華軒(2740)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2015-12-24
- 設立: 2007-02-13
- 払込資本金: 1.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 216 | 232 | 235 | 195 | 219 | 196 | 178 | 144 | 153 | 146 | 156 | 133 | 110 | 92.6 | 78.3 | 47.4 | 43.6 | 40.4 | 46.0 | 41.3 | 39.3 | 40.6 | 41.1 | 37.1 | 39.8 | 24.1 | 17.9 | 27.9 | 25.6 | 14.2 | 23.8 | 24.5 | 39.1 | 39.4 | 41.4 | 43.7 | 48.5 | 47.8 | 85.3 | 54.8 | 47.7 | 29.1 | 30.7 | 20.7 | 18.5 | 11.7 |
| 売上総利益 | — | 112 | 124 | 119 | 91.0 | 99.0 | 91.3 | 85.0 | 66.0 | 66.1 | 68.0 | 73.2 | 60.6 | 51.6 | 43.3 | 35.7 | 18.4 | 15.1 | 12.4 | 15.5 | 15.5 | 15.6 | 17.3 | 18.4 | 15.4 | 19.0 | 8.58 | 5.91 | 13.1 | 11.1 | 3.92 | 9.72 | 8.87 | 17.0 | 17.7 | 17.2 | 15.6 | 17.9 | 19.6 | 27.0 | 20.0 | 18.5 | 10.9 | 13.1 | 8.63 | 6.53 | 4.71 |
| 営業利益 | — | 13.3 | 23.0 | 13.2 | -9.07 | -9.45 | -8.15 | -3.49 | -17.1 | -20.8 | -17.2 | -9.87 | -5.17 | -13.2 | -8.97 | -14.3 | -30.5 | -22.3 | -21.0 | -19.3 | -14.3 | -16.8 | -8.49 | -11.0 | -12.0 | -8.24 | -14.9 | -13.1 | -6.92 | -8.43 | -15.4 | -11.8 | -18.5 | -9.43 | -8.89 | -12.6 | -17.4 | -22.0 | -15.1 | -7.00 | -7.30 | -6.46 | -10.7 | -6.13 | -9.46 | -13.8 | -9.16 |
| 税引前利益 | — | 13.1 | 16.6 | 11.8 | -9.92 | -9.57 | -8.26 | -8.85 | -16.1 | -32.1 | -16.4 | -9.63 | -14.8 | -6.69 | -11.0 | -18.0 | -39.2 | -25.0 | -20.4 | -19.5 | -12.9 | -15.2 | -6.68 | -7.10 | -11.4 | -8.51 | -8.38 | -12.0 | -6.08 | -8.54 | -14.8 | -13.8 | -23.9 | -9.15 | -8.41 | -11.8 | -18.6 | -23.2 | -15.2 | -8.73 | -12.2 | -6.81 | -20.7 | -6.12 | -9.46 | -19.6 | -13.7 |
| 純利益 | — | 10.8 | 13.4 | 9.86 | -7.95 | -7.97 | -7.06 | -7.26 | -21.0 | -32.1 | -16.4 | -9.63 | -15.2 | -6.40 | -11.0 | -18.0 | -38.5 | -25.0 | -20.4 | -19.5 | -13.9 | -15.2 | -6.68 | -7.10 | -11.4 | -8.51 | -8.38 | -12.0 | -6.08 | -8.54 | -14.8 | -13.8 | -23.9 | -9.15 | -8.41 | -11.8 | -20.4 | -23.2 | -15.2 | -8.73 | -12.2 | -6.81 | -20.7 | -6.12 | -9.46 | -19.6 | -13.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 112 | 148 | 164 | 131 | 213 | 207 | 182 | 149 | 138 | 134 | 149 | 153 | 140 | 111 | 105 | 125 | 98.5 | 85.4 | 69.5 | 48.8 | 101 | 51.3 | 54.1 | 68.3 | 57.2 | 49.4 | 34.0 | 26.0 | 22.2 | 12.8 | 138 | 197 | 189 | 178 | 173 | 171 | 157 | 128 | 106 | 102 | 95.3 | 85.9 | 90.9 | 86.9 | 78.8 | 146 | 137 |
| 総資産 | 321 | 354 | 370 | 340 | 422 | 408 | 456 | 405 | 401 | 380 | 387 | 377 | 322 | 274 | 254 | 262 | 224 | 264 | 237 | 210 | 187 | 133 | 139 | 156 | 139 | 145 | 123 | 109 | 98.8 | 83.7 | 202 | 253 | 248 | 234 | 226 | 231 | 260 | 236 | 207 | 203 | 168 | 153 | 134 | 125 | 118 | 199 | 173 |
