 1.8% | 2.3% | -1.5% | -1.4% | -1.4% | -1.6% | 1.7% | 0.5% | 1.2% | 2.3% | 0.1% | -1.2% | -3.4% | -5.2% | -6.6% | -5.0% | -5.0% | -4.2% | -4.8% | -6.1% | -6.1% | -5.8% |
| 負債比率 | 38.3% | 35.0% | 43.6% | 39.0% | 33.5% | 30.9% | 31.1% | 25.2% | 30.9% | 24.7% | 38.7% | 37.0% | 43.1% | 42.2% | 42.5% | 41.6% | 41.5% | 40.8% | 41.5% | 52.9% | 52.9% | 52.5% | 49.9% | 48.9% | 49.6% | 49.2% | 48.9% | 48.7% | 48.2% | 50.1% | 49.6% | 47.3% | 46.7% | 46.5% | 46.1% | 43.7% | 42.6% | 43.3% | 44.3% | 44.2% | 44.0% | 45.8% | 45.4% | 45.3% | 40.3% | 39.7% | 39.6% | 38.4% | 38.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.20 | 2.88 | 0.74 | 1.11 | 1.22 | -0.01 | -0.16 | -0.16 | 0.43 | -0.36 | -0.11 | -0.18 | -0.07 | -0.30 | -0.33 | 0.08 | 0.22 | -0.49 | -0.19 | 0.33 | -0.24 | -0.93 | 0.81 | 0.54 | 0.46 | -0.70 | -1.04 | 0.59 | 0.48 | -0.74 | 0.43 | 0.07 | 0.79 | -0.25 | -0.50 | -0.44 | -0.13 | -1.05 | -0.95 | 0.36 | -0.15 | -0.66 | -0.86 | -0.16 | -0.10 | -0.48 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 829 | 699 | 650 | 616 | 690 | 634 | 493 | 592 | 529 | 385 | 524 |
| 売上総利益 | 490 | 379 | 341 | 297 | 334 | 346 | 254 | 330 | 287 | 172 | 238 |
| 営業利益 | 169 | 73.7 | 3.55 | -34.3 | -4.56 | 28.7 | -30.3 | 27.6 | -35.0 | -154 | -126 |
| 税引前利益 | 290 | 70.7 | -7.44 | -36.5 | -7.02 | 45.7 | -17.4 | 17.2 | -28.1 | -124 | -152 |
| 純利益 | 264 | 43.6 | -10.7 | -30.4 | -6.51 | 8.74 | -34.0 | 11.8 | -25.4 | -115 | -148 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 677 | 690 | 606 | 438 | 342 | 476 | 472 | 539 | 454 | 342 | 404 |
| 総資産 | 1,792 | 2,168 | 2,268 | 2,188 | 2,498 | 2,471 | 2,293 | 2,195 | 2,185 | 2,410 | 2,423 |
| 流動負債 | 301 | 321 | 288 | 301 | 300 | 317 | 323 | 519 | 342 | 366 | 326 |
| 負債合計 | 557 | 838 | 964 | 908 | 1,246 | 1,209 | 1,138 | 1,012 | 969 | 1,093 | 960 |
| 純資産 | 1,235 | 1,329 | 1,304 | 1,280 | 1,253 | 1,261 | 1,155 | 1,183 | 1,217 | 1,317 | 1,464 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 167 | 16.9 | 80.1 | 45.0 | 153 | 213 | 108 | 127 | 34.9 | -55.6 | 27.0 |
| 投資活動 | 150 | -384 | -378 | -141 | -132 | -32.9 | -5.70 | 0.31 | -201 | -313 | -97.5 |
| 財務活動 | -157 | 362 | 188 | -60.6 | -107 | -37.5 | -98.1 | -67.6 | 67.3 | 268 | 152 |
| 期末現金 | 552 | 546 | 437 | 286 | 201 | 343 | 348 | 408 | 309 | 209 | 290 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 59.1% | 54.1% | 52.5% | 48.3% | 48.4% | 54.5% | 51.6% | 55.7% | 54.3% | 44.6% | 45.4% |
| 営業利益率 | 20.4% | 10.5% | 0.6% | -5.6% | -0.7% | 4.5% | -6.1% | 4.7% | -6.6% | -39.9% | -24.0% |
| 純利益率 | 31.8% | 6.2% | -1.6% | -4.9% | -0.9% | 1.4% | -6.9% | 2.0% | -4.8% | -29.8% | -28.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.3% | 3.4% | -0.8% | -2.4% | -0.5% | 0.7% | -2.8% | 1.0% | -2.1% | -9.1% | -10.6% |
| ROA | 14.7% | 2.2% | -0.5% | -1.4% | -0.3% | 0.3% | -1.4% | 0.5% | -1.2% | -5.0% | -6.1% |
| 負債比率 | 31.1% | 38.7% | 42.5% | 41.5% | 49.9% | 48.9% | 49.6% | 46.1% | 44.3% | 45.4% | 39.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.93 | 0.89 | -0.22 | -0.62 | -0.13 | 0.18 | -0.69 | 0.24 | -0.40 | -1.77 | -1.83 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
富野 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
富野 の開示について
富野(2736)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。