| 流動負債 | 99.6 | 122 | 161 | 120 | 119 | 113 | 131 | 89.5 | 97.8 | 92.2 | 109 | 112 | 86.9 | 55.1 | 47.9 | 46.2 | 43.2 | 61.0 | 59.6 | 63.0 | 57.2 | 42.4 | 44.1 | 41.8 | 40.2 | 49.3 | 41.6 | 29.1 | 32.5 | 35.8 | 32.3 | 25.3 | 38.7 | 35.5 | 35.5 | 47.6 | 69.5 | 67.8 | 57.0 | 58.9 | 53.1 | 47.3 | 29.8 | 29.1 | 24.9 | 23.2 | 16.1 |
| 負債合計 | 109 | 132 | 172 | 132 | 132 | 126 | 205 | 162 | 170 | 177 | 200 | 198 | 160 | 122 | 113 | 109 | 103 | 162 | 155 | 151 | 140 | 69.8 | 70.9 | 90.3 | 83.7 | 97.6 | 82.7 | 80.5 | 76.1 | 69.5 | 58.2 | 34.0 | 51.4 | 47.1 | 47.2 | 64.4 | 115 | 114 | 99.2 | 104 | 81.4 | 72.8 | 45.7 | 43.2 | 37.6 | 57.2 | 45.2 |
| 純資産 | 211 | 222 | 198 | 209 | 289 | 281 | 250 | 243 | 231 | 204 | 187 | 179 | 162 | 153 | 141 | 153 | 120 | 102 | 81.7 | 59.0 | 47.8 | 63.0 | 68.2 | 65.7 | 55.4 | 47.2 | 40.3 | 28.6 | 22.7 | 14.2 | 144 | 219 | 196 | 187 | 179 | 167 | 146 | 123 | 108 | 98.8 | 86.7 | 79.9 | 87.9 | 81.8 | 80.2 | 142 | 128 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 54.2 | 29.6 | 30.4 | 5.87 | 13.1 | -6.98 | 8.93 | -22.1 | 2.30 | 0 | -3.82 | 12.0 | 7.10 | -5.35 | -5.04 | -19.2 | -11.4 | -12.0 | -8.92 | -5.57 | -13.7 | -1.88 | 1.50 | -4.30 | 1.51 | -10.5 | -11.1 | 0.65 | -2.34 | -3.57 | -5.48 | -6.23 | -16.9 | 0.57 | 3.55 | -15.3 | -14.6 | -19.1 | -17.2 | -14.8 | 19.7 | 17.8 | 5.62 | -4.22 | -5.56 | -12.7 |
| 投資活動 | — | -13.5 | -19.2 | -19.4 | -19.6 | -13.1 | -85.7 | -1.27 | -34.9 | -12.0 | -11.0 | -1.29 | -10.3 | 14.1 | 0.37 | -1.92 | -6.56 | -2.32 | -0.34 | -6.62 | -5.43 | 64.0 | -2.54 | -7.81 | -1.86 | -7.31 | 2.49 | 2.09 | 0.09 | -0.22 | -3.13 | 0.08 | 0.06 | -3.27 | -0.3 | -4.10 | -4.55 | -12.5 | -8.18 | -4.52 | -3.79 | -1.78 | 0.23 | -0.47 | -5.24 | 0.03 | 5.19 |
| 財務活動 | — | -0.03 | -2.78 | -37.1 | 89.0 | 0 | 60.0 | -23.5 | 9.39 | 28.7 | 14.3 | -3.46 | -4.76 | -2.23 | -0.27 | 29.2 | 6.67 | 1.45 | -7.54 | -8.59 | -4.55 | -29.6 | 6.74 | 25.0 | -0.85 | -3.93 | -5.55 | -3.29 | -3.79 | -2.33 | 137 | 61.2 | -3.09 | -3.33 | -3.34 | -3.65 | -4.49 | -4.81 | -4.73 | -2.07 | -3.98 | -5.80 | 25.6 | -2.42 | 5.65 | 79.1 | -1.47 |
| 期末現金 | 54.4 | 95.0 | 103 | 76.7 | 152 | 152 | 119 | 103 | 55.2 | 74.0 | 77.5 | 69.0 | 66.0 | 85.1 | 79.9 | 102 | 82.7 | 70.6 | 50.6 | 26.3 | 10.6 | 31.2 | 33.4 | 52.2 | 45.4 | 35.6 | 22.1 | 9.86 | 6.80 | 1.91 | 132 | 188 | 179 | 155 | 152 | 148 | 123 | 91.6 | 59.6 | 35.8 | 13.2 | 25.4 | 69.0 | 71.7 | 67.9 | 141 | 132 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 51.6% | 53.2% | 50.8% | 46.8% | 45.3% | 46.7% | 47.9% | 45.8% | 43.2% | 46.5% | 46.8% | 45.6% | 46.8% | 46.7% | 45.6% | 38.9% | 34.6% | 30.6% | 33.6% | 37.5% | 39.7% | 42.7% | 44.7% | 41.6% | 47.8% | 35.6% | 33.1% | 46.9% | 43.3% | 27.7% | 40.9% | 36.2% | 43.5% | 44.9% | 41.5% | 35.7% | 37.0% | 41.0% | 31.7% | 36.4% | 38.8% | 37.4% | 42.7% | 41.6% | 35.3% | 40.1% |
| 営業利益率 | — | 6.1% | 9.9% | 5.6% | -4.7% | -4.3% | -4.2% | -2.0% | -11.9% | -13.6% | -11.7% | -6.3% | -3.9% | -12.0% | -9.7% | -18.2% | -64.2% | -51.2% | -51.9% | -41.9% | -34.5% | -42.8% | -20.9% | -26.7% | -32.3% | -20.7% | -61.7% | -73.5% | -24.8% | -32.9% | -108.5% | -49.6% | -75.6% | -24.1% | -22.6% | -30.4% | -39.8% | -45.3% | -31.6% | -8.2% | -13.3% | -13.5% | -36.6% | -20.0% | -45.6% | -74.6% | -78.0% |
| 純利益率 | — | 5.0% | 5.8% | 4.2% | -4.1% | -3.6% | -3.6% | -4.1% | -14.6% | -21.0% | -11.2% | -6.2% | -11.4% | -5.8% | -11.8% | -22.9% | -81.1% | -57.5% | -50.6% | -42.5% | -33.5% | -38.7% | -16.4% | -17.3% | -30.9% | -21.4% | -34.8% | -67.0% | -21.8% | -33.3% | -104.2% | -57.9% | -97.7% | -23.4% | -21.3% | -28.6% | -46.6% | -47.9% | -31.8% | -10.3% | -22.3% | -14.3% | -71.1% | -20.0% | -45.6% | -105.8% | -116.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 10.5% | 2.9% | -5.8% | -13.4% | -16.6% | -27.8% | -35.1% | -37.5% | -37.3% | -26.8% | -25.7% | -30.5% | -52.2% | -72.7% | -91.3% | -97.5% | -93.8% | -83.8% | -73.8% | -68.7% | -78.4% | -61.2% | -65.4% | -85.5% | -89.4% | -113.9% | -45.0% | -34.9% | -55.8% | -61.2% | -34.3% | -27.7% | -29.1% | -41.2% | -49.3% | -50.8% | -51.0% | -42.4% | -49.6% | -50.8% | -51.6% | -50.3% | -45.2% |
| ROA | — | — | — | — | 7.1% | 1.9% | -3.2% | -8.1% | -10.5% | -17.1% | -18.2% | -20.3% | -20.3% | -14.6% | -13.2% | -15.8% | -27.0% | -34.3% | -41.5% | -43.8% | -38.4% | -34.8% | -29.4% | -23.4% | -24.8% | -24.3% | -27.1% | -30.4% | -29.4% | -30.6% | -25.5% | -23.8% | -35.2% | -38.8% | -25.8% | -22.0% | -19.6% | -27.1% | -32.6% | -31.1% | -27.7% | -22.1% | -28.5% | -28.0% | -30.1% | -31.8% | -31.8% |
| 負債比率 | 34.1% | 37.3% | 46.5% | 38.7% | 31.4% | 31.0% | 45.0% | 40.0% | 42.4% | 46.5% | 51.6% | 52.5% | 49.6% | 44.4% | 44.4% | 41.5% | 46.2% | 61.5% | 65.5% | 71.9% | 74.5% | 52.6% | 51.0% | 57.9% | 60.1% | 67.4% | 67.3% | 73.8% | 77.0% | 83.0% | 28.8% | 13.4% | 20.8% | 20.1% | 20.9% | 27.9% | 44.0% | 48.1% | 48.0% | 51.3% | 48.4% | 47.7% | 34.2% | 34.6% | 31.9% | 28.7% | 26.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.90 | 1.10 | 0.35 | -0.55 | -0.50 | -0.44 | -0.46 | -1.23 | -1.90 | -0.89 | -0.46 | -0.82 | -0.32 | -0.69 | -1.06 | -2.27 | -1.43 | -1.17 | -1.12 | -4.90 | -1.58 | -0.41 | -0.49 | -0.88 | -0.65 | -0.63 | -0.91 | -0.46 | -0.65 | -0.94 | -0.64 | -1.11 | -0.39 | -0.37 | -0.51 | -0.88 | -1.00 | -0.66 | -0.37 | -2.62 | -0.53 | -1.58 | -0.41 | -0.67 | -1.32 | -0.78 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 878 | 736 | 589 | 328 | 171 | 158 | 110 | 88.1 | 164 | 236 | 128 |
| 売上総利益 | 446 | 341 | 268 | 149 | 58.4 | 66.7 | 46.6 | 33.6 | 67.5 | 84.5 | 51.1 |
| 営業利益 | 40.4 | -38.2 | -53.0 | -66.9 | -76.8 | -48.3 | -43.2 | -54.1 | -48.3 | -51.4 | -32.7 |
| 税引前利益 | 31.5 | -42.8 | -72.9 | -74.9 | -77.9 | -40.4 | -34.9 | -61.0 | -48.0 | -59.3 | -43.1 |
| 純利益 | 26.2 | -43.3 | -73.3 | -73.8 | -78.9 | -40.4 | -34.9 | -61.0 | -49.8 | -59.3 | -43.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 213 | 138 | 140 | 98.5 | 101 | 57.2 | 22.2 | 189 | 157 | 95.3 | 78.8 |
| 総資産 | 422 | 401 | 322 | 224 | 187 | 139 | 98.8 | 248 | 260 | 168 | 118 |
| 流動負債 | 119 | 97.8 | 86.9 | 43.2 | 57.2 | 40.2 | 32.5 | 38.7 | 69.5 | 53.1 | 24.9 |
| 負債合計 | 132 | 170 | 160 | 103 | 140 | 83.7 | 76.1 | 51.4 | 115 | 81.4 | 37.6 |
| 純資産 | 289 | 231 | 162 | 120 | 47.8 | 55.4 | 22.7 | 196 | 146 | 86.7 | 80.2 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 120 | -7.12 | 10.4 | -22.4 | -37.9 | -18.4 | -19.4 | -17.6 | -28.1 | -65.7 | 39.0 |
| 投資活動 | -71.7 | -135 | -34.6 | 5.94 | -14.7 | 51.7 | -2.64 | -3.21 | -12.2 | -29.0 | -7.28 |
| 財務活動 | 49.1 | 45.9 | 34.9 | 33.3 | -19.2 | 1.29 | -16.6 | 193 | -14.8 | -15.6 | 23.0 |
| 期末現金 | 152 | 55.2 | 66.0 | 82.7 | 10.6 | 45.4 | 6.80 | 179 | 123 | 13.2 | 67.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.7% | 46.4% | 45.5% | 45.4% | 34.1% | 42.2% | 42.5% | 38.2% | 41.3% | 35.7% | 39.9% |
| 営業利益率 | 4.6% | -5.2% | -9.0% | -20.4% | -44.8% | -30.5% | -39.4% | -61.5% | -29.5% | -21.7% | -25.5% |
| 純利益率 | 3.0% | -5.9% | -12.5% | -22.5% | -46.0% | -25.6% | -31.8% | -69.3% | -30.4% | -25.1% | -33.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.1% | -16.6% | -37.3% | -52.2% | -93.8% | -78.4% | -89.4% | -55.8% | -29.1% | -51.0% | -51.6% |
| ROA | 6.2% | -10.5% | -20.3% | -27.0% | -38.4% | -24.8% | -29.4% | -35.2% | -19.6% | -27.7% | -30.1% |
| 負債比率 | 31.4% | 42.4% | 49.6% | 46.2% | 74.5% | 60.1% | 77.0% | 20.8% | 44.0% | 48.4% | 31.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.80 | -2.63 | -4.07 | -4.34 | -8.62 | -3.36 | -2.65 | -3.34 | -2.15 | -4.65 | -3.19 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華軒 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
華軒 の開示について
華軒(2740)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。